Linux и свободное программное обеспечение с открытым кодом

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Linux и свободное программное обеспечение с открытым кодом

Сообщение Eвгeний »

Доброго времени коллеги!

Предлагаю обсуждать в этой теме преимущества и недостатки свободных операционных систем использующих ядро Linux и свободных программ с открытым исходным кодом.

Со своей стороны готов рассказать, что знаю о Linux вообще и о Debian и Ubuntu в частности.

Вопросы приветствуются!

Свободные программы для свободных людей!
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Debian и Ubuntu, как и любую другую свободную операционную систему можно подогнать под себя очень сильно.

В системе не останется ничего лишнего, компьютер будет работать настолько быстро, насколько это вообще возможно при использовании последних версий основного программного обеспечения стоящего на каждом компьютере: интернет и файловых браузеров, почтовых клиентов, программ просмотра и редактирования фотографий, текстовых редакторов и т.п.

Да, нужно разбираться самому или искать того, кто поможет. Но оно того стоит, поверьте мне!
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Eвгeний писал(а): ... разбираться самому или искать того, кто поможет.
Подглядеть не у кого ... самому - не получается :cry: Давно на пингвина поглядываю ...
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Попробуйте Debian - я смогу подсказать, так как у самого стоит на всех компьютерах.

Подробнее здесь: http://www.debian.org, будут вопросы - задавайте.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

так... теперь понятно кому вопросы по линюху задавать. )
только, я думаю, тут ни фига не интересно никому тут на йогофоруме. это узкая область.
а то может про Oracle поговорим? а что, мне интересно. )))
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Евгений, в вас еще полно энтузиазма. Я уже 8 лет на никсах работаю. В чем-то они лучше, в чем-то хуже винды. Основным их достоинством, для меня сегодняшнего (раньше были несколько иные особенности) является высокий уровень автоматизации работы. Под виндой тоже можно, но сложнее. Плюс всякие приятные штуки вроде менеджера пакетов, отсуствия вирусов и т.д. душу греют. Но все-таки мое отношение можно сформулировать как "все остальное еще хуже".
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

резонно
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

balu писал(а):...Я уже 8 лет на никсах работаю..."все остальное еще хуже".
А мне нравится, 5 лет уже. Очень. Чем и спешу поделится с коллегами. А остальное действительно хуже: глюкавое, гламурное и излишне навороченное.
У жены компьютер 1999 года, работает как миленький на смеcи Etch + Lenny (Debian).
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Eвгeний писал(а):А остальное действительно хуже: глюкавое, гламурное и излишне навороченное.
Насчет глюкавости можно сильно поспорить. Линуксы тут в общих рамках.
Насчет гламурности и излишней навороченности - то же самое.
За то есть проблемы с неподдерживаемым железом, частенько неюзабельным или непривычным софтом, часто не сильно адекватным сообществом. Есть еще один недостаток, который, одновременно, и достоинство - надо понимать, что ты делаешь, и изучать систему. Это - не для большинства, которое не читает инструкий даже на стиралку. В результате получите не сильно радужные перспективы распространения его на территории, где обитают так называемые десктопные решения от Майкрософт. Да и на многих серверных решениях его приближение к десктопной доли лишь вопрос времени. Тут против него работает целый ряд факторов :(
petrucci29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:17
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение petrucci29 »

Евгений, пишите в личку вашу аську, я задам Вам много вопроов))
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

petrucci29 писал(а):Евгений, пишите в личку вашу аську, я задам Вам много вопроов))
Аськи у меня нет, другие контакты на сайте kabanov.tel.
Ответить