Диссоциация ''''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Диссоциация ''''

Сообщение Сергей Ромов »

А что такое диссоциация?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Ни негров, ни мотоциклов, - только классика

Сообщение Виктор »

Диссоциация в психологическом аспекте - распределение внимания на два или большее количество объектов. Всего, как известно, внимание у человека может дробиться на 7 плюс-минус два объекта, большее их количество человек уже не способен воспринять, его заклинивает, что хорошо известно на примере авиадиспетчеров. Но это при активном внешнем восприятии. А когда оно пассивное, т.е. воспринимается рутина, внутреннее нервное напряжение не растет, как это бывает у тех же диспетчеров на фоне полного фактического отсутствия внешних событий(товарищ не летает сам, а просто сидит за столом с аппаратурой), но... Если внимание может распределяться на несколько объектов, то эмоции не могут! Как только субъект становится наблюдателем, а не полностью вовлеченным участником, это срезает эмоциональную компоненту реакции, тормозит ее. Если это происходит в повседневности и постоянно, то это будет систематическим подавлением характерного для человека эмоционального фона, и тут есть два варианта развития ситуации: либо все это будет накапливаться с последующими неконтролируемыми выбросами, либо - при достаточно долгом пребывании в состоянии диссоциации - не "выгорающее" в привычном "темпе", спонтанно продуцируемое эмоциональное "топливо" начнет, грубо говоря, отравлять всю систему психофизиологии. Начинает меняться весь эндокринный профиль личности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если это происходит грубо и концентрировано, на фоне больших физических перегрузок, как это делал со своими учениками Гурджиев, то возникают срывы - выраженные нарушения эндокринного баланса, которые иногда заканчивались внезапной смертью от, казалось бы, непонятных причин. Ребята, создавшие на базе уникальной личности Милтона Эриксона технологию НЛП применяли диссоциацию при работе с образами, что помогает стирать отрицательные эмоциональные следы из памяти при ее ретроспективном перепросмотре. Я работал с этим, и сам, и с пациентами, поэтому имею достаточно подробное представление о предмете. Кстати - подлинная эмоциональная диссоциация всегда подтверждается специфическими дыхательными эффектами.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Диссоциация ''''

Сообщение tapas »

Первое издание ЙИК:
Это можно назвать спонтанным выравниванием эмоциональных предпочтений. Они тогда остаются только в содержании прошлого, если их сознательно не подвергать диссоциации в медитационном перепросмотре, при работе с воспоминаниями. Возможно подвергнуть диссоциации вообще всё, тогда эмоциональность просто исчезнет, а «зеркальность» будет необратима. В жизни я не встречал безумцев, которые сознательно прибегли бы к этому решению проблемы, означающему, в сущности, стирание личной биографии, все факты которой тогда становятся одинаково пустыми и безразличными
Забавно, "ни любви, ни тоски, не жалости ... не боятся ни Бога, ни чёрта, ни даже советской власти". Нечто подобное на шизоидную акцентуацию выходит, когда эмоции приглушены и стёрты. А с другой стороны, прости меня Ишвара, какой то идеальный йог получается - васаны, самскары, всё прибито, изничтожено, сведено к максимальному минимуму, клеши вобщем то тоже если не удалены то так вполне конкретно истончены. И ходит значит такой себе "мёртвый среди живых" и карма его ни чёрная ни белая. На дурака правда похож по обочным мирским меркам, но как говорил Мирче:
Эти сотериологические выводы могут показаться «пессимистичными» западному сознанию, для которого личность остается в конечном счете основанием всякой морали и всякого мистицизма. Но для Индии значимым является не столько спасение личности, сколько обретение абсолютной свободы. (Мы позже увидим, что глубокий смысл этой свободы оставляет далеко позади самые смелые западные формулировки: ведь то, чего желает индиец, есть, в некотором смысле, уничтожение тварности путем растворения всех форм в первозданном Единстве.) Когда понято, что такая свобода не может быть достигнута в «естественном» положении человека и что личность есть вместилище страдания и драматических коллизий, становится ясно, что в жертву должны быть принесены и эта «естественность», и сама личность. Но такое жертвоприношение с лихвой компенсируется завоеванием абсолютной свободы, которое оно делает возможным.
[hh]

З.Ы интересно. а что правда такая простая техника может давать такие сильные результаты? Пробовал заниматься диссоциацией но меня этот процесс почему то жутко напрягает, я как бэ всё время ассоциирован.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Диссоциация ''''

Сообщение Volod_ya »

Но, диссоциация выступает и как один из синдромов (перечень см. статью ниже) нарушений "схемы тела системы внутреннего представления".
В клинической форме описывается:
Диссоциация соматопсихическая – субъективное ощущение расщепления непосредственного, чувственного образа собственного тела на отдельные его части, не связанные одна с другой (например, голова ощущается отдельно от тела и даже на некотором расстоянии от последнего; тело разделено на верхнюю и нижнюю половины, при этом при ходьбе последняя «отстаёт» от первой или ощущается где-то в стороне.
Существование "схемы тела системы внутреннего представления" подтверждается многочисленными экспериментами. Уточняется ряд положений. Например, каким образом формируется.
http://psyjournals.ru/jmfp/2012/n2/52287_full.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Правда автор забыл упомянуть (ограничился), что существуют мнения и о "врожденных", фактически заданных извне, ее компонентах, разворачивающихся во времени, напр. на уровне "биоценоз".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Диссоциация ''''

Сообщение Ingvar »

Диссоциация это еще и психическая защита, позволяющая как бы не переживать собственные эмоции в случае когда они крайне тяжелые. В йоге диссоциация и соответственно расщепление носит временный характер, парадоксальным образом ведет к устранению расщепления психики и ее интеграции.
В случае постоянного применения как это стало популярным во всяких новомодных течениях типа сила момента сейчас, ведет к постоянному расщеплению, ощущению нереальности происходящего и в перспективе к пограничным состояниям.
Ответить