Личностный автопилот

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

1.1. Тапас, свадхьяя и ишвара-пранидхана составляют крия-йогу.
Тапас - принятие и исполнение "обетов". Дополнительный метод. Исправляющий искажения, не соответствия, не совершенства.
"Совершенства" же видимо заложены изначально, их проявление возможно после устранения "несовершенств".
К примеру - отказ от курения заядлого курильщика.
Свадхьяя - практика мантры "ОМ".
Самоуглубление, постижение. Переход от просто звуковой формы к "В начале было слово и слово было у бога".
Ишвара-пранидхана - самоотречение, отказ от плодов. Не эгоизма ради, а токмо во искупление .
Мало того, Патанджали вернулся с дополнениями
2.32. Нияма – очищение, удовлетворенность, тапас, свадхьяя и ишвара-пранидхана.
И самое интересное, одно, не возможно без другого, взаимосвязано. (узда, связь, упряжка?)
И где - то в ИСП, не будучи искоренены, зависимости спешат вернуться. (Сансары круг)
Рассматривать изложенное как набросок, и даже не как черновик.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вот такие замечания, Владимир:
К примеру - отказ от курения заядлого курильщика.
Свадхьяя - практика мантры "ОМ"
Это имет значение, когда есть личный опыт практики и результаты, без этого, остаётся "игрой ума", в лучшем случае - литература.
Например: "мантру "ОМ" я не использую, курить бросил по книге Алена Кара, легко, после 20 лет курения, о тапасе и не подумал и йогу не практиковал".
Мне важно когда понятие работает, и оптимально применяется на практике, без лишнего (по Оккаму).

Думаю, каждый может интерпретировать по-своему. Вы повторяете комментарии Б. Загумённова:
В первой главе излагалась йога для тех, кто от рождения обладает весьма сосредоточенным умом (самахита-читта). Теперь начинается описание йоги для тех, чей ум менее сосредоточен (вьюттхита-читта).
1. Тапас, свадхьяя и ишвара-пранидхана составляют крия-йогу.

"Крия-йога" означает "йога действия", "практическая йога". Тапас (подвижничество) очищает ум и устраняет препятствия на пути достижения высшей цели – освобождения, без него невозможно совершенство в йоге (см. II, 32). Свадхьяя – начитывание мантр ("ОМ" и других) и регулярное чтение и изучение текстов, излагающих природу и средства освобождения (мокша-шастра). Ишвара-пранидхана посвящение всех своих действий "высшему гуру", т.е., ишваре, с отречением (саньяса) от их результатов (см. I, 23-30). Тапас относится по преимуществу к телу, свадхьяя к речи, ишвара-пранидхана – к уму.
В.Загумённов "переводит" Вьясу, его работа опубликована в 1992 и переводил он по-моему с ангийского, а не с санскрита (начитывание мантр - Мантра Йога, а не Свадхьяя):
Перевод и комментарий, сохраняющий традиционную форму и являющийся зачастую почти буквальным переводом комментария Вьясы, выполнены по изданиям, важнейшие из которых следующие:

1. Patanjali's Yoga Sutras with the Commentary of Vyasa... Allahabad, 1924.
2. Swami Hariharananda Aranya. Yoga Philosophy of Patanjali. Calcutta, 1963
На Западе лучшими комментариями к Сутрам считаются Вьяса и С.С.Сарасвати, по моим наблюдениям.
Материалы М.Свечникова (А.Смита) ещё лучше, ИМХО, ими я и пользуюсь, но если другой автор по-душе, то, как говорится, "о вкусах не спорят".
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

Lobster писал(а): Это наверно не кризис среднего возраста, но и не просто усталость. Вряд ли это можно списать и на занятия йогой.
К тридцати годам программы и планы, которые вели человека по жизни (если все получалось удачно) в основном исчерпываются. До этого момента горизонт отдачи составляет где-то три года, в профессиональном и карьерном плане. Дальше такая отдача уже не может служить непосредственным стимулом. Соревновательный потенциал, естественным образом заложенный в человека тоже иссякает. Кроме того накапливается усталость, которая дополнительно сокращает время ожидания отдачи. Отсюда нежелание ничего начинать. С последней проблемой, кстати йога наверно может помочь справиться.
Вариантов развития может быть несколько. Чаще всего человек переходит в полузомбанутое состояние, в котором и пребывает до конца жизни. При более удачном стечении обстоятельств человек может включиться в непрерывную "большую" (или "маленькую", как повезет) гонку. тут опять же два варианта. Если здоровье позволит, можно продолжать до конца жизни. Но как известно "редкая птица долетит до середины Днепра". А так вообще замечательный вариант. Ну и наконец, может выработаться мировоззрение, в рамках которого человеческая жизнь размечется некими маркерами, но уже не под действием сиюминутных стимулов и малоосознных побуждений, а в некотором большем контексте. Альтруистические мотивы естественный атрибут такого мировоззрения.
Стереотипы - суррогат мировоззрения. Их надо не уничтожить, а заменить на нечто более продвинутое, что бы включало понимание места в жизни, в этой эпохе, может быть вообще на земле. Главное не поддаться искушению и не принять на веру другой набор стереотипов. А вообще, лучше всего, когда есть заведенный уклад и не надо морочить себе голову лишними вопросами. Только иногда это роскошь.
ладно. Поживем увидим. Я так понял из обсуждения, что процессом управлять нельзя.

А что значит "заменить на более продвинутые?" как это сделать? особенно не мороча голову лишними вопросами?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да никак это не сделать. Можно научиться отслеживать свои автоматизмы и постепенно придти к пониманию того, как они формировались. Это даст определенную устойчивость к формированию новых. Сказки про легкое конструирование собственной личности не более чем сказки, и распространяются не совсем нормальными людьми. Вся легкость осталась в детстве, вы взрослый сформированный человек, и вы можете работать только с тем, что у вас уже есть.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Lobster писал(а):А вообще, лучше всего, когда есть заведенный уклад и не надо морочить себе голову лишними вопросами. Только иногда это роскошь.
Согласна полностью, если сложившийся уклад жизни устраивает и по материальным и моральным аспектам-лучше ничего и не менять.
Единственное, мне кажется такое случается уже где-то в районе 40 и дальше.... 8) Дети уже почти на своих ногах стоят. А в 30 еще горы сворачивать хочется, уж мужчинам-то точно, я думаю... 8)
А.В.
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

Аминь! Пойду обратно IRL
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Некоторые субчики обладают талантом вписываться в различные социальные среды. Эдакая мимикрия. Правда, доверившиеся им люди, в последствии впадают в изумление, из-за пропажи ценностей.
"Хорошо что мне поверили, ведь я воровка на доверии"
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Последний раз редактировалось Volod_ya 9 янв 2011, 21:18, всего редактировалось 2 раза.
Ответить