Переезд в Москву

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Переезд в Москву

Сообщение vovka »

Вопрос к тем кто когда-то уже сталкивался с такой темой как "переезда в столицу". Сейчас пытаюсь составить план "эмиграции" перед тем как принимать окончательное решение. Уехать из провинции подумываю уже давно. Дома вроде бы все хорошо сейчас складывает, но все как-то нет внутренней удовлетворенности. Причина отъезда желание поменять обстановку, кроме того столица сулит новые впечатления и реализацию кое-каких задумок. В общем если есть у кого подобный жизненный опыт то прошу прокомментировать его. Почему переехали? Оправдала ли Москва ваши ожидания? Примерно так для начала.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Жил у подружки в мск два месяца - потом сбежал. с 2000 года работаю с мск, в т.ч. постоянные поездки туда. отстойнее места для жизни я незнаю, хотя поездил от Прибалтики до Татарстана и от Карелии до Северного Кавказа...

Если вам реально так надоела нормальная жизнь - вас никто не отговорит.
Это всё-равно, что встать на подоконник у открытого окна и сказать - "хочу прыгнуть, кто что расскажет о ощущениях или отговорит?"

Есть такое выражение "cамому загубить свою жизнь - неотъемлимое право каждого человека!"

пс: Для получения новых впечатлений выпейте поллитра спирта (медицинского, хорошего) и подойдя к любому менту скажите что-нить из ваших мыслей о госчиновниках, милиции в целом и о данном её представителе в частности. Новых впечатлений получите достаточно, и дурь из головы уйдёт.
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение Talifa »

vovka писал(а):Дома вроде бы все хорошо сейчас складывает, но все как-то нет внутренней удовлетворенности. Причина отъезда желание поменять обстановку, кроме того столица сулит новые впечатления и реализацию кое-каких задумок.
- Доктор, мне скучно жить. Может мне повеситься?
- А вы думаете вас это развлечёт?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka

Вопрос слишком личный.
Попробуйте съездить сначало месяца на три или пол года.
Поживете-посмотрите.
Если что, вернетесь обратно.
А так сразу мосты сжигать - это никогда не поздно успеть.
:wink:
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

понаехали тут!!!! :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Штуша-Кутуша, Нормальная жизнь вовсе мне не наскучила, но залипание в провинции, сейчас как перспектива, меня совсем не устраивает. Мне 26, через полтора года уже будет на руках диплом, в будущем хочется работать по профилю. Это еще одна причина отъезда.

Oleg1976, именно такой вариант и продумывал, до полугода, а там уже видно будет. Вернуть в любом случае куда всегда есть.
понаехали тут!!!! Smile
Жестокий мир, жестокие сердца! :mrgreen:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня обратная ситуация была.. Я в свое время всю семью в охапку и бегом из родного Ленинграда рванула на север.Предложили работу-мы с мужем гидроэнергетики. Уж больно надоела эта сумасшедшая жизнь. Муж вначале порывался обратно, особенно когда в июне снег вдруг выпадет, 8) но потом привык. Сейчас приезжаем в Питер- и сразу бегом на дачу, такой темп жизни может выдержать не каждый.Сумашедший дом...
Подумайте, стоит ли кажущуюся скуку, а на самом деле , все-таки стабильность, менять на неопределенность. Возможно, в 26 и есть у Вас огромный потенциал и хочется что-то поменять в своей жизни- дерзайте, но обязательно оставьте пути отступления. Мегаполис и полностью «засосать» может, и отбить вообще всякую охоту чем-то помимо работы заниматься. Сил просто не будет. Да, сейчас в нашей стране в двух городах кипит жизнь-Питер и Москва. Все деньги страны там крутятся. Большой выбор работы , намного больше возможностей как-то проявить себя в своей профессии, по сравнению с провинциальными городами. Но какой ценой основная масса людей там выживают…поспрошайте у близких знакомых, понаблюдайте сами за их жизнью. Может и не захотите ничего менять?
Удачи Вам, Вовка!
8)
А.В.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Oleg1976, Березина +1 Вам)

Живу в городе-почти-миллионнике и всё-равно в краткосрочных планах у меня переехать жить в какую-нибудь из окрестных деревень - ну не хочу я в клетушках в человеческом муравейнике жить!

но в 26 лет возможно этого ещё не понять...
vovka - главное в жизни не диплом (у меня их три, и все валяются без дела, а занимаюсь я считай своим хобби) главное найти то занятие, что будет по душе и не будет требовать напряжения для своей реализации.
Вспомните то, о чем говорит постоянно Виктор Сергеевич - ахимса!

Если охота сменить обстановку - съездите например в Карелию/Вологодчину поработайте лесорубом/Сургут/ЯНАО - нефтяником или в Крым/Краснодар/КавМинВоды. В первом случае заработаете денег и получите опыт "нескушной" жизни, во-втором - попадете в края неспешного ненапряжного существования (особенно если деньги есть там дом купить).
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

vovka, Вы никак решили принять моё предложение с экскурсией. :D
Интересно, какие такие у Вас задумки и почему Вы считаете, что не сможете их реализовать в другом месте. Красивой жизни захотели?, но у этой красоты есть и обратная сторона, которая Вам на вряд ли понравится. Вот лично я, Москву не люблю, это совсем не тот город каким я его помню лет 20 назад, да и москвичи совсем не те стали :roll: Сейчас те же москвичи, кто имеет возможность, переезжают жить в Подмосковье и дачи покупают там, где сотовая связь работает через пень-колоду, а Интернета нет и в ближайшее тысячелетие не будет. Как Вы думаете, c чего это вдруг они так?
Oleg1976 очень толковую идею подбросил, попробуйте, может ещё сто раз передумаете перебираться в Москву.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Причина отъезда желание поменять обстановку, кроме того столица сулит новые впечатления и реализацию кое-каких задумок
лучшего способа радикально усложнить себе жизнь вы не придумаете. И скорее всего сладкие (в материальном плане) времена периода 2002-2008 больше не повторятся. Если дома совсем все плохо, то переезжать можно и нужно ( но я бы выбрал не москву, а что-нибудь из миллионников) Если дома все хорошо, то ехать в Москву за призрачными "ништяками" смысла никакого нет
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Так работу просто надо найти, которая позволит снимать комнату и кушать чего-нибудь. Просто это может быть не просто, если тебя никто здесь не ждёт и ты вообще говоря никому кроме Единого :lol: тут не нужен(что как правило и есть).

Имей аварийные средства на месяца 3 без работы(на съём жилья и еду) - не наличкой конечно возить.

При этом - не устроишься в москве за месяц-два - возвращайся назад, размышляй, анализируй. Работай на месте и готовься к следующей вылазке если не перехочешь. Не воспринимай это как какое-то геройство, это тупо смена места жительства(а то нагородили тут страстей, эскаписты всякие), настоящего йога такая мелочь вообще волновать не должна - мы всегда везде дома 8) :lol:
Вот говорят "покорять москву", не надо ничего покорять, живи просто.
Настоящий йог везде выживает без лишнего попоморщерства.
Крупный город просто может быть хорошим упражнением на эту тему: не дать себя засосать бхоге, т.е. йога - хоть и не самоцель, а прежде всего и самое главное, а уже потом вся остальная шелуха жизни.

Да и в москве есть свои места силы, заветные деревья в парках, закоулочки, храмы, светлые люди... тёмные конечно тоже... :lol: своя урбанистическая красота. А самое злачное место - площадь трёх вокзалов, я считаю, вообще Храмом Пути, просто очень замаскированным от обывателей :lol: я там иногда под Лениным в позе лотоса сижу... на водку собираю...

Да! и ниоткуда не уезжай "навсегда". Не надо вообще городить разного фетиша вокруг этого акта. Пошёл в туалет - а потом тебя нет года три, а потом раз и появляешься. Вернулся? Да ты и не уходил никуда! Наш дом - Земля. 8) Проще, но с умом и трезвостью мысли - без ожиданий, но с денежной подстраховкой.

Так что сначала сформируй финансовую подушку безопасности(это вообще говоря классика финансовой грамотности). А без неё, конечно, карусель какая-то с билетом в один конец - это не по йожески, то ужо тантра будет и нагуализм со сталкингом :lol: жесткач одним словом.

А кто там чего как кто устроился, оправдал ли ожидания или нет, почему поехал - вообще не важно - все вариации историй есть, ничего практического из них не выудишь. Уникальный ты, увы, и те обстоятельства в которых окажешься. Одна пожалуй база: денег иметь, да запасных путей побольше.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Саня, не соглашусь по некоторым пунктам.
Подушка безопасности на 3 месяца - это хорошо, но боюсь, для Москвы малореально. Съем жилья и какое-никакое проживание на 3 месяца - это 70 тысяч минимум. Немало.
При этом - не устроишься в москве за месяц-два - возвращайся назад, размышляй, анализируй.
Какую нибудь работу в Москве за месяц-два найти не сложно, но вот если есть конкретные требования к работе я бы расчитывал на 3-4 месяца. Возможно, за этот срок 1-2 места работы сменить придется.
Главное, конечно, это "квартирный вопрос". Если есть возможность месяца два-три пожить у друзей/знакомых/родственников - то можно и не думать, а сразу ехать :) Заодно друзья и порядок в мыслях о Москве навести помогут.
И не надо думать, что попадая в Москву распрощаешься со спокойной жизнью. Все от человека зависит. Хотя есть нюанс - кому-то Москва сразу нравится, а кого-то не примет никогда ( или это человек ее в себя не примет ) . Тут все полярно как-то :(
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Где родился, там и сгодился

Добавлено позже:


Делай, что должен, и будь, что будет!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо ВСЕМ без исключения за ответы! :D Ваше мнение для меня очень важно.
Oleg, подушку безопасности я рассчитал на полгода, т.е. если в евро около 3500-4000. Думаю этого ресурса должно хватить для начала. Первые пару месяцев это адаптация. Еще планировала с инструктором позаниматься в школе ВСБ. Ну а дальше уже можно присматриваться и к работодателям...
Съем жилья
А какие кстати нынче расценки на жилье? Квартира целиком мне вроде как не нужна, а вот комнаты хватило бы для начала.
Сергей, видимо я что-то пропустил, какое такое предложение?!
Саня, благодарю за конструктив, твое мнение во много разделяю. :wink:
Последний раз редактировалось vovka 9 окт 2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Ну что ж , подушка знатная :)
С жильем, если нет сдающих знакомых - ситуация разная . Квартира ( 1 комнатная ) от 17 тыр до беспредела . Видел и за 40 тыс, далеко не фонтан, квартиру. Комната от 12 где-то . За 10 моим знакомым удавалось найти, но с трудом и в прошлом году.
Койко-место дешевле но, ИМХО, это не вариант.
Еще надо учесть комиссию посреднику ( риелтеру) . Тут тоже варианты - от 50 до 100% от месячной платы.
Часто бывают варианты с залогом в размере месячной платы . Обычно залог идет в счет последнего месяца проживания.
Некоторые хозяева еще хотят предоплату за 2-3-4 месяца. Я бы на предоплату не согласился.

PS. На перспективу, если появится желание прочно обосноваться в Москве, можно рассмотреть такие варианты. Двухкомнатная квартира совместно со знакомыми/друзьями . Это немного дороже комнаты, но соседи "свои" - это намного комфортнее. Или однокомнатная квартира вдвоем с женой/девушкой . Можно и с другом. Это даже дешевле комнаты. Но имеет смысл на длительный срок .
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

vovka писал(а):Первые пару месяцев это адаптация. Еще планировала с инструктором позаниматься в школе ВСБ. Ну а дальше уже можно присматриваться и к работодателям...
План не правильный. Работу нужно искать сразу. Желательно ещё до приезда. Если не понравится - всегда бросить можно. Поиск работы всегда занимает дольше, чем кажется. Через два месяцы начнёте. потом месяц-два Вас никто не возьмёт. Потом вроде возьмут, но откажут... Потом деньги кончатся и придётся хвататься за что попало... Начинайте поиск как можно раньше. Прямо сейчас. И не прекращайте его никогда. Любая самая железная договорённость может сорваться в последний момент.
И занакомых заводите. Сразу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Горячо поддерживаю предыдущего оратора!
Искать работу всегда придется дольше, чем хочется. И вообще мое глубокое ИМХО - Москва плохой город, она не для жизни, но для зарабатывания денег, и то если у человека хорошее здоровье. По большому счету это такая человеческая мясорубка и я помню многих, превращенных ею в пыль - в буквальном смысле этого слова.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

То что плохой город это правда. Но это энергетический центр России. И есть люди-вампиры, которые могут подпитаться только в ней.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Матсья писал(а): План не правильный.
Имхо подход неправильный.
Что значит «Причина отъезда желание поменять обстановку» … понятно шо Сальск — дырень и я б оттуда двигал без всяких вопросов.
Но двигать надо ЗА чем-то и ДЛЯ чего-то. Для «реализации кое-каких задумок» как vovka написал.
Так что за «задумки»?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Но двигать надо ЗА чем-то и ДЛЯ чего-то.
Не факт. И конечно на самом-то деле никуда двигать не надо, но ведь к этому надо прийти. Прийти на опыте, а не через умствование, через практику, а не теорию.

Дальше...
"За чем-то" и "для чего-то" - это всё равно всегда иллюзии и постфактум будет что-то другое. Да и сам человек не сознаёт это до конца никогда, а лепит просто рационализации вроде каких-то "задумок". А вот двигать ради двигания если есть на то возможность, то почему бы и да. Пусть подвигается. Главное мониторить каким ты при этом становишься.

Дело-то ведь не в Сальске и не в Москве.
При достаточно глубокой практике Сальск может стать лучшим городом, просто по причине сантоши и что путник уже в Сальске, т.е. идти то никуда и не надо.

Но вот к этому уровню надо прийти, а Москва географическая это просто так... шелуха вокруг этого воистинну грандиозного плана. Путешествие-то прежде всего внутреннее, духовное :wink: Идут то все на самом деле к себе, просто тело при этом у разных людей мотает ещё и географиечски :lol:
Ответить