Экстремальные состояния, судьба .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Штаркер Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Штаркер Сергей »

Виктор писал(а):Да, исчезают люди...
Или переходят из писателей в читатели :lol:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Извините опять я. :cry:
Многим не лишней окажется инфа:
"Личность в экстремальных условиях" Лебедев В.И.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Экстремальные состояния, судьба .

Сообщение СерйогА »

Пропала Наталья Молчанова - самая титулованная женщина- фридайвер:
http://m.lenta.ru/news/2015/08/04/freedive/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора СерйогА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Экстремальные состояния, судьба .

Сообщение Йог Йорг »

Случай с "Рафиком", конечно, драматичен. Но, используя ту же бритву Оккама, на которую сам ВСБ не раз тут ссылался, придется, увы, отнести его к разряду случайностей. Ибо статистическая выборка тут - никакая. И много проще этот случай объяснить тупо, просто, рационально, чем куречяво, метафизически и "йогически". Если бы в течение, скажем, недели ВСБ каждый день ссаживался, ощутив предупреждающее недомогание, с машин, которые затем в 60+% случаев разбивались, и этих случаев было с десяток - тогда можно было бы говорить о статистически достоверном результате и поверить в действенность предчувствий. Сюда же придется отнести случай с отключением света в Крыму из ЙИК (если я ничего не перевираю; книгу читал уже давно: ВСБ пожелал, чтобы свет отключился - и тот отключился, потом пожелал, чтобы включился - и снова желание было выполнено). Так вот, не хочу никого огорчать, но объясняется это просто - мы запоминаем то, что хотим запомнить. Особенно хорошо запоминаются драматичные, яркие случаи "в нашу пользу". Остальное, неудачное, не соответствующее нашим ожиданиям и представлениям (о себе любимом), просто вытесняется. Если бы мы запомнили все случаи, когда наши желания не сбылись, то их соотношение со случаями сбывшихся желаний было бы 9 к 1, а то и меньше... Всё это я вспомнил по случаю. А случай таков: чтобы добежать до парка, где я, собственно, бегаю, мне нужно пересечь проспект с интенсивным движением. Там на переходе установлен светофор с включением сигнала "по требованию". И вот раза три-четыре подряд случилось так, что кнопку нажимал кто-нибудь, пришедший на переход раньше меня, и я подбегал ровненько в том момент, когда загорался зеленый свет. И мне вспомнились популярные форумные рассуждения насчет того, что-де "у йога всего много" (все складывается в его пользу, молочные реки текут в кисельных берегах, а галушки сами в рот прыгают). Не хочу никого обижать, но мне подобные домыслы кажутся антинаучной чушью и ересью. А тут со мной самим вдруг нечто подобное как бы происходит... И я решил не полениться и тупо вести статистику в течение месяца. Результат оказался предсказуемым: зеленый свет включался "по щучьему велению" примерно в 20% случаев. В 80% случаев мне приходилось самому тыкать в кнопку пальцем и дожидаться, пока включится светофор. Уверен, что если бы я вел замеры в течение полугода, результат бы упал до нормальных 3-7%, что составляет тривиальную статистическую погрешность любого эксперимента.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить