Экстремальные состояния, судьба .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Экстремальные состояния, судьба .

Сообщение Александр Гордеев »

[quote="В обсуждении
"Полное дыхание"
Виктор"]Пример: армия, утро, умывальник после физухи. Я стою на мокром кафельном полу. Два дурачка весело возятся за моей спиной - спонтанный сеанс борьбы. И кто-то из них случайно делает мне классическую подсечку сзади. Ничего не соображаю и не вижу, просто пол вышибают у меня из под ног и я спиной падаю на него плашмя. Так же ничего не соображая, перекручиваюсь в полете, как кошка, и приземляюсь на руки и на ноги, без последствий для лица и туловища, только с ушибами пальцев. И это - нормально...[/quote]Виктор Сергеевич, если Вы описали случай из своей жизни, то Вами остается только восторгаться. Но, вообще-то все это похоже на эпизод из фильма про нинзя. Тот в этом случае, еще успел бы слетать домой за мечом, прилететь и срубить обидчику голову. Или может быть мой опыт куда скромнее Вашего. Но на мой взгляд в той ситуации, которую Вы описали, на ноги не вскочит даже кошка - высоты не хватит. Либо здесь включаются такие механизмы как замедление времени (когда человек, например, начинает видеть вращение сверла, вращающегося со скоростью 250 оборотов в секунду) или проявление сверъестественной силы человека, когда женщина весом в 60 кг. поднимает бетонную плиту весом полторы тонны. Но это явление уже в стороне от обычного автоматизма о котором мы говорим. И эти являнения, (когда - еще одни пример - человек, которого притянуло током к станку, дотягивается до выключателя, до которого в обычном состоянии его руки не "достают" более 49 см.) - так вот эти явления есть, возможно, еще более "чернее" "ящика" йоги.
[quote="В обсуждении
"Полное дыхание"
Alexandеr"]У Вас, Александр, времени наверно в избытке: попробуйте что-нибудь накопать и pls расскажите.
А вдруг …

О пранаяме и кто занимался вопросами:...[/quote]Александру (ничего, что я русскими буквами пользуюсь?) за "наводку" спасибо. (Жаль, что про Сенкевича очень туманно - не понятно где искать.) Обязательно поинтересуюсь. Если будут какие-то еще "наводки" - скажу спасибо.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Александр, большой интерес к Вашему 36-му голоданию (сейчас недосуг, но чуть попозже поподробнее поговорим) … ник пишите любыми буквами. Кстати, я был участником эпизода, когда паренёк поднял паранормальный вес (я думаю, любой … если не все … сталкивались с чем-нибудь эдаким, что без сомнения говорит о скрытых потенциальных возможностях человека)
Чернее “ящика” йоги нет ничего.

Посмотрев, как дотошно (это хорошо) Вы разбирались по соседству, попробуйте покопать … вдруг:
Немного добавлю:
- Государственный Научный Центр Российской Федерации
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РАН ( Ю.Сенкевич не был директором всей структуры, а вроде занимался МЕДИЦИНОй ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ)

Маленькая цитата:
«Но в это же время новый руководитель института Василий Васильевич Парин (академик) разрабатывал идею проведения эксперимента проживания человека в экстремальных условиях, сходных с условиями пребывания в космическом пространстве. Для проведения эксперимента выбрали антарктическую станцию <Восток>, находящуюся на высоте около 4000 метров над уровнем моря на полюсе холода Земли. И Ю.А.Сенкевич дал согласие на участие в этом эксперименте.»

P.S. Юрий Сенкевич был Человеком с большой буквы. Очень жаль.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, где-то через месяц, а может и раньше, я выставлю на сайте отчет одного из моих учеников, который этим летом по собственной инициативе и без моего на то одобрения голодал в экстремальных обстоятельствах 49 дней. Это действительно очень интересный опыт.
По Сенкевичу: это потеря, человек был замечательный. Он возглавлял лабораторию изучения экстремальных состояний при ИМБП им. Газенко, по-моему так.
Александру Гордееву: не знаю что там за эпизоды с ниндзя, но в описанном мною случае психосоматика сработала автономно, без участия разума, очевидно потому что перспектива рухнуть плашмя спиной на мокрый каменный пол систему не привлекла. В жизни у меня было еще два-три аналогичных случая. Вот один из них, он меня поразил. В 1992 отца положили с привычным обострением
многолетней язвы 12 -перстн. к. (еще с фронта) в больницу, которая распол. по шоссе Энтузиастов, где-то в километре от метро, ехать по напр. от центра по прямой. И вот ясный зимний день, средина декабря. Снега мало, мороз градусов 15. Дорога умеренно скользкая, поток машин на шоссе непрерывен. Я отпросился с работы и спешу. Вышел из метро, и голосую, чтоб быстрей добраться. Останавливается "Рафик" бежевого цвета с синей полосой на уровне ручки дверцы, и что-то там еще было написано по ней крупными буквами, типа "Ремстрой". Я говорю шоферу, открыв дверцу: - Подбросишь до улицы такой-то? Он отвечает: - Садись.
Я сел, машина тронулась с места. И вдруг начинается какая-то ерунда, возникает звон в ушах, перед глазами темные мушки - чувствую сейчас вырублюсь. Я испуганно говорю шоферу: - Парень, тормози, со мной что-то не так... Он тормознул, я сказал : - Извини... - открыл дверцу и выпрыгнул на обочину. Он повертел пальцем у виска и уехал, а я остался стоять. Покрутил головой, вдохнул-выдохнул, расправился - дурнота как-то вдруг испарилась. Но состояние какое-то странное, словно я что-то вдруг забыл или не могу вспомнить. Думаю: что это со мной? Заболел? Да нет, в метро прекрасно себя чувствовал. Что за черт? Ладно, ехать-то надо и время поджимает. Голосую снова, поймал такси, еду. Машин много, но поток быстро движется. И вдруг - затор. Встали глухо: 10, 15, 20 минут - блин! Я уже места себе не нахожу, черт, думаю, что ж эа день такой!!?
Наконец двинулись, метров через сто проезжаем перекресток и я вижу: только что была крупная авария. Присматриваюсь, сворачивая шею: стоит наискось тяжелый самосвал "татра", съехавший в кювет, с военными номереми и перекошенный "Икарус", а между ними что-то сплющенное буквально в блин, догорающее, безобразно блестит голый металл, и видны остатки краски на боку и синей полосы на уровне ручки дверцы. И люди пытаются что-то достать из этого метеллолома...
А у меня снова звон в ушах и странный привкус во рту, но это тут же проходит. Белый день, никаких погодных катаклизмов, ровная дорога и вот эта авария. И я почему-то не поехел из этом "Рафике". Почему? Не знаю до сих пор, помню только что весь день чумной ходил. На мой взгляд это даже забавнее эпизода с падением. Но ведь тоже было.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор Сергеевич, насчёт работ Ю.Сенкевича, визита Д.Брахмачари в СССР и того, где "это" у нас применяли-.... интересный оффтоп; я имел тоже возможность слегка удивиться по этому поводу во время своей военной службы. Но об этом - в ЛС.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

"Я" создал интригующее сообщение о Ю.Сенкевиче и быстро ушел в сторону. Мне тоже было бы интересно узнать. Я, к сожалению, в сети ничего про него не обнаружил, кроме разве что вот этого
http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=350
Это как раз об антарктической экспедиции, но не очень интересно.
Виктору Сергеевичу. Тот случай, о котором Вы рассказали, как раз и есть та изотерика и мистика, которую Вы не жалуете. Но это происходит и с Вами. Хотите, я дам этому свое толкование в тех понятиях, которыми я пользуюсь в своей книге?
Так вот мне кажется, что в то время у Вас были примерно такие обстоятельства (как говорит она моя знакомая бабка-экстасенска: "такая мне идет информация"). Вы, несомненно относитесь к людям, имеющим главное дело жизни. В момент этого происшествия явно имели место какие-то обстоятельства именно с этим: либо это были серьезные сомнения по поводу Вашего дела, либо соблазн заняться чем-то другим. Однако после этого происшествия все разрешилось в пользу дела. Этот странный случай именно для этого решения и произошел, хотя на первый взгляд кажется, что логика здесь "не ночевала". Почему я так считаю? Потому что такое происходит лишь с обладающими главным делом жизни. Иметь главное дело - это быть своеобразно "зарегистрированным" в Эфире. Высшая Целесообразность берет, в этом случае, человека на "контроль" или "шефство". Такие люди просто так не погибают. Как формулировал я раньше, пытаясь понять Бога: "Бог своих любит". В принципе, Высшая Целесообразность могла мы спасать и других, но в других ей просто зацепитья не за что - крючка нет, чтобы вытянуть. Человек в Эфире просто мало чем представлен. А главное дело как раз и является таким крючком.
Не спешите смеяться над таким толкованием. Тем более, что другого-то у Вас все равно нет. Тут, конечно, можно сказать: но ведь погибает такое количество великих, с такими перспективами, с такими неоконченными делами! Но тут уже нужно говорить о каждом отдельном случае. В одном случае в новых делах погибшего уже нет ничего нового, в другом случае, человек сам вольно или невольно запрогнозировал себя на смерть, в третьем человек просто "изжил" себя (ну, в принципе, тот же первый случай) и так далее.
И последнее - когда такое случается важно не возомнить ничего о себе, но обрести нечто вроде гордыни - вот такой, мол, я ловкий - все обходит меня стороной. Нужно отнестись к этому как можно спокойней, принять как само собой разумеющееся, без всякого удивления. Всякую иную реакцияю Целесообразность "не любит".
Жаль, что на мои личные вопросы о практике пранаямы никто так и не ответил.
______________________________
Скажи спасибо тому, кто согласится с тобой, но трижды спасибо скажи тому, кто аргументировано не согласится.
"БК" (из новой редакции)
За это сообщение автора Александр Гордеев поблагодарил:
natale
Рейтинг: 6.25%
 
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Александр Гордеев писал(а): Такие люди просто так не погибают.
Ох, Александр, Александр! На что Вы намекаете? ИМХО, способность интуитивно предчувствовать и избегать нежелательных событий есть и у животных, например приближение землетрясения можно предсказать по поведению аквариумных рыбок, такая же способность имеется у кошек, но не у всех, ну и др. При чем тут "дело жизни"? У кошек с рыбками самолично выбранное "дело жизни" тоже есть?
А еще некоторые люди могут интуитивно предчувствовать, что произойдет с близкими и значимыми в их жизни людьми, причем их "дело жизни" может быть совсем не связано с обереганием близких людей. А это как объяснить?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Лана, кажется, Вы говорите немного о другом. Рыбки, кошки, собаки и прочие животные чувствую землятресение, лишь потому что это явление чисто физического порядка имеет свое начало, сопровождаясь различными излучениями, которые человек всего лишь не "слышит" а животные слышат (органы у нас разные) Приближение цунами чувствую и люди по потоку инфразвуков, которые обгоняют волну. В человека это отражается, как состояние необъяснимой тревоги. Но все это явления чисто физического материального порядка. В примере же, описанном Виктором, физического нет (если есть - пусть кто-нибудь объяснит - с интересом выслушаю эту версию).
Что касается чувстования других людей, но я то-то говорю о СПАСЕНИИ, причем о спасении не с помощью людей, а с "помощью" абстоятельств. Если у Вас есть своя версия - изложите ее, но не уклоняясь в сторону.
______________________________
"Скажи спасибо тому, кто согласится с тобой, но трижды спасибо скажи тому, кто аргументировано не согласится."
"БК" (из новой редакции)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Александр Гордеев писал(а):... Свою версию ...
Александр, версий может быть много. Сколько людей столько и версий. Только выводы могут быть разные. Выводы, которые сделали Вы и Виктор, о чудесном спасении сверхъестественными силами самые обычные в такой ситуации ... Сам приходил примерно к таким выводам.
Но несколько дней назад сам стал участником ДТП - возможно одним из виновников. С некоторого времени, я стал анализировать все события в моей жизни. В случае этого ДТП обнаружил соединение 5-ти случайностей, думаю что любые 4 из них я бы спокойно перенес без потерь. Пятое перелило чашу через край.
Вот я думаю, может описанный Виктором водитель думал о чудном мужике выпрыгнувшем из машины несколько минут назад, который в свое очередь напоминал ему о ...., а тот о .... ???

Александр Гордеев писал(а): Если у Вас есть своя версия - изложите ее, но не уклоняясь в сторону.
В догонку на эту же тему. Если продолжить тему сверхъестественных сил, в традициях ,например, суфиев можно сделать выводы, что я стал участником ДТП, в назидание Вам с Виктором, что бы объяснить причины случившегося ... Ущерба в этом ДТП никому кроме меня не было, но я получил ответ на свой вопрос, почему случаются ДТП.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Вроде, известный факт – что намного больше чем обычно люди сдают билеты, не успевают на самолёты, которые разбиваются.
Ну и что!

Вязнуть в цепной реакции вопросов давайте предоставим людям науки. – это ИХ дело.
А вот взгляд на проверенную временем технологию со стороны “наук о жизни“ было бы любопытно.
Но опять таки не объяснения интересуют, а создания условий на входе “черного ящика”, под названием человек, и полученных результатов на выходе.
Есть основания предполагать, что такие вещи (очень узкой аспект “организмы-гравитация”) - положение тела человека и вектор гравитации ( т.е. то, что называется асана) неплохо изучены именно как вход-выход. И др. в том числе дыхание.

Александр (Гордеев), Вы что называется “боец” и время есть (если судить по активности в Интернете) покопайтесь!
Например, возьмите тоже самый ИМБП www.imbp.ru и далее везде - авторы, публикации и т.д.
Конечно, никаких “алгоритмов” Вы не получите, но так … для общего представления … что-нибудь.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Александр Гордеев писал(а): Если у Вас есть своя версия - изложите ее, но не уклоняясь в сторону.
Есть своя версия и менее мистическая.
Я вообще думаю, что безопасность на транспорте штука более предсказуемая, чем замлетрясения и цунами и поэтому более прогнозируемая на уровне логики и безопасность транспортных средств штука, которая разрабатывается конструктором, а безопасность передвижения сильно зависит от соблюдения водителем правил безопасного вождения автомобиля.
Я довольно часто так поступала как Виктор Сергеевич в описанном им случае. Т.е. когда приходися пользоваться попутками, то просто имею некоторые правила как избежать того, чтобы сесть в транспорт, в котором будет водитель лихач например, с таким недолго угодить в какую-нибудь аварию, поэтому я никогда не сажусь в попутку, если от человека за рулем попахивает перегаром потому, что у такого водителя от употребления алкоголя снижена реакция, что очень важно для вождения автомобиля да еще в условиях гололеда.Также не сажусь в тот транспорт, в котором внешний вид водителя сильно выдает его пристрастия к спиртным напиткам. Вот. Это так сказать техника безопасности.
Относительно случая описанного Виктором Сергеевичем я думаю, что как человек уделяющий основное внимание технике безопасности в йоге, в обычной жизни В.С. также уделяет должное внимание личной безопасности, а при коротком общении наблюдательный и чувствительный человек всегда может "отловить" те поведенческие реакции, которые выдают в другом человеке пренебрежение личной безопасностью и садиться в автомобиль с шофером, который принебрегает личной безопасностью значит также пренебречь своей безопасностью самому, но когда срочно останавливаешь попутку времени на раздумья практически нет и ИМХО у человека достаточно уделяющего внимание личной безопасности спонтанно включается интуиция, которая в данном конкретном случае и подсказала В.С. как нужно поступать. Но вот насколько можно предчувствовать то, что потом таки тот несчастный шофер, в машине которого ты отказался ехать погибнет в аварии я сказать ничего не могу, поскольку такое совпадение може быть чистой случайностью. Собсвенно вот такие соображения. А не так давно я сама стала водить машину и в целях безопасности приходится отслеживать по поведению на дороге водителей, которые могут спровоцировать аварию и держусь от таких на дороге подальше. И про самолеты ничего сказать не могу, самолетом я еще не урпавляла. Я вообще за то, чтобы пассажирам на время полета выдавали парашюты и в случае аварии каждый пассажир мог бы катапультироватся, но представляю как многие по этом воду будут крутить пальцем у виска. :)
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Lana писал(а):Есть своя версия и менее мистическая.
Есть ли? Поскольку
Lana писал(а):...я сказать ничего не могу, поскольку такое совпадение може быть чистой случайностью.
Теперь Вы, Лана, не уклонились, но и не дошли.
А что, касаемо отслеживания на дороге "водителей, которые могут спровоцировать аварию", то, думаю, лучше этого не делать, поскольку "отслеживающие" тоже являются причинами аварий.
Куда безопасней считать дураками всех, в том числе и себя. Что я в очередной раз могу подтвердить своими "шпингалетами из Нижнего Тагила":

41.13. Каждый водитель знает, что на дороге нужно принимать в расчет не только собственный ум, мастерство и опыт, но и всю мыслимую и немыслимую глупость, непрофессионализм и неопытность тех, кто едет рядом, уж не говоря о беспечности и ротозействе многочисленных пешеходов.
19.26. Хорошо, когда человек, с одной стороны, считает себя хоть немного, но умнее многих, а с другой стороны, знает, что многие умнее его. Стоит ему переоценить или недооценить себя, как его неприятности тут как тут.

Но, признаюсь, что Ваши рассуждения о внешнем виде водителя здравыми - а я-то думаю, что это некоторые дамы не желают со мной ездить?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Александр, а я и не пытаюсь объяснить все, потому, что не всегда возможно объяснить все. Потом излишний фатализм в объяснениях и в жизни тоже не всегда на пользу. И себя умнее всех я не считаю, но то, что может зависеть от меня стараюсь делать по максимуму, тем более в вопросах собственной безопасности, поскольку посторонней помощи можно никогда не дождаться даже, если звать на помощь и о ней просить.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Lana писал(а):...излишний фатализм в объяснениях и в жизни тоже не всегда на пользу...
Что ж, мысль проста, мудра и поучительна. Готов даже развить ее таким образом: "Фанатизм в объяснениях порождает вычурные, нереальные теории, философии и учения ". Ну это, практически, уже афоризм - потому-то я и не постеснялся его "заковычить"
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а): начинается какая-то ерунда, возникает звон в ушах, перед глазами темные мушки - чувствую сейчас вырублюсь. Я испуганно говорю шоферу: - Парень, тормози, со мной что-то не так... Он тормознул, я сказал : - Извини... - открыл дверцу и выпрыгнул на обочину. Он повертел пальцем у виска и уехал, а я остался стоять.

крупная авария. Присматриваюсь, сворачивая шею: стоит наискось тяжелый самосвал "татра", съехавший в кювет, с военными номереми и перекошенный "Икарус", а между ними что-то сплющенное буквально в блин, догорающее, безобразно блестит голый металл, и видны остатки краски на боку и синей полосы на уровне ручки дверцы.
а Вы не поверили в Судьбу после этого ?

Ведь если бы вы остались в машине то полминутная задержка на высадку дала бы возможность проскочить перед икарусом на полминуты раньше ?

(я про судьбу шофёра - ведь вы явились ему в качестве Судьбы ?)

кроме нео у предсказательницы ещё Ванга вспоминается -
...раз она предвидит нечто фатальное в судьбе человека, то, наверное, может предотвратить трагический исход. «Нет, -- отвечает всегда Ванга, - это не в моих силах. Никто не переборет судьбу. Жизнь человека строго предопределена».

:? хотя скорее всего полминуты съелись бы на светофорах.. - светофоры там были ? :?:

Тогда Судьба протянула руку вам.
Или она протянула руку за Вами, а её отбили и обошли "Принцип Ванги"
Получается очень много "или" и логически не за что зацепиться
Вот если бы такие события фиксировались всеми то уже можно было бы вычислить источник влияний - хотя б - он внешний или внутренне-индивидуальный
Леня писал(а):Вот я думаю, может описанный Виктором водитель думал о чудном мужике выпрыгнувшем из машины несколько минут назад, который в свое очередь напоминал ему о ...., а тот о .... ???
если он повертел пальцем, то такие обычно не думают.. то есть сначала делают, ..а потом снова не думают
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Археолог. Тема 2003 года. Сгинул давно Лёня в этой кутерьме. 8) 8) 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, исчезают люди...
Жизнь, однако. Кто-то исчезает позитивно - взял человек тхнологию йоги, и живет себе, для этого совсем не обязательно общаться на этом форуме либо на аналогичных.
Кто-то благополучно разминулся с йогой и тоже живет дальше.
Кто-то уже пришел к финишу. Се ля ви. С йогой или без - финиш неминуем. Се ля ви...
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
natale
Рейтинг: 6.25%
 
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А куда сгинул Лёня? Умер что ли?
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Матсья писал(а):Археолог. Тема 2003 года. Сгинул давно Лёня в этой кутерьме. 8) 8) 8)
В поиске не ищется, можно поподробней. Плииз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну зачем так мрачно. С конфы ушёл.

А про подробнее, тут я не понял. Я просто обратил внимание Симбела на время создания этой темы. И на то, что пользователь Лёня давно ничего не писал. Последнее сообщение у него от декобря 2007 года. Всё. Никаких намёков.

Цитата про "сгинул" на самом деле оптимистичная и добрая. В оригинале звучит так.
- А где же старпом Лом? Неужели он сгинул в этой кутерьме?
- Ну, что Вы, Фукс? Лом не такой человек, чтобы просто сгинуть.
(с) Приключения капитана Врунгеля
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Матсья писал(а):Ну зачем так мрачно. С конфы ушёл.
реалйоговцы не могут вот просто так взять и сгинуть ! ?
а это смотря как он нашёл реалйогу... если легко - то как нашёл так и потерял..
психика и мироздание оказались устроены гораздо сложнее чем думалось классическим физикам и психологам
и в этих сложностях очень легко заблудиться без научного подхода.. засосёт например что нить типа Лебедько ( sannyasa.narod.ru ) и без научной честности уже оттуда не выбраться..
ну если Лёня вернётся - оставлю для него ссылку -
Леня писал(а): С некоторого времени, я стал анализировать все события в моей жизни. В случае этого ДТП обнаружил соединение 5-ти случайностей, думаю что любые 4 из них я бы спокойно перенес без потерь. Пятое перелило чашу через край.
«Когда я еще не начал изучать realyoga.ru, горы были горами, а реки — реками; когда я начал изучать realyoga.ru, горы перестали быть горами, а реки — реками; когда я постиг realyoga.ru, горы снова стали горами, а реки — реками» :wink:
http://www.ppole.ru/books0.htm
http://www.ppole.ru/kmkm_Zarechny.zip - Заречный "Квантово-мистическая картина мира" , & отзывы -
http://www.ppole.ru/kmkm_r.htm -
..В квантовой механике до сих пор много нерешенных философских проблем и парадоксов. Р. Фейнман прямо говорил, что "КМ никто не понимает, хотя многие считают, что в ней все "чисто" и очень хорошо". Некоторые известные ученые, работавшие в области квантовой физики, проявляли интерес к философскому и религиозному учению Востока и черпали оттуда свои научные идеи. Например, знаменитый принцип дополнительности Н. Бора уходит корнями в китайское учение об инь-ян. Как пишет Т.П.Григорьева в статье “Синергетика и Восток” [Вопросы Философии, № 3 (1997)], Бор использовал известный китайский символ инь-ян в качестве своей эмблемы, дополнив его латинским изречением “противоположности дополняют друг друга”.
Сам Н. Бор видел общие черты между теорией атома и учением мыслителей Востока и писал по этому поводу: "Мы можем найти параллель урокам теории атома в эпистемологических проблемах, с которыми уже сталкивались такие мыслители, как Лао-цзы и Будда, пытаясь осмыслить нашу роль в грандиозном спектакле бытия - роль зрителей и участников одновременно". Эта цитата взята из книги Ф. Капра “Дао физики”, в которой автор проводит параллель между КМ и восточными философскими и религиозными учениями.
С учениями Востока о бытии Вселенной и роли сознания наблюдателя в ней были знакомы Дж. Уиллер, Д. Бом и использовали эти идеи, в том числе в понимании квантовой механики.
Недавно начался новый всплеск интереса к роли сознания в процессе наблюдения за квантовой системой. Это связано с развитием нового направления в науке - квантовых вычислений и квантового компьютера. Ученые задаются вопросом: Где находится сознание? И отвечают на него, проводя параллель с КМ: “Согласно КМ, электрон не имеет траектории, его местоположение возникает в момент наблюдения, т.е. взаимодействия с наблюдателем. Поэтому, если мы примем квантовый подход к сознанию, то можно сказать, что сознание не имеет локализации в пространстве. Локализация возникает в момент «наблюдения», т.е. взаимодействия сознания с мозгом”. (И. Волович, А. Хренников) Надо заметить, что в буддистском представлении ум (сознание) тоже не локализован (ни в пространстве, ни во времени).
Связь сознания с КМ рассматривается в книге М.Б. Менского “Концепция сознания в контексте квантовой механики”. В ней автор развивает многомировую интерпретацию квантовой механики и подчеркивает роль сознания наблюдателя. Таким образом, и современные ученые пытаются осмыслить некоторые квантово-механические проблемы в контексте проблемы сознания.
Кроме того, в настоящее время подходы КМ интересуют и психологов, занимающихся проблемами сознания. Они видят аналогию между поведением квантовых объектов и поведением людей. Например, суперпозиция состояний, характерная для элементарных частиц, наблюдается у больных, страдающих раздвоением личности. У этих больных медики видят на энцефалограмме головного мозга сразу два и больше наборов ритмов мозга так, как если бы они принадлежали разным личностям.

:lol: вот теперь как шизофрению определяют - по дуализму... электронам позволено иметь дуализм, а людям - нет пока :wink:
Ответить