Нидра с высокой температурой, альтернативная медицина и т.д.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нидра с высокой температурой, альтернативная медицина и т.д.

Сообщение WL »

[quote="В обсуждении
"Йога-нидра и обострение болезни - высокое давление!"
Романок"]Бабушку положили в больницу, теперь она дома. Оказалось, что также у нее повышенный сахар в крови - сахарный диабет. В детстве много болела, переболела очень многими болезнями. Плюс около 5 лет в школьные-институцкие годы по необъянимым причинам была постоянная повышенная температура - 37,4. После клинической смерти здоровье улучшилось, температура нормализовалась. Проблемы с нервной системой до сих пор - бессонница, длится с детства.
Сейчас давление более или менее нормализовалось, но "сидит" на таблетках и Расаянах. Вопрос к Виктору: что делать с Шавасаной? Делать ее или не делать? Если делать, то сколько? В принципе, кассета длится час, именно расслабление тела - полчаса. На второй стороне - приятные природные описания. Речь записана на музыку "Sea Song". Я думаю, что следует начать с минут 10, максимум 15, 1 раз в день и смотреть, что будет.
Я понимаю, что характеристика небольшая, но все же. Что посоветуйте делать в даном случае? Так как здоровье практически на нуле, сил практически нету, вопрос: как будут выражаться сбрасываемые напряжения, чего можно ожидать?[/quote]

Что ж, Романок, вчера будучи с высокой температурой (39С) вспомнила про какое-то Ваше сообщение о йоге-нидре и горячке. После 40-минутной йоги-нидры, температура упала до 37,6С и я даже не вспотела. А еще час спустя до 36,6С. Правда опять почти не спала, но вечерняя нидра на меня таким образом действует. Не знаю насчет давления, но температуру сбивает отменно и неисключено, что весьма действенна при многих болезнях.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если нидра сбивает температуру, то при температуре её надо избегать. Ибо повышение температуры не что иное как защитная реакция организма на заболевание. А выключение защитной реакции означает причиненение прямого и непосредственного вреда организму.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога-нидра и обострение болезни - высокое давление!

Сообщение WL »

Всякий раз имея дело с Вами, atry, я знаю, что я столько не выпью, чтоб даже допустить мысль, что я могу Вам что-либо объяснить сквозь толщу Вашей косности и ограниченности. Поэтому очень прошу, не реагируйте Вы так болезненно на мои сообщения, они не для Вас, они для остальных йогов, за Вашим исключением.
з.ы. кстати, уж больно часто Вы постите, можно сказать, в этом есть что-то маниакальное...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Wl я знаю это трудно понять, но я реагирую не на ваши сообщения а на те мысли и идеи, которые вы в своих сообщениях излагаете.
Я может косный и ограниченный, но слава Ишваре пока ещё не глупый и могу отличить чушь от серьёзных грамотных сообщений. Поэтому просто думайте иногда перед тем как в очередной раз какую-нибудь безапелляционную ерунду сморозить на форуме.Кстати обратите своё ясное незамутнённое сознание без желаний на то что в отличии от вас я всегда старюсь аргументировать возражение.

p.s. я из агентства по преследованию эзотериков. Ночной дозор так сказать ;)
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

atry писал(а):Если нидра сбивает температуру, то при температуре её надо избегать. Ибо повышение температуры не что иное как защитная реакция организма на заболевание. А выключение защитной реакции означает причиненение прямого и непосредственного вреда организму.
ИМХО - йога-нидра при высокой температуре не может повредить человеку, так как направлена на регенарацию и восстановление. И раз температура упала значит организм пришел в норму
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Nikita открою вам страшную тайну. Температура имеет свойство падать у всех кто болеет, даже если они ничего не делают ( в том числе и нидру) Те у кого она не падает , как правило умирают. :roll: Речь шла о том что во время высокой температуры человек выполнил нидру и она снизилась в течении 40 минут. Точно так же бы подействовала таблетка аспирина. В данном случае трудно говорить о регенерации и восстановлении (поскольку нет фактов, а температура 37 сама по себе не говорит о том что произошла регенерация) а вот о сбивании температуры говорить можно. Сильно сомневаюсь , что нидра за 40 минут способна повлиять на количество бактерий в организме или активность вирусной инфекции (что является признаком и собственно говоря сутью заболевания) а вот на изменение естественной психосоматической реакции она повлиять способна. Мысль понятна?

Логика же " раз подул ветер и деревья закачались следовательно ветер оттого что деревья качаются" малость порочна в своей основе. :wink:
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

atry писал(а):Сильно сомневаюсь , что нидра за 40 минут способна повлиять на количество бактерий в организме или активность вирусной инфекции (что является признаком и собственно говоря сутью заболевания).

Конечно, нидра не влияла на количество бактерий... еще круче - через расслабление она высвободила защитные силы организма, которые пошли на борьбу с болезнью.
atry писал(а):...а вот на изменение естественной психосоматической реакции она повлиять способна.

Да ладно? Возьмем болезнь. Это причина. А повышение температуры - следствие. Итак, по отношению к идеальному здоровью болезнь является НЕестественной реакцией (т.е. в идеале ее быть не должно, человек рожден не для болезней), а температура по отношению к болезни - да, естественная реакция. Но температура - это следствие, а целесообразней бороться, как известно, с причиной (которая, собственно и находится в сознании). Я что сказать-то хотела... нидра влияет на изменение НЕестественной психо... как вы ее там... реакции. нидра как раз возвращает психу... :lol: в нормальное состояние, ну а далее уже и соматика подтягивается.
ПыСы. Атри, вы действительно считаете (как написали), что "сутью заболевания" является кол-во бактерий? 8O
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

здоровому человеку йога не нужна, здоровому в широком смысле психического и физического равновесия. здоровый человек пребывает в состоянии счастья и достаточности. он по сути уже йог, только не думает об этом.

желания заняться возникает от несовершенства опять же в широком смысле, от ощущения своей неполноценности, ущербности, страхов, в том числе страха смерти.

такое состояние можно назвать болезнью. болезнь бывает в обострении, а бывает вялотекущая. старость это уже обострение, т.к. жизненные силы подходят к концу. здесь уже надо быть осторожным. тем более при разных дополнительных неблагоприятных факторах.

йогой начинают заниматься обычно при более менее ровном состоянии, т.к. никогда неизвестно куда организм в начале качнется.
обычно не советуют что-то делать при обострениях.
болезнь лечится праной. на этом сайте это слово - табу. здесь говорят - расслабься и все случится само. что в принципе одно и то же.

я лично тертый калач, мне обострение болезни к лицу, я только усиливаюсь. не потому, что я псих, хотя это тоже. а потому что я знаю реакцию своего организма, и могу за себя отвечать. поэтому, например, излечиться за день от острой вирусной инфекции вполе можно. хотя от спида может и нельзя, не пробовал. :roll:
Всегда ваши, Пети и Паши.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

еще круче - через расслабление она высвободила защитные силы организма
Если иметь в распоряжении факт снижение температуры за 40 минут, то тогда эти самые защитные силы высвобождает в том числе и аспирин. ;)
Итак, по отношению к идеальному здоровью болезнь является НЕестественной реакцией
По отношению к идеальному всё остальное по определению неидеально. А болезнь очень даже естественная реакция организма на инфекцию.
Но температура - это следствие, а целесообразней бороться, как известно, с причиной (которая, собственно и находится в сознании)
Причина в данном случае находится скорее всего на слизистой горла, в бронхах и т.д.
вы действительно считаете (как написали), что "сутью заболевания" является кол-во бактерий
А в чём по вашему заключается заболевание по типу ОРЗ? В несоответствии сознания высоким космическим вибрациям??? 8O Если выражаться точнее, то картина инфекционного заболевания естественно не исчерпывается параметром количества бактерий или вирусов. Наверняка имеет значение характеристики их активности и жизнеспособности, а так же наличие (отсутствие ) у организма резистентности (или иммунитета) к данному типу бактерий (вирусов) Но в качестве иллюстрации , думаю мой пример вполне сгодится.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):во время высокой температуры человек выполнил нидру и она снизилась в течении 40 минут. Точно так же бы подействовала таблетка аспирина.
Одно дело, когда человек просто полежал, отдохнул, не насилуя организм (нидра), а другое - внешняя химическая коррекция (аспирин).
atry, почувствуй разницу. :)
Если в нидре температура упала, значит ей так было надо.
Хотя о какой нидре может идти речь при температуре под 40, я не знаю. Но это уже МОЙ опыт.
А про WL можно только гадать: просто она лежала или не просто.
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А если бы она после нидры померла значит так ей было надо.
:D Нидра конечно штука хорошая но не до такой степени. :wink: Наверное не просто так для той же самой нидры существуют противопоказания. :!:
Одно дело, когда человек просто полежал, отдохнул, не насилуя организм (нидра), а другое - внешняя химическая коррекция (аспирин).
Если ты заметил речь шла о высвобождении защитных сил организма по факту снижения температуры. Хорошо я поправлюсь - аспирин неестественное химическое средство для высвобождения защитных сил организма. (по логике беседы)

p.s. тоже себе плохо представляю нидру при 39. Что там интересно расслабляется, когда напрячься, то проблематично.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Материалисты умничали и так :P :
"согласно биомедицинской концепции (...) здоровье и болезнь расположены на противоположных концах одномерного континуума "Здоровье - Болезнь" 8) (с), теперь они стали ближе к народу:
"болезнь - это отражение попыток организма и личности целостного человека приспособиться к индивидуально изменившимся для него условиям внешней среды" :) (с)
ВоЩе с логикой от Евклида пора завязывать, в передовой науке давно другая эпоха! Имя Г.И.Шипова Вам чего говорит? А это автор "Теории физического вакуума", объясняющей тонкие взаимодействия, биоэнергетику, природу сознания, субсветовые скорости и тп. Там все архинаучно - как и предвидели большевики: "электрон неисчерпаем", его спино-модулированное торсионное поле - всепроникающий носитель энерго-инфы. Типа СКВ, что давно подчиняет пространство-время: есть СКВ - все быстро и рядом, нет - долго и далеко...
Повышенная температура есть форсаж биохимии тела, не "микробы гибнут" (коих и кипячение не всех берет) - иммунные системы и тп. выправляют симбиотическое равновесие нашей микрофауны-флоры, как следствие - искаженное "причиной" болезни... Тело и процесы в нем инерционны, но это частный случай - при должном энергообеспечении они ускоряются в X раз! Ваше тело САМО разводит вас на подогрев - в нем спит не один Днепрогес - лишь переключите его "на резерв" - оно выплюнет и болезни и старость! "Быстро вылечить" - это переключить внешние "бортовые приборы" тела к неисчерпаемым источникам суб-телесных систем, и нидра лишь один из "кодов доступа" к ним...
Народ, Карри не нидру для старухи защищает, а аюрведическую парадигму "болезни-следствия", может пойдем дальше: "болезнь можно рассматривать как некую промежуточную стадию перехода от здоровья к смерти или новому состоянию здоровья!" (с)
И эта простуда - Ваш маленький Катарсис? :roll:
З.Ы. много полезной инфы - все цитаты отсюда:
http://www.autsider.ru/lib/print.php?fi ... 21&ext=txt
http://www.autsider.ru/lib/print.php?fi ... 46&ext=txt
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Евгений А. писал(а):Имя Г.И.Шипова Вам чего говорит?
А имена Бронников, Грабовой вам ни о чем не говорят?
Всех к стенке. :twisted:
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Имя кое-что говорит. А вам что-нибудь говорит тот факт что теория "торсионных полей" не выдержала серьёзной критики как в своём математическом аппарате так и в экспериментальной части? Мягко говоря эксперименты с торсионными полями не поддаются достоверному воспроизведению и кроме голословных заявлений товарищей типа Шипова , что они якобы построили действующие модели генераторов больше ничего нету. У меня по этой части есть свидетельства человека непосредственно с ними работавшего и принимавшего участие в их инженерной разработке. Так что "торсионные поля" это если угодно наукообразная мистика.

А логику придумал не Евклид и её пока ещё не отменили.
"Быстро вылечить" - это переключить внешние "бортовые приборы" тела к неисчерпаемым источникам суб-телесных систем, и нидра лишь один из "кодов доступа" к ним...
Вроде всё хорошо, так и хочется крикнуть урряя!! Примерно такое же обоснование давалось и другим методам экстренного оздоровления, например обливанию ледяной водой. И вроде примеры есть чудесных внезапных исцелений. Только упускается один факт, что на одного человека у которого эти резервы заработали приходится пара сотен у которых не нашлось нужного кода доступа к "субсветовым резервам" организма. Может того, давайте вытащим старушку на мороз и оболъём водичкой. Не помрёт так выздоровеет.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

atry писал(а):Причина в данном случае находится скорее всего на слизистой горла, в бронхах и т.д...А в чём по вашему заключается заболевание по типу ОРЗ?

Atry, причина в накопившейся аме. Ама - из-за неправильной диеты. Неправильная диета - от невоздержанности (в широком смысле - как переедание, так и недоедание, употребление не "своей" пищи). Невоздержанность от недостаточного уровня сознательности. Вот и получается, болезнь (то же ОРЗ) в
atry писал(а):несоответствии сознания высоким космическим вибрациям...
:lol: :lol: :lol:
Нет?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну началось. А неправильная диета следствие неправедного образа мысли и тяжёлой кармы, а тяжелая карма следствие общей кармы России. Короче во всём виноваты коммунисты с большевиками. :cry:

Я не пытался анализировать из-за каких причин возникла болезнь у данного человека. Я анализировал состояние во время болезни. Ежу понятно (извиняюсь за резкость) , что и неправильная диета могла сыграть какую-то роль в ослаблении или наоборот укреплении иммунитета. (почему болеют здоровые дети у которых амы в орагнизме мало?) Но когда человек болеет ему что мгновенно поможет переход на правильную диету? К чему вы всё это пишете Карри? Действительно не понимаете или прикидываетесь , что не понимаете? :roll:

P.S. большинство болезнетворных бактерий и вирусов гибнут при повышении температуры до 39. Экзотические формы вирусов и бактерий, выживающих в агрессивных средах и в космическом вакууме я не расматриваю.
Последний раз редактировалось Атри 31 мар 2005, 16:33, всего редактировалось 2 раза.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Корни всех этих с позволения сказать теорий в предположении, что человек - это венец всего, и все крутится вокруг него и для него. Как бы не так. Не хотите раздвигать рамки рассматриваемого шире человека. Скажите ну а от каких несответствий болезни у зверушек, что они не люди :) ? Что там у них неправильного накопилось?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Видимо ама из-за неправильной диеты :lol: Особенно у коров, которых периодически охватывают эпидемии. (только не надо говорить, что это из-за того что их комбикормом кормят)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Думаю они нидру вовремя не слушают, вот ящур и душит. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Коров добивает даже не отсутствие Нидры.
Вспомните старинную песенку "Му-му", которую пел еще Утесов:
"Брось ты хмуриться сурово
Видеть всюду тьму
Что-то я тебя корова толком не пойму
Наклони поближе ухо утешай меня Пеструха
Очень трудно без участья сердцу моему.
Трудно жить мой друг без друга в мире одному
Все туманно все так сухо сердцу и уму
Если б жизнь твою коровью
Исковеркали б любовью
То тогда бы ты Пеструха знала почему
Есть в полях другие цветы
Опять вернутся в сердце мечты
О них грустить смешно
Пора простить давно"

Отсутствие участия давит субтильных зверушек :D
Ответить