Как разыскивать информацию. + Пропало сообщение! Что делать?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как разыскивать информацию. (архивная тема)

Сообщение Yolga »

До переименования эта тема называлась
"Памятка для новичков: как разыскивать информацию на сайте."


Предлагаю общими усилиями создать такую памятку, чтобы о ней была информация на Главной странице сайта.
И рекомендовать новым посетителям сайта с ней знакомиться.
В частности, в ней может быть информация о том, как пользоваться Поисковиками. Как правильно составлять запрос в поисковик. Я, кстати, сама это не очень хорошо знаю. В Гугле нормально получается, а вот поиск на самом сайте не всегда проходит нормально. Иногда знаю, что материал на данную тему есть, а мне выдаёт, что нет. Значит, что-то неправильно делаю.

Могут быть типичные ошибки пользователей при поиске информации.
Пишите свои соображения.
Всё вышесказанное IMHO

Адрес поисковика по форумам Realyoga в Google:
http://www.google.com/cse/home?cx=00400 ... xkoc&hl=ru

Ещё один адрес - замечательная ветка с этого форума, созданная Матсьей и дополненная другими пользователями сайта(позволяет обходиться без поисковиков, если нужная Вам тема наличествует здесь):
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 01816a896f


Всего доброго! И ЧВН! Ольга


Дата сообщения изменена. Изначально - 2009 г.
Последний раз редактировалось Yolga 23 дек 2009, 21:04, всего редактировалось 5 раз.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Как разыскивать информацию. + Пропало сообщение! Что делать?

Сообщение Иван »

Используя пользовательский поиск от Google сделал поиск по форумам сайта (включая архивные).

Адрес: http://www.google.com/coop/cse?cx=00400 ... xkoc&hl=ru

Замечания/предложения приветствуются.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо , Иван !
Поиск работает , видимо его возможности отличаются от поиска форума.
Случайно нашёл очень хорошее,"классическое" обсуждение Майкла и Виктора вопроса gina : "... об истории асан".
http://www.realyoga.ru/Classic/Questions/543/
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Для Яндекса:
http://yandex.ru/search/advanced?text=% ... FphpBB2%2F

Раньше яндекс чаще сканил и находил на русских сайтах типа www.realyoga.ru, но в каждом конкретном случае нужно сравнивать.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Извините, :?: - не поняла смысл фразы:
Dr. Zabivalkin писал(а):Раньше яндекс чаще сканил и находил на русских сайтах типа www.realyoga.ru, но в каждом конкретном случае нужно сравнивать.
Ольга
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Имелось в виду, что когда несколько месяцев назад - пол года назад я проводил раскопки на сайте при помощи поисковиков, то я обнаружил, что в базе яндекса форум засканен лучше, чем в базе гугла и находило больше. Так же, яндекс лучше находит (и чаще, видимо сканит) инфу на русскоязычных сайтах, чем гугл. Аналогично, некоторые русскоязычные сайты лучше искать через гугл, чем яндекс. Как сейчас - надо проверять.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Спасибо, поняла!
У меня возникла мысль про памятку, т.к. я на своём опыте убедилась, что человеку с "нетехническими" мозгами крайне сложно разбираться с устройством чего-то нового (чаще это женщины, хотя есть исключения).
В практику йоги въезжаешь, с асанами разбираешься, плюс остальная нагрузка по жизни никуда не девается. А тут ещё не можешь понять, какую кнопку нажимать в компе.
У меня, например, проблема была с тем, как снова находить уже найденные материалы в архиве. Я, скинув себе на комп цитату из интересующей меня ветки, указывала по-простому номер страницы архива конкретного форума (Йогатерапия и вопросы начинающих).
И пару раз давала людям ссылки такого же типа: см. Тема такая-то, стр. такая-то. Потом решила сама зайти и с ужасом поняла, что нумерация всё время меняется, т.к. она идёт с конца, а не с начала. Срочно выяснила, как давать "нормальную ссылку" на страницу. А кому-то ведь это не у кого спросить.
Для ламеров (т.е. неопытных пользователей, себя тоже к ним отношу):

Страница, которая Вас заинтересовала, имеет сверху слева надпись:"Адрес:" и затем голубой квадрат с буквой е, затем сам адрес.
Чтобы его себе скопировать, нужно
1.подвести курсор к голубому квадратику и щёлкнуть(кликнуть) в него левой клавишей мыши. При этом адрес выделяется тёмно-синим цветом.
2.поставить курсор на саму выделенную надпись и щёлкнуть правой клавишей. Появляется табличка.
3. поставить курсор на надпись "копировать" (нужное слово выделяется синим цветом). Щёлкнуть левой клавишей мыши.
4.в нужном Вам месте поставить курсор и снова щёлкнуть правой клавишей мыши.
5. в табличке, которая появилась, найти слово "вставить"(выделить синим цветом) и щёлкнуть левой клавишей мыши. Адрес встаёт.

Всего доброго. Ольга
Последний раз редактировалось Yolga 22 дек 2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Сегодня разобралась с тем, про что писал Крючкотвор в ответ на вопрос Матсьи в данном сообщении:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1474#91474

Долго пыталась понять сама, пришлось просить объяснения у мужа. Делюсь опытом:
Когда ставишь курсор в изображение листочка в верхней строчке конкретного сообщения и нажимаешь левую клавишу мыши, то
1. всё поле после некоторой паузы сдвигается вверх так, что интересующее сообщение оказывается самым первым на странице(если оно раньше не стояло первым),
2. после этого стоявший в левом верхнем углу страницы
адрес всей страницы меняется на адрес этого конкретного сообщения. Ну а с ним можно поступать, как описано в предыдущем посте этой ветки.

Научившись этому, я смогла сделать в этом посте эту ссылку (см. выше).
Полное счастье!
Может, ещё кто научится.
Привет от ламера!
Последний раз редактировалось Yolga 22 дек 2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Yolga писал(а): Долго пыталась понять сама, пришлось просить объяснения у мужа. Делюсь опытом:
Когда ставишь курсор в изображение листочка в верхней строчке конкретного сообщения и нажимаешь левую клавишу мыши, то
1. всё поле после некоторой паузы сдвигается вверх так, что интересующее сообщение оказывается самым первым на странице(если оно итак не стояло первым)
Ну надо же! Я вроде бы такой крутой юзер, а этого не знал! Спасибо Вам и Вашему мужу!
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Спасибо Крючкотвору (Константину)! :D :D :D
Это информация от него.
Доброй ночи!
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Ещё новичкам крайне важно знать

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПОСТОЯННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ[

для занятий асанами и пранаямой.

Если кто не нашёл, - они приведены Виктором Сергеевичем на соседней ветке
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5170

Взяты из его же книги "Йога: искусство коммуникации", которая выложена на главной странице сайта (асаны - стр.137-138, пранаяма - стр. 276-277)

Всего доброго!
Последний раз редактировалось Yolga 12 янв 2010, 19:52, всего редактировалось 2 раза.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!

Хочется ещё дать ссылку на подборку асан, выложенную М.Свечниковым на данной странице:

http://www.realyoga.ru/School/Masters/m ... nikov.html


"Пособие по выполнению асан" - очень полезная штука для начинающих. Только, естественно, надо сначала скачать.

Ещё, наверное, новичкам необходима расшифровка нескольких сокращений, регулярно используемых на сайте.
Напр., на мой вопрос одному человеку, знает ли он, что такое ИМХО, он ответил: "наверное, аминь".
ИМХО - это русская калька с английской аббревиатуры IMHO (In My Humble Opinion - по моему скромному мнению).

Ну а ЧВН -
Смотрите в книге В.С.Бойко "ЙИК", выложенной на главной странице сайта, с.13, четвёртая строка сверху.

Всего доброго!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Время от времени нам бывает нужно что-то найти на форуме. Всегда ли это удаётся? Безусловно, всё дело в том, что искать: охотясь за конкретными высказываниями на скользкие темы, о которых сохранились только лишь осколочные воспоминания, наверное, можно и заплутать. Если же преследовать не то, не знаю, что, а нормальный, "здоровый" интерес, то поисковый механизм всегда подсобит. Как писал Егор Летов: "Глина научит". Опять же, Иван, Матсья и Dr. Zabivalkin сформировали поисковые запросы на сторонних поисковиках: вариант крайне эффективный – в своё время, урок яндекса мне преподал наш коллега Тимур, за что ему большое спасибо. Но есть и ещё способ проведения поисково-читательных операций – пользование встроенной в форум ищейкой. Я остановился именно на нём: комментировать свой выбор, ссылаясь на лень и наитие, отказываюсь, а вот поделиться соображениями по поводу принципов работы данного поискового механизма, возможно, будет не лишним.

Затрагивая тему взаимодействия с поисковиком и формирования запросов, не могу не вспомнить условно старый и в переносном смысле добрый фильм "Чужой", где на космическом корабле функционировал искусственный интеллект. Все называли его матерью и спрашивали по поводу и без повода. Процесс общения там изображён живописно и недвусмысленно даёт понять: прежде чем получить ответ, нужно, во-первых, определиться, какую информацию ты рассчитываешь получить, а во-вторых – задать вопрос в той форме, которая позволит системе выдать искомый ответ.

Рассмотрим принципы работы форумного поисковика… Нет. Сперва уточним: речь идёт о кнопке «Поиск» под «потолком» страницы, между кнопками «FAQ» и «Пользователи». Осматривая появившееся после нажатия на эту кнопку меню, мы получаем следующую информацию:

Можно искать одно слово или целую фразу.
Слова вводятся и целиком, и частично (вместо части слова ставится знак *).
В случае надобности, поиск производится по сообщениям конкретного участника форума.
Поиск задаётся как по текстам сообщений, так и по заголовкам тем.
Область поиска выбираема из списка: весь форум, либо конкретный раздел.
Результаты поиска можно вывести как в виде сообщений, так и в виде тем.


Кроме того.
Поиск чувствителен к заглавным буквам и окончаниям слов.
Безразличен к знакам препинания и предлогам.


Разыщем для примера тему «Отзывы на семинар в Минске...». Для этого, соответственно, ведём поиск только по названиям тем и выводим результаты также в виде тем.

I. Сначала используем форму поиска «Искать все слова» - она, НМВ, не очень удобная, т.к. требует большой точности.
1. Задаём поиск. Искать все слова: «Отзывы семинар Минске» - успешно находим.
2. Задаём поиск . Искать все слова: «Отзывы семинар Минск» - окончание неверное, кукиш.
3. Задаём поиск . Искать все слова: «отзывы семинар Минске» - буква не заглавная, кукиш.

II. Теперь приступаем к другой форме поиска «Искать любое слово/поиск с языком запросов».
1. Задаём поиск. Искать любое слово/поиск с языком запросов: «Отзывы AND семинар AND Минске» - ура.
2. Задаём поиск. Искать любое слово/поиск с языком запросов: «Отзывы AND семинар NOT Минске» - видим все названия, содержащие фразу «Отзывы на семинар» (только те, которые начинаются с заглавной буквы), кроме семинара в Минске.
3. Задаём поиск. Искать любое слово/поиск с языком запросов: «Отзывы NOT семинар NOT Минске» - это все темы, где есть слово «Отзывы».

Но самое удобное, КМК, - это поиск по одному слову, к тому же – неполному. Вопрос только в том, чтобы его подобрать. То ли вспомнить, то ли прикинуть, как сформулирована чужая мысль. Обратиться к распространённым стереотипам или, если угодно, архетипам.
Для примера можно один за другим задавать такие поиски: «Отзыв*», «отзыв*», «Семинар*», «семинар*», «Минск*» - каждый раз, когда вываливается окошко с результатами, зажимаем на клавиатуре клавишу Ctrl, бьём F и уточняем, что нам надо (чтобы не бегать глазами по всей странице).

Вот, допустим, сегодня Сергей_К создал в «Йогатерапии» новую тему ("Практика. Чаще одного раза в день") и задал вопрос:
«Кто не был на Фудзи ни разу - тот дурак, но кто взобрался туда дважды - тот дважды дурак».

Как понимать эту японскую пословицу в контексте практики йоги?!

Вредно?
Или буду просто "дважды дурак"? что в принципе пугает, но не очень. :oops:

p.s. Что бы на этот вопрос ответил Патанджали... :?:
Не возьмусь предполагать, как автору следовало действовать перед тем, как задать этот вопрос, потому что, чтобы быть в курсе истории и структуры форума, нужно время и желание, но попробовать набросать вероятный ход мысли есть резон.

Итак. Можно назвать мой вопрос уникальным? Вряд ли. Хотя, чёрт его знает. Сначала нужно сориентироваться, в каких разделах искать. Начать лучше с заголовков (названий тем). Далее - поиск: «ден*», «дважд*», «скольк*», «Скольк*», «раз», «заниматьс*», «заняти*», «Заняти*», «част*», «Част*», «как», «Как», «ежеднев*», «норм*», «Норм*», «практик*», «Практик*».
Ещё можно задуматься: не приходило ли уже кому-то в голову сравнивать частоту занятий с Фудзи? Почему не поискать? Тут логично переместить поиск в тексты сообщений, и результаты тоже показывать в виде сообщений. Получается: «Фудз*» или «фудз*».

НМВ, в числе логичных результатов поиска могут быть следующие темы:
«Заниматся йогой по четыре часа в сутки.»
«Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?»
«Нидра (сколько раз - когда - как долго?)»
«Сколько времени вы уделяете йоге?»
«занятия и утром и днём»
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Спасибо!

Осталось только пошевелить извилинами и разобраться! :D
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Крючкотвор писал(а):Рассмотрим принципы работы форумного поисковика
а это работает только в htm-ках ? или pdf-ки, .doc и что там ещё тоже берёт ? (то что сложено в библиотеке) ?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ольга, да там, наверное, даже не разбираться нужно - просто сесть и пощёлкать кнопки. А остальное образуется.

Simbel_D, к сожалению - только по форуму, по htm. Остальное - через поисковик на главной странице (он, кстати, завязан на яндексе). Опять же, в первом сообщении темы Yolga выложила оформленные запросы в разных поисковых системах.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Спасибо, Константин, я это и имела в виду.
:D :D :D
Очень часто ценная информация попадает между глаз.
Прочитала предыдущее сообщение Крючкотвора и поняла, что Поиск на главной странице я просто никогда не замечала.
Всего доброго!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Кстати. В связи с появлением возможности отобразить на одной странице до 999 тем, поиск по заголовкам стал намного легче: включаем раздел "Йогатерапия", нажимаем на клавиатуре Ctrl+F и ищём нужное буквосочетание.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Если на форуме появилась ветка, которая Вас очень интересует, то можно получать уведомления о новых сообщениях этой ветки на личную электронную почту.
Как это делать, объясняет Крючкотвор в след. посте:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4004#94004
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Пропало моё сообщение! Что делать?

Отдаю себе отчёт, что проблема нелёгкая, и поэтому подчеркну: нижеследующий текст – это всего лишь мой скромный опыт, который никоим образом не претендует ни на чьё внимание.

1. Включить главный фрикцион и плавно затормозить, нажимая на педаль тормоза или переводя рычаги управления в крайнее заднее положение.
2. Открыть люк и вылезти из танка.
3. Осмотреться.
4. На главной странице форума увидеть секцию "Кто сейчас на форуме".
5. Чуть ниже разглядеть графу "Зарегистрированные пользователи" и найти в ней свой псевдоним.
6. Нажать мышью на свой псевдоним.
7. На появившемся экране щёлкнуть по кнопке "Найти все сообщения пользователя мой псевдоним".
8. Выбрать из списка желанное сообщение.
9. В случае отсутствия желанного сообщения, написать письмо дежурному.

P.S. Виктора Сергеевича - просьба - не беспокоить.
P.P.S. Письма, содержащие менее 75% табуированной лексики, к рассмотрению не принимаются.
_________________
С наилучшими пожеланиями, Константин.


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Ответить