"Как львёнок и черепаха пели песню"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

"Как львёнок и черепаха пели песню"

Сообщение Шевченко »

И как можно спать с открытыми глазами и петь песню?
http://www.youtube.com/watch?v=ZByFV6UH ... re=related
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ага. Обсуждали его как-то давно на йогине. Что-то у них там с форумами. Ссылку не найти. Но гугл он всё помнит...
Для начала расскажу о мультфильме "Как львёнок и черепаха пели песенку"
Вполне йогический мульт, посвящённый взаимоотношениям гуру и ученика на примере обучения практике созерцания солнечного диска.
Рекомендую :)
А как бы ты интерпретировал тогда аллегорическое катание львенка черепахой?
Ну то, что мультфильм показывает ситуацию обучения сомнений не вызывает. Поэтому вопрос "зачем они поехали кататься?" не стоит. Действительно, Стадии обучения:
1. Первоначальный интерес
2. Попытка повторить самостоятельно
3. Замечания учителя.
4. Правильное повторение с учётом исправленных ошибок.
5. Отдых-восстановление
6. Повторение пройденого.

Так, что катались они в рамках п 5. А вот, что действительно интересно, так это почему черепаха умеет бегать? Все звери в мульфильме как звери. Ничего необычного они не делают. Крокодилы плавают, мартышки качаются на лианах и едят бананы, попугай сидит на ветке, львёнок любит бегать. А черепаха другая. Она почему-то умеет очень быстро бегать! Это же сидха (ну для черепахи-то)!

И потом, вдумайтесь хорошенько, чему учиться львёнок? Он учиться спать с открытыми глазами и при этом петь песню! Сдаётся мне, что в этой песне должен быть один слог :)))
Мне кажется, что черепаха катала львенка, чтобы приоткрыть ему эту сиддху, условно говоря, "взяла с собой к богу", передав аллегорически ему кусочек своей силы. Т.е. она хитро заманивает львенка в ученики, поняв, что он может достигнуть такого же просветления, что и она! Фильм, конечно, йоговский.
Из кэша

Кстати в тибете есть традиционный способ рисования янтр...
Изображение

Кого-то они мне напоминают. :wink:
тынц
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Йогины конечно на своё повёрнуты, им лижь бы учить кого-то, везде педагогический процесс мерещется.

Сказки ведь с подсознанием напрямую связаны, так, что в мультике про визуализацию поют.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Агент
Я тут прочёл одну интересную книжку и понял, что на самом деле это тантрическая практика. И речь идёт не о самьяме собственно на солнце, а о самьяме на солнечной чакре. Но скорее всего Солнечный канал Пингала отражает своим мыслительным содержанием внешний мир фактов ("Вселенная"). Об этом есть упоминание в ЙС: 3-27 Самьяма на Солнце дает знание Вселенной.

Символ Х
У меня есть тут подходящая цитата
Ковбой сел на лошадь. Тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун.... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун......... тубудун тубудун...
И ещё
... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун...... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун... тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун тубудун...
Кому интересно дальше вот ссылки:
[url=http://]Очень длинная ссылка[/url]
[url=http://]Ещё длиннее[/url]
[url=http://]Ну и просто что-то для веса. Всё равно они не работают.[/url]

XYZ
Нельзя такие практики выполнять полностью не освоив расслабление. Ничего не получится. Там чётко показано, что пока львёнок не сумел лечь и расслабиться как следует никакого результата добиться не удавалось. Сначала перегретый львёнок даже сидел с трудом, но постепенно его удалось сначало усадить, а затем и уложить. Но всё постепенно, без усилий и напряга. Кроме того, в фильме хорошо показано, что практику нужно корректно завершить шавасаной. База должна быть, а потом уже всякие навороты. Мы ими тут не занимаемся. Вот когда Вы всё это освоите, то в обычной жизни можете пользоваться наработанным ресурсом сколько угодно. Это факт.

Патриарх
А вот не факт! Всё это домыслы и фантазии. Сид начинает визуализировать на первом занятии и у многих получается. Только они потом не могут вспомнить, что это было. Но ведь получалось же. Вы, XYZ, нетерпимо относитесь к чужому мнению! А я весь в белом! Вот!
ЗЫ А Сида я не защищаю. Просто за державу обидно!

Новочайник
А чё это Вы тут делаете? Я спросить хотел. Гурджиев вообще как мужик, ничего? Малахов ренкомендует карму чистить, а в фильме про это ничего нет. Так чистить или погодить?

Рыба
В поиск! Обсуждалось много раз. Читайте ЙИК.
Вот ссылки
FAQ
ЙИК
Анекдоты про ёжиков

Тарас
Как у вас тут страсти вспенились. А мне тут у моря просто здорово.

Оруэл 1986
А может к теме вернёмся, мужики!

Закарючка
Всё. Хватит! Ничего я не удалял! Развели тут офтопик и флуд. Тему закрываю!

************
ЗЫ Звеняйте, Хлоцы! Никого обидеть не хотел. Просто пошутил.
:lol: :lol: :lol:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Nick
А западные ёги эту практику кстати уже давно коммерциализировали и сшибают деньгу на таких профанациях как:
Sun Valley Serenade
House of the Rising Sun
I'll Follow the Sun
Here Comes the Sun
Paper Sun
Waiting for the Sun
и т.д.
А недавно появилась такая убийственная практика как Sonne. И когда им говоришь что это не имеет никакого отношения к классической йоге, они даже слушать не хотят.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А на фига им что-то слушать, если профаны за это платят?
У меня вообще складывается впечатление, что люди нашей эпохи настолько внушаемы в массе и безмозглы, что поверят во все, что угодно. И будут это делать - кроме, разве что, прямого и наглядного самоубийства.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да мы тут с Рыбой просто поприкалывались стилизацией под обычные форумные сообщения :D Не воспринимайте серьёзно :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну... за понимание! 8)
La gente esta muy loca
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да мы тут с Рыбой просто поприкалывались...
Ну что за люди... Ничего святого не стало. Мы на этих практиках выросли. Я уж молчу за ветеранов, у которых на черепахах, можно сказать, весь мир держался.
И какие были практики! Не то, что нынешний компьютерно-кастанедовский быстродел.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

ААААА!!!
Они нашли её!!!
ЧЕРЕПАХА
8O 8O 8O
Ответить