Санскрит и русский. Обсуждение спорных терминов - что откуда

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Zmicer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:52
Откуда: Belarus

Сообщение Zmicer »

Pike писал(а):Может быть и белорусские, но славянских корней я не вижу.
Беларусы - славянизированные балты (западные балты, но не восточные- такие как жмуды, курши, земгалы, латгалы и пр). Так что не буду спорить балтские это имена или славянские. К тому же западные балты не сильно отличались от славян (которые и есть смешение этих балтов с германцами, сарматами и пр.) Потому так легко и славянизировались, ибо языки были похожи (от балтов в беларуском осталось дзеканье и цеканье).

Но вот историк П.Урбан ("Древние литвины") подробно рассматривает эти имена и говорит о их западно-славянском происхождении (которые были широко распространены до прихода христианства). В 5-7 вв. западные славяне граничили с германцами и кельтами, в ходе смешения с которыми также были позаимствованы некоторые имена. Книги на руках у меня сейчас нет. Поэтому конкретно привести примеры не могу. Но если интересует - скажите. Займусь..

Если вас интересует история Литвы, Беларуси, Руси я бы порекомендовал почитать, например, З.Ситько "По следам Литвы" (здесь электронная версия) http://kamunikat.org/halounaja.html?pubid=13132 Дольно интересные факты и аргументы. К сожалению на беларуском языке.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Zmicer благодарю за подробный ответ, вопрос для меня непринципиальный, а знания мои поверхностны, вы я вижу глубоко эрудированный в этом вопросе человек.
P.S. Попробовал почитать книгу, в принципе для знающего украинский язык, не так это сложно, понять можно.
Zmicer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:52
Откуда: Belarus

Сообщение Zmicer »

Pike писал(а):Zmicer благодарю за подробный ответ, вопрос для меня непринципиальный, а знания мои поверхностны, вы я вижу глубоко эрудированный в этом вопросе человек.
P.S. Попробовал почитать книгу, в принципе для знающего украинский язык, не так это сложно, понять можно.
Эрудиция - вещь относительная) Все же спасибо вам за комплимент.
Играет вопрос наличия информации. При советах была одна линия. Она известна из учебников и, в принципе, отражена во взглядах обывателей. Сейчас историки не под давлением политики (хотя все же официальные озираются на советское прошлое и обычно вторят ему), появилась новые находки и данные. Например, академик Валентин Янин установил в ходе 30-летних раскопок в Новгороде, что до 10 в. там не было никаких славян (а соответственно и на территории России). Об этом можно почитать в журналах "Наука и жизнь" или других источниках. В ходе таких данных можно сделать и соответствующие выводы о расплодившихся всяких родноверах, велеславах, колосветах.., популяризующих идеи нео-язычества и нео-славянства (включая славянские йоги и единоборства, арийские корни и параллели с санскритом..). Сюда же всякие задорновы и фоменки..

Из Ситько примечательны такие моменты: работы польской исследовательницы Ежовой, которая проводит параллели между беларускими топонимами и северо-немецкими (до прихода германцев, там жили западные славяне). Или то, как литовские (жмудские) конские украшения в археологических энциклопедиях выдавались за женские. О мифичности аукштайтов.. и пр.

Прочитать, да, можно. Но раз не всегда и не сильно понятно, то думаю голову морочить не стоит. А беларуский, да, больше всего похож на украинский и польский (на польский даже больше).
Вообщем, думаю тему беларуской истории и не только пора прикрыть (лучше через личку, если что). Все-таки она не соответствует топику "Санскрит и славянские языки".
Ответить