Никулин "Воспоминания о войне"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ю.Мухин:

Президент России издал Указ о фальсификации истории. Именно так из этого документа и следует, поскольку создана Комиссия «по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Отсюда следует, что фальсификация истории «в интересах России», Комиссией должно приветствоваться. Остается добавить в Комиссию еще комиссию, которая бы определяла, какая фальсификация в ущерб России, а какая нет? Но этот вопрос, Кремль, видимо, себе оставил решать.

Этот вывод основан на том, что в комиссию вошли видные фальсификаторы-рецидивисты. Сванидзе вообще рекомендовать не стоит – его заслуги всем известны и на нем в этом деле пробы негде ставить, а вот руководитель Росархива Козлов, думаю, нуждается в рекомендациях, но об этом отдельно.

http://www.ymuhin.ru/?q=node/172
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Читая лекции По социальной философии
http://www.polit.ru/research/2009/01/29 ... hvili.html
нашел вот какую замечательную характеристику советского общества
желеподобные ситуации всегда таковы, что требуют от человека каждый раз предельных состояний, то есть радикального выбора: или ты делаешь простой элементарный нравственный поступок, и тогда ты умираешь, или ты его не делаешь, и тогда ты сохраняешь жизнь.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

требуют от человека каждый раз предельных состояний, то есть радикального выбора: или ты делаешь простой элементарный нравственный поступок, и тогда ты умираешь,
Учитывая число выживших в советском обществе, число безнравственных людей доставшихся бедной России по наследству чрезвычайно велико. Да что там велико. Практически все, кто не был в то время в длительных загранкомандировках и евреев-эмигрантов. Хорошо еще, что это безнравственное общество немного разбавили понаехавшие с запада высоконравственные особи и те же вернувшиеся евреи. :wink:
Не надо принимать всякие бредовые изыски близко к сердцу. Нравственность всех людей во всех обществах во все времена примерно одинакова.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kom писал(а): Нравственность всех людей во всех обществах во все времена примерно одинакова.
Авторы приказа 227 так не считали.
Совершенно очевидно, что бойцы армии делились на честных и не честных.
На умных и не умных.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Совершенно очевидно, что...
:wink:
Нравственность категория этологическая, физиологическая и экономическая. Она не меняется от того, что человека призывают в армию.
Но нравственность и война вещи совершено несовместимые (не путайте войну с дуэлью). Авторы приказа 227 тоже могли бы сдать страну и свалить в Лондон. Но были, как вы пишите, людьми нравственными. Нравственным с их точки зрения было любым способом остановить врага.
Что раньше, что сейчас есть вещи, которые делают, но афишировать их не принято. Честные с самими собой сторонники нравственности всегда понимали, что где-то рядом есть люди, которые делают за них "грязную работу", например, по охране правопорядка. Если это в рамках общепринятых "понятий", то претензий к ним нет. Примерно также и у военных.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Блин, ребята, и вы мне говорите о моих детских рассуждениях о показательной жестокости воинов?

Да, прав был тысячу раз Будда - лучший ответ - молчание.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Мое предположение, что еще мы не знаем об Отечественной войне? Почему не все архивы открыты? Прочитав Николая Николаевича Никулина,
http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
пришел к выводу, что громадные потери на Ленинградском фронте были обусловлены дефицитом продовольствия. Только, что привезенных на передовую солдат, пару раз кормили, и вперед в атаку! И так в течении трех лет. Костяк Ленинградского фронта состоял из управленцев, принимающих приказы свыше и отдающих приказы ниже, и инфраструктуры обеспечивающих управленцев питанием и обмундированием, а солдат, «пушечное мясо», боеприпасами. Но не питанием! Вновь прибывшие солдаты, по расчетам стратегов должны были погибнуть в ближайшие день — два! Если бы, из-за планирования военной операции на фронте накопилась большая голодная масса солдат, это могло бы привести к катастрофе. Вероятно стратеги боялись, что голодные солдаты перебив политруков-комиссаров и особистов пойдут сдаваться, как это было в первые дни войны на Украине.
К сожалению, я не историк и доступа к архивам нормирования питания Ленинградского фронта никогда не получу, но может быть, через некоторое время кто-либо подтвердит или опровергнет мою точку зрения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Никулин "Воспоминания о войне"

Сообщение Березина »

Перенесла ответ свой в эту тему)
tapas писал(а):Просто социолог этот как то путает картинку в своей голове с реальностью и совсем не учитывает те настроения которые часто проскальзывают в интернете(причём даже не на специализированных тематических сайтах).
Тапас, главное чтобы картинка была реальная и четная в вашей, моей...головах))) Бог с этим социологом и его картинкой. Но я с ним согласна и с Тимофеевой:
«ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, НУЖНО ПРОГОВОРИТЬ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПРОШЛОЕ»
Я не просто так перенесла ответ в эту тему. Воспоминания о войне Никулина уже бурно обсуждались на нашем форуме. Почитайте на досуге эту книгу. Сейчас еще вот вышла книга Л.Гинзбург о блокаде Ленинграда "Проходящие характеры. Проза военных лет.Записки блокадного Ленинграда". У меня все родственники по маминой линии блокадники, я пока даже в руки ее брать боюсь, почему-то...видимо не готова еще снять с себя пафосные штампы о нашей великой победе и о том, какой ценой она досталась... Я с большим уважением отношусь к, немногим уже оставшимся в живых, ветеранам, блокадникам, только за то, что они смогли ЭТО пережить. Трагедия войны коснулась почти каждую нашу российскую, украинскую, белорусскую семьи.
И живут наши оставшиеся ветераны, да что говорить, и просто 90% населения нашей великой и могучей страны победителей, в несколько раз хуже, чем в стране побежденных. В этом году смогла воочию увидеть и узнать как в Германии социально защищены все слои населения. Начиная со стариков и заканчивая детьми.
Тапас, это я пишу совсем не для того, чтобы сказать что у нас страна полное дерьмо), а потому, что переосмыслять прошлое полезно и нужно любому поколению для полноценного существования в настоящем...это тоже мысль из предложенной мною статьи.
Шевченко писал(а):поскандалили словяне
Нет,Володя, не поскандалили [;]
Это еще раз говорит, что тема ВОВ очень больная для большинства людей стран, которых затронула эта война, притом для любого поколения, которое умеет говорить, мыслить и стучать по клавиатуре)))
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Никулин "Воспоминания о войне"

Сообщение Шевченко »

Та к это я за то, что бы не было бы вообе больше художников побед, может и войны прекратятся
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Никулин "Воспоминания о войне"

Сообщение ALX »

Все к тому идет. Через глобализацию к всемирному правительству.
Всего наилучшего, АLX
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Никулин "Воспоминания о войне"

Сообщение Шевченко »

ALX писал(а):Все к тому идет. Через глобализацию к всемирному правительству.
Сталин и Гитлер - это была всего лишь репетиция
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить