Никулин "Воспоминания о войне"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Никулин "Воспоминания о войне"

Сообщение shumar »

Случайно наткнулся на эту книгу, сложно как-то её описать, пусть будет кусочек рецензии:
А еще Николай Николаевич совершил обычный подвиг в самом высоком, христианском смысле этого слова. Он сказал соотечественникам Правду. Написал небольшую книгу, после публикации которой ее читатели стали другими людьми.
Просто рассказ от человека, прошедшего войну от и до, написанная для себя, "в стол" и вышедшая более-менее заметным тиражом совсем-совсем недавно, лет 30 кажется после написания. Есть очень тяжелые моменты, но по-моему её будет полезно прочитать всем, даже не для знания "как оно было", а чтобы понимать многие процессы протекающие сейчас..

http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Замечательная книжка. Спасибо, shumar.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, книга отличная, надо добавить ее в библиотеку...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

страшная книга. мне очень тяжело читать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробуйте прочесть Астафьева "Прокляты и убиты" - еще более страшная вещь. А "Колымские рассказы" Шаламова?
Правда, однако... Куда от нее денешься?
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Talifa писал(а):страшная книга. мне очень тяжело читать.
Конечно страшная, но она частично отвечает на вопрос, почему мы так живём сегодня.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

вот такой вот отрывочек. например.

"На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных."
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию...
26 год рождения действительно брали на фронт в конце войны. Были еще, кажется, 16-летние, но как исключение. Про 14-летних слышу в первый раз. Упомянуты ли где-либо еще подобные факты. Нужно по крайней мере три независимых источника для достоверности. Так, кажется, в журналистике принято.
Среди немцев в самом конце войны были дети с фауст патронами. Но насколько массово не знаю.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

а парень-то йог аднака. :)

"Многие убедились на войне, что жизнь человеческая ничего не стоит и стали вести себя, руководствуясь принципом «лови момент» — хватай жирный кусок любой ценой, дави ближнего, любыми средствами урви от общего пирога как можно больше. Иными словами, война легко подавляла в человеке извечные принципы добра, морали, справедливости. Для меня Погостье было переломным пунктом жизни. Там я был убит и раздавлен. Там я обрел абсолютную уверенность в неизбежности собственной гибели. Но там произошло мое возрождение в новом качестве. Я жил как в бреду, плохо соображая, плохо отдавая себе отчет в происходящем. Разум словно затух и едва теплился в моем голодном, измученном теле. Духовная жизнь пробуждалась только изредка. Когда выдавался свободный час, я закрывал глаза в темной землянке и вспоминал дом, солнечное лето, цветы, Эрмитаж, знакомые книги, знакомые мелодии, и это было как маленький, едва тлеющий, но согревавший меня огонек надежды среди мрачного ледяного мира, среди жестокости, голода и смерти. Я забывался, не понимая, где явь, где бред, где грезы, а где действительность. Все путалось. Вероятно, эта трансформация, этот переход из жизни в мечту спас меня. В Погостье «внутренняя эмиграция» была как будто моей второй натурой. Потом, когда я окреп и освоился, этот дар не исчез совсем и очень мне помогал. Вероятно, во время войны это был факт крамольный, не даром однажды остановил меня в траншее бдительный политрук: «Мать твою, что ты здесь ходишь без оружия, с цветком в руках, как Евгений Онегин! Марш к пушке, мать твою!»...

Именно после Погостья у меня появилась болезненная потребность десять раз в день мыть руки, часто менять белье. После Погостья я обрел инстинктивную способность держаться подальше от подлостей, гадостей, сомнительных дел, плохих людей, а главное, от активного участия в жизни, от командных постов, от необходимости принимать жизненные решения — для себя и в особенности за других. Странно, но именно после Погостья я почувствовал цену добра, справедливости, высокой морали, о которых раньше и не задумывался. Погостье, раздавившее и растлившее сильных, в чем-то укрепило меня — слабого, жалкого, беззащитного. С тех пор я всегда жил надеждой на что-то лучшее, что еще наступит. С тех пор я никогда не мог «ловить мгновение» и никогда не лез в общую свару из-за куска пирога. Я плыл по волнам — правда, судьба была благосклонна ко мне... "
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Очень хорошо насчет командных постов...
В 1957 году мой отец был приглашен на работу инструктором транспортного отдела Крымского Обкома партии. Через два года работы там он потерял здоровье, не спал ночами, курил по три пачки папирос в день. Когда подрос, я спросил его:- Почему так? Он ответил: - Когда я увидел с изнанки то, что никогда не показывают людям, то понял: та партия, в которую я вступал в 1942 на фронте - умерла...
У отца была служебная машина, и где-то в начале я 1960-х я задал ему еще один дурацкий вопрос: - Папа, а почему твой шофер дядя Дима живет гораздо лучше, чем мы? У него и кваритра вон какая, и мебель, и ковры, и своя "Волга" - чего только нет...
Он ответил: - А зачем нам это? Есть где жить, что кушать, во что одеться.... Зато мы с матерью спокойно спим по ночам.
Всю свою жизнь я уворачиваюсь от каких-либо постов, назначений, возглавлений и т.д. И чувствую себя нормально.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

С мемуарами надо вообще поосторожнее. Уж очень много эмоций, а времени прошло десятилетия.
А вот простой пример явных и легко проверяемых ошибок.
Когда началась война, Вите Ефимову только исполнилось пятнадцать лет. А уже в шестнадцать он добровольцем пошел на фронт. Попал в пехоту-матушку. Первое оружие — винтовка Мосина, знаменитая трехлинейка, с примкнутым штыком была намного выше молодого бойца. В восемнадцать стал разведчиком. С войны Виктор Михайлович вернулся в звании гвардии старшины, на груди сверкали орден Славы, два ордена Отечественной войны, две медали "За отвагу" и знак "Отличный разведчик".

ПОБЕДИТЕЛИ: Везучий разведчик старшина Ефимов

— Виктор Михайлович, честно говоря, нашему поколению очень сложно представить, как шестнадцатилетние мальчишки уходили на войну. Каким мужеством нужно было обладать, как нужно было любить Родину! По современным меркам — это же десятый класс, подростки...
— Да и мы были совсем еще пацанами... В мае 41-го я закончил восьмой класс. Обрадовался — ура, каникулы! А тут война... Школу нашу закрыли, и я подался в ученики электрика на регенератный завод. А в марте 43-го написал заявление, чтобы меня добровольцем призвали в армию.
Т.е. 15 лет было в начале войны, в 17 лет взяли добровольцем, что было нормально. А журналист тут же пишет, что он пошел на войну в 16 лет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Будущий автор, призванный на фронт прямо со школьной скамьи,
В каком возрасте Никулин пошел на фронт?

Юбилей Н.Н.Никулина

7 апреля 2003 г. исполнилось 80 лет Николаю Николаевичу Никулину, ведущему научному сотруднику Отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, хранителю коллекции нидерландской живописи.
Т.е. он 23 года рождения. В начале войны ему было полных 18 лет.
"прямо со школьной скамьи" это все-таки немножко другой возраст.
Но это не претензии автору книги. Очень достойный честный человек и ученый.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Правильно, Kom, надо следить чётко за ними. А то понапишут склеротики разные, а мы тут сопли мотаем.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как вы вобще можете ЭТО читать? Ложь на лжи сидит и ложью погоняет.
Из разряда "штрафных эскадрилий" и "миллионов, ежемесячно отправляемых пароходами на колыму". Геббельсовкая пропаганда в чистом виде. Даже обороты похожи. "большевисткий строй". Тьфу.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Спасибо shumar!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Согласен с Атри, напоминает бредни шнобелевского лауреата Солженицина.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я все не прочитал. Что прочитал - такое и было представление об атмосфере - автор говорит, что ее описывает. Другое дело толкования и поиск главного злодея. Это тоже - так примерно представлял мозги приличного человека, оболваненные хрущевской ложью. Автор не скрывает, что переосмысливать опыт начал в "оттепель", двадцать лет ушло пока не записал. Еще через тридцать нашлись желающие опубликовать с акцентом на трансляцию все той же лжи. Цель надо полагать - прикрыть грандиозное вранье и предательство национальных интересов с 1991 года длящихся.

16-летний мог приписать себе пару лет. И неточности вряд ли важны. Автор неисторического труда не обязан знать, что военная контрразведка СМЕРШ не подчинялась НКВД (точнее было три СМЕРШа - армейский, флотский и в самом НКВД). Возник СМЕРШ только в 1943, то есть в боях на Погостье его не было. Загрядотряды были. Как и в гражданскую и ранее в первую мировую. Придумал их дядя царя Николай Николаич. Некоторые делают вывод отсюда - что русские иначе не умеют воевать. О чем подозревал и Сталин, всячески стараясь избежать войны. В любом случае - альтернативы им, судя по началу войны, не было - так бы и продолжали бежать. Однако описание заградотрядов не внятное - типа того, что отборные войска расставлены с пулеметами в точности за обычными. Возможно такое бывало в гражданскую. Но вообще они располагались не вблизи передовой - отлавливали явных дезертиров. Количество пойманных, расстрелянных посчитано - есть в сети. Намного меньше военных потерь.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Правильно, Атри. Всё дерьмо, которое нами управляло и управляет забросили на парашютах:
В 1918 - белые
В 1937 - японцы, немцы
В 1941 - те же
С 1960 - 1990 проклятые буржуи
С 1990 - исключительно американьцы
До 1918 года были проблемы с парашютами, поэтому враги переходили границу пешим строем, ну как Ильич в Финляндию.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Правильно, Kom, надо следить чётко за ними. А то понапишут склеротики разные, а мы тут сопли мотаем.
Никулин, все-таки, ученый и его вряд-ли можно назвать склеротиком. Человек не мог не писать и поэтому писал. Причем не публиковал написанное ни в 91 году, ни позже. К нему не может быть вопросов. Мало ли кто что пишет в стол. Вопросы к тем, кто все это опубликовал. Зачем это было сделано? Там настолько сырой текст (сужу по паре прочитанных страниц), что публиковать это нельзя было. Или пришлось бы сопроводить комментариями почти каждую строчку.
Правильно, Атри. Всё дерьмо, которое нами управляло и управляет забросили на парашютах:
Согласен с Атри, напоминает бредни шнобелевского лауреата Солженицина.
Правильно, Атри?
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Не знаю, мой покойный отец, кстати ровесник Никулина, тоже ушёл на фронт летом 41-го. В их классе из парней в живых осталось только двое. Остальные в основном погибли под Москвой. Его родной брат, 25-го г.р., пропал без вести в под Новгородом.
Воевал отец в авиации, стрелок-радист бомбардировщика. На мои вопросы о войне, отвечал неохотно, над художественными фильмами о войне смеялся и говорил, что это сказки. Был только один фильм, (да и то не весь), о котором отзывался положительно - эпопея "Освобождение" Озерова, "Курская дуга". Вот там есть эпизод, где немецкий генерал-танкист докладывает Манштейну:"Г-н фельдмаршал! Моей дивизии больше нет!" и потом пускает себе пулю в висок. Вот так, говорил, дивизиями и наши гибли...
Я это к тому, что мясорубка была ещё та с двух сторон, недаром немцы называли Жукова "генералэ Фляйш"...
Ответить