[СМИ и массовая культура]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

есть ли у вас телевизор дома и смотрите ли вы его?

есть, смотрю
4
6%
есть, не смотрю
24
34%
смотрю кое-что
21
30%
нет
21
30%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Фильм Парфенова о Пушкинском музее "Глаз божий", часть 1 была на прошлой неделе, продолжение следует.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4079042
По-моему, очень интересно.
Кстати, в тот же вечер на 1-м была передача "На ночь глядя" с Александром Сокуровым.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5711/fi15919

К вопросу о телевидении: "На какие сайты в интернете вы ходили в тот вечер?" :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Aradel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2012, 23:35

Сообщение Aradel »

Цитата, конечно, очень большая - но уж очень хорошо иллюстрирует, что происходит в СМИ в наши дни.

Из книги Наума Шомского «Тихое оружие для спокойных войн».
1. Отвлечение внимания Базовым элементом социального контроля является стратегия отвлечения. Цель — отвлечь внимание общественности от важных вопросов, решаемых политическими и экономическими элитами, с помощью технологии «наводнения» или «затопления» непрерывными отвлечением и незначительной информацией. Стратегия отвлечения важна, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики. «Постоянно отвлекайте внимание граждан от настоящих социальных проблем, держа их в плену вопросов, не имеющих реального значения. Общество должно быть занятым, занятым и занятым, оно никогда не должно думать: прямо с поля — в загон, к другим животным» («Тихое оружие для спокойных войн»).
2. Создать проблему — предложить решение Этот метод также называют «проблема-реакция-решение». Создается проблема, «ситуация», вызывающая определенную реакцию общественности — чтобы люди сами начали желать ее решения. Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы. Или инициировать экономический кризис, чтобы принять как необходимое зло ограничение гражданских прав и демонтаж государственных органов.
3. Стратегия постепенности Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, капля за каплей, годами. Именно так были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах: ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, гибкость, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. То есть все те, изменения, которые при одновременном внедрении вызвали бы революцию.
4. Стратегия откладывания Еще один способ принять непопулярные решения, это представить их как «болезненные и необходимые» и добиться в данный момент согласия граждан на их осуществление в будущем. Гораздо проще воспринять любые жертвы в будущем, чем в настоящем. Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому что народ в массе всегда склонен питать наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему», и что те жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени, чтобы привыкнуть к мысли об изменениях и смиренно принять их, когда придет время.
5. Сюсюканье с народом Большинство рекламы, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Чем сильнее ты хочешь обмануть, тем инфантильнее должен быть тон общения. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то согласно законам восприятия есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок» («Тихое оружие для спокойных войн»).
6. Больше эмоций, чем размышлений Использование эмоционального аспекта — это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения ...
7. Держать людей в невежестве и посредственности Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть» («Тихое оружие для спокойных войн»).
8. Побуждать массы увлекаться посредственностью. Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным...
9. Усиливать чувство вины Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека. А без действий нет и революции! 10. Знать о людях больше, чем они о себе В течение последних 50 лет научные достижения привели к стремительному росту разрыва в знаниях между основной мссой общества и теми, кто принадлежит к правящим элитам или используется ими. Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» пользуется передовыми знаниями о человеческом существе, то физически или психологически. «Система» способна лучше понимать обычного человека, чем человек знает себя. Это означает, что в большинстве случаев, «система» имеет больше контроля и больше власти над индивидуумами, чем индивидуумы над собой.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Современные фильмы, музыка и пр.

Сообщение Матсья »

d123 писал(а): 2010-2011 год, кажется
В 2012 по этой технологии Тупака оживляли 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

d123 писал(а):На месте современных "Тупаков" я бы уже задумался, чем они будут заниматься, когда технология станет ещё доступнее.
Луиc Си Кей - Последний шанс. Осторожно, юморок грубоват :mrgreen:
Голдяшка
Преподаватель Школы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:19
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Голдяшка »

d123 писал(а): Ну, ещё лет 10-20, и компьютерная картинка по уровню исполнения будет на порядок превосходить "среднепопсовый" контент, и при этом будет куда удобнее провайдеру этого контента.
Еще лет 10-12 и я вообще перестану понимать этот странный птичий язык))))
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

d123 писал(а): Ещё из той же серии - виртуальная "актриса" из фильма "Последняя фантазия: Духи внутри" Аки Росс стала первым компьютерным персонажем, попавшим в горячую сотню мужского журнала Maxim. Вот, знакомьтесь:
Изображение
Очень похожа на актрису Рэйчел Гриффитс.
Изображение
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Голдяшка писал(а):
d123 писал(а): Ну, ещё лет 10-20, и компьютерная картинка по уровню исполнения будет на порядок превосходить "среднепопсовый" контент, и при этом будет куда удобнее провайдеру этого контента.
Еще лет 10-12 и я вообще перестану понимать этот странный птичий язык))))
Возражу для равновесия мнений. :)
С появлением кино предвещали смерть театру, кино должно было кануть в лету с появлением телевидения. А помните, электронную музыку, когда все слушали этот ужасный Спэйс? В фильме "Зимний вечер в Гаграх" слушали какого-то электронного монстра и с тоской пели "Когда простым и нежным взглядом" под живой оркестр, а фильму больше 20 лет и ничего такого не произошло с музыкой. Также ничего ужасного не произошло ни с театром, ни с кино, телевидение тоже вряд ли помрет под натиском интернета. Так же и с попсою - не загубит её компьютерная попса, такую "культуру" не так то просто погубить. :)

Просто выбор становится больше. Все это происходит в рамках информационной революции, когда мы тонет в океане информации и непонятно что лучше: отсутствие её или избыток.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

...
Последний раз редактировалось Talifa 13 июн 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

...
Последний раз редактировалось Talifa 13 июн 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

d123 писал(а):Но главный фокус-то в том, что и до компьютеров все эти медийные персонажи были вполне себе виртуальными. И компьютерная картинка мало чем отличается от отфотошопленой и заретушированной фотографии в глянцевом журнале, или от парадного портрета 19 века. Факт наличия одноимённого живого человека тут мало что меняет.
Не скажите, парадный портрет, хоть и подправленый, был отражением реальности, а Хацуне Мику - это чистая мечта. И, к сожалению, мечта довольно убогая.
Сегодня коммуникации часто представляются сверхчеловеческим феноменом, находящимся выше отдельных личностей. Выросло новое поколение со сниженными ожиданиями того, чем может быть личность и кем способен стать отдельный человек.
(с) Д Ланир. Вы не гаджет. Фрагменты - не люди.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Сообщение перенесено из темы:
Интересное о разном
Березина писал(а): Адский маршрут. Самая крупная катастрофа на сухопутном транспорте
http://video.mail.ru/mail/omelchen/18911/21043.html

Нигде в средствах массовой информации не было упоминания об этой жуткой катастрофе...
Эх, Березина, ну что же вы...
"Известия" за 5.06.89 и "Комсомолка" за 6.06.89.
Изображение
Изображение

Ложная память, однако. :(
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ленивец писал(а):...Эх, Березина, ну что же вы...
"Известия" за 5.06.89 и "Комсомолка" за 6.06.89.
...
Больше имела ввиду ТВ. В газетах могла пропустить, студенткой тогда была. Хотя в то время Комсомолку почитывала периодически.Тогда все расследования и комиссии такого плана проходили менее публично и более закрыто. Может это и к лучшему...
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Золотые слова!!!

Я вспоминаю, как Герман Васильевич Попов первым привез в Советский Союз Айки-до из Бирмы. Его Учитель Уттандин - бирманец. И как-то речь у нас зашла о его духовных воззрениях. Интересно, что для бирманцев буддизм и наша тогдашняя идеология - коммунизм были чем-то очень непротиворечивым и похожим. Уттандин был буддистом и коммунистом, и в его сознании все это очень легко совмещалось. Герман Васильевич это так объяснял, что в представлении Уттандина буддизм через Майтрейя будду принесет человечеству избавление от пороков и страдания. А по учению Карла Маркса должно произойти тоже самое, только вместо Майтрейя будды должен быть Центральный Комитет Компартии. Кто там конкретный носитель - не так важно, важна сама идея. У Уттандина были очень интересные воззрения на многие вещи. Взять, скажем, такую христианскую идею «Ударили по левой щеке - подставь правую». Уттандин говорил так: - «Для практического боя подобная идея может показаться идиотской. Вместо ненависти к противнику - сочувствие к нему. А на самом деле, это очень ценная идея. Если я вижу перед собой врага, которого ненавижу, то я ослеплен бешенством, и значит вижу его плохо. А если я чувствую к нему жалость, вижу, насколько он жалкий и беззащитный, то я легче увижу все его слабые места и смогу быть безупречен в бою. С помощью сочувствия я легче отражу его атаку. Здесь нет противоречия: позиция сочувствия практически выгодна, - я смогу управлять ситуацией. Если драться с такой позиции. То может быть противник даже некое вразумление получит в результате нашего с ним боя». Вот такую интересную сторону учения о непротивлении пояснил нам Уттандин. И тогда мы восприняли это, как откровение.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Березина писал(а):Больше имела ввиду ТВ.
Не "больше имела ввиду", а
Нигде в средствах массовой информации
А теперь уже оказывается, что новости с первых полос центральных газет злодейски замалчивались на ТВ, да уж.
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

Не "больше имела ввиду", а ...
...А теперь уже оказывается, что новости с первых полос центральных газет злодейски замалчивались на ТВ, да уж.
При всём УВАЖЕНИИ, это не кажется ТЕМ случаем, в котором нужно "призывать к ответу" :)
Смысл поста Березиной, наверняка не был в очернении тогдашних СМИ.
Похоже, он о халатности некоторых исполнителей.
Сканы газетных вырезок - это сильно! (не стёб). Видно, что Вы очень требовательны к себе и окружающим.
Работай такие люди на том участке ж\д и газопровода, вряд ли такое бы случилось.
На самом деле, в наличии бесконечное множество характеров и психотипов... :roll:
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Неполный истец писал(а): Сканы газетных вырезок - это сильно! (не стёб). Видно, что Вы очень требовательны к себе и окружающим.
Фото из подшивки. Дело не совсем в мегатребовательности. Информационное пространство насыщено настырным обличением прошлого. 20 с лишним лет промывают мозги, и достаточно успешно внедряют людям ложную память, на что мне и захотелось обратить внимание. Меня это действительно задевает (психотип такой), накипело - и не поленился сходить в библиотеку с фотоаппаратом. А теплых чувств к СМИ (и тогдашним, и теперешним) и потребности вступаться за их честь у меня никогда не было.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот и Цоя никто не спрашивал :(
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

А теплых чувств к СМИ (и тогдашним, и теперешним) и потребности вступаться за их честь у меня никогда не было.
Думаю, тут с Вами будут солидарны все участники форума. Все, кто худо-бедно пытаются анализировать происходящее, и то как происходящее освещается в СМИ.

Не думаю, что автор поста (Алла Березина) хотела сделать нечто подобное:
Информационное пространство насыщено настырным обличением прошлого. 20 с лишним лет промывают мозги, и достаточно успешно внедряют людям ложную память, на что мне и захотелось обратить внимание.
Со стороны мне показалось, что Вы через чур рьяно пытаетесь её (автора) обличить. Почувствовалось, что:
...это действительно задевает (психотип такой), накипело...
Психотип такой у многих, только цепляющие моменты разнятся.
Бог дал нам в помощь при таких случаях мешок боксёрский :D ну и йогу, конечно же.
Повторюсь, я увидел в посте Березиной сожаление о том, что многие обязанности возложены на "Афонь". (Человека заливает, а у Афони обед начнется пока он поднимется, ведь нужно пешком подниматься, ведь лифт не работает... и т.д.) :wink:
...и не поленился сходить в библиотеку с фотоаппаратом.
вполне вероятно, что намечается смена Ника (не стёб).
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Неполный истец писал(а): Со стороны мне показалось, что Вы через чур рьяно пытаетесь её (автора) обличить.
Не так. Я попытался с укоризной указать, что у нее (автора) реальная память и подлинное пережитое (в обсуждаемом эпизоде) вытеснено внушенным штампом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ленивец писал(а): Не так. Я попытался с укоризной указать, что у нее (автора) реальная память и подлинное пережитое (в обсуждаемом эпизоде) вытеснено внушенным штампом.
Не так 8) У меня не может быть никакого внушённого штампа, т.к. я в то время уже была достаточно взрослым человеком.
Моя ошибка заключается в том, что я хотела сказать одно, а получилось другое, с искажённым смыслом. В 1989г возможно и были публикации в центральных газетах, я не помню. Но вот такое трагическое событие не освещалось в таком масштабе и так громко, как это делалось бы сейчас. Это не хорошо, и не плохо. С одной стороны у нас всё-таки со страниц СМИ и экранов ТВ в то время было недостаточно информации, на мой взгляд, зато сейчас её переизбыток(тоже на мой взгляд :) ), и порой достаточно искажённой.

В то время(ленинградцы помнят), самой популярной передачей в Питере была "600сек" вёл её А. Невзоров. Она притягивала всех от мала до велика. Он довольно шустро раздобывал горячую информацию о питерских городских проблемах и тут же, не стесняясь в выражениях громогласно выдавал её с экранов ТВ. Шла эта программа сразу после программы Время и была очень популярной, т.к. сильно отличалась по содержанию, по смелым задумкам и обличительным заявлениям(и в адрес власти) от той преснятины, которая лилась с первого канала и других центральных.
А.В.
Ответить