Методологические прения .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Нежиданно задумался - а какая может быть практическая польза от чтения любого хорошего философа? И можно ли винить Канта за то, что при прочтении "Критики чистого разума" у меня не прошел запор :)?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Чапаев еще несколько секунд глядел в небо, а потом перевел взгляд на большую лужу прямо у наших ног и выплюнул в нее окурок. Во вселенной, отраженной в ровной поверхности воды, произошла настоящая катастрофа: все созвездия содрогнулись и на миг превратились в размытое мерцание.
- Что меня всегда поражало, - сказал он, - так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
(В.Пелевин "Чапаев и Пустота")
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Нежиданно задумался - а какая может быть практическая польза от чтения любого хорошего философа?
Вдохновение, осознание, прояснение.
Грамотно подобранные мысли грамотно подсунутые в нужный момент могут творить чудеса - человек осознаёт что-то ему важное, находит выражение того, что хотел выразить, но не мог и успокаивается, перестаёт заниматься рефлексивной ерундой, ободряется и начинает иначе жить, выбираясь из ступора в который попал.

Другая фишка: те авторы которых чел. особо любит почитать формируют язык этого человека и как следствие отчасти и мышление(стиль мысли). Некоторые книги изменяют некоторых людей довольно сильно.

И ещё: просто набирается чел. мировоззренческих образов, которые позволяют ему быть гибче по жизни. Это уже такая "практическая" философия, когда ты всё разруливаешь и вносишь ясность :D Тебя уже не сбить вопросом "а зачем ты живёшь?", "а есть ли Бог?", тебя уже не затощить в секту(ты сам какую хочешь уже состряпать можешь), ну и просто ободрить можешь кого-то, помочь "житейской мудростью", а то и просто переться от экзистенциально-обострённого гуманизма, к примеру :lol:

Только "хороший философ" - это каждому очень своё.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда
Согласен.
Кому интересно просто, кто-то находит ответы на свои вопросы..., а кому не нравится - просто не читают.
Здесь же нет задачи во что бы нистало убедить всех читать философов.
Просто, обсуждаем авторов разных, их идеи.
Ну а пратическую пользу каждый сам для себя определяет.
Последний раз редактировалось Oleg L 8 июн 2008, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а):Вдохновение, осознание, прояснение.
Сань.....
А ты сам пишешь стихи?
Есть у тебя что-нибудь, по хорошему поводу возникшее?
Чирканул бы здесь? А?
Много полезного есть в архивах.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Andreyk
Есть у тебя что-нибудь, по хорошему поводу возникшее?
По хорошему поводу ничего не возникало.
Исключительно как прослабление(тобеж рифмованный понос) в трудные жизненные периоды довольно посредственного качества.
В здоровом и бодром состоянии(в частности теперь) стихи у меня не возникают. Я вообще стихи не люблю - сопли это невротические.

Под вдохновением я имел ввиду вдохновение к жизни - человек прочёл, скажем, Фромма и по-новому взглянул на человеческие отношения(например любовь по Фромму - это "активная заинтересованность в развитии любимого человека"). Был человек зациклен на "здесь и сейчас" - прочёл расказ из серии "Человек который принял жену за шляпу" Оливера Сакса(невролог) про настоящее "здесь и сейчас"(как живётся человеку только с кратковременной памятью) и шустро усвоил куда посылать всех проповедников "тотального здесь и сейчас'а" со всем даосизмом в придачу. Застрял на саможалении - прочитал Франкла "Психолог в концлагере" - очень взбодрился и поставил цель хотя бы на ближайшие годы.
Такие озаренчески штуки имею ввиду.
Или вот очень серьёзно относится человек к "поиску Пути и себя" - "Чапаев и Пустота" Пелевина - пусть расслабится и добавит иронии.
И т.п. и т.д.
P.S.
А стихи... Невроз на неврозе и неврозом погоняет.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Да! раз уж о методологии...
Потом все книги надо выкинуть и написать свою 8)

Зафиксировать так сказать, какого ты тут на земле делал, чем можешь полезным поделиться, какие конструктивные предложения внести и чего и на кой воплощено тобою помимо писанины и пустых разглагольствований.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А вот я вас побалую своими стишами:

Мне навеяло утро туманное
Чепухи философской вагон.
Обновилось мое мироздание
Сотней слов, подтвердивших закон.

Невозможно придумать новое.
То, что сказано заново, ложь.
Бесконечно спокойная истина
Облекается ворохом кож.

Вдаль мы смотрим с надеждой во взоре,
Тешим душу иллюзией снов.
Но вздымается буря на море,
И лишается странник основ.

Не войти мне два раза в реку,
Не промчаться стремглав по полю.
Остается слова вымучивать,
Чтоб лишить себя привкуса боли.

(2004 г.)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чепухи философский вагон медленно бежит куда-то вдаль :D
Я вообще стихи не люблю - сопли это невротические.
я вобще людей не люблю, психи ненормальные. То ли дело деревья. Одна польза от них а вреда никакого. :D :D :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

[quote="В обсуждении
"Политика, экономика, общество с 1991 г."
Oleg L"]Можно много обсуждать мерзости современной ситуации в России, теоретически, умозрительно...
А можно и конкретно действовать[/quote]Мы возвращаемся к вопросу: что важнее, теория или практика? Ответ и ныне там. День или ночь? Вода или берег?
Подберём синонимы для самопроверки. Теория = абстракция = осмысление. Вот йога. Даже для Патанджали она началась с теории (человек задумался о необходимости "чего-то такого") и ей же закончилась (опыт был осмыслен и изложен). Вся Ваша (моя, его, её, их) практика определена теорией (из книг либо инструкций), на которой она основана. Узнал (теория) - осмыслил (теория) - применил (практика) - осмыслил (теория) – рассказал (теория): четыре теоретических звена и одно практическое. Теория без практики пуста. Практика без теории слепа.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Теория и практика...
Чтобы летать, нужно ДВА крыла. Чтобы идти либо бежать - ДВЕ ноги.
Все же ясно, как Божий день!
Мне пришлось когда-то начинать с практики вслепую при абсолютном дефиците теории. Даже не так: в виде "Прояснения йоги" Б.К.С.Айенгара была теория ложная, которая никак с результатами занятий не увязывалась. И тогда пришлось искать первоисточник и анализировать эффекты собственной работы. А когда первоисточник нашелся - перевод Сутр - личные выводы совпали с теорией абсолютно. Я помню полное свое обалдение при этом...
Правда, времени ушло слишком много :?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

[quote="В обсуждении
"Потеря интереса к работе . / найти свое призвание...."
narasius"]По-поводу логики: Вы слишком уж сильно уповаете на рациональную составляющую мышления. Без интуиции "понять" что либо полностью крайне сложно, последняя невозможна без непосредственного участия, которого у Вас в этом случае (и не только) нет .[/quote]Логика сама по себе бессодержательна, процедура препарирования действительности. Вторична по отношению к предпосылкам, ради которых и применяется. Как ни печально, истинные предпосылки могут быть скрыты от собеседника или даже быть неосознаваемыми применяющего логический аппарат. Таковыми могут выступать мотивы, эмоции, чувства.
Помимо содержания, сообщения отправленные на форум, имеют эмоциональный окрас. Когда они входят в явный диссонанс, выигрывает эмоциональная составляющая.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Касательно логики - совершенно согласен с Вами, Владимир! Вообще бодрствующее сознание личности, оперирующее логикой, это "прибор" (аппарат, механизм, матобеспечение - понимайте как угодно) ближнего действия, решающий тактические задачи выживания. Логика не учитывает времени и стратегических компонентов ситуации.
А вот когда йога делает личность целостной, к логике присоединяется постоянно действующая интуиция, и тогда восприятие, осмысление и действия выстраиваются стратегически. И результат их совершенно иной, он системный, контекстный и почти безошибочный. ИМХО.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Хотел бы поблагодарить Владимиров и Виктора Сергеевича за роскошное развитие темы.

Бессодержательна? Да, бессодержательна. Это ведь всего лишь набор способов (аппарат, механизм, матобеспечение). Но он очень объемлющ. Настолько, что помогает найти и предпосылки, и тактику, и стратегию.

Вне зависимости от того, считается человек с логикой или нет,
а, он мыслит,
б, его мысли подвержены законам логики,
но если он с ней считается, то мыслит грамотнее, а если не считается, то сваливает работу не столько на бессознательное, сколько на свои стереотипы. С бессознательным ещё нужно подружиться, а фантазии, предрассудки и ловушки всегда под рукой.

Логика на то и логика, что, когда рассудочное мышление становится неактуальным (две трети нашей жизни), человек это понимает, и целиком полагается на "чёрный ящик".

Всё, что я сказал, можно свести к одной фразе: если мыслить, то логично.
[quote="В обсуждении
"Потеря интереса к работе . / найти свое призвание...."
vovka"]Самый крутой тренинг - психоаналитический! Самый крутой тренер Зигмунд Фройд! :D :D :D.[/quote]Зигмунд Трейд и партнёры. :D :D :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Вами, Константин!
Дьявол играет нами, если мы не мыслим точно. Тем не менее логика мышления должна неизменно дополняться работой интуиции. ИМХО.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Совершенно чётко! Рассудок по определению вторичен.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить