Методологические прения .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Методологические прения .

Сообщение Атри »

В обсуждении
"Литература для развития"
Oleg1976 писал:
С некоторых пор абстрактные слова считаю некорректными - за ними теряется смысл
смысл теряется не за абстрактными словами а за неумелым их использованием при отсутствии понимания.
Абстрактность - путь к ошибкам.
для тех кто не умеет мыслить. Действительно бывает такое. Один знакомый москвич замечательно складывал рубли и конфеты, но делал ошибки как-только надо было складывать просто цифры.


P.S. Карнеги, еще для развития почитайте олени. :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор, а что на форуме принято называть друг друга оленями?
atry писал(а):
P.S. Карнеги, еще для развития почитайте олени. :D
Может atry в стойло поставить?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, господа, я не могу ведь разруливать все заморочки взаимного общения...
Откуда мне знать, почему atry вспомнил вдруг об оленях?
Откуда мне знать, почему это обратило на себя Ваше внимание?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Oleg1976, не обижайтесь. Но "7навыков высокоэффективных людей" другого эпитета не заслужили. Могу лично вас постоянно именовать "Глубокоуважаемый Сэр" но боюсь, что вам от легче не станет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry
Так вы не бойтесь.
Как не боитесь оскорблять других.
Были бы мы лично знакомы, по-другому бы поговорили.
Вы здесь почти на каждой ветке с кем-нибудь да цапаетесь.
Даже с женщинами.
Вам это ни о чем не говорит?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а):Oleg1976, не обижайтесь. Но "7навыков высокоэффективных людей" другого эпитета не заслужили.
Вот и на этот раз, вы просто лепите ярлык.

Будьте конкретны, что именно вы считаете в этой книге достойным осуждения?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Oleg1976
Олег, так ведь ты сам заводишься.
Это твой отклик, ты сам выбираешь свою реакцию.
Может atry в стойло поставить?
А между тем его функция очень полезная: при появлении бодрых пропагандистов какой-нибудь невменяемой чуши, он со стройным логическим обоснованием и знанием дела разобьёт их в пух и прах.
Соответственно когда лаять не на кого, начинает бросаться на забор завидев прохожих, пока хозяин не скажет: сидеть.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот и на этот раз, вы просто лепите ярлык.
А мне что лекцию вам что-ли читать о величии мировой культуры и роли в ней литературы? Вы попробуйте почитать для начала, что-нибудь помимо "как стать успешным за 21 день" и "практического пособия по разборке АК-47".
Берите пример с Сатъянанды бодро и по-взрослому попытался отшутиться. А вы тут детский сад какой-то разводите.
Спросите у людей "Чего мне олуху почитать, чтобы стать умнее?". Люди добрые и наверняка подскажут. А вы тут простите, лепите какую-то наивную, как глаза первоклассницы, философию и обижаетесь когда над вами подсмеиваются. Успехов вам в самообразовании.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry

Вы видимо считаете себя очень мудрым, всезнающим и т.п. и т.д.

Я вам задал конкретный вопрос - ответа нет.
Видимо вы книгу то и не читали, а может читали пару глав.
Вам просто нечего сказать, потому вы опять идете в абстрактные материи про мировую литературу.

Где кстати, глубокоуважаемый сэр?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда писал(а):
А между тем его функция очень полезная: при появлении бодрых пропагандистов какой-нибудь невменяемой чуши, он со стройным логическим обоснованием и знанием дела разобьёт их в пух и прах.
Соответственно когда лаять не на кого, начинает бросаться на забор завидев прохожих, пока хозяин не скажет: сидеть.[/quote]

По поводу стройного логического обоснования - не видел не одного еще у этого типа. Много трепа, провокаций, оскорблений...

Насчет лаять, забора и собаки - в точку!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой, взрослые мужики - уперлись, как два муфлона на мостике над речкой... Как говорит мой сын, глядя на что-нибудь абсурдное: - Я тащусь, как удав по дусту (вариант - по битому стеклу)... :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Oleg1976, прежде всего название. Оно глупое. Автор скорее всего американец, что лишний аргумент отправить её в макулатуру.
Читать такое буду только под дулом пистолета, да и то не сразу.
Для высокоэффективного человека нужно всего два навыка - наличие головы на плечах, привычки ей пользоваться по назначению, и воля чтобы воплощать в жизнь задуманное. Все.
потому вы опять идете в абстрактные материи про мировую литературу
Ну так пойдите в магазин и накупите себе конкретных учебников и практических пособий по конкретным отраслям знания. Чего вы на форуме пытаетесь абстрактно рассуждать, коль не любите абстрактность?
Где кстати, глубокоуважаемый сэр?
там (показывает вбок)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry

Отдаю должное вашей светлой голове, сэру на боку, способности оценивать книги до их прочтения и привычке спорить по всякому случаю!

Совет про литературу по специальным отраслям считаю в тему ветки, вам конкретно можно обратиться к литературе по психиатрии, особенно по теме мания величия.

Больше с вами порожняка гонять не намерен, буду общаться только по конкретным вопросам, а не по горячо вами любимой абстрактности (видимо ваше мышление настолько сильно развито - что то же в тему ветки!).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Возвращяясь к теме форума.

По книге "7навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови, рекомендованной Санейнандой, могу дать предварительное резюме: автор не дает скорых советов "сделай так и буть счастлив", а рекомендует обратиться собственно к причине многих неприятностей и ошибок - своему собственному характеру, о чем собственно и книга. Это не панацея, а просто еще один взгляд на мир. :!:

Из книги: Альберт Эйнштейн заметил: "Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были, когда создавали их". Вам ничего эта мысль не напоминает? Например, теорему Геделя о неполноте? Может я ошибаюсь? :?:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Oleg1976 писал(а):Виктор, а что на форуме принято называть друг друга оленями?
atry писал(а):P.S. Карнеги, еще для развития почитайте олени. :D
Может atry в стойло поставить?
Хм... А я решила, что здесь опечатка, и почитать надобно о лени, о ней, родимой :roll:
В любом случае, судя по расстановке запятых, atry обращается к глубокоуважаемому сэру Карнеги, а не к оленям :lol: :wink:
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

К сожалению сколько не читай про навыки и качества вы их не получите. Тут atry прав и писать книги на такие темы или глупость, или просто коммерция.Здесь уже выше говорилось, что развитие - это изменение качества системы. Обратно верно и другое, что качества - изменяются путем развития (количества). Т.е. чтобы получить необходимое качество надо его практиковать, ДЕЛАТЬ.
Какие там стандартные качества, допустим "вера в себя". Решили вы приобрести это качество, сказали себе:"Буду делать "веру в себя" необходимое качество для успешного человека".Начали стараться, пробывать поведение уверенного в себе человека на практике. И тут понимаете, что легче было вытащить, тому же Мюнхаузену,себе за волосы чем стать уверенным в себе человеке. Или другой пример, подобно Гуливеру, которого связали лилипуты. Чего уж проще , вот Я великан, а тут меня связали, какие -то мелкие человечки, разорву все нити и вырвусь. не получается. Также и с этими качествами.Но это мой личный опыт может у вас и по другому. Я думаю, что здесь необходимо применять тот же принцип НЕ-ДЕЛАНИЯ. Отказаться от желания решить проблему в лоб, а начинать потихонечку ниточку за ниточкой освобождать себя.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Pike

Я вас правильно понял - вы читали эт книжку про навыки?
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

выскажу свое мнение (слушал я книгу в мп3, правда давненько)
да книга написана успешным американцем(ну и что сразу в мусор чтоли?)
есть спорные мысли в книге, так как страна отличается от нашей(но для этого есть голова, чтобы адаптировать их для той зоны проживания, где ты живешь).
книга людям не умудренным жизненным опытом(или не разбирающимся в психологии достижений) очень полезна ИМХО
тем более она проста в понимании, и в тяжелый жизненный период(или ты не понимаешь куда дальше идти) просто напросто прибавит уверенности в себе.
Вопрос к Atry(очень уж уважаю его мнение, а как понял он негативно отозвался по данной книге)
если человек в возрасте 16-20, он не знает о том, как ставить цели, какие психологические уловки (применительно к себе и другим) использовать чтобы почувствовать себя уверенней, как вести себя в конфликтных ситуациях, о том что надо сдерживать не конструктивную критику и свои эмоции и т.д Вы думаете что всем родители с детства объясняют такие простые вещи?(кому объяснили тот даже не откроет данную книгу)
Так почему же Вы называете данную книгу мусором :?: (ну ладно это ваше мнение, но хотелось бы услышать либо конструктивную критику,но раз вы её не читали, значит предложение почитать что-то другое по данной теме)
()Ищущий()
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Для Oleg1976
Я не читал эту книгу, просто книги в которых в заглавии упоминается слова успешный, богатый, эффективный вводят меня в ступор и я прохожу мимо. Может это мои комплексы такие :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

какие психологические уловки (применительно к себе и другим) использовать чтобы почувствовать себя уверенней
говоря более простым языком - как обмануть себя и окружающих.
Ответить