От чего зависит ясное и продуктивное мышление?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

От чего зависит ясное и продуктивное мышление?

Сообщение vovka »

Все чаще сталкиваюсь с потребностью в анализе информации, ее ясному и рациональному изложению, и к своему огорчению замечаю, что мои способности к логическому мышлению - хромают (неспроста единственный предмет который завалил в институте, была логика). Анекдотичная ситуация получается: Ёжик задумался, как он дышит, перестал дышать и умер... :) Смешно. В действительности я с трудом понимаю, как приходит ко мне информация, каким образом формируются допустим текст сообщения. Как правило мыслительный процесс начинается с идеи, в голове начинает крутится сначала какае-то невнятная мысль, обрывки фраз, а затем, через какое-то время, формируется как правило внятное умозаключение (иногда корявое). От чего зависит способность к ясному и продуктивному мышлению?
Вся динамика этого процесса - сплошная загадка.
Еще один момент - память. Собственно что такое память, кто-нибудь знает?
В заключении еще один вопрос: каким образом йога влияет на личные интеллектуальные способности практикующего?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

На интеллектуальные способности йога влияет не сильно. То, что Вы знаете становиться яснее, а вот новое набирается примерно с той же скоростью.
Память есть неутрачивание прошлого опыта. Вритти такая. Для того, чтобы память улучшиласть нужно тренировать способность к ассоциациям. Больше ассоциаций - лучше память. Опятья же это не йогическая практика.
Интеллект можно тренировать решением задачек. Де Боно Вам поможет. Может Альтшуллер немного.
http://www.koob.ru/edwdebono/
http://www.koob.ru/altshuller
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда уровень эмоциональности в результате практики йоги становится оптимальным, восприятие и мышление ощутимо проясняются, об этом говорят многие занимающиеся. А в качестве тренировки мозгов можно еще посоветовать "Математическую смекалку" Б.А.Кордемского (М., 1955 и далее, было несколько переизданий).
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Замечено за собой:
Каждодневный кроссворд, существенно тренирует кратковременную память.
Во время шавасаны приходят нестандартные (почти всегда интересные) решения бытовых вопросов. Думаю тут не столько эффект Йоги, сколько резкое уменьшение внешних раздражителей.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

можно в шахматы поиграть. А лучше, наверно, не париться по этому поводу.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья писал(а):На интеллектуальные способности йога влияет не сильно.
Как йога влияет на интеллектуальные способности - это еще вопрос открытый. Скажем так, на кого влияет, на кого и не особенно.
Еще у Леви В. есть пример, что человек, научившись глубокому расслаблению, очень сильно прибавил в игре в шахматы. У многих людей открываются творческие способности, стихи начинают писать и т.п.
Виктор писал(а):Когда уровень эмоциональности в результате практики йоги становится оптимальным, восприятие и мышление ощутимо проясняются, об этом говорят многие занимающиеся.
Мышление каким то образом связано с телом, с контрактурой мышц. В йоге мы учимся отпускать мышцы, тем самым влияя опосредовано и на мышление. При грамотной практике мышление становится более "экономичным", четким, ясным. Тем более, что мышление не существует обособленно от эмоций, чувств. А все эти процессы так или иначе уравновешиваются, нормализуются.

Про память ВСБ так же писал, что на более "продвинутых" этапах практики, при регулярной медитации, память проясняется чрезвычайно, человек начинает вспоминать многое из своей жизни. Монахи в Индии наизусть знают многотомные священные писания и т.п.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вопрос в том, что мы будем называть интеллектом. Я придерживаюсь Юнговского определения.
Мышление. Я понимаю мышление как одну из четырех основных психологических функций (см. функция). Мышление есть та психологическая функция, которая, следуя своим собственным законам, приводит данные содержания представлений в понятийную связь. Это есть апперцептивная деятельность как таковая, она делится на активную и пассивную мыслительную деятельность. Активное мышление есть волевое действие, пассивное мышление лишь свершается - оно случившийся факт. В первом случае я подвергаю содержание представлений волевому акту суждения, во втором случае образуются понятийные связи, формируются суждения, которые подчас могут и противоречить моему намерению, могут и не соответствовать моей цели и поэтому не вызывать во мне чувства направления, хотя впоследствии я и могу, с помощью активного, апперцептивного акта, дойти до признания их направленности. Согласно этому, активное мышление соответствовало бы тому, что я понимаю под направленным мышлением. /47- §17/ (Пассивное) мышление было неточно охарактеризовано в вышеозначенном труде как «фантазирование». Теперь я охарактеризовал бы его интуитивным мышлением.
Простое нанизывание представлений, называемое некоторыми психологами ассоциативным мышлением, /116- С.464/ я считаю не мышлением, а просто представлением. О мышлении же следовало бы говорить, по моему мнению, лишь там, где дело идет о связывании представлений при помощи понятий, где, следовательно, иными словами, имеет место акт суждения, - безразлично, возникает ли этот акт суждения из нашего намерения или нет.
Способность к направленному мышлению я называю интеллектом, способность к пассивному или ненаправленному мышлению я называю интеллектуальной интуицией. Далее, направленное мышление, интеллект я называю рациональной (см.) функцией, потому что оно подводит содержания представлений под понятия на основании осознанной мной разумной нормы. Напротив, ненаправленное мышление, или интеллектуальная интуиция, является для меня функцией иррациональной (см.), потому что оно судит и упорядочивает содержания моих представлений по нормам, которые мной не осознаны и потому не познаны в качестве разумных. В известных случаях, однако, я могу впоследствии понять, что и интуитивный акт суждения соответствует разуму, хотя он и сложился на пути, который является для меня иррациональным.
Мышление, управляемое чувством (см.), я не рассматриваю как интуитивное мышление, но как мышление, зависящее от чувства, то есть такое мышление, которое не следует своему собственному логическому принципу, а подчиняется принципу чувства. В таком мышлении логические законы присутствуют лишь по видимости, в действительности же они сняты и заменены намерениями чувства.
(c)Карл Густав Юнг "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ", XI. Определение терминов

В этом смысле йога сильно влияет на пассивную часть мышления (интеллектуальную интуицию), которую Юнг интеллектом не считал.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Интеллект можно определить как способность человека прогнозировать развитие тех или иных процессов и организовывать свою деятельность в соотвествии с таким прогнозом.
Мышление - наверное часть интеллекта, просчитывающая ситуации и варианты сообразно с логикой, навыками мыслительных операций (математическое мышление например) и т.п.
ИМХО.
Можно конечно специальную литературу поднять, но опасаюсь, что мы просто завязнем в терминологии.

Интересен момент влияния на мышление тонуса мышц. Даже процесс формирования мышления с детства происходит непосредственно через движение.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да нет смысла лезть дальше. Просто из сравнения определений видно, что Вы определяете интеллект приямо противоположно Юнгу. Потому и ответ на исходный вопрос другой.

Да способность прогнозирования меняется сильно. Называть это интеллектом или мышлением пусть автор вопроса решает. Он ведь тоже что-то имел ввиду, когда вопрос задавал. Может у него третье определение в запасе :)

Интересен момент влияния на мышление тонуса мышц. Даже процесс формирования мышления с детства происходит непосредственно через движение
Движение само по себе происходит на фоне стимулирования активности мозга. Таким образом двигаясь Вы как-бы "разогреваете" свой мозг. Некоторые дети не могут поддерживать необходимый для сосредоточения на задаче уровень возбуждения нервной системы если при этом не совершают движений.
Последний раз редактировалось Матсья 20 фев 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья писал(а):Просто из сравнения определений видно, что Вы определяете интеллект приямо противоположно Юнгу.
Честно говоря, я определение интеллекта Юнгом не понял. Как то он витиевато рассуждает.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

У него интеллект это часть мышления, а не наоборот.
Внешний круг - представление - набор ассоциаций.
Внутри него мышление - зона где ассоциации упорядочены. Выделены причинно следственные связи.
Внутри мышления - часть которая выполнена целеноправлено - интеллект.
Последний раз редактировалось Матсья 20 фев 2009, 19:04, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что такое тогда "интеллектуальная интуиция"?

Юнг достаточно свободно жонглирует словами и иногда мысли его понять сложно. Масло маслянное.

Нашел в Википедии (просто для справки, как еще один пример):
"Согласно академику Н.Н. Моисееву, интеллект — это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели. Есть основания полагать, что зачатками интеллекта обладают животные, и уже на этом уровне их интеллект посредством механизмов целеполагания и достижения целей влиял и влияет на эволюцию животных." Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Способность отличить круг от квадрата тоже относится к области интеллекта. Хотя вроде целеполагание как таковое еще не причем.
Моисеев несколько узко берет в отличии от Юнга. Может не зря все-таки Юнгу Нобелевку дали?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Интуитивное понимание того, что круг это в общем-то не совсем квадрат это ещё не интеллект. Интеллект это когда понимаешь чем именно они отличаются и можешь это объяснить.

Ну это как с самогонкой. Сначала намешали ингредиентов. Оно там постояло - вышла брага. Вроде пить уже можно. Но если хотим чистый продукт - нужно вполне сознательно его перегнать. Процесс однако...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интуитивное понимание того, что круг это в общем-то не совсем квадрат это ещё не интеллект
Это его зачатки. Интуитивные или не интуитивные совершенно не важно.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тогда мою собаку нужно признать интеллектуалом :twisted:
Но в общем я не против. Зачатьк так зачаток
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

Ну, то что уровень "интеллектуальной психики" возникает уже на животной стадии развития живых существ - в психологии давно установленный факт )
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Атри писал(а): Моисеев несколько узко берет в отличии от Юнга. Может не зря все-таки Юнгу Нобелевку дали?
Про Нобелевку ничего особенного сказать не могу, кроме того, что многих достойных на мой взгляд ученых не награждали этой премией. Вы наверное и сами знаете отчасти закулисные механизмы принятия решений.
Юнг - вполне достойная кандидатура для Нобелевки.
По поводу определения Моисеева и вашего квадрата - Моисеев подразумевает способность живого организма к выживанию в изменяющихся условиях, которые нужно прогнозировать и учитывать. Различение круга и квадрата как бы "вшито" в этот процесс с определенной стадии развития. А животные на своем уровне различают достаточно много вещей для адаптации, но удивительна именно уже их способность как к целеполаганию, так и к прогнозированию. Так что насчет "узкости" определений не могу согласиться.

А вот у уважаемого Юнга немного сумбур в отрывке, процитированным Матсьей.

Например: "способность к направленному мышлению я называю интеллектом, способность к пассивному или ненаправленному мышлению я называю интеллектуальной интуицией." Другими словами, "способность к пассивному или ненаправленному мышлению" - направленно_мышленная интуиция. Противоречие, однако. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

направленному мышлению я называю интеллектом, способность к пассивному или ненаправленному мышлению я называю интеллектуальной интуицией
Долго смотрел и не увидел противоречия. Правда я бы не стал привязывать интуицию только лишь к этому определению. Интуиция это выдача "на гора" решения без осознания процесса получения этого решения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Oleg1976 писал(а): Например: "способность к направленному мышлению я называю интеллектом, способность к пассивному или ненаправленному мышлению я называю интеллектуальной интуицией." Другими словами, "способность к пассивному или ненаправленному мышлению" - направленно_мышленная интуиция. Противоречие, однако. :wink:
Атри писал(а):Долго смотрел и не увидел противоречия. Правда я бы не стал привязывать интуицию только лишь к этому определению. Интуиция это выдача "на гора" решения без осознания процесса получения этого решения.
Давайте разложим поэлементно.
Итак, по Юнгу:
1. есть направленное мышление - интеллект;
2. есть ненаправленное мышление - интеллектуальная интуиция.
Если с интуицией все понятно, то почему она интеллектуальная? Т.е. направленно_мышленная?
Получается - направленно_мышленная интуиция = ненаправленное мышление.
Какая то каша.
Может быть - это особенности перевода?
via negativa
Ответить