Пределы откровенности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Специально для фыеапр

Сообщение Виктор »

Чем же это Вы, Павел, занимаетесь в этой жизни? Нипочем не поверю, что йогой:)))Успокойтесь, друг мой, все пройдет в этом мире, даже Ваша немотивированная злоба...
Dzen (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:09

Неуместное зубоскальство?

Сообщение Dzen (2001) »

> Зря прикалываетесь:(.
Что же тут зряшного? Очень даже по существу и предельно мягенько. Если интересуетесь, то попробую обьяснть смысл этой шутки юмора.
Написан и торжественно размещен обширный мелодраматический трактат. И что же? Хде, извиняюсь, мораль?
Это все похоже на магисраль переходящую в грунтовку затерянную в дебрях леса, и идущего по ней путейца Ивана Сусанина, который что видит то и поет. Может стоит за ним воспоследовать?
> Самим слАбо ПРИЛЮДНЫЙ отчет о своей практике
Што означает "слабО"? Вероятно так проявляется желание меня обусловить?:)
> написать/вынести на всеобщее обсуждение?
Не могу не согласиься с Марком Захаровым. С его мыслью о том, что многие поэты внесли свой вклад в литературу издавая свои стихи, но еще больше поэтов внесли вклад тем, что своих стихов не издали.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Специально для фыеапр

Сообщение Павел (2001) »

Меня с фыеапр"ом не путать! А про глаза ответьте все же.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Специально для фыеапр

Сообщение Виктор »

Да зачем же нормального человека путать с со странным!?
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Специально для фыеапр

Сообщение Милтон »

ТЕЛЕГРАММА
Откуда: Вселенная-реальность Милтона
Куда: Вселенная-реальность Фывапра
Спасибо, уважаемый Фывапр, за Ваш постинг. Во многом благодаря ему родилась мысль:
"Думать, что знаешь всё о всех, конечно, приятно, но совсем не продуктивно.
Узнавать немножечко, но о себе - не всегда приятно, но всегда очень полезно. И при этом появляется шанс уменьшения противности бытия, в том числе и при чтении чего-либо."
Всем всех благ.
P.S. Во вселенной-реальности Милтона отчет предварительно восприняли положительно и продолжают внимательно изучать.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Неуместное зубоскальство!

Сообщение Орлангур »

Согласен с Дзеном и в чем-то и с Фывапр-ом. Отстойный йог ноет о своем тяжком пути. Не ПУУЧИТЕЛЬНО. Хотя конечно, анамнез любой болезни интересен. Специалистам в этой области. Но не стремящимся остаться здоровыми. А насчет СЛАБО прилюдно написать историю своей практики?, да я думаю никому не слабо, только зачем зря портить место нытьем и пр. Если кто-то мог бы описать действительно ценную книгу о своем опыте практики - это было бы здорово, а вести "дневник впечатлительной курсистки, она/он же типа йог"?..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Отчёт о практике

Сообщение Виктор »

Да почему же зря, если общее его самочувствие и состояние в итоге улучшается?. О чем он мне сам и говорит с нескрываемым удовольствием. И зачем бы он продолжал практику, если бы ему становилось хуже?
Таким образом проявляются у Александра эффекты самоподстройки системы - в частности по компоненту сахара в общей структуре обмена.
Все его ощущения абсолютно индивидуальны и субъективны, поэтому вопрос: - Правильны они или нет? - некорректен, они таковы - и все. У другого человека, даже со схожими проблемами, они могут быть абсолютно другие. Главное - что стоит за всем этим. Самочувствие и общее состояние после или в процессе всех этих изменений говорят о том, полезны они или нет. Если это полезно и нужно человеку - тут сомнений не возникает, поскольку ПОСЛЕ этих вещей он чувствует себя гораздо лучше чем ДО, и это лучше - устойчиво.
Я не могу Вам рассказать о происходящих внутри человека процессах, да и никто не может, суть одна: самонастройка и реганерация, подобно тому, как сканер чистит память, структурирует и восстанавливает прврежденные файлы.
Так что Ваше "зря" совсем не в "масть"...:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Dzen от Виктора

Сообщение Виктор »

Знаете, уважаемый, обратившись к пассажам Марка Захарова можно сказать только, что иногда за красивой упаковкой нет ничего кроме пустоты. Есть поэты, пишущие хорошо, плохо или никак, а есть те, кто в сотоянии только болтать об этом, будучи неспособными даже на какую-либо попытку.
Что же до постинга по практике - это я попросил человека написать данный отчет, полагая, что происходящее с этим человеком может прояснить для кого-то то, что происходит с ним самим в процесссе практики.
Кому интересно - прочтет и намотает на ус. Кому неинтересно - пропустит мимо ушей и дело с концом.
Но вот это непонятное поведение типа: - Раз я не понимаю, к чему это написано, значит это дерьмо, которое непременно надо заплевать - вот такую реакцию печально видеть на этом сайте и на этой конфе. Воистину гениальна пословица : "Умный не скажет, дурак - не заметит".
фывапр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:21

Специально для фыеапр

Сообщение фывапр »

> По-Вашему, отсутствие пердунства - это подобные Вашему
> никому кроме Вас не нужные постинги на сайтах?
они нужные, пусть даже грязные, а то можно стухнуть, ведь только изменение дает прогресс, опыт, пусть даже негативный, дает мотивацию для анализа. а то можно в собственном отстое до конца жизни вариться, если никто пальцем не тыкнет.
фывапр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:21

Специально для фыеапр

Сообщение фывапр »

> "Думать, что знаешь всё о всех, конечно, приятно, но совсем
> не продуктивно.
просто есть опыт подобных вещей, тут думать не надо, это конкретный случай. и почему-то люди которые пишут постинги практически все одинаковые, А ВОТ НОРМАЛЬНЫЕ (грубо говоря) ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПИШУТ. почему? да потому, что они эти заморочки не считают чем-то неординарным, а вполне нормальным, т.е. реально оценивают результат своей практики. и на них не зацикливаются, а это самое страшное. если человек зациклен то выбить его может только другой человек. например Виктор. но ведь лучше самому.
> Узнавать немножечко, но о себе - не всегда приятно, но
> всегда очень полезно. И при этом появляется шанс уменьшения
> противности бытия, в том числе и при чтении чего-либо."
> Всем всех благ.
> P.S. Во вселенной-реальности Милтона отчет предварительно
> восприняли положительно и продолжают внимательно изучать.
каждому свое.
фывапр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:21

Виктору от фыварп

Сообщение фывапр »

> Но вот это непонятное поведение типа: - Раз я не понимаю, к
> чему это написано, значит это дерьмо, которое непременно
> надо заплевать - вот такую реакцию печально видеть на этом
> сайте и на этой конфе.
Теперь я понял к чему. приношу свои извинения за грубость. я забыл, что большинство видит только слова, и не способны понять смысл из-за своих комплексов, и с ними надо неееежно,дабы не повредить чего в мозгах.только в конце трактата надо было написать ОСТОРОЖНО ЖЕРТВА РЕФЛЕКСИИ, НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ. а то некоторые понимают не правильно. но на самом деле Виктор, моя мессага была совсем не опусканием практики, а наоборот о том, что в качестве рекламы/(чего угодно) НЕ ТОЛЬКО по моему мнению такие отчеты это не совсем то. это пример с других сайтов плохой, по крайней мере я выразил не только свое мнение, а еще нескольких человек. поэтому и посчитал важным написать. по идее то должны же быть и другие примеры.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

фывапру

Сообщение Зеддикус »

Фывапр, ты не БЭД случаем?
>... и бреднях физиков-пожизнифилософов,
> которые дофига думают, а делать бояться. надоело.
Чёёёёёё?! Ты на физиков тута не дави, блин. Порвем:))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

фыварп от Виктора

Сообщение Виктор »

Ладно, сбавим напряг, не будем зря катать бочки, будут Вам и другие примеры, но всегда, согласитесь, наличие информации лучше, нежели ее остсутствие:)
фывапр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:21

Виктору от фыварп

Сообщение фывапр »

> Ладно, сбавим напряг, не будем зря катать бочки, будут Вам и
> другие примеры, но всегда, согласитесь, наличие информации
> лучше, нежели ее остсутствие:)
конечно,вот я и говорю, что все должно быть,а не одна сторона. :)
фывапр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:21

фывапру

Сообщение фывапр »

> Фывапр, ты не БЭД случаем?
что значит БЭД?
> >... и бреднях физиков-пожизнифилософов,
> которые дофига думают, а делать бояться. надоело.
> Чёёёёёё?! Ты на физиков тута не дави, блин. Порвем:))))))
да я не сомневаюсь :)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

фывапру

Сообщение Зеддикус »

> Фывапр, ты не БЭД случаем?
> что значит БЭД?
БЭД - ник на соседней конфе. Очень похоже излагает мысли и пишет похоже. Ну раз не понял - значит не БЭД. Проехали:)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

6-Рефлексия-как одно из условий успешности практики

Сообщение Милтон »

РЕФЛЕКСИЯ- процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.
Предполагает особое направление внимания на деятельность собственной души, а также достаточную зрелость субъекта. У детей её почти нет, и взрослого она не разовьётся, если он не проявит склонности к размышлению над самим собой и не направит специального внимания на свои внутренние процессы.
Понятие рефлексии возникло в философии и означало процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагируясь от всего внешнего, телесного. Локк разделил ощущение и рефлексию, трактуя ее как особый источник знания – внутренний опыт, в отличие от внешнего, основанного на свидетельствах органов чувств. Эта трактовка рефлексии стала главной аксиомой интроспективной психологии. В таких представлениях преломилась реальная способность человека к самоотчету об испытываемых им фактах сознания, самоанализу собственных психических состояний. («Словарь практического психолога», Харвест,1998)
Мне всегда казалось, что обладание такой способностью, как рефлексия, является одним из необходимых условий успешности применения любой из систем личностной трансформации, в том числе и йоги.
Поэтому до сих пор не пойму реакцию уважаемых Фывапра и Орлангура на «отчет о практике», где почему-то критикуется хорошо развитая способность автора отчета именно к рефлексии. Если же предметом критики является содержание отраженного и зафиксированного автором, то не понятно какие линейки (весы) применялись при выставлении негативной оценки.
По поводу рефлексии некий китаец Чжуан Цзы говорил мне как-то: «Совершенный человек использует свой ум как зеркало. Он ничего не постигает; он ни от чего не отказывается; он получает, но не сохраняет».
Всем привет :0)
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Рефлексия-как одно из условий успешности практики

Сообщение Чайник »

Мне кажется вопрос, который здесь уместно задать звучит так:
А не приводит ли написание таких отчетов (интерес к этим в общем - то случайным и переходным эффектам) к продуцированию еще большего количества этих самых эффектов?
Возможно он так и будет испытывать подобные ощущения годами только потому, что ему это интересно. Не существует ли опастности зацикливания?
Кто-нибудь из длительно практикующих выскажите свое мнение пожалуйста....
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Рефлексия-как одно из условий успешности практики

Сообщение АЮТ »

Милтону - согласен с Вами, уважаемый :).
Чайнику. Может и зациклит его, может нет, может уже зациклило, а может он сказал, душу облегчил и теперь все здорово будет. Люди очень разные, что для одного яд - для другого лекарство.
-------
Виктор Сергеевич, публикуя это, видимо полагал, что отчет будет поучительно и интересно прочитать достаточно большому количеству посещающих сайт. Мне было интересно, этот человек вызвал мое сочувствие и в общем уважение своей борьбой со всяческим неблагополучием. Не залез с головой в телевизор, водовку хлестать не начал, не сел на иглу и к рериховцам не подался - искал, работал - всяко лучше, чем плыть по течению.
-------
Стриптизом это назвать нельзя - отчет анонимный. Что это может запугать новичка - вряд ли, а если кого испугает - потеря для йоги невелика, а пугливый сам виноват.
-------
Это - ОПЫТ. Реальный опыт работы в йоге человека непростого, с затейливыми личностными особенностями, нестандартного состояния здоровья, он даже как курьез может быть интересен, хотя это для нас - курьез, а у него мир такой и ему не деться из этого мира никуда.
Так что больше терпимости - джентльмены (леди не ругались :)), это-ж не вражья концепция, это опыт. И если он Вам лично неприятен или не пригодиться, не надо горячиться - пропустите мимо глаз, ушей, души, рефлексирующего аппарата, да и все.
Всем успехов.
фывапр
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:21

Рефлексия-как одно из условий успешности практики

Сообщение фывапр »

> Так что больше терпимости - джентльмены (леди не ругались
> :)), это-ж не вражья концепция, это опыт. И если он Вам
> лично неприятен или не пригодиться, не надо горячиться -
> пропустите мимо глаз, ушей, души, рефлексирующего аппарата,
> да и все.
А зачем мы переписываемся, если всем на всех положить?
Ну да, я забыл, надо брать бабки и к гуру например. сорри.
Ответить