Трудолюбие, и границы наших возможностей.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Re: Трудолюбие, и границы наших возможностей.

Сообщение yog_86 »

Шевченко писал(а):Я прочитал, только половину повести, но сейчас понимаю, что вы не правильно поняли систему...
Да, вы правы. Я поначалу неправильно ее понял.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Никакой любищев не уникум, у него был чисто йоговский подход к себе. Он ведь и на амбразуру не лез, а жил в своё удовольствие и считал он не рабочее своё время, а время пребывания в удовлетворённом состоянии. Он получал кайф от того, что делал, хотел знать скольуо у него бывает этих минут и сколько ещё возможно этого получить. Как рядовой совдеповский человек получающий зарплату, перещитывает деньги с внутренним удовлетворением. Это чувство не от жадности, а от того, что с помощю этой пачечки, решаться определённые задачи, которые недавали покоя. Так Любищев пересчитывал время и чем больше чему- нибудь уделяешь внимания, тем больше этого становится. Как в практике йоги, следует создать комфортное положение, чтобы у внимания терялось желание сбежать "на лево" в мыслеформы, что бы оно продолжало, пока ещё, "копать", но на своём огороде. При правильном положении в асане вниманию приятно находится в теле, так и у Любищева(фамилия, как и у Крючкотвора соответствует содержанию) при правильно организованной жизни перещитывать эти минуты одно удовольствие.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А ведь не зря он насекомых изучал, возможно, своё трудолюбие он подсознательно от них перенял.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Не помню у кого прочитала эту быль или притчу: путешественник попадает в одно селение какой-то малой народности и его в том числе приводят на экскурсию на кладбище. И он читает на могилах под именами: "3 года 5 мес. 12 дней 15 минут", "5 лет....", "4 года..." и так далее на всех могилах. " - Боже, это целое кладбище детей!" -восклицает путешественник. "-Нет, - отвечают ему, - просто у нас принято на могилах умерших указывать время, которое этот человек был счастлив в своей жизни".
Namaste
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вариант прочтения фамилии Любищева: ЛБИЩЕВ.
Ума палата.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Эх, сдается мне, что трудолюбие да лентяйство - это не тот бизнес.
Хочешь сей, а хочешь куй...

Вот настоящая житуха какова:

"Великий риши Шукадева Госвами сказал: О Махараджа Парикшит, я попробую рассказать об основных областях, таких, как Бхулока...

(там) Сочные плоды дерева джамбу тоже падают с огромной высоты и разбиваются вдребезги. Семечки у них крошечные, а сами плоды размером со слона. Вытекающий из них сок образует реку под названием Джамбу.
Земля вдоль берегов реки Джамбу пропитывается этим соком, а когда воздух и солнечные лучи высушивают пойму, там образуются огромные залежи золота, называемого джамбу-надой. Райские мастера делают из этого золота самые разнообразные украшения. Вот почему все обитатели рая и их вечно юные жены всегда носят золотые короны, браслеты, пояса и живут не зная бед.

А на горе Кумуда растет гигантский баньян, который называют Шатавалшей, потому что у него сто главных ветвей. Эти ветви пустили множество корней, от которых берут начало многочисленные реки. Они стекают с вершины горы на северную часть Илаврита-варши и несут жителям этой земли счастье и процветание. У всех, кто живет в тех краях, всегда достаточно молока, простокваши, меда, топленого масла, патоки, зерна. У них много одежды, украшений и всегда есть место для сна и отдыха. Они в изобилии получают все желаемое и живут не ведая горя.

У тех обитателей материального мира, что пользуются дарами этих рек, не бывает седины и морщин. Они никогда не устают, и, даже если их тела покрываются потом, от них не исходит дурного запаха. Они не знают ни старости, ни болезней, ни преждевременной смерти и не страдают от стужи и зноя. Их кожа всегда сохраняет здоровый цвет. Все они очень счастливо, без всяких тревог живут до самой смерти."

Шоп я так жил... :P 8) :P

http://www.krishna.ru/content/view/1399/1003/
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Уже хочу под гигантский баньян к вечно юным жёнам :oops:
вот ведь сила художественного слова!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Они не знают ни старости, ни болезней, ни преждевременной смерти...
...живут до самой смерти
Шоп я так жил...
Уже хочу под гигантский баньян к вечно юным жёнам
Вы хорошо подумали? Ведь вышепреведенные цитаты означают, что они точно знают день своей смерти.
Райские мастера делают из этого золота самые разнообразные украшения.
Так, значит кто-то без устали и не потея все-таки там работает. Коров тоже кто-то доит и выгуливает. Зерно тоже не на дереве растет.
Все остальное они тоже получают в изобилии. Угадайте кого все это изобилие заставят произвести?
Нет, что-то там точно не договаривают.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Индийский аналог легенд об эльфах. Тоже не пашут не сеют и жены вечно юные.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать - все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

Дон Хуан
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Mykola писал(а):Я вот тут залил лекарство от лени:
http://slil.ru/24932650
Я наконец-то и сам прочитал "Лекарство от лени". Только на днях закончил. Забавно и местами полезно. Думаю, Антон, что это действительно поможет вам разобраться что к чему в вашей "лени".
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Соколов Антон писал(а):Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. < ….. > Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе...
Забавно перекликается с понятием Брахмачарья, если оное толковать как "воздержание
от излишеств" вообще и от излишеств в самоограничении в частности.
В том числе воздержание и от любых видов аскезы и фанатизма.
( см. тему Ахимса vs Брахмачарья в "Этике" )
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

А вот про лень - адекватно и со знанием предмета:
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/len.htm
Цитата:
"...следует разобраться: а самому человеку нужна та работа, которую его принуждают делать? Скажут ли ребенку за помощь хотя бы простое спасибо? Понимает ли подросток, зачем ЛИЧНО ЕМУ надо учиться, или делает это из-под палки только для родителей? Хочется ли жене наводить порядок в доме, в котором она не хозяйка? Приятно ли мужу быть у жены "на посылках", особенно если супруга проявляет излишнее рвение в хозяйственных вопросах?
Что касается лени на рабочем месте, так нередко подчиненным распоряжения начальника кажутся откровенно бесполезными, или сотрудники не имеют никакой заинтересованности в выполняемой работе (мол, все равно пойдет в корзину, или за это явно не заплатят соответственно вложенному труду…)...
Чаще всего жалобы на СВОЮ собственную лень - первый признак "трудоголика", нуждающегося в отдыхе. Здесь можно в качестве совета использовать шуточную фразу: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра". Не грех иногда и разрешить себе "полениться" - поспать, почитать, и т.п. Хотя бы потому, что работа потом пойдет лучше и быстрее."

Словом, категорически рекомендую :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Прочитал "Средство от усталости" Курпатова. Обязательное чтиво для трудоголиков! :idea: Популярно рассказывается о механизме возникновения астении и сладкой парочки тревожность-депрессия на фоне хронической усталости, ну и как всего этого избежать... Сколько раз загружал себя до изнеможения, а потом удивлялся: почему я таким ленивым стал? :? Да ещё именно тогда, когда уйма неотложных дел... Теперь понимаю. :roll:

Принято считать, что нужно постоянно к чему-то стремиться, преодолевать себя, заставлять, "через не хочу"--тогда будет успех в делах и уважение общественности. Так нас воспитывали. :evil: А ведь совершенно неверно. Не самый оптимальный способ достигать целей. И даже если достигнешь, то нафиг это нужно такой ценой--когда жизнь не в радость.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А я недавно прочитала "Человек неразумный" Курпатова, первое издание называлось "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности". Очень полезная книга в плане изучения человекоустройства.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А нет ли случайно книги "Как избавиться от книг Курпатова?"
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кажется нет. Обязательно напишите. Уверен--у вас получится. :wink: Будет бестселлером. Рынок потребителей уже сформировался :D
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

atry писал(а):А нет ли случайно книги "Как избавиться от книг Курпатова?"
Давайте смотреть шире: "Как избавиться от книг?"
:)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Клариса, тогда уж сформулируем ещё проще. "Как избавиться от Курпатова".
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Чтобы избавиться от Курпатова, как минимум, нужно иметь Курпатова.
:)
Ответить