Сознание!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Мифолог, зачем доказывать очевидное?
Вам неприятна убедительность моих слов? Вы ощущаете ее но не можете понять? Пробуете объяснить это моей упертостью, узколобостью мышления, недальновидностью, отсутствием самокритики? Могу вам только посочувствовать. Дело в том что я никакой убедительности в свои слова не вкладываю, и никакой убежденности в них не ощущаю. Вам интересно почему вы это видите а я нет? Вы, кстати не одиноки в этом.
Все очень просто. Не смотря на наличие у меня большого количества глупостей (одно только участие в подобных диалогах чего стоит!), у меня тем не менее нет заблуждений о самом себе и мире, т.е. неведения (авидья - в индийской философии), и этот недостаток портит мне все общение на форумах. Один из его последствий - что не скажу или напишу, люди воспринимают как аксиому, даже если это откровенный бред.
Но что делать, я ведь не книжный йог а настоящий. [oops]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сознание

Сообщение tapas »

tot, с болезнями и старостью предлагаемая здесь йога помогает справится вполне успешно(сужу по отзывам), с бессмертием конечно ... [no..] но лично мне абхинивеша на голову не давит, совсем.
Относительно того что заданность обсуждаемых здесь тем жёстко определена денежными интересами Вы конечно в своём праве, но посмотрите на соседнюю "праническую" ветку. Помоему довольно наглядно. Т.е. определяющим мотивом возможно служит всё таки "не навреди". И это кстати не мешает зарабатыванию денег. Т.е. не обязательно зарабатывать предлагая только экстремальные методики, можно вполне честно продавать то что помогает. Не говоря уже о том что форум, как и выложенные книги, а заодно и 259 бесед-обсуждений вместе с онлайн консультациями ВНЕЗАПНО оказываются бесплатными.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сознание

Сообщение Березина »

tot писал(а):Но что делать, я ведь не книжный йог а настоящий.
tot писал(а):Я не нарочно, просто я прав.
Непоколебимая уверенность в своей правоте иногда очень мешает прислушаться к мнению окружающих и взглянуть на ситуацию адекватно.
И как "фанатка" сутр Патанджали думаю, что неспроста ввод в практику йоги у него начинается именно с сутры 1.2. А для современного человека это очень актуально...
Не исключаю, что вы tot, уникальный человек и начинаете свой путь в бессмертие с Пранаямы [;]
А.В.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сознание

Сообщение Marina VN »

tot писал(а): Уважаемый felixS, я ничего не "продвигаю" как вы выражаетесь. Я здесь делаю то же что и другие участники - пытаюсь поговорить на интересные мне темы.
Не хочу Вас обидеть, tot, но кое-что Вы, все-таки, продвигаете. Что бы Вы не взялись обсуждать, обязательно вылезут 6 йог Наропы, нет? Не мытьем, так катаньем... [da]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сознание

Сообщение ЁЛКА »

Ну так все мы кого-то или что-то "продвигаем", этим форум и интересен. А как иначе?
Как по мне, так опыт tot-а очень интересен, но лично мне боязно его осваивать, во-всяком случае, пока. Потому что техника безопасности для меня очень важна, то, о чем часто пишут всякие "кундалинщики", как то боязно повторять. Да и свой опыт показывает, что не надо мартышке хвататься за гранату, даже если она очень похожа на банан [:)] А когда я прочла о том, что tot на время отключил дома батареи, пока внутренний жар полыхал, то задумалась - а что буду отключать я, например, в июле-августе? [mmm] Поэтому лучше медленно и верно "перезагружаться" на коврике, а там уж... [hh] ...что-нибудь да получится, когда пробьет час Х. Надеюсь.
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Березина:
Непоколебимая уверенность в своей правоте иногда очень мешает прислушаться к мнению окружающих и взглянуть на ситуацию адекватно.
И как "фанатка" сутр Патанджали думаю, что неспроста ввод в практику йоги у него начинается именно с сутры 1.2. А для современного человека это очень актуально...
Вряд ли может быть актуально то, что недоступно.
Что касается мнения окружающих. Это конечно важно, если это мнение а не навешивание ярлыков. Когда человек начинает судить другого на основании мнения сформировавшегося от прочтения нескольких предложений на интернет форуме... Разве это объективное мнение?
Что касается меня, то я всегда готов ответить аргументами за каждое написанное слово. Но кому нужны аргументы, если "непоколебимая уверенность в своей правоте" у оппонента куда больше чем у меня?


Marina VN:
Не хочу Вас обидеть, tot, но кое-что Вы, все-таки, продвигаете. Что бы Вы не взялись обсуждать, обязательно вылезут 6 йог Наропы, нет? Не мытьем, так катаньем...
"Шесть йог Наропы" - это известный текст. Жуткая компиляция состряпанная Наропой-реформатором. Отличается от тибетского первоисточника тем, что Наропа убрал из текста несколько ключевых техник без которых освоение этой йоги просто невозможно, добавил в описание результатов чудес из сказок, а также свое имя в название текста.
Наропа был не единственным таким плагиатором. Есть еще похожий текст "Шесть йог сестры Нигумы" того же 11 века, а также множество более поздних компиляций на тему тибетских йог.
Логично, что продвигать ЭТО я не собираюсь. Могу только посоветовать не читать, и тем более ничего из ЭТОГО не пробовать.
И данная тема совсем не об этом. И тем более не о моей персоне.

Сознание - это намного более интересный феномен.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сознание

Сообщение Березина »

tot писал(а):Что касается меня, то я всегда готов ответить аргументами за каждое написанное слово.
tot,всегда с уважением относилась к людям, имеющим за плечами большой опыт в практике йоги, даже если это как-то отличается от моего представления об этом предмете.
Ваш аргумент
Я не нарочно, просто я прав.
видимо для меня показался не очень убедительным.
Соглашусь с вами, что тема про сознание интересная, и думаю стоит послушать людей, которым есть что сказать...
А.В.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сознание

Сообщение Alexander_79 »

Я как "ярый любитель" поспорить воспитываю себя стихами тех, кому есть что сказать. Например, Марина Цветаева.

Не думаю, не жалуюсь, не спорю.
Не сплю.
Не рвусь ни к солнцу, ни к луне, ни к морю,
Ни к кораблю.

Не чувствую, как в этих стенах жарко,
Как зелено в саду.
Давно желанного и жданного подарка
Не жду.

Не радуют ни утро, ни трамвая
Звенящий бег.
Живу, не видя дня, позабывая
Число и век.

На, кажется, надрезанном канате
Я - маленький плясун.
Я - тень от чьей-то тени. Я - лунатик
Двух темных лун.

Марина Цветаева 13 июля 1914
За это сообщение автора Alexander_79 поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сознание

Сообщение Marina VN »

to tot:
Знаете tot, сначала я хотела Вам написать что-то типа: зачем же Вы тексты приводите, если не советуете их читать. Рука же сама тянется набрать и посмотреть что там. Любопытно же становится. А когда почитала, то хочу вам сказать, что Вы 100 раз правы. Вы ничего не продвигаете, [:)] это не продвижение, а антипродвижение. И еще хочу сказать Вам большое спасибо потому, что... [cb] .., просто спасибо и все.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сознание

Сообщение Мифолог »

tot писал:
Не смотря на наличие у меня большого количества глупостей (одно только участие в подобных диалогах чего стоит!), у меня тем не менее нет заблуждений о самом себе и мире, т.е. неведения (авидья - в индийской философии), и этот недостаток портит мне все общение на форумах. Один из его последствий - что не скажу или напишу, люди воспринимают как аксиому, даже если это откровенный бред.
Но что делать, я ведь не книжный йог а настоящий.
Если признаете свои глупости - это уже прогресс!)). Хотя насчет неведения и заблуждений по поводу себя вы явно погорячились. Даже если у вас нет заблуждений по поводу себя, то надо еще установить крепкую связь между знанием о самом себе и собственной жизнью, что не всегда просто. Это как курильщик, который очень хорошо знает, что вредит себе, но продолжает курить...
А то, что люди, увы, не все, принимают ваш да и любой другой бред за аксиомы, то это скорее потому, что они сами живут в таком беспросветном бреду, что просто не имеют возможности и часто даже желания отличать его от чего-то иного. Поэтому милосердней к людям надо быть...)
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Marina VN, благодарить меня совсем не за что. Никакого полезного дела я тут не сделал. Честно говоря, не верю я в то что это вообще возможно.
В современном мире , так уж получилось, любая информация избыточна. Почти любой человек еще в юношеском возрасте формирует свой круг интересов. И любое из возможных увлечений обеспечит его интеллект информацией в запредельных объемах, которые по определению невозможно переварить и за несколько жизней. А это засасывает. И вырваться из своей информационной черной дыры никому не под силу. Только сильные события реального мира могут на это как то повлиять. Те что меняют людей, их мировоззрение, образ жизни. Но это если и происходит, то никак не за компьютером. И даже не под влиянием чьих то слов. Жизнь меняют чьи то дела. Вот еще и поэтому меня удивляет то как много значения некоторые люди придают тому что происходит тут, на форумах. Борьба мнений это конечно важно, остро и интересно. Но далеко не суперактуально и уж совсем не жизненноважно.
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Мифолог :
Даже если у вас нет заблуждений по поводу себя, то надо еще установить крепкую связь между знанием о самом себе и собственной жизнью, что не всегда просто.
В этом плане я провел множество опытов на самом себе, да представьте себе, как средневековые доктора это делали. О немногих даже писал на разных форумах. И даже эти, совсем безопасные шалости другие люди опасаются повторять, откровенно пугаясь. И та практика, которая на 100% совпала с теорией, почему не должна считаться истиной? По крайней мере для меня, даром что ли я все это делал?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сознание

Сообщение Мифолог »

tot писал:
И та практика, которая на 100% совпала с теорией, почему не должна считаться истиной? По крайней мере для меня, даром что ли я все это делал?
Я не спорю, что вы нашли некую истину для себя. Но чтобы другие могли что-то конкретное судить о вашей истине, её нужно донести в понятной форме или по крайней мере объяснить в понятной форме технологию, приведшую к ней...
А это не просто, так как требует знаний и умений, лежащих за пределами непосредственного йогического опыта...
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Re: Сознание

Сообщение tot »

Мифолог:
Я не спорю, что вы нашли некую истину для себя. Но чтобы другие могли что-то конкретное судить о вашей истине, её нужно донести в понятной форме или по крайней мере объяснить в понятной форме технологию, приведшую к ней...
А это не просто, так как требует знаний и умений, лежащих за пределами непосредственного йогического опыта...
Да нет ничего проще! Если бы цель состояла в "доказательстве истины"... Технология психического подавления личности придумана тысячи лет назад и с тех пор только совершенствуется. Нужно начать с сочинения идеи, и если рекурсия получится удачной и продвигаемая идея получит автономию, она подавит волю и подчинит себе любого человека незанятого другой не менее сильной идеей.
Сейчас всего то навсего что нужно - написать "правильную" книжку для начала. А там как пойдет...
Лично у меня нет таких целей. Есть несколько мыслей, до конца еще не сформированных, и заключаются они в следующем:
Как я себе представляю, было бы весьма полезно разработать технологию экстренного действия, простую не требующую предварительного обучения. Например, человек попал в аварию и понимает что умрет в ближайшее время, неизлечимо больной с такой же перспективой, или человек попадает в сверхэкстремальную ситуацию требующую от него запредельных усилий... Много с чем человек сталкивается в своей жизни что требует трансцендентального подхода, а как вести себя в такой ситуации не знает. Тем более как себе в этих случаях помочь.
То с чем я имел дело, экспериментируя над собственным телом умом и сознанием и натолкнуло меня на эту мысль. Я то теперь знаю что делать, в сверхкрайних ситуациях, а кому это ведь возможно нужно прямо сейчас!
Но с другой стороны, наблюдая реакцию людей на даже намеки об этом (не говоря уже о том чтобы что то обсудить, разработать, ведь понятно что сам я такое не потяну), задумываюсь, а оно вообще кому то надо?..
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сознание

Сообщение М.Свечников »

По данному случаю мне прислали ссылку на книгу В.Нюхтилина "Кто?" http://www.koob.ru/nuhtilin/kto" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно.
Прочитал книгу. Книга прекрасная, и явно не для чтения "наискось".
Логические расклады автора относительно Чжуан-Цзы и Декарта, по-моему, вполне уместны в контексте этой книги. Имеют право быть.
Подробная картина истинного и вымышленного Я вполне практична для медитативной эксплуатации.
Описание работы иного (не нашего) Разума-Воли-Личности в НАШЕМ теле впечатляет. Ссылка на работу и судьбу П.К.Анохина любопытна и кстати.
Автор философски (и неожиданно) подводит к христианской доктрине, проливая на нее новый свет.
Дает (по детективному захватывающую) картину обучению философскому мышлению.
Дает рецепт просветления через интеллект. Хочешь пользуйся, хочешь нет. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сознание

Сообщение halasAnna »

Михаил, спасибо за книгу. После недавнего прочтения Алана Уотса "Путь дзен", сделала попытку найти что-то ещё, поняла, что, если нужно само всё придёт [:)], а пока вот хоть бы и Басё всегда по рукой. Как сказал мой друг: в Японии и ветер дзеновский [:)], а нам без интеллекта никуда, но и от Бабы-Яги не открестишься, на том воспитаны, чтоб сказку сделать...
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Сознание!

Сообщение Oleg L »

Немного научных представлений о природе сознания.
Далеко не все современные философы заняты интерпретацией древних текстов и созданием всяческих медитативных практик.
Есть и вполне ориентирующиеся в достижениях современной науки, что приводит даже к новым направлениям в философии - например "нейрофилософия".
Предлагаю к просмотру лекцию Патриции Смит Черчленд. Нейрофилософия: что стоит за идеей?
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ответить