[Знаменитости и йога]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

[Ветлицкая, Собчак и йога (наши знаменитости)]

Сообщение mike »

http://lenta.ru/culture/2001/10/12/vitsyn/
"Выдающийся актер кино и театра, популярнейший комик Георгий Вицин тяжело болен.
...........
Георгий Вицин всю жизнь серьезно занимается йогой, напоминает NTVRU.Com, и, по мнению врачей, это не лучшим образом сказалось на здоровье 84-летнего артиста."
Очень жалко Вицина. Но у меня вопрос: а чем, собственно, может быть вредна йога ? Всегда слышал только о ее полезности.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Вред от йоги

Сообщение Орлангур »

> http://lenta.ru/culture/2001/10/12/vitsyn/
> "Выдающийся актер кино и театра, популярнейший комик Георгий
> Вицин тяжело болен.
> ...........
> Георгий Вицин всю жизнь серьезно занимается йогой,
> напоминает NTVRU.Com, и, по мнению врачей, это не лучшим
> образом сказалось на здоровье 84-летнего артиста."
> Очень жалко Вицина. Но у меня вопрос: а чем, собственно,
> может быть вредна йога ? Всегда слышал только о ее
> полезности.
Вицин - не Бабаджи, посему и ему пора тело-то поменять. И с йогами это бывает. НТВ-засранцы, недаром ниже там написано, что семья актера хочет на них в суд подать за трепалово. А насчет вреда - дружбаны евоные Никулин и Моргунов когда уже в ящик сыграли, и в форме были куда как не лучшей, в отличие от Вицина. Ну а уж врачи - они пользу только от своих пилюль со скльпелем признают_ куда уж там йоге.
Кстати В.Б. должен знать об этом больше и кстати, раз уж зашел разговор: рассказывать, какая бяка была Федотова, вечная ей кама-лока, или там старый тантрик Тетерников, врун, болтун и хохотун и причем знаток бабских струн - это, конечно, интересно, но вон ходят слухи, что многие известные у нас занимались тоже йогой. Хотелось бы развить тему - поделитесь, кто что знает...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вред от йоги ?

Сообщение Виктор »

Очевидно Вицин не настолько качественно занимался йогой (что он практикует - известно было давно, лет тридцать, если не больше) чтобы умереть здоровым, где он взял технологию, что именно делал и как - неизвестно. А то что люди болтают - увольте - стоит, скажем, человек всю жизнь на голове, и люди однозначно приклеивают ярлык: йог...
Мне известно, например, что капитан первого атомного ледокола Воронин спас свою жизнь и здоровье тем, что, действительно, практиковал йогу, утечки на первом реакторе были страшные. Но получил он сведения по практике непосредственно в Индии, значит больше вероятности, что они были более качественными, чем, например, от того же Зубкова - дополнительное звено в передаче информации неминуемо вносит искажения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вред от болтунов и хохотунов

Сообщение Виктор »

Многие, значить, эта, занимались йогой, и В.Б., зараза, знает что и как и не признается, да?
Вредное Вы все же существо порой, Орлангур! Ладно, живите, карма у Вас, видно, такая, как сказал бы второй Будда господин Лазарев, который все про всех знает наперед, даже про собак.
В семидесятых годах на Шаболовке, в клинике неврозов, которую возглавлял тогда профессор Чугунов, В.В.Бродов и еще кто-то по высшему соизволению преподавали йогу всякой сволочи из партийной элиты, но кто это был конкретно - не знаю.
Актриса Окунева практиковала, что помогло ей выжить в местах не столь отдаленных.
А так по людям - многие так или иначе делали что-то в плане йоги частной инициативой, особо это не афишируя.
В Крым, скажем, долгие годы при социализме съезжались отставники всех рангов и калибров, селились у моря и начинали восстанавливать себя йогой. Я повидал их тогда достаточно большое количество в разных городах крымского побережья. Как правило - они разбирались со своим здоровьем посредством йоги самостоятельно, некоторые - весьма успешно. В Судаке был, помню, один такой мужичок лет 65: утром он выходил из своей калитки, встававл на руки и шел к морю - метров триста, потом падал в воду и чесал аж к горизонту - утренняя разминка у него была такая, и все знали что он - йог...
Но потом, когда начались гонения со стороны КГБ, то люди затаились и информация кто этим занимается - она исчезла на долгие годы.
Вот такие дела. Так что занимались йогой многие, самостоятельно, но, повторяю, вопрос остается: никто не знает, что именно каждый из них подразумевал под йогой и была ли качественной эта информация, а следовательно - и практика.
Во всяком случае тех, кто повредил себя самопальными занятиями - особенно медитацией - чертова уйма, и я лично видел это.
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Вред от йоги

Сообщение mike »

> Актриса Окунева практиковала, что помогло ей выжить в местах
> не столь отдаленных.
А вот это, извините, уже ни к месту. Одни говорят, что в "местах отдаленных" помогала выжить вера в бога, другие - йога, третьи - горячая ненависть к комм.строю, а четвертые просто выживали без того, другого и третьего. Вот, если бы был проведен эксперимент: посадили бы две группы людей в "места", опытная занималась йогой, а контрольная какими-то левыми упражнениями, выдаваемыми за йогу, а через год бы оказалось, что в опытной группе выжило больше, тогда бы Ваши слова звучали более весомо :-)
> В Судаке был, помню, один такой мужичок лет 65: утром он
> выходил из своей калитки, встававл на руки и шел к морю -
> метров триста, потом падал в воду и чесал аж к горизонту -
Но это совершенно не доказывает, "что он - йог" :-)
Кроме того, пример "одного мужичка" некорректен по определению. См. выше про две группы. Ведь мой вопрос не на основе подмеченной лично мной зависимости: "Вицин занимался йогой"->"Вицину плохо" (судить по одному человеку нелепо). А на основе слов врачей. Вот, меня и интересует, что именно эти врачи имели в виду, и есть ли в их словах доля правды.
> Во всяком случае тех, кто повредил себя самопальными
> занятиями - особенно медитацией - чертова уйма, и я лично
> видел это.
Пожалуйста, объясните, как именно можно навредить себе таким невинным действием, как медитация. Это же не стояние на голове...
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Re: Вред от йоги ?

Сообщение mike »

> Мне известно, например, что капитан первого атомного
> ледокола Воронин спас свою жизнь и здоровье тем, что,
> действительно, практиковал йогу, утечки на первом реакторе
> были страшные.
Еще раз:
1) Пример одного человека ровным счетом _ничего_ не доказывает.
2) А мне известны люди, излечившиеся от рака благодаря
- ежедневному просмотру комедий
- горячим молитвам
- участию в секретной спецназовской операции
- регулярному поеданию морской капусты с витамином C
- питью водки
Как Вы понимаете, эти примеры ровным счетом _ничего_ не доказывают. Достоверные данные по раку, лучевой болезни и т.д. имеют только врачи, через которых проходят сотни и тысячи больных.
Поэтому меня и заинтересовал на сам случай с Вициным, а комментарии врачей по его поводу.
Вот, взять, к примеру, футбол. Вещь очень полезная для ног, сердечно-сосудистой системы, легких и т.д. Но вряд ли кто-то стал бы рекомендовать эту игру 80-летнему человеку. Может, и с йогой тот же случай ?
Сита
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:46

Вред от медитации - еще какой!

Сообщение Сита »

> Пожалуйста, объясните, как именно можно навредить себе таким
> невинным действием, как медитация. Это же не стояние на
> голове...
Просто "едит крыша"... Причем очень круто... Только опытный Мастер может определить в какую сторону она едит и как ее вернуть в исходное положение. Вот и ходят некоторые со "сдвинутами крышами" после самостоятельных практик или практик со псевдомастерами...Хотя, быть может, Виктор меня поправит...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вред от йоги

Сообщение Виктор »

Уважаемый Майк, я не знаю, что имели в виду те врачи, которые сказали Вицину упомянутую Вами фразу по поводу вреда от йоги. Может статься так, что они ее и ввобще не говорили, поскольку наша доблестная пишущая братия и соврет - сенсации ради - дорого не возьмет. Быть может врачи прикрыли этими словами - если они были действительно сказаны - свою некомпетентность относительно теперешнего состояния актера.
Может быть что угодно, поскольку нас там не было и мы своими глазами ничего не видели и не слышали.
Далее: о какой статистике может идти речь, если при социализме йога была официально запрещена?! А последние 10 лет в нее ринулось несметное количество мошенников, а также удивительно простых людей, которые не знают, какой вред может быть получен человеком от невинной медитации? Судя по вашему последнему вопросу о медитации, сударь, Вы не удосужились прочитать ни материалы старой конфы по этому вопросу, ни главы из моей книге, выставленные на сайте. Конечно, вопросы задавать нетрудно, но вначале хотя бы ознакомились с темой, на это бы направить Вашу энергию, а не на сочинение длинных постингов:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вред от медитации - еще какой!

Сообщение Виктор »

Да нет, Сита, Виктор Вас не поправит, а всячески поддержит в Вашем постинге. Тут жизнь такая, что порой людей сводит с ума, и еще самопальная или безграмотная медитация - двойная гибель, это почти то же, что нюхать клей - столь же разрушительно дебилизирует личность. Недаром секты исключительно "медитацией"
сносят людям крышу, причем если это сделано качественно, то практически - необратимо...
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вред от йоги ?

Сообщение АЮТ »

Йог Шивананда до лет Вицина просто не дожил.
Так что когда 84-летний мужчина тяжело заболел, имхо, смешно винить в этом йогу. Сколько там средняя продолжительность жизни у российских мужиков? Можно ее осуждать, что бессмертия не дала, но это тоже смешно.
И врач мог из профессионального шовинизма болтануть и журналист переврать - сколько угодно.
Я еще в школьные годы слыхал, что из Вицина, Никулина и Моргунова самый здоровый - Вицин, потому что он йогой занимается. Опять же - двое других уже далече...
В общем о случае Вицина достоверной информации маловато будет.
------
Йога есть сильнодействующее средство, потому при неумелом использовании можно повредиться и асанами, и пранаямами, и медитациями - вместе или по отдельности.
И этот возможный вред может быть весьма многоплановым и многоуровневым. Хотя большинство этих вредных эффектов вполне укладывается в поговорку: "Сдуру можно ... ..."
-----
А что это Вас, Майк, на йогу потянуло? Если что - рекомендую книгу Бойко, там и про пользу и про вред можно очень много подчерпнуть. Со всяческими обоснованиями, ссылками и вообще.
Или просто Вицина жалко? Мне тоже :(.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Вред от йоги

Сообщение Старый некто »

> Очевидно Вицин не настолько качественно занимался йогой (что
> он практикует - известно было давно, лет тридцать, если не
> больше) чтобы умереть здоровым, где он взял технологию, что
> именно делал и как - неизвестно.
А что академик Бродов, умерший от рака в 84(?) года, некачественно занимался йогой?
По поводу Вицина - он ещё не умер - зачем хоронить человека? И неизестно как сложилась бы его жизнь и здоровье, не занимайся он йогой. Может всё было бы ещё хуже. История не имеет сослагательного склонения - так зачем судить о вреде и пользе?
Георгий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 00:24

Re: Вред от йоги ?

Сообщение Георгий »

Майк, у Вас нездоровый интерес какой то к йоге. Я таких людей мнооого встречал. У них всегда про-запас куча случаев и примеров отрицательных и всегда простят: а вот дакажите, вот я не верю ... Хотя сам от нездоровья может рассыпаться.
А по поводу врачей и журналистов я вам вот что скажу. Первый люди очень странные а вторые еще странней. Наверное врач - самая курящая профессия (плюс чистый спирт всегда есть прозапас). А журналисты... Лучше не начинать на эту тему.
Это так ИМХО. ))))))))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вред от йоги

Сообщение Juzz »

> Поэтому меня и заинтересовал на сам случай с Вициным, а
> комментарии врачей по его поводу.
Блин...
"Ты, Маугли, кого угодно достанешь" (с) индийская пантера Багира
Послушайте, уважаемый!
Если уж вы опускаетесь до того, чтобы хоть как-то серьезно воспринимать сообщения информагенства ОБС - то вы УЖЕ пришли не по адресу.
Да вы еще, вдобавок, абсолютно не желаете читать, то, что вам говорят. Вы, наверное, Заслуженый литератор Чукотки?
И еще вы вопиюще некомпетентны в вопросе, о котором пытаетесь говорить.
И кроме того, абсолютно не умеете вести полемику (хотя кому вы тут сдались - с вами ее вести).
Так может того - не стоит с таким некошерным интерфейсом да в калашный-то ряд, а?
Может - лучше к братьям по разуму?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вред от йоги ?

Сообщение Орлангур »

Подозрительно навязчивая настойчивость товаристча Мика к статистическим обоснованиям, доказательным доказательствам и утвержденным ВОЗ, МЗ РФ и РОНО абсолютно безвредным, аки аспирин в малых дозах практикам, позволяет отнести его с большой долей вероятности не к человекообразным, а наукообразным приматам, что коррекции не поддается и даже психотеуропеут Кашпировский не поможет...
Вот Дон Хуан быстро у него снял тягу к вопросам - пару раз по спине пи..., ой сорри, стукнул бы и он сразу бы получил все ответы от такого невинного действия. Но где тот Хуан, да и был ли он, ВОЗом не доказано...
inga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Откуда: москва

[Знаменитости и йога]

Сообщение inga »

Ветлицкая, Собчак и йога (наши знаменитости) ''

читала много, что Ветлицкая занимается йогой, но нигде нет информации где(или где начинала). Может подскажете? Сама хочу заниматься, но не могу определиться, везде что-то останавливает. Я в том плане, что она плохое не выберет, а то не хочется куда-нибудь вляпаться. Виктор, простите заранее, если сочтете мой вопрос некоректным.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А причем здесь Ветлицкая, собственно?...Йога - это не клуб по интересам. IMHO. Наверное стоит почитать побольше не о том, чем она(Ветлицкая) занимается, а о Йоге конкретно. Информации в Рунете полно. Но если все же решились, то я бы посоветовал, и со мной многие согласяться наверное, выбрать что-то фундаментальное типа Бихарской школы или Центр Айенгара. Ну и наверное, раз уж сюда забрели на форум, почитайте об этой школе, она ничем не хуже других...
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

Здравый смысл мне говорит, что г-жа Ветлицкая если и занимается, то исключительно в индивидуальном порядке.
Быть же убеждённым в том, что г-жа Ветлицкая плохого не выберет, особых оснований я не вижу.
Кстати, почему именно Ветлицкая? Мадонна тоже занимается :-)))
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Вот ее официальный сайт: http://www.vetla.ru/yoga5.htm
Там же вы можете ей написать письмо.
Удачи :D
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Стеблов "Я совмещаю молитву с йогой"

Сообщение Pilgrim »

Интересная статья, оказывается Евгений Стеблов (из "Я шагаю по Москве") занимается йогой.

http://www.dni.ru/news/showbiz/2005/3/10/58976.html

Интересно его мировосприятие.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Ксения Собчак и йога (наши знаменитости)

Сообщение Александрр »

Тут увидел фрагмент документального сериала "Блондинка в шоколаде" про реальную жизнь Ксении Собчак.

Она тоже иогой начала заниматься.

Показали ее занятия в каком-то пафосном спортивном центре судя по Рецпшен и охране. Показывали ее занятия, ее тренера Володю. Как-то видел его в другой передаче по ТВ как эксперта по иоге. Худощавый мужчина в очках.
Она очень хорошо отзывается о помощи иоги в ее проблемах со спиной.
В принципе ничего сверх подобного они и не делали, но эффект по ее словам есть.


В общем для рекламы иоги очень полезная передача.
Последний раз редактировалось Александрр 24 янв 2007, 14:52, всего редактировалось 3 раза.
Ответить