ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Игорь Волошин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 12:00
Откуда: Запорожье

ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!

Сообщение Игорь Волошин »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

У меня такой вопрос: не планируете ли Вы выпустить видеокассеты с апись Ваших семинаров, тренировок и др? Очень хочется чтоы такие кассеты появились. Я, например, не могу позволить себе Ваш семинар не из за стоимости самого семинара, а из за стоимости дороги и проживания в Москве. А кассету я бы купил и думаю, что не я один.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Игорь!
Когда речь идет о фокусах с телом типа Аштанга-виньясы и прочего, то кассеты могут, наверное, помочь. Хотя сомневаюсь, почему бы тогда любому не выучиться по видео на мастера спорта по гимнастике, обычной либо художественной, но ведь этого нет, не научишь без живого контакта...
В традиционной йоге, какую я предлагаю, вряд ли видео может что-то дать. Ну вот Вы сидите (стоите, лежите) в одной из асан, которая у Вас получается (неважно как) и заниимаетесь главным: релаксируете тело и ум - глаза закрыты, вся работа идет внутри, что тут увидишь? Это мы словами можем и должны с Вами говорить об этом и корректировать - ну так каждому, в зависимости от особенностей его внутреннего процесса, я говорю разные слова. С каждым своя коммуникация - прежде чем он сумеет разобраться со своим нутром и работать самостоятельно....
Так что не знаю что и сказать по поводу видео... Передавать-то как раз нужно то, чего НЕ видно, смысл НЕ в видимом, понимаете?
С семинаром - думайте. До осени еще далеко, а проживание будет, скорее всего, организовано где-то в Подмосковье.
Всех благ!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну вот, опять. Нехорошо, сэр, оччень нехорошо...
Ну ответ-то абсолютно верный, но, чиста канкретна, чего опять пошли какие-то наезды-переезды на нас, знатных аштанговцев?
о фокусах с телом типа Аштанга-виньясы
В традиционной йоге, какую я предлагаю
Как вот такие штуки понимать?
Ведь можно было написать по другому о том же: что касается стилей йоги, где используется .... и т.д. а те особенности практики, на которые я обращаю внимание...
а то опять: фокусы - аштанга, мы - традиционны.
Заметьте, мы ведь не говорим так: что касается традиционных стилей индийской йоги, как например аштанга виньяса йога Шри К. Паттабхи Джойса или айенгар-йоги Шри Б.К.С. Айенгара или Шри Свами Шивананды или Свамиджи Дхирендры Брахмачари..... в отличие от различных само и ново- делов, стремящихся выдать себя за наследников друвнего учения на основе якобы наиболее верноего понимания древних текстов, которые они не могли понять в принципе, толком не зная не санскрита, ни классических методик правильной работы в йоге...
Ну, короче, таой пурги можно нагнать немеренно...
Флейм можно не продолжать, только просьба -НЭ НАДО НЕХАРАШО ГАВАРИТЬ, ДА?
Ибо я всегда на страже, как нелюбимые вами шизы Рерихи :P :twisted: :evil:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это я проверил, на месте ли Ящерица...
Как там у Высоцкого? "... А Колька Демин на углу на стреме..."
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Виктор, справедливости ради следует заметить, что вот, например, Сид, который очень активно продвигает тему с йогавидео, категорически утверждает, что _под кассету не занимаются_, это лишь _пособие_, учебник.
То есть сначала нужно внимательно смотреть и изучать, а потом изученное осваивать.

Насчет того что не покажешь - это все так, но и постановка асан тоже имхо нужна (потому что иначе может заносить в такие дебри...), а видео здесь (согласен с Сидом) - куда как лучше книги.
Хоть и хуже живого учителя. :-))

Так что видео не так уж и бесполезно.
Talk is expensive, silence is free
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

да, и глядя на исполняющего асаны можно сделать некоторые выводы и о состоянии, в котором он находится!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Да и пока он выполняет асаны, диктор (ВСБ?) может в общих чертах рассказать о том состоянии в котором йогин находится, о самых важных нюансах выполнения асаны.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Съёмки занятия Школы ВСБ для "Телеканала М1" .

Сообщение Dinozavr »

"Анонс телепередач >>> 19.02.2004
В прошедший вторник на нашу Школу в очередной раз "наехало" телевидение, приехав для проведения съемок на занятие одной из групп. Утренний канал "Будь готов" с В. Тихомировым (Телеканал М1) решил разобраться с вопросом КАК СТАТЬ СВОБОДНЫМ? Получат ли ответ зрители канала с помощью инструктора нашей Школы Владимира Гончара и его учеников, или рецепт свободы так и останется в секрете, можно узнать, посмотрев в пятницу 20 февраля с 8.00 до 11.00 эту передачу.
Просьба к тем, у кого хватит времени и терпения на 3-х часовой просмотр телевизора, поделиться своими впечатлениями на форуме Школы!"


Сюжет снимался около полутора часов. На экране сюжет занял 87 секунд. Ролик, пошедший на ТВ, мной записан, и будет передан сегодня Владимиру Гончару, все желающие смогут переписать у него.

Общее впечатление. Телевидение на удивление бережно отнеслось как к подробной лекции Владимира Гончара на тему "Что такое йога", так и к показу содержания занятий. Если кто-то желает составить понятие о йоге за 90 секунд - с этой задачей ТВ справилось вполне удовлетворительно и пожалуй что высокопрофессионально. Я бы вот не взялся запихнуть такой материал в 90 секунд...

Акцент же в передаче был типичный для взгляда "извне". Основной ее мессадж - "Что такое йога - знает только йог, ушедший в нирвану, но он ничего никому не расскажет". Крупно - неподвижные медитативные асаны, мудры, неподвижность поз, сидячих, стоячих и перевернутых, закрытые глаза, остекленелый, то есть неподвижный взгляд у единственной девушки, у которой глаза открыты (она выполняет стоячие асану).

Показана обычная группа (есть занимающиеся год, есть только пришедшие, соотвественно, внешняя форма асан не является образцовой). Состояние же ментального расслабления - да, передано верно.

Каковы мои впечатления? Ну, мама была рада увидеть меня по ТВ. Рад, что показали Владимира и не исказили смысла его слов, предоставили экран и дали высказаться. Заниматься - мне - не помешали (несмотря на яркие софиты в лицо). Передано снятое вполне нейтрально. Передать же ДУХ йоги, составить о ней верное представление у обывателя... скорее всего - нет, не создали. Создали впечатление, что это уход от жизни - возможно.

Да и возможен ли полноценный рассказ за 87 секунд? :-)
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Про сюжет с Бойко

Сообщение Романок »

А выступление Виктора Бойко и других учителей и учеников школы была первоапрельской шуткой? :) Посмотрел я передачу (правда через 10 минут после начала) и сюжета там не было. В начале передачи тоже не было?
Если это шутка, то когда он будет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Романок, к сожалению это оказалась шуткой. Телевизионщики наши нынче ТАК шутят. Если бы я знал о такой их склонности, то не стал бы принимать их у себя дома, тратя час своей жизни на дурацкое интервью под видеокамерой и софитами, а выгнал бы взашей.
Да они еще и в Школе снимали, доставляя неудобства и занимающимся, и преподавателям...
А мы поверили что почтенная программа Рэнтиви поведет себя достойно. Ки сожалению мы ошиблись, за что я и приношу ВСЕМ, свои личные извинения!
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Подождите, Виктор! Будучи особой, знакомой с кухней СМИ, я допускаю, что ваш сюжет еще покажут. Попозже. Или ОНИ ЛИЧНО подтвердили, что чуНство юмора у них такое? :?: Может, зря мы расстраиваемся?
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Виктор писал(а):...!
В принципе нашу группу это, на мой взгляд, это не очень напрягло (ну, прожектором в лицо светили - всё равно глаза закрыты, да и делом все заняты - расслаблением! :-) Не до отвлекающих факторов )
А вот за Вас, за Владимира Гончара - обидно. Вы тратили время, рассказывали...

Да и у меня родители просидели час перед ящиком - ждали передачу.

Редиски они, словом, на ТВ.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Можно ли пользоваться на семинаре съемочной техникой?

Сообщение Talifa »

Виктор Сергеевич, доброе утро! Такой вопрос возник. Я еду на семинар, а 5 дружественных ёгов из моего города не смогли это сделать, но очень хотели. Могу я пользоваться диктофоном и видеокамерой? С другой стороны я понимаю, что сделанные мной записи могут уйти из-под контроля на каком-нибудь этапе и это будет не совсем хорошо. Скажите что-нибудь по этому вопросу, пожалуйста. Как-то не хочется лишние железки таскать по Москве. )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Талифа!
Я помыслю, и отвечу Вам на этот вопрос где-то срезу после полудня.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Буду страшно благодарна.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Значит расклад такой: наверное технику брать не нужно. Записывать на бумаге - сколько угодно. Может кто-нибудь застенографирует :D
До встречи!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо. ) До встречи.
удалите мой аккаунт.
olgry
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 00:22

А существует ли DVD с видеообучением йоги по системе В.Бойко

Сообщение olgry »

А существует ли DVD с видеообучением йоги по системе В.Бойко??
если нет то планируется ли выпуск?

ех хочется конечно попасть на сами занятия
но ездить очень далеко и время проведения занятий не удобное для меня :roll:
а по книжкам не могу, т.к ни одной асаны ни запоминаю и постоянно нужно отвлекаться листать-читать :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, что "систему Бойко" НЕ ЗАПИШЕШЬ на DVD, основная работа в ней происходит НЕ в теле, а в сознании - посредством тела.
С телом каждый делает то, что МОЖЕТ, в этом аспекте цели не ставятся и не достигаются.
Ну что значит - "ни одной асаны не запоминаю"? Их всего-то используется максимум три десятка, неужто никак нельзя запомнить?
А как Вы вообще тогда в своей жизни учитесь чему-то? Неделю-вторую поработаете с иллюстрациями, и дальше все осядет в памяти. само по себе.
Короче говоря Вы, на мой взгляд, отмазываетесь, находя трудности там, где их нет.
olgry
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 00:22

Сообщение olgry »

простите я имела ввиду не запоминаю последовательность выполнения асан...
но наверное вы правы.. :oops:

но вот только как отследить у себя правильность выполнения асаны??
Последний раз редактировалось olgry 21 окт 2005, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить