Ваш стаж (йоги, други) .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Я практикую йогу

более 5 лет
23
23%
от 2 до 5 лет
29
28%
до 2-х лет
28
27%
только начал
19
19%
собираюсь...
3
3%
даже не собираюсь
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 102

Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Ваш стаж (йоги, други) .

Сообщение Романок »

Всем!!!

Доброе время суток Всем! Хочу обратиться, уважаемые форумчание, со следующей просьбой. Дело все в том, что когда, читаешь сообщения разных пользователей, хочется узнать, кто скрывается за ником, кого собщения читаешь.
Напишите пожалуйста, у какого учителя вы занимаетесь йогой. Дайте, пожалуйста, коротко характеристику своего учителя, как то: стаж учителя и какими практиками занимается (Тантра, Аюрведа, Хатха...), если хотите что-то еще сказать, пожалуйста. Также, если занимаетесь по книжкам, укажите, по какми книжкам практикуете и какие книги вам помогли в практике. Также просьба написать сколько практикуете и коротко каких результатов достигли.
И еще просьба: в этой теме никого не критиковать и не выяснять кто и кого техника лучше, а строго отвечать но вопрос, т.к в этом случае будет легче использовать информацию, ОК?
Про некоторых я знаю, но далеко не про всех. Быть может данная информация поможет в общении в дальнейшем.
Последний раз редактировалось Романок 9 мар 2005, 13:02, всего редактировалось 3 раза.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ну, Романок, спасибо – повеселил!
Ты серьезно или прикалываешь?
В любом случае молодец.
И про life хорошо сказал.
To own or not to own?

Только воспитанные ёги начинают рассекречиваться с себя.
Страна должна знать своих героев!
Who is who? В конце концов!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Забавно написал Майкл на своём форуме про критерий йогичности, что мол пока никому ничего рассказывать не надо, то можно сделать вид, что всё и так чотко. Потому есть тренд такой среди практиков - особо не раскрывать карты перед друхдружкой, чтобы лицом в пыль не падать. Я смеялса :).
Надеюсь не переврал, кто в курсе дискуссии о "мифах в йоге" на nidratech.com, поправьте.
...
хотя ладно, цитировать так цитировать. вот, думаю Майкл не обидится, что его цитируют ;)
Майкл на нидратек.ком писал(а):Сиддхи. О сиддхах не говорят. Сиддхи, т.е. превосходство это плохо. Ведь стыдно признаться после стольких лет, по воде не хожу, не летаю, мысли не читаю, из бюстгалтера молнии не бьют.
Но если прямо не говорить то вроде бы тихо считываю что-то там с акаши, летаю, но нызенько. Молнии из бюстгалтера палят, но не громко.
Короче, магия инкогнито...
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

ND писал(а):Только воспитанные ёги начинают рассекречиваться с себя.

Спасибо за комплемент, ND. :D. Я создал эту тему, так как хотел знать, кто занимается у Виктора, ну раз мы общаемся на форуме Виктора Бойко, логичным было бы узнать, кто из пользователей - его ученики.
Что касается меня: занимаюсь я йогой... эх, даже не знаю. Скажем так: йогой я занимаюсь где-то полгода, до этого годик-два-три я занимался чем угодно, только НЕ йогой, хотя думал, что это йога. Мой опыт чем-то напоминает опыт Бойко, ну ладно...
А на той стадии, на которой я сейчас, то есть на стадии новичка, йога меня излечила от большого букета проблем со здоровьем, причина которых одна: гипернапряжение.
Теперь об учителе. Сразу скажу, что рекламой его я не занимаюсь, хотя это так может показаться. Итак, Шива... Хотя в паспорте, конечно, написано другое имя. Йогой занимается 26 лет. Где-то с 20 лет. Раньше был чемпионом каратэ по Европе, но почувствовал внутренне желание заниматься йогой и подался в Индию - один! В Советское время это было практически нереально. Но одна из поговорок Шивы - это "Если что-то человеку нужно, даже муравей принесет это". Какой-то время пробыл в Индии и приехал сюда. Когда почувствовал, что может преподавать, т.е. набрался своего хорошего опыта, стал преподавать.
Преподает он много чего, равно как и знает. Во-первых, изучает все веды, а их огромное количество. Из того, что я знаю, он преподает: Хатха-йогу, Аюрведу, Пратипакшибхавану, Джйотиш, Санмудрика Шастру, Джйотиш, Чакра-йогу, Свара-йогу, Вашту Шастру, Санкхья Шастру, Мантра-йогу, мудры, Майтхуну.
Теперь коротенько о каждом направлении: Пратипакшибхавана - это наука о "правильном" мышлении. Самый доступный метод изменения сознания.
Джйотиш - это ведическая астрология. В отличии от Западной, очень обширная и сложная наука. Шива является президентом какой-то конференции, по-моему всемирной, по Джйотишу. Учитель утверждает, что о человеке может говорить, зная только дату и точное время, несколько недель без перерыва.
Санмудрика Шастра - это изучение сознания (кармы, всей информации о человеке) по внешнему виду (ладоням, лицу и др. частей тела). Обычно на второй год данной лекции, люди сбегают, так как очень сложно. Представьте сколько у вас на ладони линий... Также Шива занимается изучением человека по почерку, правда сам он не преподает.
Свара-йога - это самая древняя наука, информация о которой была доступна очень малому кругу людей, передавалась в тайне. Это наука о пранаяме. Самая сложная наука. Учит, что дыхание - это механизм, который запускает все процессы, явления, события в жизни. Учит, как с помощью дыхания изменять события, явления, процессы в жизни, как на низ влиять, как оказывать влияние на результат своих действий с помощью этого дыхания
Теперь про Чакра-йогу. Кундалини, чакры. В этой области надо быть осторожным, так как если что-то не так сделать, то может быть крышка, посему опасные техники он не дает.
Мантра-йога: любой желающий несколько раз в неделю может прийти в Центр и в течение часа попеть или послушать мантры. Мантры посвящены определенным началам - дэвам или грахам, которые устраняют проблемы в той или иной сфере жизни.
Вашту-шастра - это наука о правильной ориентации жилища и всего во в жилище.
Санкья-шастра - это ведическая нумерология. Также включает и некоторые практические системы
Мудры. Тантрический аспект. Определенные позиции рук для лечения болезней, для изменения событий.
И наконец, Майтхуна. Это тантра. Тантрический секс. Если я не ошибаюсь, есть также и практические занятия 8O. Но надо уточнить. "В соответствии с Тантрой секс является священнодействием, так как копирует акт Божественного творения, он может быть как великим спасителем, так и великим убийцей. Майтхуна - тантрический секс - является средством трансформации сознания, с его помощью можно решать все жизненные проблемы: здоровье, работа, дети и.т.д"
Вот так. Я рассказал это, повторяю, еще раз, не для рекламы, но чтобы познакомить других, с другими, отличными от Хатха-йоги практическими системами, с помощью которых можно изменить жизнь в лучшую сторону.
Шива утверждает, что йога – это не религия и не вера и что все религии потерпели крах по одной причине – они ничего не дают человеку [по крайней мере, большинству]. А йога – это практическая система, цель которой: изменение жизни [в лучшую сторону]
А закончить свое повествование я хочу на одном из любимых выражений Шивы: “Результаты в йоге приходят не от размышления о ней, не от разговоров о ней и не от чтения книг о ней, а от практики, одной лишь практики”
Последний раз редактировалось Романок 25 фев 2005, 22:27, всего редактировалось 6 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Не знаю, у кого как, а у меня от партии секретов нет. ;)
Извольте, Романок. Несколько слов из моей нелегкой биографии.

Первое знакомство с йогой состоялось около 6 лет назад. 7 томов Рамачараки я проглотила на одном дыхании. :) С тех пор отношусь к этому автору с теплотой и симпатией, хотя понимаю, что излагал он скорее собственные взгляды, чем традиционные. Однако главным в его книгах для меня оказались не философские изыскания, не практические советы (боже упаси от практики "по Рамачараке"! :) ), а необыкновенное вдохновение, которым были эти книги пронизаны, и которое передалось мне.

Потом был период самостоятельной нерегулярной практики (по книге Гиты Айенгар), и наконец примерно через год мне посчастливилось познакомиться с первым своим учителем. Человек это замечательный, но к сожалению, совершенно не известный широкой йоговской общественности. Его имя - Корнеев Юрий Яковлевич. К моменту, когда я начала у него заниматься, он практиковал йогу уже лет 35-40. Начинал свою практику он еще под руководством Дхирендры Брахмачари во время его известного визита в СССР. Больше всего запомнились его всепоглощающее спокойствие и вместе с тем удивительное чувство юмора, помноженное на тонкое знание человеческой натуры. Похоже, внутренний покой не покидал его ни в какой ситуации. До сих пор я убеждена, что это качество является важнейшим следствием практики, и именно его ищу в каждом новом знакомом йоге. :)

У этого чудесного человека я занималась года два. Однако, к большому моему сожалению, уровень практики в группе оставался неизменным, и спустя какое-то время я поняла, что почерпнуть на занятиях мне больше нечего.

(Тут еще надо сказать, что примерно на втором году практики я познакомилась с книгой В.Бойко "Йога: скрытые аспекты практики", которая оказала на меня и мою практику необычайно сильное влияние. С этого момента я пересмотрела многое в своей практике и была убеждена - вплоть до знакомства с самим Виктором - что занимаюсь четко "по Бойко" :) )

Затем был период самостоятельной практики, и еще спустя год я познакомилась со вторым моим учителем - Борисом Мартыновым, известным многим здесь по книгам ("Упанишады йоги и тантры", "Аюрведа: мировоззрение и применение", "Нравственность йоги в идеале и в жизни" и др.). Широта его знаний и ясность суждений до сих пор вызывают у меня глубочайшее почтение. Ему я обязана бОльшей частью того, что знаю и - главное - понимаю в индийской философии вообще и йоге в частности, а также многими практическими навыками (в частности, в области пранаямы). Кроме того, ему я обязана успешным излечением от излишней самоуверенности. :)

И наконец - примерно полтора года назад - я познакомилась с Виктором Бойко, третьим моим учителем. :) Полагаю, здесь можно опустить перечисление его регалий и достижений. :) Хорошо помню первое свое занятие у Виктора, на которое я пришла в полной уверенности, что занимаюсь исключительно "по Бойко". :) После занятия Виктор подошел ко мне и с интересом спросил: "А Вы не в Аштанга йога цетре занимались?" :lol: :lol: :lol: . Думаю, не надо уточнять, что с тех пор моя практика претерпела существенные изменения. :) В частности, я научилась терпению и беспристрастности в практике. Да и многому еще, но пока мне тяжело оценить все произощедшие перемены, так что об этом - в следующей серии. :)

Знакомство с Виктором почти совпало по времени с началом моей инструкторской деятельности. Так что занятия я веду почти два года, из которых почти год - в Школе Бойко. Эта работа дала необычайно много и для моей собственной практики, поскольку когда тебе приходится работать не только с собой, любимой, но еще с парой десятков других людей, совершенно разных, со своими целями, способностями, проблемами - поневоле приходится вдумываться в общие принципы практики, так что мои ученики стали и моими учителями. :)

На этом пока все. To be continued... ;)
Последний раз редактировалось Archaka 25 фев 2005, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я пока что занимаюсь сам...по книгам :(
Но думаю, что лучших книг по йоге, чем "Тантрические техники йоги и Крии" и "ЙИК" вряд ли можно в России найти. ИМХО.
Ну и Сутры, сабо самой :D
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Его имя - Корнеев Юрий Яковлевич. К моменту, когда я начала у него заниматься, он практиковал йогу уже лет 35-40
У этого чудесного человека я занималась года два. Однако, к большому моему сожалению, уровень практики в группе оставался неизменным, и спустя какое-то время я поняла, что почерпнуть на занятиях мне больше нечего.
Странно, у преподавателя с таким стажем занятий через 2 года нечему поучиться?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

О, у него было чему поучиться, я уверена. :D Но он к сожалению совершенно не шел на контакт. :( А на занятиях в группе давал все время примерно одно и то же. Вероятно, потому, что состав группы процентов на 60 непрерывно обновлялся...
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Самый первый мой учитель Шри Свами Шивананда.
Виртуальный. :)
Практика не большая - 3 года.
А как назвать её, затрудняюсь. Смесь всего перечитанного и пережитого в семинарах.
Главное что все прекрасно. И жизнь лучше становится, и кое какие ощущения появляются.
А расказывать какие учителя меня учили, мне кажется-глупо, поскольку человек сам себе учитель. И самые лучшие, это уроки жизни.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

сама по книгам и форуму. ну и на семинар вот съездила. будушее не вижу. по воде не хожу. руки на больных не накладываю. самым главным достижением считаю состояние внутреннего покоя.
Последний раз редактировалось Talifa 7 мар 2005, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Всем!!!

Сообщение WL »

Занимаюсь ежедневно (кроме отпусков) более двух лет, в последний год по 3-4 часа в день. Учителей у меня много. Во первых мой гуру Paul, стаж у него более 35 лет (из них лет 20 он преподает), смесь шивананды с собственным стилем с элементами тантры. У него я 3 раза в неделю по 1.5 часа. Остальные учителя в настоящее время: Michelle и Adrian - бикрам (2 раза в неделю по 1.5 часа), раньше они занимались боевыми искусствами потом перешли в йогу. Nigel - аштанга (1 раз в неделю по 1.5 часа). Leon - пилатес (1 раз в неделю - 2 часа). У всех учителей "учительствующий" стаж более 7-8 лет. Кроме этого я ежедневно занимаюсь сама по себе "классической йогой" в моем понимании по 1-2 часа в день.
Раньше занималась полгода по Йенгару и 1.5 года смесью кундалини и цигуна у Ricky (его йогический стаж был 8 лет после 12 лет в боевых искусствах). О прочих опробованных стилях и семинарах писать не буду (в целом посещение семинаров нашла довольно бесполезным занятием).
Все мои учителя были и есть высококвалифицированны с необходимым йогическим и преподавательским стажем. В целом в Лондоне достаточно возможностей заниматься любым направлением йоги, тоталитаризма нет.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Кроме этого я ежедневно занимаюсь сама по себе "классической йогой" в моем понимании по 1-2 часа в день.
браво
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Занимаюсь с октября 2002 года в Satyam-Sadhana-Zentrum (Центр Сатьям-Садхана, юг Германии) у Свами Хари Шакти Сарасвати, ученицы бихарской школы. Вот недавно узнал, что центр получил своё имя официально 10 лет назад, приехал мол Св.Ниранджананда, дал имя (ленточку может перерезал ещё,я не знаю), попраздновали и стали йоге обучать, а до этих десяти лет существовал ещё лет десять, учила там некая Свами Пракашананда Сарасвати, сейчас она в Кёльне организовала тоже центр Сатьянанда-йоги, через её сайт я нашёл центр в непосредственной близи от нас, чему рад. Направление называется официально Сатьянанда-Йога. Занятия в центре (ашраме) проходят раз в неделю, несчитая разного рода интенсивов разной продолжительности. Личная регулярная практика йоги происходит с переменным успехом. Т.е. в практике хатха-йоги результаты заметны глазом, а вот регулярность утренней (асана, пранаяма) и вечерней (перепросмотр, медитация) практики то наладится, то собъется. О занятиях в центре я как-то писал на этом форуме, давно правда уже, но это ещё актуально, разве что практики некоторые добавились.
Кроме того благодаря давнишнему рассказу Димы Повидлофф-а (на риалйоге два года назад прочитал) в этом году первый раз сделал курс випассаны (её произносят как випашана) в Dhamma Sumeru Vipassana Center (монт-солейль,французская швейцария). Очень рад, что довелось получить такой опыт. Надеюсь, что получится ещё не раз проделать такой курс. Если кто спросит, надо ли делать, скажу, что конечно надо :)
Вот так вкратце.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Занимаюсь с февраля 1997 года, то есть как раз 8 лет.
Статика, во многом похожая на подход, изложенный в книгах ССС, но с явными авторскими дополнениями инструкторов, у которых занимался. К примеру, гипервентиляции в асанах, выдержки в асанах через "не могу"и тому подобное. Надо отметить, что в результате практики в таком режиме уже в течение 1-2 лет я избавился от многих внутренних проблем, приобрел ранее неведомую уверенность в себе, решил проблемы со здоровьем.
Года три назад познакомился с методикой ВСБ, во многом пересмотрел собственную практику и стал получать некоторые, ранее отсутствовавшие, результаты. За что был и остаюсь признателен Виктору - без его ясных, конкретных формулировок и обоснований самому допереть до некоторых вещей было бы, наверное, не просто.
При этом я не разделяю ортодоксальности и категоричности Виктора Сергеевича в отношении других школ йоги; считаю, что каждому из нас присущи свои особенности (возраст, темперамент, уровень здоровья, скорость нервно-психических процессов и т.д.), а значит соответственно широк спектр подходов в йоге.


См. ответвление
""Школьный" вопрос"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

У меня всё просто. Чуть больше 4-х лет по Бойко.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Ну, Романок, спасибо – повеселил!
ND, смех смехом, но вот именно от тебя мне было бы интересно услышать краткий рассказ о твоей практике. По твоим постам мне показалось, что ты далеко не новичок и твои комментарии всегда не тривиальны и мне интересны. Но если тебе неохота и моё любопытство неуместно - то пардон.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

MG!
Действительно получилась очень юморная ветка. Я просто не ожидал. Ну, Романок - ладно - святая наивность. Но включились практики со стажем. И даже мэтры!

Общение с себе-подобными, думаю, доставляет радость всем. Иначе они бы этого не делали. Форум – прекрасное место для общения с практическим (в ёжном смысле) уклоном. Это общение, с одной стороны, от имени конкретного человека (определенного пола, возраста, опыта и т.п.), но с другой стороны – это некая ролевая игра. Мы общаемся от имени придуманного нами самими персонажа.
Отождествлять одного с другим – упускать возможность побыть зрителем, свидетелем этой перманентной траги-комедии, в которой ты одновременно и режиссер, и актер, и зритель (ну, просто как господь-бог!).

Очень забавно наблюдать, как выкристаллизовываются роли. Иногда – по умолчанию. А зачастую – до виртуальной рукопашной. И все это из любви к ЧВН!

Пардон за затянувшееся лирическое отступление. По делу.
Не считаю, что физические параметры этой жизни (пол, возраст, ёжный стаж, перепробованные практики и пр.) играют пределяющую роль. Жизнь показывает, что даже рождение в Индии и наличие живого продвинутого Гуру практически не оказывает ожидаемого влияния.

Что действительно играет роль – это опыт прошлых жизней. Все семена наших сегодняшних действий – там. В детстве мне очень хотелось узнать, откуда у меня те или иные стремления. Сейчас я понимаю, что и эти детали не играют роли. Важно, что (1) стремление есть и (2) что оно для меня самое лучшее из всех возможных с точки зрения некой глобальной цели (о которой к сожалению мы можем только догадываться).

Тянуло в детстве к спорту – сейчас нормальная форма. Тянуло в юности понять Гегеля – сейчас нормальные мозги и кое-что понятно в ЙС. Я уже не говорю про детское желание стать не летчиком и не пожарником, а гипнотизером. Жизнь стала ёгой, а ёга – жизнью. Но ёга – не в смысле конечного результата, а в смысле пути неопределенной продолжительности, идти по которому чем дальше, тем радостнее.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

ND, ответил в той мере в какой посчитал нужным. На том спасибо.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Что, не оправдал?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

"Не оправдал" не то слово. Просто мне было бы интересно узнать о твоей практике по-подробнее. Какая из существующих сейчас школ тебе ближе? Какие медитатативные техники используешь? Что здесь важно, что не важно? Но конечно, в той мере в какой тебе самому интересно об этом рассказать.
Ответить