Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Если агрессия чем-то обусловлена - то она УЖЕ мотивирована.
Согласитесь что далеко не всегда можно доподлинно установить истинные причины враждебного отношения.
Если в организации существуют проблемы - то они не должны вами рассматриваться как ваше дело. Иначе вы начинаете пытаться править не свои косяки и пытаетесь бороться с системой - т.е. делаете прямопротивоположное тому что может вас вывести из-под конфликтов.
Ваша задача - уйти из-под ударов. Я стравливал руководство лбами когда получал противоречивые задачи - пару раз и они отставали - так как знали кого и к кому я отправлю. И конфликт - нет НЕ УХОДИЛ, он оставался но я ВЫХОДИЛ из-под него. Он меня уже не трогал.
Моя задача: не убрать конфликт если, и тем более если, он образован ошибками в структуре, а выйти из под его действия. Вписаться в структуру с наименьшими потерями для себя, и с наибольшим комфортом.
Не находите сходства с йогой? "Я не стараюсь согнуть больную поясницу как на картинке а гнусь так чтоб боли не было, а поясница никуда не девается."
Они рассматриваются мною (отсюда и потребность внести СВОИ коррективы) потому что давят на меня, мою нервную систему и как следствие влияют на качество исполняемых мною должностных обязанностей. Игнорировать это давление означало бы позволить ездить на своей шее, чего позволять делать нельзя, по-крайне мере в "джунглях" с его законами. На все немотивированные выпадки в свой адрес я аргументированно возражаю, причем теперь я делаю в обязательном порядке.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

А зимой его лиса унесла.
:) Довы...вался, одним словом.

Вот, Вовка, расскажите им притчу о петухе с литовского хутора. Такой финал ждет всякого агрессора.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну вот и выставляйте границы потихоньку, без ажитации, спокойненько, но не вовлекайтесь эмоционально, не реагируйте эмоционально.
Если вы недавно работаете в этой структуре - то уверяю вас - со временем отстанут. Например меня по началу грузили всякой фигней, через 3 года - я уже мог иногда дремать в кресле, ко мне привыкли и отстали :) Всё получится. Не грузите на себя больше чем сможете унести. Невозможно пылать 500-ваттной лампой. Главное мягко. Соблюдая золотую середину, если перегружают явно - просто отказывайтесь ссылаясь на занятость. Если давят - отправляйте к вашему руководству - пусть инициатор разбирается с вашим руководством а не с вами ну и т.п. Всегда можно найти безболезненное решение.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

На самом деле я замечаю что мои резоны начинаю принимать некоторые агрессивно настроенные коллеги, и теперь предусмотрительно осторожничают когда просят разобраться с тем или иным вопросом. :twisted: Еще не уважают, но уже боятся, прогресс на лицо... 8)
Насчет руководства, к сожалению босс который контролирует работу нашего отдела идиот и самодур, не умеющий ставить адекватные, сообразные ресурсам и возможностям задачи. Делегировать полномочия он тоже к слову сказать не умеет. :?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Rearranger, Вы так складно рассуждаете... И что, у Вас получается так себя и в жизни вести, не только на словах? Я вроде бы с Вами полностью согласен, и рассуждаю примерно также, но вот когда до дела доходит, то оказывается, что реальность ну очень сильно отличается от того, что я там себе напредставлял, и мне начинает хотеться убить всех начальников, расстрелять всех бомжей, мочить в сортире всех дебилов и пр. (утрирую специально). :twisted:
Вот так примерно:
Изображение
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 11 апр 2012, 14:14, всего редактировалось 3 раза.
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Димы, ты в офисе поработай, и жизнь научит быть дипломатом ))))

Давайте практику работы с "двешками" обрисуем. Двеша - это клеша отвращения у Патанджали. Помимо рулевых, больших двешей, которые не сдвинешь (ну не люблю я ЕЕ!!! к примеру), есть как обычно масса наворотов, двешечек, двешек. Поскольку задача и практика йогина - бесстрастно созерцать подобно радже какой-то частью своего сознания (то есть не отождествляться на 100 проц) мелкую суету вриттей, надо как-то попробовать отцеплять эту мелочь.

В этой связи надо начать целенаправленно наблюдать все мелкие стандартные раздражители, по поводу которых хочется стандартно реагировать - ругаться матом (хотя бы и про себя), раздражаться, злиться и пр. Видя на подходе или задним числом двешку, так и говорите про себя: "Двешка" или "двешки", потому что эти подруги ходят обычно стадом.

Поначалу это неприятная дополнительная нагрузка, но потом возникает "самскара"-привычка, которая начинает сворачивать ненужные выбросы мелких эмоций уже на подходе. Накопите доп энергию и зримо продвинетесь в направлении майтри-дружелюбия и вивека-кхьятих-различения.

Точно так же можно работать с "ражками" (для клеши "рага", возбуждения), у кого-то ведь они преобладают...

На языке тантры (с которой я сейчас вожусь в лице Хатха йоги прадипики) ражки можно уподобить мусору в психическом (правом, солнечном) канале "пингала", а двешки - в психическом (левом, лунном) канале "ида". За счет чего убирается мусор? за счет активизации наблюдателя (что сидит в центральном канале "сушумна").

Еще раз: лучше упирать на мелочь, тренироваться "на кошечках". А там видно будет. Во всяком случае внутренняя погода ощутимо прояснится, проверено.

Надеюсь, это кому-то поможет. )
Последний раз редактировалось А.Смит 11 апр 2012, 14:25, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Nik-On/Off я с вами согласен, трансляция своих стереотипных реаций с помощью букв к шактипату у Вовки не приведёт
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

tapas, откуда такая уверенность? Есть такая пословица "ум хорошо, а два лучше", лично у меня в голове кое-что прояснилось, так что польза от букв лично для меня вполне ощутима. :wink:
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Nik-On/Off
когда мне надоело шишки набивать об "двешек" :lol: пришлось научиться не набивать об них шишек.
Я не могу управлять своими чувствами - я могу управлять своими действиями. Я могу испытать раздражение - но повести себя иначе. Тогда в итоге я не получаю то, что обычно - если иду на поводу у чувств. В результате - как уже написали - вырабатывается иной стереотип поведения и кстати, потом за ним меняется реакция. В результате - я перестаю раздражаться.
Последний раз редактировалось Rearranger 11 апр 2012, 14:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

vovka писал(а):tapas, откуда такая уверенность? Есть такая пословица "ум хорошо, а два лучше", лично у меня в голове кое-что прояснилось, так что польза от букв лично для меня вполне ощутима. :wink:
Если очень упрощённо то это как поменять темперамент после беседы. Стереотипные реакции на то они и реакции.
Могу добавить к этому только известную шутку как в одном купе ехал человек не проронивший ни слова за всю поездку со своими попутчиками и при этом сосредоточенно читал книгу о том "Как разговаривать с кем угодно, где угодно и о чём угодно" :)
Конечно это моё ИМХО, если вам помогло, я рад за вас.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Офис - это арена целенаправленых действий. Определите цель Вашего взаимодействия с этим человеком и оставайтесь в рамках этой цели. Какие-то сигналы с его стороны выбиваются из вашей общей задачи? Игнорируйте. Возвращайте общение к цели.

Это похоже на общение с маленькими детьми. Вы же не станете отвечать ребёнку агрессией на нападение с его стороны. Ну вот скажем бъёт он Вас палкой. Мягко забрали палку, отложили в сторону, а внимание переключили на игру. Палка большая? Уходи из под удара и продолжай общаться по теме.

От Вас должен быть чёткий сигнал, что общаться Вы с ним будете только в рамках заявленой цели.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Агрессия это великолепно, плохо только что огнестрел не разрешён, кто то уже вспоминал на этом форуме менталитет народов в котором была ярко выражена вежливость и предупредительность и всё это обосновано исторически - наличием у каждого свободного гражданина оружия. Этологи говорят о том же - хорошо вооружённые виды не выкобениваются. И только лысый, голый, без когтей человек занимается фигнёй.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А.Смит писал(а):Давайте практику работы с "двешками" обрисуем.
Миша, это ты описал некое подобие измерения эмоций. Во всяком случае так, как я это понял. Например, возникает у меня какая-то отрицательная эмоция -- говорю себе: "Раздражение, уровень 4". А пока измерял, эмоция эта куда-то и делась или уменьшилась её интенсивность. Наверное слово "двеш(к)а" должно прижиться. А пока мне удобнее называть вещи своими именами: если я злюсь, то это злость, если я бешусь, то я - "псих" (как говорит моя жена), ну и т.д. :)
कोऽहम्?
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Фигня все это. Личную территорию надо охранять. Дайте жесткий отпор агрессору, дайте ему понять, что если он выходит за рамки производственных нормальных отношений- вы тоже готовы покинуть эту территорию и дать ему в пятак 8) 8)

Пытаясь решить проблему системной агрессии игнорированием, с последующей самопсихотерапией и походами в спортзал, вы сделаете себя невротиком. :roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Гоша, в данном случае разделяю Ваше мнение. Раз, второй, третий покажешь зубки, и уже в следующий раз тебя сторонкой обходят и общаются как-то более уважительно. К сожалению в некоторых организациях только такая стратегия и эффективна. Просто когда тебя воспринимают как источник потенциальных проблем, относятся лучше, уже лишний раз не сливают эмоции, производственные проблемы и прочие офисные "радости".
Последний раз редактировалось vovka 12 апр 2012, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а):Фигня все это. Личную территорию надо охранять. Дайте жесткий отпор агрессору, дайте ему понять, что если он выходит за рамки производственных нормальных отношений- вы тоже готовы покинуть эту территорию и дать ему в пятак 8) 8)
Гоша, а вдруг он отступит, обойдёт вас со спины и заточку в почку :twisted: Или не дай Бог дети прийдут за папку мстить сожгут вам дом вместе с вами.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Gosha17
Ага, стопудово! Надо сразу агрессору в пятак сунуть и еще шефу сказать все что о нем думаешь! Точно! Работает! Гениально! Чувствуется умудренный человек! Гагарин! 17 это ваш возраст?
PS Личную территорию еще можно пометить - в прямом смысле, по кругу - гарантированно никто уже не зайдет за периметр, кроме санитаров.....
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Мой возраст 47 :roll: :roll: :roll:

я работал на зоне по молодости, строгий режим, больше 100 зеков было в подчинении, из них 12-15 убивцы. Так что в вопросах агресссии я неплохо разбираюсь :)))

В командных видах спорте и в коллективах всегда есть 2-3 человека, которые приходят погнобить других. Не дадите достойный отпор- будете на полставки работать эмоциональной помойкой.

Конечно надо разбираться, если разик кто то вспылил- надо проигнорировать, :? :? а если в системе вас выбрали жертвой- это уже складываеться стереотип поведения.

Дальше ваш выбор- или его ломайте, или принимайте роль жертвы.

:roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Gosha17 писал(а):я работал на зоне по молодости...
Нет, ну человек же не на зоне. Заведение, я надеюсь, со свобоюным выходом и с другими целями :lol:
...а если в системе вас выбрали жертвой...
А вот тут Вы конечно правы. Эту нишу лучше не занимать.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Матсья писал(а): А вот тут Вы конечно правы. Эту нишу лучше не занимать.
Так кто ж спрашивает :!: , взяли и назначили жертвой. По стандартной схеме "против кого дружить будем", а потом начальство ходит и смотрит - а что это Иванов так плохо работать стал, и тут на него жалуются и там :?: А! Наверное он просто плохой работник :idea:, ведь раньше на него так не жаловались. :lol:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить