Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций

Сообщение Tanja »

К серии вопросов за жизнь


Бывает так: делаешь свою практику изо дня в день на протяжении какого-то времени, пусть короткого. Все у тебя хорошо, солнце светит ярко, гайморит с геморроем потихоньку проходят, что называется, как в теле, так и в сознании. Люди тебе улыбаются, ты им тоже и ничто не предвещает... Вдруг бах! - откуда-то извне, совершенно неожиданно, с тобой случается что-нибудь довольно неприятное, что на некоторое время почти выбивает тебя из этой благостной колеи. Событие может быть и не очень значительным по стравнению с пожаром мировой революции, но по контрасту с предшествовавшим уравновешенным, легким и радостным состоянием приводит почти в шок. Думаешь: такое не могло произойти случайно или просто так.
Знакома ли вам подобная ситуация? Как осмысливать такие события, связаны ли они, по-вашему, с определенными циклами, через которые проходит человек в своей практике йоги? Или лучше не забивать себе голову и продолжать в своем духе, будто ничего и не случилось?
Do a Good thing to Do without thinking about it.
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение dkfmunk »

У меня что-то похожее было.
Ну может не совсем похожее, но в один момент, я понял , что практика меня отягощает (слишком от многих вещей я отказался). И я перестал заниматься.
Это не совет, конечно, скорее констатация печального факта.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что Вы еще недостаточно долго практикуете йогу. Когда приходит качество состояния - скорее неприятность сломается сама об себя, чем выведет из равновесия Вас:)))
Алиса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2002, 03:23
Откуда: Москва

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Алиса »

> Мне кажется, что Вы еще недостаточно долго практикуете йогу.
> Когда приходит качество состояния - скорее неприятность
> сломается сама об себя, чем выведет из равновесия Вас:)))
Ну это когда мелочи всякие, они сами об себя и ломаются, а когда например два равнозначнх выбора перед тобой стоят, когда жизнь перед тобой ставит проблему этического выбора, тут проверочка не только твоей собственной практики , а еще и того чего ты сам стоишь. Хорошо если качество состояния уже наработано и ты уже непробиваемый, а если еще недостаточно наработано, то очень даже может выбить из равновесия да так, что мало не покажется. В этом случае может помочь способность посмотреть на себя со стороны и способность посмеяться над собственными недостатками.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение АЮТ »

А вот представьте себе:
Есть у Вас четкий такой друг. Личность достойная в этическом смысле, многоталантливая, физически развитая, да еще добрый и понимающий к тому же. Сопли утрет, коли Вас вдруг любимый человек бросит, или мать умрет. За Вами больным ухаживать будет качественно. В драке спину прикроет. Диплом поможет написать. Подскажет, пошутит. Скучно с ним не бывает. Да просто поглядеть на него приятно и поговорить интересно.
Он могуч, но не всемогущ, естественно. Самодура-начальника поменять не сможет, банду пьяных подростков на другую улицу не повернет, никого в Вас не влюбит и мертвых не воскресит. И денег лишних у него нету. И от старости и смерти не убережет - такая досада!
А еще время на него тратить надо, иначе обидится (это его единственный недостаток, не считая невсемогущества :)).
И в общем не имеет особого значения, хорош ты или плох, слаб или силен, интересен или скучен и че там с тобой нынче стряслось и как ты себя показал. Он тебя в долларах или благих делах не меряет. Главное - об этом друге не забывать, если Вы его любите - то уж за ним дело не станет.
---------
У меня с друзьями всю жизнь полный порядок :).
Только угадайте с трех раз - кто самый лучший? :)
И Вам того же - АЮТ. :)

См. ответвление:
"текст ссылки"
См. ответвление:
"текст ссылки"
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Орлангур »

Часто, особенно тому, кто пришел в йогу не просто так, не поправить геморрой (Ю.Т. - ша!, им с геморроем тоже можно, но я не о них просто сейчас, - можно?), Сила посылает вызов. Вызов этот может быть оформлен очень и очень разнопланово, в том числе как нежданные (несмотря на казалось бы правильную практику) проблемы со здоровьем или другие проблемы и неудачи. Суть этого вызова всегда одна - испытать вас, действительно ли вы пришли (точнее вернулись - это часто относится к людям, в прошлых перерождениях уже практиковавших) к йоге, или пока еще не наигрались в миру. Если не наигрались, то эти препятствия быстренько вернут все на круги своя. А если намерение ваше твердо и Дух ваш "отстоявшийся как прохладная вода в колодце", то со временем Сила, поняв и приняв ваше Намерение, ибо это также и ее Намерение, начнет вам наоборот помогать и будет то, о чем пишет В.Б. - все будет решаться просто.
Но там возникнут свои проблемы - специфические проблемы Пути, так что не все так просто...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Йога, что ли?

Сообщение Сергей Ромов »

Правильно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Виктор »

Алиса, кто же спорит, пока не наработана новая защита человек пользуется тем, что есть, в том числе и способностью посмотреть на себя со стороны. Кстати - если Вы можете сделать это в прямом смысле - образно, то это будет метод, называемый в технологии НЛП диссоциацией. Он очень эффективен, но ТОЛЬКО для тех, кто хорошо видит образы.


См. ответвление:
"текст ссылки"
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение eugen26 »

Блин!!!
Я вот уже 6 (шесть) лет в Йогу возвращаюсь, а Сила(растудыть) всякий раз выпинывает:(
Наверно так всю жизнь и буду бодаться
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

спасибо, дорогие :))

Сообщение Tanja »

Практику я бросать, конечно, не собираюсь. Вопрос был обусловлен чисто исследовательским интересом.
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Алиса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2002, 03:23
Откуда: Москва

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Алиса »

> Алиса, кто же спорит, пока не наработана новая защита человек
> пользуется тем, что есть, в том числе и способностью
> посмотреть на себя со стороны. Кстати - если Вы можете
> сделать это в прямом смысле - образно, то это будет метод,
> называемый в технологии НЛП диссоциацией. Он очень эффективен,
> но ТОЛЬКО для тех, кто хорошо видит образы.
Виктор,но я не вижу никаких образов, только в ситуации выбора равноценно значимых для меня возможностей, я ставлю себя на место тех людей, которых я считаю дорогими и близкими и думаю каково будет им если я сделаю тот или иной выбор. Выбираю тот который будет наименьшим злом для них и наиболее соответствует моим представлениям о долге и чести. Вот и все.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Виктор »

Алиса, ну значит тогда еще проще: есть Ваш личный механизм, который вот так работает и с его помощью Вы более-менее справляетесь с проблемами. Я же имел в виду, что если Вы видите, то можно действовать так, как я описал. А на нет и суда нет:)))
Алиса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2002, 03:23
Откуда: Москва

Re: К серии вопросов за жизнь

Сообщение Алиса »

> Алиса, ну значит тогда еще проще: есть Ваш личный механизм,
> который вот так работает и с его помощью Вы более-менее
> справляетесь с проблемами. Я же имел в виду, что если Вы
> видите, то можно действовать так, как я описал. А на нет и
> суда нет:)))
Никакого личного механизма я не изобрела,и это значит , что я не смогла обьяснить. От этого ведь не умирают, правда?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: К серии ответов за жизнь

Сообщение Виктор »

Да нет, иметь механизм - значит иметь и все, он Вам присущ, изобретения здесь не причем, но объяснить как работает то, что уже есть мало кто способен, потому что это срослось с Вами напрочь. Вот и все дела:))
Алиса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2002, 03:23
Откуда: Москва

Re: К серии ответов за жизнь

Сообщение Алиса »

> Да нет, иметь механизм - значит иметь и все, он Вам присущ,
> изобретения здесь не причем, но объяснить как работает то, что
> уже есть мало кто способен, потому что это срослось с Вами
> напрочь. Вот и все дела:))
Убедили!
Только думаю, я всетаки этому механизму научилась, т.е. сама для себя его открыла.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Как противостоять негативным энергетическим воздействиям? '

Сообщение убогий »

Объясните, пожалуйста, ради бога в чем в конце концов смысл работы йога? Просто я не до конца могу понять…
Вот на человека по жизни валится куча всяких негативных энергетических воздействий из окружающего мира. Например, кто-то с тобой говорит, и выплескивает на тебя всю свою злость, и естественно хочется на него все это выбросить обратно.
Так как надо поступать?
Задерживать ли эту энергию злости в себе, чтоб потом от нее мучиться, страдать, и отстрадав по полной развить осознание, сделать его как бы более прозрачным, или надо найти творческий метод отдать это все «дерьмо» обратно, но так, чтобы тебя самого это ни коим образом не коснулось, т.е. как бы и отдать, и при этом никак не загрязниться изнутри???
Вобщем, другими словами, надо ли всю негативную энергию «пережечь», «перегореть» ее в себе, или ее надо как бы отдавать дальше по цепочке???
Т.е. собирать ли это все в себе и «перестрадать», или наоборот, вся фишка в том, чтобы научиться это качественно передавать?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Если молча заниматься духовной практикой-все сгорит,а если выплеснуть,то произойдет наработка кармы негативной.
ом
Андрей Б.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:44

Сообщение Андрей Б. »

Доброго времени суток !
Вообще тема интересная. Я думаю что главное не быть вовлеченным в эмоциональный поток который обрушивается на нас. Стать как бы "прозрачным", чтобы это просто прошло сквозь тебя и не в коем случае эмоционально не реагировать, попытаться понять что хочет от тебя тот чел. который сбрасывает на тебя эту энергетику, и найти у этого человека положительное и (по возможности, желанию) усилить эту составляющую тогда негатив можно нейтрализовать :)
С Уважением, Андрей !
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Сообщение убогий »

У меня дело было такое: как дерево в тире, все задерживал в себе, и ничему не давал выхода: в автобусе толкаются, а я внутренне себя контролирую, чтоб ответную злость сдержать, нахамили - сдержался, суп на пол упал - хочется матом выругаться, - стоп...держи в себе....Типа нельзя эту энергию из себя выбрасывать - надо эту всю энергию окружающего мира собирать, и в себе прерстрадать, чтоб осознание приходило....и кончилось тем, что у меня в животе уже такой комочек меня изнутри поедал, и знаете какое осознание пришло???.....Вобщем, надо эту энергию тут же реализовывать, выбрасывать, но тока так, чтобы самому в ситуации выбрасывания не залипнуть....и вообще, приходят такие вещи типа высокомерия и некоторого презрения, я бы сказал такого снисходительного взгляда на окружающих...говорите что хотите, а это хорошая защита - абсолютно активен, адекватен себе, чист от всякой гадости, испытываешь кайф от жизни и что самое удивительное, люди к тебе начинают сами липнуть...тебе на них как бы становится пофигу, презрение, а они наоборот от такого отношения начинают любить и сами идут общаться. Как хотите думайте, а кто то сказал, что успех - признак того, что путь верный....Или может быть я не осознаю глубинной сущности такого процесса???? Может кто то оспорит???
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Убогий!

А как у Вас дела с анахатой?

А с вишуддхой? - В общем, Вы меня поняли? :P
Ответить