Осознанность '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

или вы говорите лишь о внешней видимости?
я говорю, только то,что говорю..читайте, там напимано "ПЫТАЮТСЯ стоять на месте", повторяю :"пытаются"..а теперь я говорю:" ..ОМ"..
здесь нет ни одного слова о "видимости" и видимости тоже нет..
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Федор писал(а):Попробуйте не привязываться к ментальной конструкции "я-йог".Имхо,понятное дело.
Так у меня подобных конструкций миллион (хотя как раз этой вроде нет :)), причем неосознаваемых и труднообнаруживаемых.
Должен быть какой-то универсальный метод освобождения от оценивания/суждений/самонаблюдения и прочих ментальных напряженностей.
(Интересно, можно ли ментальными усилиями избавиться от ментальных напряженностей? :wink:)
It works. It really works.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

гуси писал(а):..
а зачем пытать-ся? :roll:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

Но что конкретно нужно сделать, что бы разделить йогу и жизгь, время себе и время другим и проч.
B-J, Ваша свежесть меня трогает. 8)
Для начала попробуйте разделить завтрак от жизни в течение 40 дней. Во время завтрака не читайте газет, не смотрите телевизор, не переглядывайтесь с собакой, смотрите в тарелку, сосредоточенно жуйте и впитывайте прану, и ни о чем кроме этого не думайте.
Если получится - Вы обречены на успех. Все дело в КОНЦЕНТРАЦИИ внимания, а не в том, чтобы найти время для занятия йогой. Если Вы предельно сосредоточены во время занятия йогой, то даже за 15 минут Вы достигните большего, чем за час вялого занятия с расползающимся по швам вниманием "для отмазки" перед собой, что вот мол я практикую йогу, делаю усилия и совершаю телодвижения.
PS. А знающие не говорят, потому что им просто уже не интересно.
У знающих вопрос так не стоит, им не нужно ничего "разделять", у них все интегрировано.
Так у меня подобных конструкций миллион (хотя как раз этой вроде нет ), причем неосознаваемых и труднообнаруживаемых.
Это от чтения всяких вещей типа той ссылки, что Вы мне дали и попытки формирования собственного мировоззрения на основании чужих.
Должен быть какой-то универсальный метод освобождения от оценивания/суждений/самонаблюдения и прочих ментальных напряженностей.
Прекратите читать всякие пособия по мировоззрению и занимайтесь "физической" йогой. 8) [/quote]
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознанность

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):Все дело в КОНЦЕНТРАЦИИ внимания
Все дело в том, как добиться концентрации без концентрирования. :roll: :D
WL писал(а):Прекратите читать всякие пособия по мировоззрению и занимайтесь "физической" йогой. 8)
Мой ум пока не может без пищи для пережевывания.
Вот еще одно интересное "пособие": В. Данченко "Психологический механизм духовного развития и проблемы духовной практики" (вторую часть (интервью) лучше не читать :)).
It works. It really works.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

B-J
Но что конкретно нужно сделать, что бы разделить йогу и жизгь, время себе и время другим и проч.
Должен быть какой-то универсальный метод освобождения от ..../самонаблюдения и прочих ментальных напряженностей.
Мой ум пока не может без пищи для пережевывания.
Не слишком ли много времени Вы "отдаете" йоге? Может следует более активно интегрироваться в социум? Ведь столько всего интересного вокруг! Не пренебрегайте рациональным знанием, и тогда, возможно, Вы ощутите, что багажа иррационального уже "хватает". Всматривайтесь не только в себя, но и в окружающий мир. Можете поступить учиться или заняться самообразованием. Дисциплины естествознания - лучший выбор, там есть "практика - критерий истины" (с) . В Питере, я думаю, проблем с этим нет. А некоторые вопросы "отпадают" сами по себе, может это возраст, но наступает день, когда приходит понимание, что можно жить и без ответа и без самого вопроса. ИМХО.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Бл.Дж.
А к кому адресованы все ваши вопросы? К незнающим?
Вы представьте себе,что те ,кто Вам отвечают, все они знающие, просто дУрочками прикинулись, чтоб Вас не расстраивать.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

B-J
Мой ум пока не может без пищи для пережевывания.
Как одно из средств переключения внимания и пищи для ума, предлагаю решать логические задачи. Небезинтересна известная задача Эйнштейна. Отвлекает стопроцентно.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осознанность

Сообщение Леня »

Федор писал(а):
Леня писал(а):Знающие не говорят, говорящие не знают ...
Леня,в чем смысл элегантных словесных конструкций вообще(вне контекста-не говорят о чем,почему,кому,когда,где)?
М.б. так?-время молчать и время говорить,время себе и время другим,время получать и время отдавать.
Видите Федор, есть простой этический кодекс:

1) НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НИКОГО УЗНАВАТЬ ЧТО-ТО ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ

2) НЕ МЕШАЙТЕ НИКОМУ УЗНАВАТЬ ЧТО-ТО

3) НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НИКОГО ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ИЗВЕСТНЫМ

4) НЕ МЕШАЙТЕ НИКОМУ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ИЗВЕСТНЫМ
гуси писал(а): Разница состоит только в том, что некоторые совершенно искренне считают свой опыт "ценным" и почему то всегда куда то стремятся ВМЕСТЕ с этим тяжким грузом, почему то называя его "знанием". А кто то (в том числе я) пытается стоять на месте, полагая,возможно ошибочно, что это именно его место, и не надо ничего менять..
А ЗНАЮЩИЕ не говорят, следствие из него. :)

гуси писал(а): Разница состоит только в том, что некоторые совершенно искренне считают свой опыт "ценным" и почему то всегда куда то стремятся ВМЕСТЕ с этим тяжким грузом, почему то называя его "знанием". А кто то (в том числе я) пытается стоять на месте, полагая,возможно ошибочно, что это именно его место, и не надо ничего менять..
Хочу поблагодарить гусей за участие в этом обсуждении.
И сообщить что считаю гусей своим величайшим учителем (мелюзговым тиранчиком по КК), у меня было несколько подобных учителей, но я по неведению своему ранее не воспользовался как следует. А сейчас как говорится ученик был готов. Иисус говорил молитесь за врагов Ваших, а буддисты говорят молите будд, что бы они продолжали учить. Присоединяюсь к ним :)
PS Сказанное не следует понимать, что я отказываюсь от своих слов и разделяю точку зрения гусей.
SPS Виктору, все заканчиваю про гусей .... (.)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

а зачем все это надо?

Сообщение ND »

Привет, ребята!
Хорошо ли, плохо ли, но тема по популярности по крайней мере за пол-года побила даже рекорд моей любимой вайрагьи.
Народ нутром чует ключевые моменты йоги, причем вне зависимости от принадлежности к практикам или теоретикам, обремененности практическим опытом и учеными степенями. Это очень радует.

По сути вся теория (которую большинство на форуме не жалует) сводится всего к 2-м пунктам.

1. Осознанность, а лучше сказать самосознание – это природа (или определяющее свойство) нашей духовной сущности, которая в йоге именуется пуруша.
2. Механизм самопознания – отрешение от обычных проявлений сознания (горячо любимая как теоретиками, так и практиками ЧВН).
Тогда, как написано в первоисточнике, пуруша пребывает в своей природе, т.е. выражаясь более доходчиво, осознает сам себя. Это разрешение парадоксальной ситуации, когда пуруша как объект осознания не может существовать по определению!

А далее идет личный эксперимент длинною в энное количество жизней по претворению этой идеи, которая в начале воспринимается нашим обычным сознанием как совершенно бредовая, но постепенно становится смыслом жизни.

Возникает резонный вопрос: а зачем все это надо?
Чтобы переживать все большую радость, а также истинность и полноту бытия. Если кого-то вполне удовлетворяют радости, которые нам доставляет наше самое обычное сознание, и бытия вполне хватает, нет смысла заморачиваться.

Но если кого-то все же тянет, то для начала физуха (как ее окрестили очень опытные практики) – это то, что надо. Важно только с самого начала пытаться понять высший смысл казалось бы примитивных практик, к примеру физического расслабления.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

//Тогда, как написано в первоисточнике, пуруша пребывает в своей природе//..... //Чтобы переживать все большую радость, а также истинность и полноту бытия.//
Вот насчет радости и полноты бытия, переживаемых в упомянутом состоянии - сильно сомневаюсь. Истинность - может быть. Полнота может быть достижима при интеграции с пракрити (т.е.всех сторон этого самого бытия). Качество интеграции - само собой имеет решающее значение, но без пракрити не обойтись. Радость? Кто будет радоваться и что будет являться мотивом к радости, ее объектом?
Виктор сказал, что ТАМ - пустота и тишина. Здесь я согласен.
Помнишь как в "Мастере и М."? "Он не заслужил света, он заслужил покой":)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Зеддикус писал(а):Помнишь как в "Мастере и М."? "Он не заслужил света, он заслужил покой":)
Однако отсюда следует, что свет выше покоя. :)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Думаю, не следует делать из этого столь категоричных выводов. Скорее всего здесь не было оценки. Просто он заслужил покой 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я солидарен с Зеддикусом. Фраза Булгакова написана НЕ для толкования, она имеет вполне определенную значимость ТОЛЬКО в контексте, к которому принадлежит.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Зед!
Что ТАМ – невозможно выразить словами. Можно соглашаться с любой сентенцией, но нужно иметь в виду, что ТО – не предмет для интеллектуального постижения.

Хаджа поступил мудро, когда привязал перед ослом морковку, чтобы тот отвез его в Бухару. А ведь можно было пытаться объяснить на ослином языке кто такой Аллах, что такое мечеть и т.д. Но мудрый идет по самому простому (а для осла еще и вкусному!) пути.

Мир устроен мудро!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):...
ИМХО. Так хаджа и объяснил ослу на ослином языке ...
Объяснить можно все. Но мудрые говорят не мечите бисер перед свиньями ... Не мудрые понимают это так что не нужно общаться.
Но это не так. Нужно говорить с человеком на его языке ...
Иногда дать морковку :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2ND:
Но если кого-то все же тянет, то для начала физуха (как ее окрестили очень опытные практики) – это то, что надо. Важно только с самого начала пытаться понять высший смысл казалось бы примитивных практик, к примеру физического расслабления.
Много слов. Если пуруша не является объектом осознания, то "физухой" не только всё начинается, но и заканчивается тоже ей.Таков путь "мясных машин": из каких атомов произошли ,в те же и разложились..."прах к праху"
Если кого-то вполне удовлетворяют радости, которые нам доставляет наше самое обычное сознание, и бытия вполне хватает, нет смысла заморачиваться.
Это теоретически. А на практике ,обычно, быват как сказал апостол: "каждому по вере".ПРи этом, эта формула начинает работать именно "здесь и сейчас". Или же, когда говорят об "обычном" и "необычном" сознании , то пребывают либо сотрудниками ,либо пациентами медицинского спецучреждения, в быту-"дурки".

Мир устроен мудро.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Зед!
Что ТАМ – невозможно выразить словами. Можно соглашаться с любой сентенцией, но нужно иметь в виду, что ТО – не предмет для интеллектуального постижения.

Хаджа поступил мудро, когда привязал перед ослом морковку, чтобы тот отвез его в Бухару. А ведь можно было пытаться объяснить на ослином языке кто такой Аллах, что такое мечеть и т.д. Но мудрый идет по самому простому (а для осла еще и вкусному!) пути.

Мир устроен мудро!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Зеддикус писал(а):Думаю, не следует делать из этого столь категоричных выводов. Скорее всего здесь не было оценки. Просто он заслужил покой 8)
Вот контекст: :)

-- Я не буду с тобой спорить, старый софист, -- ответил Левий Матвей.
-- Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, -- ты глуп, -- ответил Воланд и спросил: -- Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился?
-- Он прислал меня.
-- Что же он велел передать тебе, раб?
-- Я не раб, -- все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, -- я его ученик.
-- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, -- отозвался Воланд, -- но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...
-- Он прочитал сочинение мастера, -- заговорил Левий Матвей, -- и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
-- Мне ничего не трудно сделать, -- ответил Воланд, -- и тебе это хорошо известно. -- Он помолчал и добавил: -- А что же вы не берете его к себе, в свет?
-- Он не заслужил света, он заслужил покой, -- печальным голосом проговорил Левий.
(вся книга - на http://lib.ru/BULGAKOW/master.txt)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Гуси!
Объектом осознания является не сам пуруша в его собственной природе. Если бы это было возможно, не нужна бы была никакая йога! Объектом является переживание своей самости, ошибочно принимаемой за пурушу. Авидья, однако.

Насчет «мясных машин». Практика ниродхи начинается с уровня, доступного для органов чувств. Работа сознания по расслаблению напряженных мышц – это первый урок. Задержаться можно на любом уровне. Почему бы нет, если это доставляет человеку радость и полноту бытия? Не исключено, что в недалеком будущем эта «машина» легко обойдет всех «окрыленных».


Зед!
Про то, что ТАМ, сказать «пустота и тишина» и «радость и полнота бытия»одинаково правильно и неправильно. Формальная логика ТАМ не катит.

"Он не заслужил света, он заслужил покой».
Из контекста следует, что покой – это тоже духовная сфера, но в отличие от сферы света не добрая, а злая. Ну, и в чем тут фишка? Уж не намек ли на то, что йога – проделки злого духа? Забавно.
Ответить