Практики по улучшению концентрации .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

Рустам пишет:

«У меня есть соображение.
Я полагаю, что внимание переключается на более важное сейчас для субъекта.
Мы ведь сотворяем какие-то искусственные техники, то есть - специально придуманные для чего-то там. А внимание хочет обратить наше внимание на что-то более важное для него. Важно прислушаться к нему, и понять что хочет тело )душа и прочее, что там может что-то хотеть). Прощу говоря, надо стать осознанным, и идти туда куда зовёт нас внимание. Это будет куда более полезным (особенно на первом этапе), чем таращицца куда-то там в придуманную точку.»

atry пишет:

«Я боюсь , что в вашем случае речь идёт о подавленном неврозе. Я бы рекомендовал бы вам , прежде чем вымучивать из себя медитацию, попробовать обратиться с этими вопросами к психотерапевту. Насколько я сумел вас понять, причина не в неспособности сосредоточиться ,а в том что какая-то внутренняя проблема забирает на себя все "ресурсы" осознанности…»

Меня очень это заинтересовало, вернее так, что-то внутри колыхнулось, да-неважно.
Дело в том, что у меня в 2000г. произошел ужасный стресс. Проблему называть не буду, но это примерно идентично приговору-«вы никогда не будете ходить» , «вам осталось жить 3 месяца» или «вам пришлось ампутировать ногу (или руку)». При этом был просто- шок. Ну, в общем, любой может себе такую ситуацию представить.
Все бы так, да вот, интересен один момент- ситуация как раз принадлежала к разряду «неразглашаемых». О ней знали только члены моей семьи. Ну, в общем, нормальной, симпатичной девушке (тогда 20-21 год) пришлось поставить на своей жизни жирный крест (вернее на всем том, чем жила и к чему стремилась). (Йогой я еще тогда не занималась) Ну, жить не хотелось - это точно. Совершить самоубийство – жалко и себя и родителей.
Услугами психотерапевтов или кого-то там еще видимо тогда в голову не пришло. Хотя тогда я отдавала себе отчет в том, что это не дело в себя запихивать проблему.
Так что - это все день-ото-дня оставалось во мне и все уходило дальше и уже не щемит душу, когда об этом вспоминаю. И ведь я именно ее «подавила» в себе! А тогда это было жутко. Очень. И очень страшно.
Сейчас я занимаюсь йогой и у меня все хорошо. «Как бы». Видимо Вы правы сказав, что что-то мне мешает. Причем, интересен тот факт, что понять «что именно» я это сама бы не смогла. Дело в том, что за «этим хвостом» я уже давно гоняюсь. Но добраться не могу, т.к., наверно, уже привыкла это не замечать и когда я начинаю разбираться в себе- я вытаскиваю что-то другое, а оно, может быть является и следствием (?). (т.е. как будто бы на «это» надели обертку под видом каких-то других проблем, и, именно эта обертка мне всегда и подсовывается под видом самой проблемы)
Так то оно так, но поражает проницательность atry и «близкий к теме» ответ Рустама.
Да, действительно, техники-техниками, но, удивительно, что порой приходится открывать в себе по новой :)
(Завтра уже пойду по этому туда куда следует)
Спасибо всем практикующим, приславшим сюда свои ответы, я еще к этому вернусь, но пока у меня один только вопрос: кто-нибудь имел подобный опыт избавления от таких вещей и как долго от этого избавляться?
И еще один лично к atry:
«Как, вариант , можно порекомендовать спонтанные техники , но опять же имеет смысл ими заниматься только под контролем специалиста. Иначе, можете не справиться с "нахлынувшим из бессознательного" материалом.» Можно ли об этом по- подробнее.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йожик писал(а):А сознаний в каком-то смысле действительно 2 (или даже больше :lol: ) - есть манас, а есть буддхи. То, где крутятся мысли и сигналы от органов чувств - это манас, а то, что за этим наблюдает - это буддхи. Если такой довод будет Вам ближе.
а где же обещанная релаксация?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Dayna писал(а): ... Завтра уже пойду по этому туда куда следует...
... кто-нибудь имел подобный опыт избавления от таких вещей и как долго от этого избавляться?
Имею чуть ли не ежедневный опыт...
Только вот, не надо ни от чего избавляться! Ну что вы советский такой народ?! :(

Осознать, значить сделать доступным сознанию, поднять на уровень сознания. Всё! На это нужно... несколько секунд (опознать ситуацию как свою собственную).

Ничего больше делать не надо. Спасает от всего одна-единственная цепь мыслей: Это у меня есть! И это - хорошо! Это мне - нужно! (Можно даже поразмышлять зачем нужно, хотя если лень - можно не размышлять) То что со мной произошло - полезно! Это важно (для того и сего, или просто так)! (и т.п.)

Психотерапевт не сделает большего (не должен сделать, если он действительно психотерапевт), чем поставит проблему на уровень осознания. Если уже Вы нашли причину отвлечения внимания (и прочих проблем), то и не надо никуда ходить. Психотерпевты (в большинстве своём) существуют для людей очень ленивых и сытых или "заблудших" или "загнанных" в силу каких-то внешних обстоятельств. Если Вы способны размышлять, чувствовать и ощущать свободно, не циклясь, и понимая (ощущая) что происходит, и вас не "ведет" какая-то злая сила... - то не нужны вам визиты к врачам или психологам.

Если Вы нашли... Если не нашли, то, может, и надо. :roll:
Но по всему видно, процесс пошел (с)!
-------------
Один из критериев "найденности" - некий инсайт, вспышка, минисатори, "ага-реакция"... Если было так, то вы у цели.
Остальное - дело техники.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А мне что то взгрустнулось ,читая всё это. Проникшись, по -началу, чутким состраданием к пациентке, я спонтанно опустился до жалости к дающим советы.
Диана, у Вас случайно не возникло ощущение, что все прониклись вашей проблемой? Ощущение, что прониклись ИМЕННО вашей проблемой. Если Вы вдруг поймёте, что окружающие прониклись совсем не вашей проблемой. Возможно, Вам станет ясно, что эту проблему не надо осознавать и Вам, ЧТОБЫ ОБРЕСТИ ЖЕЛАННОЕ КАЧЕСТВО.

искренне Ваш, клон.

з.ы. Дайана,если Вам вдруг станут понятны мои слова, напишите мне в личку; я предложу Вам ненасильственный метод обретения ЕСТЕСТВЕННОЙ способности концентрироваться
Последний раз редактировалось гуси 11 ноя 2004, 00:57, всего редактировалось 2 раза.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А когда манас успокаивается - это и есть релаксация. :lol:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йожик:Это неправильный ответ(по моему личному опыту), или неполный, если Вы что то не досказали или постеснялись сказать.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А по моему личному опыту - правильный. Вот те раз. 8O :lol: :lol:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ну эт ничего, ибо всему своё время. И релаксация такая вещь-, что если поспешишь, то ..(ну Вы в курсе)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сатьянанда говорит, что концентрация спонтанно возникает в полностью очищенном ментальном пространстве, т.е. - имеется в виду как раз наличие ментальной релаксации. И о чем тогда ломать копья?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):Так или иначе можно тренироваться в концентрации. Например, глядя на какой-то предмет, рассказывать о нём, составлять некий сюжетный рассказ об этом предмете. Не отвлекаясь, стараясь не отвлекаться, но регистрируя, когда внимание "уходит". Дать ему туда "сбегать" и вернуться к рассказу.
Вообще эффективнее сравнивать 2 предмета видимых в настоящем времени. Чем больше предметы не похожи, тем более эффективно.
Такую практику делать десятки часов.

Но сначала лучше позадавать себе вопросы и поотвечать на них:

1. О чем бы ты не против вспомнить?

2. О чем бы ты не против забыть?

Вопросы задавать в цикле попеременно, отвечать вслух пока есть что сказать, полностью описывая ситуацию.
Такую практику делать десятки часов. Эта практика освобождает внимание застрявшее в прошлом.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Сатьянанда говорит, что концентрация спонтанно возникает в полностью очищенном ментальном пространстве, т.е. - имеется в виду как раз наличие ментальной релаксации. И о чем тогда ломать копья?
Виктор, а говорит ли Сатьянанда что нибудь о неспонтанной концентрации возникшей в неочищенном "ментальном пространстае"?Если да, то называет ли он вообще такое явление словом "концентрация" или каким то другим?


Вопросы задавать в цикле попеременно, отвечать вслух пока есть что сказать, полностью описывая ситуацию.
Такую практику делать десятки часов. Эта практика освобождает внимание застрявшее в прошлом.
У меня есть хороший знакомый, который в свободное (и иногда несвободное) время беседует сам с собой вслух. Говорит громко и уверенно "обо всём".
Я ему как то сказал : "Вова, надо расслабляться!", а он мне" Андрюша, надо напрягаться!". Затем мы весело и не тихо псмеялись.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йожик, боюсь, что под словами "расслабить сознание" вы понимаете как раз то о чём писал я , называя это "психосоматическое напряжение".
С точки зрения описания опыта вот эта фраза "Только на фоне расслабления присутствует еще и компонент однонаправленности сознания" не вызывает упрёков. Но это первая стадия опыта. И с помощью этой самой однонаправленности вызывается состояние, где уже нельзя говорить о каком-либо направлении и вобще говорить нельзя. Можно сказать, что в данном случае концентрация внимания на соматическом расслаблении предшествует ментальной релаксации.

p.s. Dayna, обращайтесь в личку.

p.p.s. Рустам, а вы готовы взять на себя ответственность за то, что у человека может поехать крыша, если он последует вашему совету и начнёт разбираться со своей проблемой в одиночку?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Готов! :D

По секрету: если крыша должна поехать, она поедет всё равно. Это дело времени. А нет, так - нет! Тем более что именно визиты к психо-... часто и способствуют быстрому (вневременному) съезду. :wink:

И, наконец, я исхожу из данного контекста, а вовсе не призываю всех и каждого всегда игнорировать психологов и психотерапевтов, что было бы зело глупо, тем более с моей стороны :P
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

И, наконец, я исхожу из данного контекста, а вовсе не призываю всех и каждого всегда игнорировать психологов и психотерапевтов, что было бы зело глупо, тем более с моей стороны
речь не только об этом, но и практических советах, которые Вы выложили, формируя контекст
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Рустам давайте ещё добавим, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих" и весело и жизнерадостно начнём им расказывать собственный опыт плавания. В конце концов утонет только тот, кому должно утонуть. С нас взятки гладки.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Да ладно, atry, какие проблемы? :D Это лишь моё чрезвычайно маленькое мнение по чрезвычайно отвлеченному вопросу, не имеющему, к тому же, прямого отношения к теме топика.

Человек просил о техниках концентрации, (чуть не написал - "контрацепции" 8O ), а потом спросил об опыте работы с "неврозами". Техниками - поделился. Опытом тоже.
Решать - задающему. С меня - гладки все взятки. :P
А клятву ассоциации психологов и психотерапевтов "Не навреди" я давал, подписывал кровью, и даже работал над её текстом. Ой! :oops:

И потом, коллэга! :D
Не Вы ли отвлекли внимание пациента от вопроса, диагносцировав у него "невроз"?! Конечно, тут же будет найдена причина! Это - 100 пудов, даже больше, больше...

Я лишь имел весьма осторожное соображение, вполне законное, что неспособность сосредоточится на избранном, собрать внимание в кучу... лично мне говорит лишь об отсутствии или очень хилой мотивации или низком интересе субъекта к данному предмету, и что для субъекта есть вещи поинтереснее, с которыми и надо прежде всего разобраться...
Ни о каких повреждениях психики или загнанных внутрь проблемах я и не помышлял. :oops: Как грицца, всякие клятвы, Уставы и убеждения не позволяют диагнозы ставить :P

Более того, считаю, что у автора нет псих-... проблем никаких. Во всяком случае, требующих постороннего, профессионального вмешательства. (Кстати, почему именно "психотерапевт", а не кто-то другой из псих-...) Короче, не там роемся. Поэтому и тексты мои таковы, легки и поверхостны...
Хотя может и перемудрил где. :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут мы уже впадаем в галимую субъективность. :mrgreen: По крайней мере если проблем нет , то психотерапевт это сразу выяснит и отправит девушку восвояси. А вот если они есть , то от ваших "лёгких и поверхностных" ей может конкретно поплохеть.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

:D А деньги?
А самостоятельность в решении жизненных проблем? :roll: Взрослость? Независимость? и вся прочая психологическая культура?

А знаете, что написано в Уставах псих-... как конечная цель деятельности?
Примерно то же, что и у врачей: а чтобы остаться без работы!!!
А чтобы каждый мог сам... Если что :D
atry писал(а): то от ваших "лёгких и поверхностных" ей может конкретно поплохеть.
А я думал, что отвечаю на Ваши те, от которых ей уже поплохело :P
И про крышу, и про обязательность обращений! :(
-------------------------
И немного о грустном и очень серьёзно: многие психотерапевты (психологи), к великому сожалению, работают под девизом: "У вас нет проблем?! Мы их вам найдём!!!".
Очень печально, но пока такие ещё на местах есть. :cry: Поэтому я и сопротивляюсь некоторым Вашим советам.
-------------------------
В остальном, ладно, договорились! :mrgreen:

Кстати, помницца, мы на "ты" переходили уже однажды. Так, вроде, удабнЕй?!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"А я думал, что отвечаю на Ваши те, от которых ей уже поплохело "

А до этого ей было дико хорошо? Особенно, учитывая то , что она написала про 2000 год. Или это внушение с моей стороны по твоему?
Можно озвучивать и дальше своё отношение к насущным проблемам виртуальной психотерапии. Но, как я уже высказал выше - это никому не интересно кроме субъектов , участвующих в данном выяснении. Поэтому , будем надеяться, что человек сам разберётся без нашего спора что ему лучше, а что хуже. И сходить к психотерапевту ещё не означает потерять "деньги , независимость и самостоятельность".

"А знаете, что написано в Уставах псих-... как конечная цель деятельности?"ъ

Понятия не имею. Я не психолог.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

И немного о грустном и очень серьёзно: многие психотерапевты (психологи), к великому сожалению, работают под девизом: "У вас нет проблем?! Мы их вам найдём!!!".
Очень печально, но пока такие ещё на местах есть. Поэтому я и сопротивляюсь некоторым Вашим советам.
Сопротивляетесь,очевидно, потому ,что имеете серьёзные проблемы концентрации, ОТВЛЕКАЯСЬ ОТ ТЕМЫ..., искренне рассуждая о наболевшем и о личном. Да кого волнует Ваше(Наше ) личное? Атри? Который в просьбе дать совет поставил диагноз и послал ко врачу? Офигенный интелектуальный уровень, супер концентрация.
Дорогие друзья, у Вас психоз! ...и невроз, тоже! Простите ,за ОФФТОПИК.

Дайана, не слушайте никого, у Вас всё хорошо, и с концентрацией тоже..Надеюсь, Вам её хватило, чтоб понять, что Вы обратились не по адресу.
Вас научат правильно болеть и получать кайф от лечения, взамен реального здоровья. Самое страшное-зациклиться на придуманой проблеме, особенно с помощью "доброжелателей". Чтоб раны зажили в них не надо ковыряться самому, и не давать посторонним грязнулям делать этого из праздного любопытства.
Ответить