Овладели йогой собаки [о том, как животные занимаются йогой]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Белая лапка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 20:39
Откуда: Москва

Овладели йогой собаки [о том, как животные занимаются йогой]

Сообщение Белая лапка »

Здравствуйте.
Стоит мне заняться шавасаной - она тут как тут. И ведь дождется, когда я расслаблюсь, залезет на живот - и сидит, дышать мешает. И мурчит. Сгоняю - опять пристраивается.
Если покрепче двинуть :) - конечно, уйдет, но какая это будет шавасана?
Можно, конечно, зверя загодя выставлять из комнаты, однако интересно, что означает ее поведение?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана и ...кошка

Сообщение Старый некто »

Когда я занимаюсь какой-либо медитационной практикой - он тоже: тут как тут. Он - это кот. Садится рядом и сидит всю практику. Старается сесть так, чтобы коснуться меня. Мне он не мешает и его я не прогоняю.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да ничего не обозначает, коты они такие... :lol:
Вообще надо давно привыкнуть к тому, что как только человек ложится в шавасану, сосед сверху начинает с разведочные буровые работы, а сосед снизу приступает к заготовке дров на зиму, на улице бандиты начинают перестрелку, участковый майор Пронин включает сирену на полную мощность и по матюгальнику кричит "А теперь горбатый...". К вам в гости приходят самые лучшие (еще со школы) друзья, и у каждого в руке барабан. Неподалеку взрвают магазин с годовым запасом петард, а все звери и птицы, неделю назад бежавшие из зоопарка наконец обнаружены под вашими окнами, и для их поимки уже прислали 17 машин с пожарными...
Это нормально. Конкретно про котов. Меня они тоже донимали по началу..., приходилось даже класть рядом с собой тенисные мячики, понятно для чего :oops: . А потом они куда-то рассосались... Как шум Ниагарского водопада. Сейчас только вспомнил, как они мешали. В принципе, помагало перед практикрой дать им еды. У моих, по крайней мере, такой цикл: еда, быстрый бег, дикие игрища, сон. В этот момент они к йогу не пристают. А вообще растворять, растворять, растворять. :lol:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Вредитель, спасибо - прочитал твое сообщение, даже настроение работать появилось :) :) :D
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ну, лучше Вредителя не сказать! Что значит выстраданный опыт!
Когда я практиковала вечерами, к началу шавасаны у соседки за стенкой собирались гости и начинались танцы. Каждый вечер, ровно за три минуты до Шавасаны. Это нервировало до тех пор, пока не обнаружилось, что ровно через три минуты после начала шавасаны магнитофон выключается, но не каждый раз, а в зависимости от качества практики асан. Серьезно! В удачном настроении мне удавалось отключать соседку даже задолго до Шавасаны. И телефон не звонил, и гости не приходили, и дети во дворе начинали вести себя культурно.
Но с котом я так и не справилась. Кот - это вам не соседка, кот, с его воистину йоговским терпением, дождется максимальной глубины Шавасаны и в этот момент спрыгнет со шкафа вам на живот. Сейчас у меня этих мерзких животных двое, и залезть на меня - их главное удовольствие в любой момент, когда я дома. Но на время Шавасаны выставляю обоих в коридор. Хотя кошка моей знакомой регулярно слушает вместе с хозяйкой Йога-нидру и ведет себя очень прилично.
Белая лапка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 20:39
Откуда: Москва

Спасибо всем

Сообщение Белая лапка »

Спасибо за понимание и ответы, будем растворять. :)
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Ну с котами на животе понятно, они вообще любят пристраиваться на все мягкое и теплое. Я вот еще, что заметил. Когда у меня в шавасане или психотехниках каких происходит мощный сброс психо-эмоциональных блоков, кота на пузе (во сне) тоже частенько начинает колбасить не подетски.
-------
Успехов, ЭсКей.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А мне вот как-то не хочется, чтобы у меня на животе котов колбасило :lol: .
С кошкой один способ борьбы – знать, кто в доме старшая кошка :) . Моя очень наглая, но она точно знает, что когда я занимаюсь йогой - нельзя. Она всегда мешает мне работать, спать, есть и все что угодно, но только не заниматься. Просто чувствует настроение. Это из той же серии, что она точно знает, что на обеденный стол – нельзя, потому что я даже мысли не допускаю о таком разврате. Правда, бывают иногда случаи, когда она прыгает на живот в шавасане, но я из этого делаю вывод, что я неважно настроилась, не в том настроении. Они (как и люди, впрочем) воспринимают не слова, а внутреннюю интенцию. То есть, я думаю, если ложиться в шавасану с мыслью "А не прыгнет ли сейчас на меня кошка?", – точняк она услышит и прыгнет. Лучше попробовать с мыслью "Да она ко мне близко не подойдет, ведь она понимает, как это важно – шавасана!" :)
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Всем привет!
У меня с моим котом все наоборот :D .... бывает, забудешь его выставить из комнаты и вот, когда хорошо тебе так в асане или нидре он вдруг просыпается и собирается свалить из комнаты, причем именно свалить, резко подлетает к двери и начинает ее когтями открывать... :D
Потом, после практики, придет сядет рядом, посмотрит нагло-спокойно и сидит... :D во как...
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Овладели йогой собаки

Сообщение Абдурахман »

Собак оказывается тоже не хило колбасит при занятиях йогой :wink: http://www.utro.ru/articles/2004/07/07/327245.shtml

Интересно, наврали про собачью йогу в статье или есть кое что похожее на правду? У меня приятель рассказывал, что как только йогой начинеает заниматься, все домашние животные битком набивались в его комнатку и укладывались у коврика. Типа "энергией заряжаться" :D
Это ещё как то можно понять, но чтобы собаки сами втянулись бы в практику, ... уж больно чудно! :roll:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Изображение :lol:
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Мой бультерьер Федя,как писалось ранее, приблизил меня к пониманию шавасаны, и полной неподвижности и релаксации в асанах
можно сказать,он является моим главным инструктором йоги в режиме релаксации на сегодняшний день
Последний раз редактировалось клон 8 июл 2004, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Vls
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 05:50

Сообщение Vls »

Да , действительно, как только начинаю заниматься, мой кот где бы он не был ( в доме конечно) каким то образом об этом узнает и приходит. Начинает тереться об ноги и круги наматывать вокруг меня.
Я его прогоняю вобще-то.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Когда медитирую, у меня кот завсегда к ноге притирается, , а вот когда сплю - фиг там, не та говорит энергетика.
-------
Успехов, ЭсКей.
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Den »

Читаю: Овладели йогой собаки.... Интересно, думаю, что это за йога такая - йога собаки :wink:
Типа стиль журавля в ушу, или в тайцзи, что ли :D ...
Ден
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А у меня собака наоборот вредничает и мешает :)
Просто я прихожу вечером домой, а он соскучился и хочет играть. Бывает, лежу в половинной кобре (или как там ее), а он прибежит и начинает лизаться. :twisted: Знаю, что надо выгонять, но рука не поднимается - он и так целый день один.
Но потом понимает, что со мной сейчас не поиграешь, и уходит спать на диван. А когда я в конце ложусь в шавасану, он рядом ложится и дрыхнет :D

http://bjack.narod.ru/Dog/
Последний раз редактировалось BlackJack 8 июл 2004, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А я было подумал, что в заголовке темы имелось в виду что-то ругательное. :) Типа, "овладели, мол, йогой, собаки (ну, типа мерзавцы)", а теперь тут строят из себя... :lol:


А "собачья шавасана" на картинке -- классная! :lol:


У меня, кстати, кошки классно "джатхара паривартанасану" делают, а еще "собаку мордой вниз", причем в динамике. :lol: Правда, при этом они морду как раз вверх задирают, но всё остальное -- загляденье. :lol:
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

это всё энергетика животных чувствовать заставляет, значит йога это истинно....
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы практиковало... :D
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Братья наши меньшие ))

Сообщение 6ato »

фотограф Дэн Боррис (Dan Borris)пять лет тому назад увидел собаку Отис ( Otis ) - 2-х летний английский бультерьер - который любил имитировать действия своей хозяйки Джой (Joy).

с тех пор фотограф "заболел" поисками и фотографированием собак-йогинов.

Изображение

фото собак-йогинов (надписи на англ)
Ответить