Странная мысль ... / модель человека / модель вселенной

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Странная мысль ... / модель человека / модель вселенной

Сообщение Angol »

Странная мысль ...


... на сон грядущий.
Рискую нарваться на сочувствие здоровой умом аудитории или обвинений в изобретении велосипеда, но озарила меня сегодня идея и светом нетленным спать мешает. Посочувствуйте, кто чем может. Заранее приношу извенения за искажение смысла нек-рых терминов: неуч я, но "какашками прошу не кидацца".

Суть такова:

..Продукт...|..Форма..........................................................| Произв.
жизнедеят. |..жизни.........................................................| продукт.
-------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.....................Здесь могла бы быть Ваша идея!...................
....................|-------------------------------------------------------|.......
----------------|.Душа (и черт его знает, что еще там)................|--------
.Энергия......|------------------------------------------------------|Мысли,...
----------------|.Животные (амебфы,насекомые,звери,люди)|---------
.Органика....|------------------------------------------------------| Плоды
----------------| Растения (водоросли, деревья,...)....................|---------
.Минералы...|-----------------------------------------------------| Пит.вещ.
----------------| Соединения (ДНК, аминокислоты).....................|----------
Хим.элементы|-------------------------------------------------------|
----------------| (Тут физики-химики точнее сформулируют)
.
.
Начну с середины, оно наглядней: продуктом жизнедеятельности (а так же смерти) человека (как и любого животного, вплоть до таракана) является, простите, органическое удобрение. Оно усваивается растениями и упрощается до минералов, которые, в свою очередь используются соединениями...
И наоборот: производимый продукт (как и сама ф.жизни) питает более организованный уровень жизни.
Усложнение текущей формы жизни за счет чего-то (явно не хватает четвертой колонки), переводит на более организованный уровень.
На каком-то уровне схема замыкается, т.к. нет ни одной бесконечной фигуры, кроме колеса. Это следует и из здравого смысла, и из закона сохранения энергии, и из непротиворечивости общего и частностей и т.д.
---
Выводы:

-"Так может конец мой - еще не конец. Конец-это чье-то начало!" В.Высоцкий

-Людей собирают как огурцы с грядки, а кого пропустят - все-равно сгниет.

-Не каждый враг, кто тебя ... удобрил и не каждый друг, кто из этого вытащил! (заметьте связь: животные питают растения, а те, в свою очередь, на уровне соединений, "встраиваются" в животных, т.е "через один". )

-Изменение формы жизни не зависит от кол-ва усвоенного удобрения и расширением свойств в пределах жизненной "ниши" (улучшение запаха у цветов не позволит им стать животными).

- Ответ на вопрос, что позволяет перейти на смежные уровни хотя бы для одного звена, поможет сделать некоторые предположения и для других звеньев цепочки.

Продолжать можно еще : была бы идея, а шиза для нее найдется! Но уже слишком поздно, а завтра с утра на коврик... Но если кому станет скучно, или кто что-то до боли знакомое увидит: посоветуйте литературку, желательно попроще в терминологии и не апеллирующую к религиозным чувствам.
Заранее благодарен и извиняйте, если чье высокое предназначение грубо попрал: это лишь ИМХО, и то - от бескультурия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Анголу

Сообщение Виктор »

Андрей, я думаю что смежные уровни отличаются количеством степеней информационной и двигательной свободы. Вот глядите: взять животных (в том числе человека), птиц и насекомых сколько у них степеней свободы перемещения в пространстве?
А у дерева? И насколько деревья живут дольше, так? Но "двигаются", перемещаются, развиваются если хотите, только в двух направлениях - вверх и вниз - если не встречают сопротивления, тогда направление развития может быть изменено. Однако свободное перемещение по плоскости у растений в общем остсутствует, отчего время жизни возрастает резко. Минералы, земля, горные породы - инертное, косное вещество - само по себе не имеет степеней свободы, и время его существования в неизменном виде (без учета атмосферного и тектонического кариеса) - опять-таки намного больше, нежели у растений...
Плюс обмен информацией с окружающей средой - вернее - скорость такого обмена...
Я думаю загвоздка именно в этом, но вообще тема зело сложна :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Браво, Андрей, молодец. Лучше такое "бескультурие" чем...
Насчет книжек. А нужны они? И на фига? Я считаю параграфа в учебнике географии за 6 класс "круговорот веществ в природе" за глаза. :D

Другим вот полный курс западной и восточной философии вкупе с полным джентельменским набором эзотерической литературы - мертвому припарка (камень не в огород Сеуту). Главное что? Главное помнить, что когда не осталось никаких сомнений в понимании целостной картины устройства мира - ты умер. 8)

Желаю побольше подобных открытий.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Андрей, почитайте книги Роберта Монро "Путешествия вне тела", "Далекое путешествие" и "Окончательное путешествие" (не ручаюсь за правильность названий, но смысл тот). В этих книгах много информации об "пищевой цепочке", как это описывает Монро, и об иерархии и взаимосвязи живой и неживой природы.
Также есть книга академика Г. Шнейдермана "За горизонтом осознанного мира", но она зело трудно читается - очень много квантовой физики и высшей математики.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Всем спасибо большое за отклики. Извините, что долго молчал - "жисть", однако. Продолжу тему, как только освобожусь.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Кто или что есть человек?

Сообщение Stern »

Слишком поздно увидел, что тема «Фобии и йога» закрыта. Пришлось создать новую :)

Как бы мы не разбирали отдельные узлы и детали системы «человек», без понимания ее более менее целостной картины наше внимание будет подобно лучу прожектора, а не свече, оставляя темные места до тех пор, пока они не привлекут внимание. Но сам факт наличия людей от абсолютно больных до абсолютно здоровых говорит о том, что должна быть причина такого большого диапазона состояний. Если рассматривать упрощенную модель человека как «тело – эмоции, чувства (душа) – разум (дух)», то фобии относятся к области души. Мысль, по своей сути нейтральная («появляющаяся» из состояния ЧВН, если хотите), при своем движении приобретает или использует эмоциональную окраску (+/-), а эмоции в свою очередь замыкаются на физических органах. Это по нисходящей дуге сознания. По восходящей, практикуя асаны, мы пытаемся достичь ЧВН. Замкнув круг, мы будем просто б ы т ь, там где хотите, или просто поддерживать гармонию всей системы :) Страх перед смертью устраняется мыслью, что смерти нет (состояние человека изменяется подобно тому, как Н2О меняет свое состояние «вода - лед - вода»). Вот почему фотографии с мотоциклистом – только мгновенная суперпозиция материальных объектов, окрашенная негативной энергетикой, зацепляться за нее эмоционально нет смысла, поскольку она начнет влиять и на твое тело. Также и в «скандалах» с родственниками. Мы сталкиваемся по жизни с людьми, как детали конструктора «лего», только потому, что в нас есть «соответсвующие» аспекты. Но на любое воздействие возможен вид реакции, который будет возвращать нас в состояние душевной гармонии, а она окрасит и ментальную. Если следить за этим вектором направления, вы в любой жизненной ситуации будете «двигаться» в верном направлении. Ну, а если вдруг «захотите» нарушить ахимсу, устройство мира таково, что он найдет пути показать вам ошибочность ваших действий, кармически – и это отразится на вашем разуме, чувствах, теле.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Пришлось трижды прочитать, с каждым разом всё медленее, чтобы ухватить идею...
Но вопросы остались таки.
- К чему бы это вообще?
- Причем тут фобии, ибо фобии, просто говоря, вид навязчивых состояний при психозах?
- Откуда взялись эти схемы и векторы?

- Если исходить не из интеллектуализаций, а, скажем из физики, или философии, (той же санкхья), то все мы и всё вокруг - различной плотности сгустки энергии, и ничего более. А все схемы - умозрительны, изменчивы, условны и нужны только для понимания, что к чему.
- Мысль не только нейтральна, но и материальна, то есть - та же энергия, которая попав в своём нейтральном виде в воспринимающую систему, заставляет эту систему изменяться в направлении, своейственном данной системе - это чувство. (чувствительность системы). Поэтому, мысль не при чем. Она только агент. Эмоция - это уже результат вторичной переработки мысли и чувства, вторичной и искуственной, получаемой в результате определенного воспитания, образования и прочих социально-демографических заморочек.
- Если практиковать только асаны, станешь может быть гибким и может быть - здоровым, но без остальных аспектов йоги ЧВН не достичь.
- зацепляться за что-то, верно, смысла нет, но далеко не все, даже супер продвинутые ёги способны не зацепляться за то, что ими еще не отработано, и призывы этого не делать (не цепляться) только вредны
- мы сталкиваемся с людьми по жизни не в случайном порядке, а закономерно, и важно осознать смысл этой закономерности, а не вызывать при встрече искусственные схемы реакций на людей.
- верных направлений не существует
- нарушить ахимсу может только тот, кто знает что это такое и действует из нее, то есть тот, кто к ней привязан.

ИМХО, разумеется
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Возможно, нас начнут ругать за отвлечение от темы форума. У меня есть единственный аргумент: йога и жизнь – неразделимы, поскольку сознанием пронизано все в этом мире.
Рустам писал(а): - К чему бы это вообще?
- Причем тут фобии, ибо фобии, просто говоря, вид навязчивых состояний при психозах?
Вообще это к необъяснимым состояниям страха, которыми поделились участники форума. Фобия – это сильный страх в отношении, например, предмета, ситуации, особенно необъяснимый. Я попытался объяснить так, как я ситуацию вижу.
Рустам писал(а): - Откуда взялись эти схемы и векторы?
Из наблюдений над жизненными ситуациями. Чтобы убедиться сами, попробуйте их нарушить (шутка-challenge :)
Рустам писал(а): - Если исходить не из интеллектуализаций, а, скажем из физики, или философии, (той же санкхья), то все мы и всё вокруг - различной плотности сгустки энергии, и ничего более. А все схемы - умозрительны, изменчивы, условны и нужны только для понимания, что к чему.
Да, все относительно. Но в конкретных практических ситуациях вы пользуетесь определенными законами, которые описывают взаимодействия этих сгустков энергии.
Рустам писал(а): - Если практиковать только асаны, станешь может быть гибким и может быть - здоровым, но без остальных аспектов йоги ЧВН не достичь.
Да, ступени йоги не выбросить. Пример (только для демонстрации возможности альтернатив): у Кастанеды одним из ключевых аспектов является остановка внутреннего диалога (аналог ЧВН). Про асаны и многие другие аспекты йоги там не упоминается. На мой взгляд, ЧВН лучше достигать через йогу, укрепляя тело и психику.
Рустам писал(а): - зацепляться за что-то, верно, смысла нет, но далеко не все, даже супер продвинутые ёги способны не зацепляться за то, что ими еще не отработано, и призывы этого не делать (не цепляться) только вредны
Я не призываю, каждый человек может выбирать сам, как поступать, так или иначе. Просто следствия зацепок прогнозируемы.
Рустам писал(а): - мы сталкиваемся с людьми по жизни не в случайном порядке, а закономерно, и важно осознать смысл этой закономерности, а не вызывать при встрече искусственные схемы реакций на людей.
А в чем эта схема более искусственна, чем какая-либо иная?
Рустам писал(а): - верных направлений не существует
Если относительно осознания, то существуют – в его направлении. Почему человек более склонен вести себя, как разумный?
Рустам писал(а): - нарушить ахимсу может только тот, кто знает что это такое и действует из нее, то есть тот, кто к ней привязан.
Ахимса относится к законам духа, а они действуют в мире так же, как и материальные. Дело не в привязанности. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Stern писал(а):Ахимса относится к законам духа, а они действуют в мире так же, как и материальные. Дело не в привязанности. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Ахимса это все таки не закон, а пресупозиция, т.е. некое предположение теории (в данном случае йоги), придерживаясь которого предполагается получать следствия обещанные данной теорией. Это подобно тому, что верующий человек предполагает, что бог есть, а атеист предполагает, что бога нет - просто две противоположных пресупозиции, но уж никак не законы.
-------
Успехов, ЭсКей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Человек это двуногое существо без перьев.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

atry писал(а):Человек это двуногое существо без перьев.
И с плоскими ногтями, иначе ощипанный петух получится :lol:
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Человек - это...

Сообщение Али Баба »

..Био-психо-механическая система и на нас действет три вида сил: механические, интеллектуальные (технологии) и духовные (вера). Если совсем абстрактно, то можно условно смоделировать жизнь как длящийся во времени процесс, направленный на его же (процесс) поддержание и расширение/продление (за счет потомков :) ). А себя самого можете представить как самоорганизующуюся систему постоянно адаптирующуюся в векторном поле окружающей среды в поиске необходимых для своего существования ресурсов. С этой точки зрения разумным является поведение, направленное на оптимизацию процесса жизни. Вопросы этики вписываются в эту схему как долгосрочная стратегия имеющая те же вышеозначенные цели. Любовь, самопожертвование - это феномен смещения ценности с собственного существования на сущ-е потомков, соотечественников и т.п......
Я это всё к чему - анализ, т.е. разложение по полочкам - это продукт нашего ума и это не есть созидающее начало. Синтез, иными словами творчество или созидание - рез-т деят-ти нашего разума в целом (вместе с подсознанием и субьективно это оч. часто именно "озарение"). Короче, извините за стеб, я пытался сказать, что называть вещи разными словами - это неконструктивно. А бояться не не надо.. :D
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Кали-Юга

Сообщение Dm. »

Интересно поднять тему, не очень связанную с практикой...
По нескольку раз в день на этом форуме проскакивает термин Кали-юги, что мы живем в эту эпоху. Я несколько раз давал ссылку (http://www.orlov-yoga.com/Yukteswar/intro.htm) , мне кажется более логичной версия, что изменения происходят за тысячи лет, а не миллионы.
Хотя наши домыслы и не изменят длительности эпох, мне все же интересно узнать ваши мнения, если они имеются
SHUAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 22:44
Откуда: Одесса

Сообщение SHUAL »

Странные эти индусы.Где логика,где смысл ? 8O
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Вполне йогическая модель человека

Сообщение vovka »

Нашел вполне йогическую модель человека...
Сущностью является сердце. По-латински cor означает сердце. Наше слово "коронарный" отражает это значение. Мы должны понимать, что сердце, видимо, наиболее чувствительный орган в организме. Наше существование зависит от его устойчивой ритмичной деятельности. Когда этот ритм даже на мгновение изменяется, например, когда сердце замирает или скачет, мы переживаем беспокойство за саму сущность нашей жизни. Человек, который в жизни рано пережил подобное беспокойство, создаст множественные защиты, чтобы оградить свое сердце от опасности любого нарушения его функционирования. Он не позволит легко находить контакт с его сердцем и не будет реагировать на мир от всего сердца. Эти защиты станут развиваться в течение жизни, пока, наконец, они не сформируют мощный барьер против любой попытки достичь сердца. При успешной терапии эти защиты изучаются, анализируются по отношению к жизненному опыту человека и тщательно прорабатываются, прежде чем удастся достичь сердца человека.
Для того чтобы сделать это, защиты должны быть поняты как развивающийся процесс. Это наилучшим образом может быть объяснено с помощью диаграммы, показывающей защитные слои, как концентрические круги (рис. 6).

Изображение

Слой эго содержит психическую защиту и является крайним слоем личности. Типичные защиты эго это:
1. Отрицание; 2. Недоверие; 3. Обвинение; 4. Проекция; 5. Рационализация и интеллектуализация.
Мышечный слой, где обнаруживается хроническое мышечное напряжение, поддерживающее защиту эго и в то же время защищающее человека от нижних слоев подавленных чувств, которые он не отваживается выражать.
Эмоциональный слой включает подавленные чувства гнева, паники или ужаса, отчаяния, печали и боли.
Сущность, или сердце, из которого исходит способность любить и быть любимым.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

vovka, мое пожелание Вам: читайте работы Карла Густава Юнга и не пользуйтесь суррогатами. :)
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Если говорить о модели человека в контексте классической йоги, то, наверное, лучше пользоваться системой кош (оболочек):

Анамая коша - физическое тело
Пранамая коша - тело праны (дыхания)
Маномая коша - психика
Джанамая коша - интеллект, эго
Анандамая коша - причинное тело (тело блаженства)

Примерно такая схема (с незначительными интерпретациями) встречается в различных классических текстах
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, это схема более поздняя, нежели Сутры...
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

О временных циклах

Сообщение vssh »

Почитайте, достаточно интересный взгляд на устройство нашего мира.
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8678.html
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не хочу вас обижать, но этой статье грош цена. Можно попробовать разобрать, но "клюквы" в ней такое количество, что честно говоря по-моему лучше не тратить ни своё , ни ваше время.
Ответить