Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

[Эго, наблюдатель]

Сообщение Милтон »

Почему-то захотелось поделиться с участниками конференции отрывком из недавно прочитанной книги О.Хаксли “Серое Преосвященство”. В нем немного про нашу (мою) зловредную «самость» и много про ту разновидность «вритти», которая в христианском (католическом) мистицизме называется «отвлечение».
У кого чего болит, тот про то и говорит (это я про себя).
Итак, даю слово несравненному Олдосу Хаксли:
«Самость - это тяжелая, тусклая призма, поглащающая свет реальности почти целиком, а его ничтожный остаток искажающая…
Но «я» состоит не только из страстей и рассудка; существует и обширная душевная область, которую мистические писатели чаще всего называют «отвлечения», - область, редко затрагиваемая обычными моралистами и потому заслуживающая более подробного описания. Мистики уподобляли отвлечения клубам пыли, рою мух, корчам укушенной скорпионом обезьяны. Общая тема всех сравнений – бессмысленная активность. Именно это – самая интересная и важная черта отвлечений. Страсти по своей сущности целенаправленны, а связанные со страстями мысли, эмоции, фантазии всегда имеют какое-то отношение либо к реальным или мнимым целям, либо к средствам, которыми эти цели достигаются. С отвлечениями дело обстоит совершенно иначе. Самую их суть составляют никчемность и бесцельность...
Мы подчинены сложному психофизическому механизму, непрерывно работающему и вбрасывающему в сознание фрагменты бесконечной серии перестановок и комбинаций, которые он производит в процессе своего хаотического функционирования. Эти перестановки и комбинации психических элементов не имеют никакого отношения ни к нашим страстям, ни к работе рассудка; это просто пустяки - отходы психофизической деятельности.
Наш внутренний идиот - такой же заклятый враг Бога, как и страстный целеустремленный маньяк, с его безумными вожделениями и отвращениями. Более того, идиот сохраняет свободу действий и после того, как безумец укрощен или даже уничтожен. Иначе говоря, можно преуспеть в преодолении страстей, заместить их постоянным и сосредоточенным стремлением к просветлению, и все равно натыкаться на прорывающиеся в сознание бессмысленные отвлечения…
Производящая отвлечения в качестве побочного продукта психофизическая машина работает на сырье, взятом из внешнего мира. Поскольку речь идет о человеке цивилизованном, это мир по преимуществу человеческий, сотворенный по его собственному образу, - отражение и воплощение его разума, страстей и глупостей. Внутренним отвлечениям соответствуют внешние отвлечения цивилизации: новости, сплетни, разные виды чувственных, эмоциональных и интеллектуальных развлечений, всевозможные бытовые и технические новинки, случайные знакомства, ненужные дела, все те разнообразные пустяки, бессмысленная череда которых и составляет жизнь подавляющего большинства людей. Поскольку наша личность от природы в значительной мере идиотична, поскольку эта идиотичность нам нравится и мы к ней привыкли, мы построили для себя довольно идиотичный мир. Бездна бездну призывает: от внутренних отвлечений рождаются внешние, а от внешних – внутренние. Между рассеянными по природе индивидами и рассеивающей, идиотской средой создается своего рода самоподдерживающийся резонанс…».
Гражданин, перестаньте же, наконец, быть идиотом и рассеянным. Ну, сколько же можно?! (это я себе).
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

"Немного про "самость" и "отвлечения&

Сообщение Old Hippie »

Сударь! Вы бы ещё "Двери Восприятия" почитали... Там ещё и не то понаписано. Матёрый все-таки человечище сэр Олдос Хаксли!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

"Ну что тут скажешь..."

Сообщение D.Powidloff »

Очень, очень цепляет. Вся сложность в том, чтобы понять, а где кончается идиотическое целеполагание, и начинается неидиотическое. Судить по результату? Судить по состоянию во время деятельности и после нее?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Да хоть сказали бы что-нибудь..."

Сообщение Виктор »

Вот выставлена статья на сайте о системных аспетах йоги, так хоть бы слово кто сказал... А там я,кстати, тоже разбирал целеполагание... И ни одного отклика! Или все понятно, или просто неинтересно. А жаль.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

"Да хоть сказали бы что-нибудь..."

Сообщение Old Hippie »

Виктор! Не печальтесь! Ваша статья, к примеру, у меня вызвала столь безразмерный отклик, что просто нет никакой возможности втиснуть его в рамки конференционных реплик. А сотрясать воздух запросто так не хочется.
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

"Можно мне вякнуть..."

Сообщение Искатель »

> Мы подчинены сложному психофизическому механизму, непрерывно
> работающему и вбрасывающему в сознание фрагменты бесконечной
> серии перестановок и комбинаций, которые он производит в
> процессе своего хаотического функционирования. Эти
> перестановки и комбинации психических элементов не имеют
> никакого отношения ни к нашим страстям, ни к работе
> рассудка; это просто пустяки - отходы психофизической
> деятельности.
> Наш внутренний идиот - такой же заклятый враг Бога, как и
> страстный целеустремленный маньяк, с его безумными
> вожделениями и отвращениями. Более того, идиот сохраняет
> свободу действий и после того, как безумец укрощен или даже
> уничтожен. Иначе говоря, можно преуспеть в преодолении
> страстей, заместить их постоянным и сосредоточенным
> стремлением к просветлению, и все равно натыкаться на
> прорывающиеся в сознание бессмысленные отвлечения…
> Производящая отвлечения в качестве побочного продукта
> психофизическая машина работает на сырье, взятом из внешнего
> мира. Поскольку речь идет о человеке цивилизованном, это мир
> по преимуществу человеческий, сотворенный по его
> собственному образу, - отражение и воплощение его разума,
> страстей и глупостей. Внутренним отвлечениям соответствуют
> внешние отвлечения цивилизации: новости, сплетни, разные
> виды чувственных, эмоциональных и интеллектуальных
> развлечений, всевозможные бытовые и технические новинки,
> случайные знакомства, ненужные дела, все те разнообразные
> пустяки, бессмысленная череда которых и составляет жизнь
> подавляющего большинства людей. Поскольку наша личность от
> природы в значительной мере идиотична, поскольку эта
> идиотичность нам нравится и мы к ней привыкли, мы построили
> для себя довольно идиотичный мир. Бездна бездну призывает:
> от внутренних отвлечений рождаются внешние, а от внешних –
> внутренние. Между рассеянными по природе индивидами и
> рассеивающей, идиотской средой создается своего рода
> самоподдерживающийся резонанс…».
Просто проблема настолько многогранна, что затруднительно вразить однозначное мнение. Хочу высказать свое.
Все правильно изложенно, однако, по-моему - это типичное западно-логическое умозаключение делящее и противопоставляющее (внутреннее и внешнее, идиот и человек стремящийся к просветлению) Это чисто философсо-религиозный вопрос, а также и разница между западным и восточным менталитетом. Это доктор Джекил и мистер Хайд. Чем больше удалять из себя идиота, бороться с ним или же сильнее стремиться к просветлению (что в сущности одно и тоже) тем больше резонанс... И так до бесконечности и Хаксли это очень точно подметил.
Внутренняя интеграция - вот выход.
Я так понимаю, что йогические практики и подводят к этому.
Подчинить свою жизнь строгому распорядку (с 9.00-10.00 Подвиг:)или ...к примеру... - делаю 10 асан)
Не знаю как у кого у меня всегда срывалось.
А у вас?:)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

"Д.Повидлоффу Re: Ну что тут скажешь..."

Сообщение Милтон »

> Очень, очень цепляет. Вся сложность в том, чтобы понять, а
> где кончается идиотическое целеполагание, и начинается
> неидиотическое. Судить по результату? Судить по состоянию во
> время деятельности и после нее?
Да никакой сложности нет и все очень просто-:)
Мой рецепт (эх, люблю я рецепты выписывать):
1. Лучше целей вообще не ставить (не очень уверенно это заявляю) и обязательно побольше просветляться (правильными методами конечно же-:).
2. Наконец-то поймать и строго наказать судью -:)
3. По-возможности поменьше всякой мирской деятельности, непосредственно не связанной с просветлением (оставить только необходимый минимум). Объясняю почему. Темный еще индивид почти ничего вокруг себя не видит, но про это не подозревает, ставит цели (часто благие) и не видя ограничений начинает с энтузиазмом в пустую хлопотать. Результат (обратная связь) - в лучшем случае пустота, но часто - вред для себя и окружения. Если темный индивид не сделает небольшую паузу, не обработает эту полученную обратную связь (испытывая при этом во время этой паузы всяческие страдания-мучения), а сразу же отреагирует стереотипно, по привычке, и начнет упорствовать в своем тупом хотении чего-то там очень ему желаемого, то цикл с уравновешивающей обратной связью (в виде пустоты-вреда) будет повторяться до бесконечности. И так до конца, пока ресурсы у индивида не закончаться. Если же упомянутый индивид все-таки поступит-отреагирует не как зомби и не ответит на пощечину мгновенным и хорошо поставленным прямым в челюсть своему оппоненту, а чуть затормозит с “адекватным” ответом обидчику и задумается: “а чё это он меня хлещет, а, к примеру, не гладит по головке”, то это значит, что индивид стал системой с более высокой степенью сложности или более просветленным.
Вопрос Димы: «Судить по результату? Судить по состоянию во время деятельности и после нее?»
Мой ответ: Всегда (ловить обратную связь).
4. Когда просветлеешь ограничения на любую мирскую деятельность снимаются полностью. Так как святые не вредят, а даже наоборот. Им можно всё. Опять не удержусь и приведу слова Хаксли по поводу святых: “Мистики – это те каналы, по которым хоть какое-то знание о реальности просачивается в человеческую вселенную невежества и иллюзий. Окончательно лишенный мистиков мир будет миром окончательно слепым и безумным. С начала восемнадцатого века и до сих пор число источников мистического знания постоянно сокращается по всей планете. Мы опасно далеко зашли по пути, ведущему во мрак.”
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Про дополнительные меры"

Сообщение Виктор »

Пищевые добавки применяются сегодня в тех "развитых" странах, где продукты питания напрочь выхолощены либо рафинированы. и это вызывает нехватку микроэлементов, витаминов и т.д, так вот - эти добавки в таких условиях дают организмку недостающее, и в какой-то степени уменьшают вредное влияние несметного количества консервантов, красителей, гормонов и прочей дряни, которая на Западе выдается за пищу - особенно в США. Однако через ряд лет придется разрабатывать новые добавки, чтобы компенсировать побочные эффекты использования сегодняшних, и так до бесконечности - это капкан.
Резюме: ешьте природные продукты, выращенные либо сделанные дедовскими способами, и бегите от западного "изобилия", в том числе от этих добавок, как от чумы, и все будет в прорядке.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

"Да хоть сказали бы что-нибудь..."

Сообщение Орлангур »

> Вот выставлена статья на сайте о системных аспетах йоги, так
> хоть бы слово кто сказал... А там я,кстати, тоже разбирал
> целеполагание... И ни одного отклика! Или все понятно, или
> просто неинтересно. А жаль.
Ну я обязательно что-нибудь скажу, но, блин, времени не хватает, а вы, сэр, плодитесь (в литературном смысле) гораздо быстрее, чем я успеваю отвечать (все же я больше люблю заниматься практикой, а пописывать и почитывать, это типа вредной привычки).
Но хочу сказать про другое: репортаж от ёгов з Питера вместо очередной порци Сарасвати огорчил мне! Давайте так - Сарасвати по плану, раз в неделю, а всякую бредятину - вне плана - хоть каждый день. Но не вместо же ССС! А то понимаешь "Йога - это "паджеро российских дорого", Пентиум 3 для вашей головы". Тоуарищу к психотераупеуту надо - седативниньких попить от лишней эмоциональности. Шутка. Все пожелания - ИМХО, хо-хо.
Так что мы бдим, как и должно, но на все и всех не хватат. Вы же не один все же "йог з сайтом", сэр? СИД вон тоже стал на новехонький свой сайт регулярно пописывать разную бредятину (для смеху верно?!). Но там хоть ответить некуда - и то ладна.
Да ще какой-то Опчаповский всех забрасывает рекламой своей блиблиотеки игнутой...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

"Д.Повидлоффу Re: Ну что тут скажешь..."

Сообщение Juzz »

> Если же упомянутый
> индивид все-таки поступит-отреагирует не как зомби и не
> ответит на пощечину мгновенным и хорошо поставленным прямым
> в челюсть своему оппоненту, а чуть затормозит с “адекватным”
> ответом обидчику и задумается: “а чё это он меня хлещет, а,
> к примеру, не гладит по головке”, то это значит, что
> индивид стал системой с более высокой степенью сложности или
> более просветленным.
А если задумается одновремено с мгновенным и хорошо поставленным? По разным каналам, тык скыть? :-))
Одно ж другому, вроде, не мешает... 8-)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

"Д.Повидлоффу Re: Ну что тут скажешь..."

Сообщение Милтон »

> А если задумается одновремено с мгновенным и хорошо
> поставленным? По разным каналам, тык скыть? :-))
> Одно ж другому, вроде, не мешает... 8-)
Ну, если задумается одновременно, то это уже, конечно, лучше.
Но дело в том, что процесс "интенсивного" общения продолжится в еще более интенсивном духе и так до победного конца для одного из собеседников. То есть автоматически (от меня не зависяще)вступит в дело цикл с усиливающей обратной связью (если воспользоваться словечком из арсенала системного подхода).
А нафиг это надо просветляющемуся индивиду?! :-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

"Д.Повидлоффу Re: Ну что тут скажешь..."

Сообщение Juzz »

> Ну, если задумается одновременно, то это уже, конечно,
> лучше.
Так отож... :-)))
> Но дело в том, что процесс "интенсивного" общения
> продолжится в еще более интенсивном духе и так до победного
> конца для одного из собеседников. То есть автоматически (от
> меня не зависяще)вступит в дело цикл с усиливающей обратной
> связью (если воспользоваться словечком из арсенала
> системного подхода).
Стоп. Секундочку. :-)
Вы ж сказали - "хорошо поставленным"? Да еще и мгновенным? Ну и все. :-)) После хорошо поставленного никакой обратной связи быть не может, ибо сознание оппонента будет временно в теле отсутствовать. :-))
> А нафиг это надо просветляющемуся индивиду?! :-)
Дык как же ж... главное чтоб сознательно и с полным контролем, да еще без эмоций. :-))
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

"Д.Повидлоффу Re: Ну что тут скажешь..."

Сообщение Милтон »

> Стоп. Секундочку. :-)
> Вы ж сказали - "хорошо поставленным"? Да еще и мгновенным?
> Ну и все. :-)) После хорошо поставленного никакой обратной
> связи быть не может, ибо сознание оппонента будет временно в
> теле отсутствовать. :-))
> А нафиг это надо просветляющемуся индивиду?! :-)
> Дык как же ж... главное чтоб сознательно и с полным
> контролем, да еще без эмоций. :-))
Гм...ну-у-у... тыквидь :-)
Ну да. Обратная связь есть (должна быть) всегда. Но может быть временная задержка. Очнется собеседник и опять хлопоты начнутся. И даже, если сознание оппонента навсегда из тела отойдет, то и тогда отсутствие проблем не гарантировано ( могут быть очевидцы, вендета может начаться и т.д.). То есть при этом все равно будет присутствовать некая незавершенность, не будет некий новый смысл извлечен из ситуации.
А про полный контроль всегда у меня были сомнения. Чаще всего имеет место быть иллюзия такого контроля. Часть не может иметь полный контроль за единым. Чтобы его иметь надо стать Единым. Тогда, правда, зачем себя то контролировать :-)
Фолко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:15

"Сомнение насчёт эмоций"

Сообщение Фолко »

> Дык как же ж... главное чтоб сознательно и с полным
> контролем, да еще без эмоций. :-))
Ты знаешь, когда я луплю за провинность свою кошку, я каждый раз пытаюсь сделать это без эмоций. Однако после экзекуции я кжадый раз с удивлением вижу на своём лице зверское выражение. С удивлением, огорчением, сожеланием ...
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

"Да хоть сказали бы что-нибудь..."

Сообщение Сергей Ромов »

В принципе у меня есть интересная тема, вытекающая из статьи. Но опять-таки уж больна она остра... .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Да хоть сказали бы что-нибудь..."

Сообщение Виктор »

Что значит остра? Ведь нет тем, которые априори были бы для кого-то обидны, все дело в том, КАК и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ обсуждать. Если с целью подавить оппонента любой ценой и навязать свою точку зрения, тогда это бессмысленно. А если есть цель приблизиться к еще большему пониманию ситуации - то отчего же и не обсудить? Когда я возился с этой статьей, используя работы Бэйтсона и Липкинда, то для меня самого кое-что переуточнялось и переформулировалось, и это полкезно, по-моему...
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

"Да хоть сказали бы что-нибудь..."

Сообщение ВЧ »

Статья хорошая. Грустно читать об экологии. Научить все человечество не гадить в собственном доме все-равно не получится. И к сожалению йогой заниматься все не будут. Скорее какая-нибудь глобальная катастрофа изменит отношение людей к природе и приведет к переоценке ценностей.
Nejelatel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:14

"Да хоть по ..."

Сообщение Nejelatel »

> Статья хорошая. Грустно читать об экологии. Научить все
> человечество не гадить в собственном доме все-равно не
> получится. И к сожалению йогой заниматься все не будут.
> Скорее какая-нибудь глобальная катастрофа изменит отношение
> людей к природе и приведет к переоценке ценностей.
Да. Пока человекам по жопе не дать, ни о чём не задумаются. Жаль.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

Сообщение Ден »

собственно вопрос произрастает из темы pupsika про желанья, технику безопасности и серединный путь. По совету ace выношу отдельной темой.

pupsik, выражал свое мнение:
pupsik писал(а):...Если вы допустили появление желания - вы уже проиграли, и вам не остается ничего, как его исполнить чтобы устраниить его на начальной стадии, не потеряв при этом себя...
вопрос:
1. Кто может и что сказать о действии практик связанных с выявлением в себе "наблюдателя" (драшты), который невовлекается и безучастен?
2. И ещё один вопрос, как кто определяет от кого исходит конкретное желание что-то сделать или съесть от ума (ну эго там и т.п.) или от тела (организма)?
....
Вопросы ко всем, кто может на них ответить с позиции личного опыта. Было бы очень интересно!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Реальный опыт в распознавании в себе "наблюдателя" у меня не слишком большой, но попробую описать то, что на данный момент ощущается.

Появляется эта способность вследствие медитаций. Причем медитаций не "на что-то", не на какой-то объект, а медитаций, как таковых, когда ум и все, что с ним связано (внимание и пр.), растворяется. Если в течение долгого времени (годами) это практикуешь, то постепенно начинает проявляться нечто... появляется некая ясность, начинаешь что-то осознавать... воспринимать... причем не так, как это было прежде. В этом состоянии ум молчит, а восприятие происходит без его участия -- напрямую. Постепенно это ощущение становится все более отчетливым, и начинаешь понимать, что это и есть -- непосредственное восприятие.

Дальше -- больше. То же ощущение из медитаций проникает в повседневность, но проявляется главным образом тогда, когда ты не слишком погружен в какие-то дела и достаточно спокоен (ум не возбужден). Дальше начинаешь постепенно чувствовать, понимать, осознавать свое истинное... "я" (наверное). То есть того самого свидетеля, драшту, пурушу. Причем любые попытки как-то это "ухватить", "схватить", "поймать" приводят к тому, что мгновенно "вываливаешься" из этого состояния в ум. :) Так и "переключаешься" периодически туда-сюда. :) Но если не "ловить" самого себя, то быть "свидетелем" можно долго, наблюдая при этом за умом, который либо молчит, либо слегка "прокручивает" в себе какие-нибудь мысли, но это не мешает, это происходит где-то... не знаю, как определить... в общем, не затрагивает тебя. Конечно, если что-то вдруг отвлечет, то тут же вываливаешься в ум -- до тех пор, пока снова не осознАешь себя.

На второй вопрос... не особенно задумывался пока, но определить достаточно просто. Успокаиваешься, входишь в ЧВН, мысли стихают и дальше наблюдаешь, как свидетель, идет желание от тела или от ума. Но фокус в том, что реальных желаний от тела в нас очень немного. Это голод, боль, иногда сексуальное желание, которое в ЧВН быстро рассасывается. Ну, может, еще что забыл. :)
Ответить