Статодинамика.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Статодинамика.

Сообщение Wood »

Всем привет.

Знаю здесь не любят говорить на темы конкурирующие с йогой, но эта тема тесно связана с йогой, в частности силовыми асанами.
Один из плюсов силовых асан, это то что они дают энергию и выносливость.Человек становится сильнее и неутомимым, крутится как заведенный весь день.
Профессор Селуянов В.Н. разработал и обосновал на клеточном уровне,а так же доказал его состоятельность на практике,двигая много лет Советский и Российский спорт вперед метод СТАТОДИМИКи.
Все что дают силовые асаны этот метод обьясняет с научной точки зрения, от чего возникают ощущения,тож обьсняет, и ими тоже оперирует в своем методе,но несколько иначе.

На моем опыте я обнаружил два железных фактора:
1. Давление пришло в норму, в следствии очистки сосудов за 4-5 месяцев. Занимаясь йогой этого не происходит. Мне 49 лет, мое рабочее давление последние годы было 90(95)-130(140) при этом я длительное время занимаюсь йогой, бегал,закалялся - не помогает.
Начав заниматься статодинамикой мое рабочее давление стало стабильно 75(80)-115(120).
2. 30 минут статодинамики снимает любую адскую головную боль, и она больше не возвращается даже малейшим намеком.
Йога - не помогает. Вечером ложусь спать болит голова,ночью болит,утром болит,после йоги так же болит,таблетки не помогают, 30 мин.статодинамики основательно и бесповоротно решает вопрос.

Ну про силу и выносливость,то бишь энергию я просто молчу, это то для чего собственно она создана и используется в спорте.
А самое главное она превосходно сочетается,с йогой. Получается просто симбиоз.

По началу нужно быть аккуратным, резкая чистка сосудов может привести к закупорке,нужно потихонечку, у Селуянова есть лекция по этому поводу.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статодинамика.

Сообщение alexyoga »

А можно описание методики?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Хамовитый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:27
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Статодинамика.

Сообщение Хамовитый »

Опишите вашу практику, если вы не против. Интересно.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Wood »

еще один очень важный фактор забыл:
3. перестал болеть вообще, в любой форме т.т.т., хотя вокруг все чихают и кашляют.

Видео с Селуяновым много на youtube, посмотрите для ознакомления вот это,здесь коротко про метод в виде интервью
https://www.youtube.com/watch?v=z4OBZE_Vshs&t=759s" onclick="window.open(this.href);return false;

Не обращайте внимания что интервью берет качок, есть видео с пловцом к примеру, и есть целый курс лекции сборной России по самбо.Вообще через его лабораторию прошли спортсмены около 40 видов спорта.
Вот официальный сайт с подборкой статей для силового трейнинга
http://prosportlab.com/works/strength-training" onclick="window.open(this.href);return false;

Это не практика, это можно сказать оздоровительная физкультура или силовой трейнинг, хорошо подходит как дополнение к йоге в качестве физической нагрузки для организма.
Хотите можете просто поддерживать хороший уровень здоровья, хотите можете одновременно наращивать мышцы,сжигать жир,увеличивать выносливость,поднимается иммунитет,омолаживается организм.И это все перечисленное имеет научное обоснование.
Любые задачи касаемо здоровья и тела.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Статодинамика.

Сообщение Нариман »

Доброго времени суток!

А просто попрыгать на скакалке так минимум 10 минут в день пробовали?
Тоже действенное средство от избавления от головной боли.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Wood »

знаю,знаю что здесь не любят не про йогу ...
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Статодинамика.

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемый Wood, дело не в том, что не нравится отличное от йоги и не принимается. Абсолютно не так! Дело в сути  высказывающих свое мнение, в ее категоричности. А исходит она из  результатов личной практики. Категоричность всплывает, когда не замечаются и не прорабатываются определенные нюансы практики. В итоге нулевой или отрицательный результат.
Если есть желание раскрыть вашу тему о йоге и статодинамике глубже,  то готова  продолжить разговор. Методики силовых, как в йоге, так и в тренажёрках  для  М и  Ж разные конечно. Но принципы и механизм схожи. Занималась в тренажерке, йогой. Сейчас оставила только йогу. И вопрос силового исполнения асан для меня сейчас  актуален.
Поэтому, Wood, вы отходите от заданного стержневого вопроса относительно описания практики йоги и ваших результатов. Более конкретно: опишите ваши ощущения в выполняемых вами асанах. Понятно все не описать. Но выберете основные, которые вы считаете нужным.
Пожалуйста, не воспринимайте вступающих с вами в общение как противоположное вам, вашему опыту и мнению. Будем рассматривать внешние и внутренние механизмы йоги. А положительное влияние умеренных  силовых нагрузок на организм, в том числе на работу  сердца, состояние сосудов и как результат - нормализация АД - общеизвестно.   Кто ж против.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Кип Смайлинг »

To Wood: Из ваших ссылок видно, что во-первых, профессор Селуянов работал со здоровыми людьми, у которых не было проблем с давлением и головными болями, и во-вторых, я пока не нашла никакого места, где бы сам он выдвигал тезис насчет влияния статодинамики на кровяное давление (нельзя ли дать ссылку на его лекцию про чистку сосудов с риском их закупорки, что за чистка такая?)...
Поэтому к вам 3 вопроса:

1. Вы до этого физкультурой вообще занимались в дополнение к йоге, конкретно все то время, пока практиковали йогу? Или когда начали занятия йогой, то физкультуру урезали или задвинули? По-честному))
2. Вы статодинамикой занимались как отдельным комплексом, или она у вас была составной частью тренировок, скажем, бодибилдера или штангиста?
3. Кто-то еще из лично вам знакомых людей, страдающих повышенным давлением и/или головными болями, решил свою проблему аналогичным способом? Или это единственный известный вам случай?
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Wood »

Насчет ощущений в асанах - нет абсолютно никаких.Нахожусь в асане без всяких ощущений - ноль, что то где то расслабиться,тело развернется удобнее и дальше в том же духе, если при этом развернется так что что то чувствовать начинаю,прилагаю услилие что бы вернуть немного назад,где ничего нет, и так пока не придет постоянное ощущение или почуствую что надоело так быть.
В силовых делаю пока тело само стоит,как только я его сам начинаю держать, выхожу, это уже физкультура.
В плане физкультуры есть более интересная альтернатива чем стоять в силовых асанах до посинения.

Селуянов работал с относительно здоровыми людьми,в частности статодинамика рассчитана на здорового человека.
Для менее здоровых разработана им же система Изотон, но я этим не занимался,нет необходимости.

Физкультурой занимался всегда, никогда не задвигал. Люблю силовой характер, но не боди билдинг, а со своим весом турник,брусья,отжимания. Сейчас это называется воркаут.
Сейчас принцип статодинамики вытеснил традиционный принцип выполнения упражнений примерно на 80%. Но все упражнения со своим весом остались те же,просто изменился подход к выполнению.

Когда я что то делаю,то знаю только две вещи ЧВН и Статодинамику.
Если я ощущаю ЧВН значит я нахожусь в асане, если статодинамика значит у нас сегодня физкультура.

Ниже две ссылки про сосуды, но скажу честно теория меня заинтересовала в подробностях,только когда появились результаты. А так какой толк от теорий, если там есть маленькая ошибочка,то все может перевернуться вверх ногами.
Нужно взять и изучить технологию и попробовать,если подходит, то потом сами всю теорию проштудируете от корки до корки.
Давление нормализуется через 3 месяца. Если забросить,то все быстро возвращается, тоже за три месяца. По началу я этому не придал никакого значения потому что об этом болтают везде, что давление в норму приходит, вот и Гузель Х тоже самое пишет. Но в реальности ничего такого не происходит, либо происходит на 2-3 часа,например после занятия бегом, а потом все возвращается на круги своя.
Во второй ссылке Силуянов сравнивает разные системы оздоровления, не чистит бег или как там сказали средней тяжести упражнения сосуды.И по своему опыту скажу не нормализовал бег ни на грамм у меня давление, лет 6 бегал.
Нет там гормонов роста - нет толка,организм не обновляется.
Меня заинтересовали эти слова о давлении, только когда давление стало просто не прилично нормальным и крайне стабильным для моего возраста,да же в аптеке когда тестировал прибор, показало 120/80 это без всякого отдыха после хотьбы по магазинам и стоя.
Насчет иммунитета хотел бы слово сказать тоже, так как я морж,то он у меня и так высок, но я ощущал как вирусы проходят сквозь меня. Были временные недомогания и дискомфорт,хотя мог при этом лезть в прорубь и бежать 10 км или проводить любую другую тренировку.
Сейчас вижу что вокруг вирус только по окружающим меня людям,сквозь щель в танковой броне.
По поводу головной боли, есть еще одно средство которое помогает,но правда не всегда - это Полное Дыхание.
Ну насчет скакалки это конечно курам на смех средство ... еще больше разболится.

https://www.youtube.com/watch?v=Qxo1R9xqPvE" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=2OMaIPCFb0g" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 3):
ЁЛКА, Кип Смайлинг, 6eryH0k
Рейтинг: 18.75%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение aziat »

Что такое "метод статодинамики"?
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Wood »

Вот здесь автор рассказывает и показывает:
https://www.youtube.com/watch?v=z4OBZE_Vshs&t=759s" onclick="window.open(this.href);return false;

В кратце.
Метод направлен на тренировку окислительных мышечных волокн.
Силовые асаны делают тоже самое,но на порядок менее эффективно.
За счет гормонов роста,вызываемых стрессом в результате занятия,сначала уплотняются мышечные волокна за счет создания новых миофибрил,то есть растет сила,вслед за ними растет выносливость,достаточно иногда поиграть скажем волейбол или поплавать между тренировками,это происходит за счет увеличения количества митохондрий вокруг новых миофибрил.
Отсюда появляется то,что мы называем энергией, становимся сильнее и выносливее не только в тренировочном зале,но и в быту.Например энергично поднимаетесь на 11-й этаж, совсем не запыхавшись.
И как выяснилось метод очень полезен с точки зрения оздоровления.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статодинамика.

Сообщение alexyoga »

Показывал я это людям которые реально в физиологии разбираются.
Кроме смеха все эти теории ничего не вызывали.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Wood »

Вы их спросите, а они пробовали?
Какую задачу хотели решить?
Я вот например пробовал,и остался очень доволен результатом, и только по этому пишу здесь за счет данного метода.

Лаборатория которой он управлял много лет:
http://prosportlab.com/lab/about" onclick="window.open(this.href);return false;

Виктор Николаевич Селуянов
Профессор. Кандидат биологических наук (1979). Заслуженный работник Физической Культуры. Почетный работник Высшего профессионального образования. Специалист в области биомеханики, антропологии, физиологии, теории спорта и оздоровительной физической культуры. Автор многих научных изобретений и инновационных технологий, создатель оздоровительной системы Isoton©, основоположник нового направления в науке — спортивной адаптологии, руководитель магистерской программы «Физкультурно-оздоровительные технологии» РГУФКСМиТ. Лектор Академии тренерского мастерства Российского футбольного союза. Автор более 300 научных статей, учебных пособий и монографий, ряда образовательных программ. В настоящее время (к сожалению уже нет) участвует в научном сопровождении национальной и зарубежных олимпийских и клубных команд по футболу, дзюдо, самбо, борьбе, горным лыжам, легкой атлетике, конькобежному спорту, хоккею на траве и другим видам спорта.

А кто, те кто смеются?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение aziat »

Т.е. статодинамика - это силовые динамические упражнения до отказа на фоне статического напряжения мышц по принципу: чем больнее, тем лучше?
А какое отношение к этому имеют силовые асаны?
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение Wood »

Вот здесь неплохо написано:
https://shadow-ru.livejournal.com/109389.html" onclick="window.open(this.href);return false;
глава
4.3.1.4. Метод статических и статодинамических усилий

Суть метода в следующем: так как ОМВ работают на кислороде, то надо просто их кислорода лишить, тогда ОМВ будут работать за счёт анаэробного гликолиза. Недостаток кислорода называется гипоксией, гипоксия мышц бывает при разного рода длительных статических (изометрических) напряжениях, когда мышцы передавливают сосуды и ограничивают кровоток (окклюзия).

В результате гипоксии ОМВ работают в режиме анаэробного гликолиза,что приводит к их закислению и вызывает стресс.
В результате стресса гипофиз вбрасывает гормоны роста в кровоток. Гормоны роста являются основой оздоровления и развития в данном методе.
При длительном стрессе продукты анаэробного гликолиза,в частности ионы водорода, повреждают МВ, что плохо. То есть не каждая тренировка где выделяются гормоны, будет полезна.
Селуянов изучил вопрос используя научный подход с анализом крови (в т.ч. на гормоны роста и лактат),биопсию МВ и пр.
В результате разработал метод СТАТОДИНАМИКИ, который опробовал на множестве спортсменов различных видов спорта, всего около 40.

Проблема только, что статические удержания повышают давление, поэтому Селуянов придумал делать статодинамические упражнения: движения совершаются в небольшой амплитуде, без полного расслабления мышц.

В силовых асанах , повышение давления нивелируется за счет расслабления всех мышц не участвующих в поддержании асаны.

Теперь о нашем.
Так как это средние нагрузки,то в силовых асанах работают ОМВ.В течении удержания, мышцы напряжены постоянно.Практически полное пережатие мышцы происходит уже при 30% нагрузки от максимальной (Силуянов). ОМВ в асанах функционируют в режиме гипоксии, то есть присутствует анаэробный гликолиз, держим до начала стресса,который проявляется ощущениями, Силуянов называет их ЖЖЕНИЕМ.
Сначала жжение не проявляется в сознании,тело еще само стоит в асане, как только ощущение(ЖЖЕНИЕ) всплывает в сознании, мы выходим из асаны, далее ее держать уже не соответствует концепции расслабления сознания в йоге, это уже область трейнинга(физкультура) чистой воды,где сознание наоборот возбуждается.
Но стресс уже пошел,гормоны поехали в кровь.
Гормонов конечно маловато, но если например делать много асан ежедневно и по часу,то думаю их наберется достаточно что бы мышцы прогрессировали и вообще происходило полное оздоровление организма. Отсюда ,как говорят йоги, силовые асаны дают энергию, по научному силу(рост новых миофибрилл) и выносливость(рост новых митохондрий вокруг новых миофибрилл). В статодинамике тоже происходит накопление гормонов роста в активных мышцах,в развивающей тренировке нужно делать от 4-х до 9-ти сетов, в каждом сете по три подхода, суммарно получается от 12 до 27 подходов на одну группу мышц за тренировку.При этом нужен правильный тайминг,смотрите в статье указанной выше. После накачки клеток организма гормонами,необходимо позволить расти новым миофибриллам. Когда они вырастут, нужно выполнять не сложные упражнения на выносливость как бег трусцой,плавание,игра в волейбол, это приведет к росту новых митохондрий вокруг новых миофибрилл.
СТАТОДИНАМИКА развита ученым до совершенства, по сравнению с ней силовые асаны йоги не так много дают.
Поэтому спортсмены и не используют асаны, для достижения своих целей.Они дают "энергию", даже много, но не достаточно что бы устанавливать мировые рекорды. [:)]
В моем случае, занимаюсь много лет йогой,тренировками со своим весом, бег,закалка.
Но все это вместе взятое не смогло почистить сосуды и сделать давление нормальным.
Правильный,научный подход профессора и "смешные" тренировки сделали это за 4-5 месяцев. Вот так то ... знание сила [vay]
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
6eryH0k
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Статодинамика.

Сообщение aziat »

Наоборот, Wood.
В асанах благодаря релаксации мы не доводим напряжение до анаэробного порога. В результате АТФ продуцируется путём аэробного гликолиза, когда (1 молекула глюкозы образует 38 молекул АТФ).
А путём анаэробного гликолиза из 1 молекулы глюкозы образуется всего 2 молекулы АТФ, поэтому мышцы быстро устают.
Похоже, что тренировки по Селуянову подсократили Вашу неуемную энергию и Вы просто снизили нагрузки, которые влияли на Вас не лучшим образом [cb]
Ответить