Йога и Православие

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Йога и Православие

Сообщение ANTON365 »

Удивительно созвучные слова с утверждением Виктора Сергеевича о том, что в Нидре санкальпа крайне нежелательна! Так как если бы сознание знало, что делать, оно бы и не привело человека к тем проблемам, которые ему приходится теперь решать.
И если и использовать санкальпу, то только в форме просьбы, обращённой к своему Безсознатнльному, прояснить для себя жизненную ситуацию, а именно, указать, в чём состоит главная проблема самого этого человека! ("В чём моя главная проблема").

Стоит ли вообще просить у Бога что либо? Осипов А.И.
https://youtu.be/vgx-JGjQ8I0" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообще, один человек, погружённый в Православие намного глубже меня, прочитав книгу Виктора Сергеевича "Йога - искусство коммуникации," сказал мне однажды - что, по своему мировоззрению и деятельности, Виктор Сергеевич глубоко православный человек, несмотря на то, что сам это отрицает и утверждает себя агностиком.

Что-то в этом есть.

По крайней мере я, слушая лекции Алексея Ильича (а он является богословом), нахожу удивительные совпадения с многими положениями, которые продвигает в жизнь Виктор Сергеевич.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 3):
Кузьма, Березина, Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 18.75%
 
не спеши.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение aziat »

Откуда у русского человека такое неуемное стремление совпадать?.. [mmm]
Тем более с тем, о чем русский человек как не имел, так и не имеет ни малейшего представления.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Hg »

А пока ВСБ не ответил, можно я спрошу у Антона: а что подразумевается под понятием "глубоко православный человек"? Т.е. что Вы под этим понимаете и этот человек, погруженный в Православие?
ну просто интересно [oops]
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Йога и Православие

Сообщение ANTON365 »

А пока ВСБ не ответил, можно я спрошу у Антона: а что подразумевается под понятием "глубоко православный человек"? Т.е. что Вы под этим понимаете и этот человек, погруженный в Православие?
ну просто интересно
Hg, наверное отвечу коряво, так как я действительно не очень погружён в православное (ортодоксальное) христианство, хоть я крещён был достаточно давно. В принципе, большую часть информации о нём я почерпнул из "Йога - искусство коммуникации" из главы "ЙОГА И ХРИСТИАНСТВО". А уже потом из других источников.
Поэтому извиняюсь заранее, если то, что напишу далее будет верхом глупости.

Когда я написал "человек глубже погружённый в Православие" - я имел ввиду, что этот человек больше изучил канонической и неканонической православной христианской литературы, аудио и видеоисточников; общался более тесно с носителями традиции (священниками); имеет жизненный опыт больше моего; имеет собственную молитвенную практику и наблюдает её влияние на свою жизнь; и, в общем, лучше знаком с духом этой традиции, в отличии от меня - знающего её более поверхностно.

Я думаю, что этот человек имел ввиду, назвав Виктора Сергеевича глубоко православным человеком, то, что мировоззрение Виктора Сергеевича, отражением которого является его книга "Йога - искусство коммуникации", очень сильно коррелирует с христианским мировосприятием. Оттого, что Бог называется по другому (Сеть, Бессознательное, Единое, Система) суть не сильно меняется. Виктор Сергеевич так же, как и люди церкви, считает, что отпадение человека от фундаментальной основы существования (в церкви именуемой Богом) и разобщённость с ней является корнем проблем человека, и напротив, те люди, которые имеют тесную связь с этой основой (либо постоянно её обновляют, например, правильной практикой йоги,) фундаментальных проблем с жизнью не имеют, а те проблемы, что есть - со временем решаются, тем или иным образом.

Этот человек имел ввиду схожесть с Православием по духу, а не по форме конкретного религиозного учения.

Опять же, солидарность Виктора Сергеевича с словами Хемингуея "Не спрашивай по ком звенит колокол - он звонит по Тебе", так же, роднит его мировосприятие с христианским.

Ну это на мой, непрофессиональный взгляд...

P.S. Термин "Православие" здесь применяется в смысле "каноническое или ортодоксальное христианство".
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 3):
Hg, Березина, Кузьма
Рейтинг: 18.75%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Hg »

Спасибо! Хорошо написали, я с Вами согласна. Достаточно быть честным человеком, уважать (не уничтожать вредными факторами) себя и других, и будет если не рай на земле, то хотя бы отсутствие ада.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Curma »

Интересно было бы узнать мнение православных практикующих, каковых я так полагаю много. Мне вот кажется, что с точки зрения православной церкви йога должна считаться ересью, так как это система духовного тренинга, не предполагающая обязательного религиозного служения, однако, все серьезно практикующие знают о наличии мощной мистической составляющей, которая не регламентируется определенной традицией, хотя своими корнями уходит в индуизм, со средних веков являющийся главенствующей религией Индии. Христианское служение предполагает отвержение себя, что плохо коррелирует в неразвитом сознании с целями личного самосовершенствования и успешности в современном социуме.
Но мне сложно полагаться на собственное мнение, так как сформировавшись как личность в советском мифологическом пространстве, к православной традиции я не принадлежу.
Non scholae, sed vitae discimus
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Ёршъ »

так как это система духовного тренинга
Если как система "духовного тренига", то не ересь, конечно (так, например, ересью является арианство, т.е. нарушение христианских догматов), но не айс. "Конфликт интересов" на одном "духовном поле" - эти два "духовных тренинга" будут вести в разных направлениях, тут Вы правы.
Но классическую йогу ВСБ я бы не назвал в этом смысле "духовным тренингом".
Между мыслями тишины предостаточно
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Bang »

Curma писал(а):Интересно было бы узнать мнение православных практикующих, каковых я так полагаю много. Мне вот кажется, что с точки зрения православной церкви йога должна считаться ересью, так как это система духовного тренинга, не предполагающая обязательного религиозного служения
В православных храмах никто про йогу не вспоминает и заниматься ей не запрещает. Про ересь ни разу не слышал. Возможно на каких то официальных уровнях РПЦ она не рекомендована, но перед прихожанами такие вопросы никто не ставит. У людей есть гораздо более серьезные моральные и нравственные проблемы с которыми они приходят в храм. В индии классическая йога тесно связана с религией и возможно поэтому православная церковь пытается не допустить перехода своих прихожан в другие конфессии. Например, известный йог Михаил Константинов принял шиваизм, хотя это скорее исключение. На йоге айенгара иногда мантры поют перед занятием во славу Патанджали. Можно ли назвать это религиозной практикой? Думаю, что нет. По большому счету вопрос о том, что православная церковь запрещает заниматься йогой сегодня не стоит.

зы Только вчера в эту тему написал. Сегодня прочитал такую новость https://meduza.io/news/2019/04/06/mk-mi ... yuchennymi" onclick="window.open(this.href);return false;

Даже комментировать сложно [oo]
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Curma »

В "Чхандогья-упанишаде" (VIII.8. 1-4) содержится отрывок, в котором Праджапати возвещает ложное учение, призванное погубить асуров, отвратив их от истины. "Праджапати сказал им (асурам): "Посмотрите на себя в сосуд с водой и скажите мне о том, чего вы не обнаруживаете в себе". Они посмотрели в сосуд с водой, Праджапати сказал им: "Что Вы видите?" Они сказали: "Мы целиком видим, почтенный, собственное отражение - от волос до ногтей".
Праджапати сказал им: "Разукрасьте себя получше, наденьте прекрасные одежды, нарядитесь и поглядите в сосуд с водой". Они разукрасились, надели прекрасные одежды, нарядились и поглядели в сосуд с водой. Праджапати сказал им: "Что Вы видите?"
Они сказали: "Какие мы есть, почтенный, = разукрашенные, одетые в прекрасные одежды, наряженные, - таковы и эти (наши подобия); разукрашенные, одетые в прекрасные одежды, наряженные". - "Это Атман, - сказал он, - это бессмертный, бесстрашный, это Брахман". И они удалились с успокоенным сердцем.
И, глядя им вслед, Праджапати сказал: "Они ушли, не постигнув и не найдя Атмана. Те, которые будут следовать этому учению, боги то или асуры, погибнут".

А вы как думаете, кто мудрее: Праджапати, не пропустивший асуров через свое зеркало или асуры, не сказавшие ни слова протеста?
Non scholae, sed vitae discimus
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Кип Смайлинг »

Можно было бы сказать, что мудрее Праджапати, потому что отпустил асуров восвояси успокоенными. Но никакой мудрости в намеренном отвращении кого-либо от истины быть не может, поэтому счет Праджапати : асуры равен 0 : 0.

Кроме того непонятно, в чем мудрость задавания подобных вопросов в ветке «йога и православие».
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и Православие

Сообщение Curma »

Почитала параллельную ветку РПЦ о йоге, столько всего сказано уже - боже мой!
Так что я свой вопрос снимаю - на него давно уже ответили много раз.
Как говорится, некоторые уходят не прощаясь,
а другие прощаются и не уходят [da]
Non scholae, sed vitae discimus
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и Православие

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Есть ряд ключевых признаков, которые указывают, ведет ли практика в нужном направлении или нет. Не важно, какая это традиция, йога это, православие или что-то еще. Есть ли там любовь и что там происходит с эго.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить