Целеполагание в жизни или Против целей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Гузель Х. »

Вы точно сказали, вам действительно это кажется, Олег.
Кстати, как у вас практика с расслаблением, есть интересные сдвиги по гоубине?
Доброй ночи!
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Доброе утро, Гузель!

Некоторое время назад в данной теме уже была попытка сдвинуть обсуждение в область пространных рассуждений аля эзотерика.
Скажу вам сразу, мне это абсолютно не интересно.
Что касается книги Талеба, в ваших высказываниях даже тезисно не обозначены основные его идеи. Видимо по этому вы видите какие то противопоставления, противоречия и т.п.

Детально по некоторым моментам.
Поэтому не корректно обсуждать нужны или не нужны целеполагания.

Что действительно не корректно, так это зайти в тему, где идет на мой взгляд одно из самых интересных в последнее время обсуждений на форуме, и заявить о его не корректности! )
После освоения данных этапов социализации можно переключать внимание на вопросы делания-не-деланием. В противном случае, можно нарушить естественный жизненный ход событий, что повлечет за собой, как минимум, усиление разрушающих индивида факторов или ослабление защитных, а самое главное - преждевременное расшатывание и разрушение сложившейся картины мира, а также разлад в социальной (личной) жизни
ИМХО, чистой воды эзотерика.
У меня по этому абзацу вопросов много, правда они по большей части для меня риторические.
Вы скажите только, вы что имеете ввиду, когда пишете - "разрушение сложившейся картины мира". Это когда ваши представления о мире меняются? Или сам мир? И что у вас есть кроме ваших представлений о мире?

Пассажи насчет делание не деланием в вашем исполнении, ИМХО эзотерика то же. Хотя с оговоркой, что так вы пытаетесь объяснить свой опыт, что сделать видимо не просто.
Противопоставление сознание/бессознательное, путаница с термином "восприятия" - которое якобы возможно изменить - все это следствия весьма посредственных представлений о структуре психики, знаний о психологии, в том числе экспериментальной психологии.
С этой точки зрения Талеб однобоко противопоставляет хрупкость и антихрупкость. Ну достигну я антихрупкости... Стану я идеально приспособленным к социуму, умеющим выдерживать постоянные нагрузки, конфликты. Что ещё это значит? Это значит неспонтанность чувств в дружбе, любви, на работе, в сексе; неумение выражать и объяснять свои чувства, просто так и когда необходимо; неумение расслабляться, когда это нужно телу, психике; неумение налаживать дружеские теплые отношения; ощущение пустотности вокруг себя; ощущение, что тебя принимают за кого-то другого, хотя знаешь: "То, что вам надо, у меня есть" и др. А главное - накапливающаяся усталость от постоянно растущего напряжения. И если получается расслабиться, то возникает сложность "собрать" себя заново. К тому же резкие переключения на уровнях ум-чувства-секс создают непонимания и конфликты.
Талеб подошёл к поиску золотой середины между хрупкостью и антихрупкостью, но не смог дать ему определение и не найдет, если будет искать на уровне сознания, исключая его соединение с бессознательным.
Можете кого угодно убеждать, что вы прочитали Талеба, но только не меня. Если даже вы его и прочитали, то поняли его весьма своеобразно...

Вот тогда имеет смысл говорить о Дао.
Лао Цзы. Дао дэ Цзин
ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.
Гузель, вот что за мода мешать все в одну кучу?
У-вэй, ДАО - вы или йогой занимаетесь, или китайской философией и практикой.
Ссылайтесь тогда хотя бы на Патанджали с Сутрами.

Гузель, я вас прошу больше такие пространные сообщения не писать, если они не по теме.
Так можно совершенно уйти в другие области, что у вас и наблюдается.
Перед вами были такие качественные посты именно про постановку целей и их реализацию.
Почему бы вам не поделиться опытом в этой сфере - это будет как раз по теме!

А о том, как космические корабли бороздят просторы большого театра - это тут многие наваять умеют...
Как любят говорить здесь - Вы хотите песен? Их есть у меня!
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Гузель Х. »

Как вы недавно сказали?
Ничего не меняется... Вы - книжник.... В том числе по сознанию-бессознательному.
По целеполаганию, без меня будет достаточно обсуждений.
Кучи в голове у меня нет! Сложно переварить- могу принять это. Об можно сказать. И придерживаться словесной корректности и сдержанности.
Мягкое внутри и снаружи - не признак глубины, в том числе и в беседе.
А выбираете вы действительно то, что вам знакомо. То и интересно. Меткое замечание. Хотя М и Ж - идеальные партнёры по общению для саморазвития. Потому что противоположны в мышлении. И не понимать этого, значит не искать общего.
Последний раз редактировалось Гузель Х. 3 янв 2019, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Гузель

Не буду считать конкретно по постам, однако вы точно не первый уже раз говорите НЕ ПО ТЕМЕ, а про МЕНЯ ЛИЧНО.
На нашем форуме переход на личности не приветствуется!
При повторах с Вашей стороны - буду просто Вас игнорировать.
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Гузель Х. »

Чего и ожидалось!
Ничего не меняется....
Попросите меня забанить - это следующий этап.
Будьте покойны, не буду вас тревожить.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Гузель Х. писал(а):Чего и ожидалось!
Ничего не меняется....
Попросите меня забанить - это следующий этап.
Будьте покойны, не буду вас тревожить.
Гузель

Обязательно. Вот сижу с кофеем и пишу петицию.
Типа
Уважаемые модераторы! Прошу забанить пользователя Гузель, так как привязалась ко мне как банный лист...

Самой то не смешно?
via negativa
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение alexyoga »

В политических баталиях Лучшая партия использовала принцип созерцательной пассивности У-вэй из дао: никогда не бей в ответ, позволь атаке иссякнуть, а потом вырази свое уважение к противнику. «Разве это не напоминает первых христиан в Древнем Риме? — спросил я Бьёрна Блёндаля. «Ведь этим вы оставляете своему противнику только два выхода: или он смирится и успокоится, или почувствует желание скормить вас львам на арене». Блёндаль засмеялся в ответ: «Полагаю, они бы с удовольствием наслали на нас львов».

https://style.rbc.ru/impressions/57163c ... WIOg9JMkVw" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить