Целеполагание в жизни или Против целей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Александр, очень рад!

Читать вас - непревзойденное удовольствие! Да что там, интеллектуальный экстаз!
К сожалению, до этого в теме говорили только те, кто не читал того Талеба, но мнение имеют!
(Александр О. - на свой счет не принимайте пожалуйста!)

С вами же полностью не соглашусь!
Так как много чего подчерпнул у Талеба, простых практических вещей...
И да, знаю что у него целая когорта недоброжелателей...

Насчет давать всем советы и что это выгодно - это да, завидный бизнес!
Был я на первом семинаре у ВСБ в Томске в далеком 2007 вроде году, в марте.
В первый же день после практики предлагают консультации у ВСБ.
Думаю, а зачем нужны то эти консультации? Ведь я был начинающим, еще вопросов не возникло!
Но согласился на всякий случай, уж больно бойко рекламировала их Ирина (Талифа).
Было интересно слушать обсуждение консультаций у женщин, что вот ВСБ в прошлый семинар то подсказал, это... И совсем не по йоге надо сказать. Меня тогда не мало смутило такое почитание ВСБ.
Правда, я не понял что они платные, а потом не стал отказываться - было любопытно...
Спрашиваю у Ирины, какие лучше вопросы можно задавать. Отвечает - вообще любые.
Ну поговорили с ВСБ о том сем, так и не понял этот замут...

Так что да - советовать дело выгодное!

Что касается темы - целеполагания и т.п., то на Талебе свет клином не сошелся.
На мой взгляд, он один из самых интересных авторов, но уж точно не единственный...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Hg »

А вот у Камю есть "Миф о Сизифе" и аннотация к нему такая:
"Сизиф бросил вызов Богам. Когда пришло время умирать, он попытался сбежать из преисподней. За это Боги решили его наказать: вечно он должен был вкатывать огромный камень в гору, откуда тот неизменно скатывался вниз, и все нужно было начинать сначала. Боги полагали, что на свете нет ничего ужасней, чем тяжёлая и бесполезная работа. Камю считает Сизифа абсурдным героем, который живёт полной жизнью, ненавидит смерть и обречен на бессмысленный труд. Сизиф наиболее интересен Камю, когда он спускается к подножию горы к скатившемуся камню. Это поистине трагический момент, в который герой осознает своё безвыходное положение. У него нет надежды, но нет такой судьбы, которая не может быть преодолена с помощью презрения к ней. Осознание правды позволяет принять и покорить её. Камю утверждает, что когда Сизиф осознает бесцельность своей задачи и однозначность своей судьбы - он обретает свободу в понимании абсурдности собственной ситуации и достигает состояния умиротворенного принятия. Камю заключает, что «все хорошо» и, несомненно «Сизифа следует представлять себе счастливым»."

Мне вот кажется, что стоит это принять, ну либо вспоминать об этом, когда приспичит провести жизненный анализ, и тогда жизнь сможет быть в разы счастливее:))
Лично я, честно говоря, устала задумываться над смыслом жизни, поскольку нет ни установленных верных ответов, ни тех, кто бы их мог создать и установить.
За это сообщение автора Hg поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Nik-On/Off »

Изображение
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): Помните? Я ношу воду, колю дрова, топлю печь - и это Дзэн.
Где тут Абсолют, Единое и прочая Хрень?
В дзэне этой хрени нет. Цель и смысл практик дзена - увидеть и реализовать природу Будды в самом себе в результате сатори.

Добавлено позже: 21 дек 2018, 17:24
Oleg L писал(а): Так как много чего почерпнул у Талеба, простых практических вещей...
Каких, если не секрет - это будет самое интересное в данной теме, чисто для меня?

Добавлено позже: 21 дек 2018, 17:35
Матсья писал(а):А всё потому, что цель прописана в инстинктах. Есть, выживать, размножаться... Забыл? [spoiler="Осторожно, нехорошее слово"] Изображение[/spoiler]
Так вот цель у всего этого зашита в саму ткань мира. Эта цель - существование. И не то, чтобы другой цели быть не может, а просто инстинкт всё равно победит. Просто потому, что не отключается и не отвлекается. Кто выжил тот и победитель. А всё лишнее фтопку!
Короче, всё, как у животных: пищевой инстинкт, сексуальный, оборонительный и, как итог, - победитель (это инстинкт самореализации [cb] )!
Чинно-чинно, просто и гениально, да это же чистая физиология и никакой мутной философии и эзотерики, просто супер!
[cb]


[no..] [no..] [no..]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Человек божий, доброй ночи!
Каких, если не секрет - это будет самое интересное в данной теме, чисто для меня?
Извините конечно, но одноворотно играть больше не хочу.
А то получается свое мнение выскажешь, его непременно налетят критиковать, а первоисточники так никто и не прочитает.
У меня есть примеры, я обязательно озвучу, но когда увижу в том необходимость.

Тема же не про то, что конкретно полезного нашел Олег у Талеба и нашел ли вообще? ))
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Человек божий, доброй ночи!
Каких, если не секрет - это будет самое интересное в данной теме, чисто для меня?
Извините конечно, но одноворотно играть больше не хочу.
А то получается свое мнение выскажешь, его непременно налетят критиковать, а первоисточники так никто и не прочитает.
У меня есть примеры, я обязательно озвучу, но когда увижу в том необходимость.

Тема же не про то, что конкретно полезного нашел Олег у Талеба и нашел ли вообще? ))
Вам виднее, имеете право: ваша тема, как хотите, так и ведите в ней направление дискуссии. [sh]

Я тогда пока отваливаю - до того момента, когда вы увидите необходимость в озвучивании практические примеров, которые вам в чём-то помогли... До новых встреч. [sh]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Матсья писал(а): Надо думать о выживании. И стал он думать об "антихрупкости". И нашёл море советов. И понял, что советы давать дело не хитрое, а слушать нужно только тех, кто за слова отвечает "собственной шкурой"
Александр, доброго времени суток!

Вы пишите красиво, но конкретики полный ноль.
Приведите хотя бы несколько примеров, где идеи Талеба с вашей точки зрения сомнительны.

Ещё вопрос про море советов.
Вы таким образом намекаете, что Талеб консультирует, даёт советы за плату?

И проясните пожалуйста народонаселению - Талеб просто только трейдер, который нашел лёгкий путь моря советов?
То есть Нассим Талеб только трейдер, а наукой он не занимается?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Божий человек, доброй ночи, которая оказались длинной!

Какое то вы интересное поведение демонстрируете.
Вы что, решили что я на допросе?
Тема вообще никак не претендует на практические советы от Талеба, хотя они есть!
Если бы вы затруднили себя прочтением Антихрупкости, таких вопросов у вас бы не возникло...

Встретил у Талеба ещё созвучные мне с детства идеи, так как читал книгу Сенеки Нравственные письма к Луцилию.
Талеб приводит в книге идеи и советы как бы от стоиков, конкретно по-Сенеке.
В дзэне этой хрени нет. Цель и смысл практик дзена - увидеть и реализовать природу Будды в самом себе в результате сатори.
Дааа уж...
Вы ещё про макаронного бога нам расскажите.
У меня такое впечатление, что в дзэн буддистском монастыре вы были бы первым притендентом на удар палкой по башке.
Я не хочу вас оскорбить.
Просто в Дзэн - простые методы насчёт заумного многословия.
В Дзэн, так же как в Йоге, в Тайцзицюань - самое главное познается практическим путем...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): Просто в Дзэн - простые методы насчёт заумного многословия.
Чтобы говорить о дзэне, нужно и оперировать понятиями дзэна, а не упрощать всё, как того желает ваша душа... [cb]
О простых методах - это вы Мастеру-дзэн в монастыре можете попробовать рассказать, до удара бамбуковой палкой... [cb]


Жаль, что вы как-то болезненно восприняли мои невинные вопросы, которые я всего лишь попытался задать, исключительно, исходя из ваших же фраз-постов... Вы не на допросе, не переживайте: ваши "неответы и отписки" переживу, как-нибудь. [cb]

Ладно, поговорили о пустом и хватит: ночь на дворе, пора спать.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Матсья »

Да я вроде не писал, что они сомнительны. Правильные идеи. Просто немного очевидные.

В жизни бывают случайные события. - Ну да бывают. С каждым может случится.
Лёгкий стресс тренирует систему и готовит её к потрясениям. - Ясен пень. Любой имунолог подтвердит.
Мы слишком много внимания уделяем прошлым случайностям. - Генералы всегда готовятся к прошлой войне. (с) Кажется Черчилль
Мы ошибаемся в оценке вероятности, особенно если это касается нас. - Ну да. 80% вероятности выигрыша в лотерею - это я практически выиграл. 80% что сосед вернёт долг - никогда не отдаст. Мы предвзятые существа.
Изучайте неудачи - это полезнее. - Так про эти несчастные еле долетевшие бомберы на каждом углу говорят.
Ограничивайте свои потери. - Да я только этим и занимаюсь :)

Мне было любопытно его читать. Он пытается построить свою систему и получатся интересно. Но работать это не будет. Мир изменчив в своей основе и от этого не избавиться сколько не колдуй. В любой Инь есть зародыш Янь. У любых лекарств есть побочное действие. Каждый план несёт в себе незапланированные последствия.

Про море советов я не это хотел сказать. Я имел ввиду книгу «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни». Там он продвигает идею о необходимости отрицательных последствий для качественного извлечения опыта. С этим я тоже согласен. И опять же идея не сказать, чтобы новая.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Александр, доброго дня!

Спасибо за развернутый ответ!
Сразу видно - человек в теме!
Однако, я бы отметил перемену вашего настрояния вчера и сегодня.
Так как напиши вы сразу такой текст - беседа бы пошла в другом русле... Такая вот точка бифуркации...
А то видите, хороший Божий человек решил меня просто к стенке припереть чекистскими методами...

А вы какую книгу читали у Талеба?
Мне было любопытно его читать. Он пытается построить свою систему и получатся интересно. Но работать это не будет. Мир изменчив в своей основе и от этого не избавиться сколько не колдуй. В любой Инь есть зародыш Янь. У любых лекарств есть побочное действие. Каждый план несёт в себе незапланированные последствия.
У меня такое впечатление, что он как раз об этом везде и говорит. О случайностях, невозможности длительных прогнозов и т.п.

Божий человек, что бы вы от нас далеко не уходили, так уж быть приведу один пример.
Из книги потом отрывок найду выложу. Напишу как сам понимаю.
Когда вы принимаете решение, то достаточно одной причины, но очевидной.
Если вы пытаетесь для решения подобрать дополнительные аргументы - это уговаривание себя. В таком случае совершить ошибку проще простого.
Я взял это на вооружение. Не то что бы всегда так действую, но когда начнимаю подыскивать больше чем один аргумент - это как красная лампа тревоги - перевроверь!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Нашел пример из книги Антихрупкость по поводу принятия решений. Это правило частный случай другого - кому интересно читайте книгу!
Я обнаружил, что использовал правило «меньше – значит больше» как инструмент для принятия решений (в противоположность методу, по которому все «за» и «против» выводятся на экран компьютера) чисто интуитивно. К примеру, если у вас есть больше одной причины сделать что-то (например, выбрать врача или ветеринара, нанять садовника или иного работника, жениться или выйти замуж, отправиться в путешествие), просто не делайте этого. Это вовсе не значит, что одна причина лучше двух; просто если вы предлагаете себе больше одной причины, значит, вы пытаетесь в чем-то себя убедить. Очевидные решения (неуязвимые в отношении ошибок) требуют не больше одной причины. Точно так же во французской армии действует эвристическое правило отвергать извинения за самоволку, если солдат указывает более одной причины, скажем, у него умерла бабушка, а еще он подхватил простуду и вдобавок его укусил кабан. Если некто нападает на книгу или концепцию, используя более одного довода, вы знаете, что эти доводы можно игнорировать. Никто не говорит: «Он уголовник, убивший много людей, а еще он отвратительно ведет себя за столом, у него пахнет изо рта и он скверно водит машину».
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Ingvar
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Божий человек, что бы вы от нас далеко не уходили, так уж быть приведу один пример.
Из книги потом отрывок найду выложу. Напишу как сам понимаю.
Когда вы принимаете решение, то достаточно одной причины, но очевидной.
Если вы пытаетесь для решения подобрать дополнительные аргументы - это уговаривание себя. В таком случае совершить ошибку проще простого.
Я взял это на вооружение. Не то что бы всегда так действую, но когда начинаю подыскивать больше чем один аргумент - это как красная лампа тревоги - перепроверь!
Прошу прощения, Oleg L, но у меня опять возник вопрос к вам, серьёзный. [:)]

Очевидная причина для принятия того или иного решения - это такая причина, игнорируя которую, мы получаем всегда приличные проблемы в жизни своей. Правильно понимаю или нет?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Это правило не работает, если при выборе нужно учитывать ряд параметров. Например, при избрании страны проживания, поиске жилого помещения, бизнес-партнера, проекта и т.д. Руководствоваться в этих случаях одной причиной - значит вести себя, подобно подростку. Талеб предлагает ... импульсивное поведение.
Ещё такой аргумент.
При данном подходе из конкурирующих видов поведения будут побеждать самые ... примитивные, не требующие сложных об'яснений. Понятно, что для получения высшего образования нужен целый ряд причин, а вот чтобы ширнуться или пойти на дискотеку, достаточно одной.
Британские биологи показали, что крысы, отличающиеся импульсивным поведением, более склонны к употреблению наркотиков по сравнению со своими уравновешенными собратьями.
http://elementy.ru/novosti_nauki/430470" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось aziat 22 дек 2018, 23:13, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Нашел пример из книги Антихрупкость по поводу принятия решений. Это правило частный случай другого - кому интересно читайте книгу!
Я обнаружил, что использовал правило «меньше – значит больше» как инструмент для принятия решений (в противоположность методу, по которому все «за» и «против» выводятся на экран компьютера) чисто интуитивно. К примеру, если у вас есть больше одной причины сделать что-то (например, выбрать врача или ветеринара, нанять садовника или иного работника, жениться или выйти замуж, отправиться в путешествие), просто не делайте этого. Это вовсе не значит, что одна причина лучше двух; просто если вы предлагаете себе больше одной причины, значит, вы пытаетесь в чем-то себя убедить. Очевидные решения (неуязвимые в отношении ошибок) требуют не больше одной причины.
Я бы так не смог. Найти одну единственную причину для принятия того или иного решения - это только в экстремальных ситуациях возможно (где выбора особо нет), почти на уровне подсознания решения принимаются, в доли миллисекунды...

В остальных случаях мне как-то трудно согласиться с автором (прокрутил кое-какие ситуации из жизни), сложно всё...

Если понимать, что очевидная причина для принятия того или иного решения - это причина, игнорируя которую, мы получим (в 99%-х) большие или небольшие проблемы в жизни своей, тогда да, - слова автора мне будут понятны.

Уже данный маленький фрагмент книги (который вы привели) можно обсуждать и обсуждать, причём, начиная с выбора врача и ветеринара - "море" мыслей у меня возникает... [oops]

Ну это я так, не для спора. Просто попытался переложить мысли автора на свою жизнь: теорию наложил на практику, вот и родился этот мой пост.

PS: книгу "Антихрупкость" скачал, начинаю читать.
Последний раз редактировалось «божий человек» 22 дек 2018, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Это же сколько усилий надо потратить на то, чтобы найти одну причину там, где их на самом деле несколько! [cb]
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Это же сколько усилий надо потратить на то, чтобы найти одну причину там, где их на самом деле несколько! [cb]
Это, действительно, очень трудно - это настоящий "дзэн"! [cb]
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Матсья »

Э нет. Первый пост тоже был за него. Перечитайте [;]

Я не прочёл прокрустово ложе. Остальные читал.

ЗЫ: Вот в 2010 я постил лебедя в рекомендуемую литературу http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=99336#p99336" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Матсья 23 дек 2018, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Александр О. »

По теме и статье “против целей”: мне, как человеку раз в несколько лет меняющему в миру род занятий и вектор интересов (и уже не переживающему о собственном “непостоянстве”), это очень близко, но я думаю, что изложенную в статье идею нужно “прожить” на своём опыте. Просто чтоб научиться чувствовать ту грань, до которой имеет смысл упорствовать, а после неё уже пересматривать цели. Потому что есть и противоположная описанной в статье крайность - когда человек будет оправдывать свою недисциплинированность “фланированием”.

Думается мне, истина где-то посередине, то бишь самое оптимальное – среднесрочное планирование (на срок пару-тройку лет). Этого времени обычно достаточно для пробы себя в каком-то деле или отрасли, формирования мнения о чём-то и т.п.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Доброе утро уважаемые собеседники!

Великолепное продолжение обсуждения, читать ветку становится почти так же интересно как Талеба. )

Насчет того чте все правила имеют ограничения = мне кажется это очевидно.
Это как сравнивать готовые компьтерные программы, пусть даже самые совершенные - с нейронной сетью.
Так, чемпион последних лет среди компьтерных программ по шахматам Стокфиш, у которого до последнего времени был самый лучший алгоритм поиска хода, самые полные базы дебютов и эндшпилей, так вот этот шахматно-компьтерный Гуру был сокрушен нейронной сетью от гугла - АльфаЗеро. При этом АльфаЗеро изучал шахматы в течении всего лишь нескольких суток. Ему просто дали правила игры - и все! Дальше АльфаЗеро играл сам с собой и выработал для себя оптимальный алгоритм! И что привело всех в шок - его игра ближе к человеческой чем у всех остальных программ! Так как он не превосходит программы в технике расчета, но вот в понимании долговременных факторов - безусловно!
Может быть слишком погрузился в шахматную тематику, но кто играет поймет меня...

Возвращаяясь к Талебу, отмечу, что мужик он юморной!
В последующем эпизоде вы если не узнаете себе, то окружающих точно!
Вы едете по шоссе в японской машине (возраст – два года), и вас обгоняет автомобиль той же марки, последняя модель, и выглядит она совсем по-другому. И заметно лучше. Заметно лучше? Бампер у нее чуть больше, а задние фары шире. Если не считать этих несущественных деталей (и, может быть, едва заметных технических улучшений), отличающих две машины на десятые доли процента, автомобиль выглядит точно так же, но вам так не кажется. Вы видите фары и понимаете, что пришла пора менять машину. Эта замена после продажи старой машины обойдется вам дополнительно в треть стоимости нового автомобиля – и все ради маленьких, в основном несущественных изменений. Однако менять машины дешевле, чем менять компьютеры, – ликвидационная стоимость старого компьютера близка к нулю.
Вы используете компьютер Apple Mac. Вы приобрели последнюю модель неделю назад. Человек, сидящий рядом с вами в самолете, вынул из портфеля более старую версию. Сразу видно, что она и ваш компьютер состоят в родстве, однако старая модель выглядит чуждо. Она толще, у нее куда менее изящный экран. Вы забыли о том, что когда-то пользовались этой самой моделью – и были счастливы.
То же самое с мобильным телефоном: вы смотрите сверху вниз на тех, кто носит старые, огромные модели. Но пару лет назад вы считали эти же модели маленькими и красивыми.
Так же дело обстоит со многими технологиями и современными вещами: лыжи, машины, компьютеры, компьютерные программы – кажется, мы скорее замечаем разницу между версиями, чем общее. Мы быстро устаем от того, что у нас есть, и постоянно озабочены поисками версий 2.0 и апгрейдов. А потом – очередной «усовершенствованной» реинкарнации той же самой вещи. Импульс к покупке новых вещей, которые в конце концов потеряют новизну, особенно если сравнить их с еще более новыми вещами, называется эффектом беговой дорожки. Он порождается тем же генератором предрассудков, который заставляет нас больше обращать внимание на перемены (что описано в предыдущем разделе): мы видим изменения – и нас перестают удовлетворять некоторые виды и классы товаров. Эффект беговой дорожки был изучен Дэнни Канеманом и его коллегами, когда они исследовали психологию так называемых гедонических состояний. Человек покупает новую вещь, ощущает большее удовлетворение после первоначального толчка, затем быстро возвращается в предыдущее состояние. Когда вы «апгрейдитесь», вам приносят радость изменения в технологии. А потом вы к ним привыкаете – и начинаете охотиться за очередной новой вещью.
При этом мы свободны от «беговой дорожки», когда имеем дело с античным искусством, старинной мебелью и всем тем, что не считаем «технологией». Вы можете повесить на стену комнаты картину, написанную масляными красками, и поставить под ней телевизор с плоским экраном. Пусть картина будет написанной сто лет назад копией старинного голландского полотна: темное, зловещее небо Фландрии, великолепные деревья, скучный, но такой спокойный сельский пейзаж. Я уверен, что вы не станете «апгрейдить» картину, а вот ваш телевизор с плоским экраном вскоре подарите местному отделению какого-нибудь фонда, который помогает больным людям.
via negativa
Ответить