Целеполагание в жизни или Против целей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Не нашел подходящую тему для данного материала, потому решил создать новую.
Несмотря на то, что постановка целей имеет отношение и к смыслу жизни, (в значении СМЫСЛ - как некоторая конечная цель, к которой стремимся), но все же эта тема шире, чем обсуждение смысла жизни.
Тема носит не только философский характер, но вполне прагматична, что соответствует духу реалйоги, да и во многих моментах имеет прямые аналогии.
Центральным для обсуждения будет следующая статья
Против целей (against objectives). https://ailev.livejournal.com/1254147.html
Набрел на данную статью, так как уже долгое время являюсь почитателем работ Нассима Талеба.
Некоторые выдержки из статьи для "затравки":
«Если вам стыдно, что вы ещё не нашли смысла жизни, у вас нет долгосрочных планов, вам трудно сформулировать мечту -- самое время познакомиться с литературой, которая обсуждает порочность долгосрочного мечтательного целеполагания. Мне сейчас попадается огромное количество такой литературы.
Самая известная книжка -- это "Антихрупкость" Нассима Талеба (http://b-ok.org/book/2183255/9ee5ad" onclick="window.open(this.href);return false;). Его идеал -- рациональный фланёр, который пересматривает свой маршрут на каждом шагу, чтобы сделать его зависимым от полученной новой информации. Это ключевой момент: никогда не планировать "в будущее" на расстояние больше, чем один шаг. Никогда не бежать "куда", не иметь долгосрочной цели, которую вы хотите достигнуть. Нужно всегда бежать "откуда", отталкиваясь от того, что вам уже известно. На следующем шагу будет известно больше, меняйте цели, делайте новые ставки. Не нужно быть рабом собственной мечты и уверенности. Долгосрочная мечта призрачна, она обманет. Идите за текущим интересом, ибо ваш интерес тоже может меняться. Фланируйте, доверяйте интуиции.
...
После того, как вся эта "целеустремлённость" в голове проблематизирована, начинаешь не только потихоньку избавляться от предрассудков и чувства собственной неполноценности, но и различать те же самые паттерны и в разных других школах мысли. Так, "недеяние" (у вэй, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3-%D0%B2%D1%8D%D0%B9" onclick="window.open(this.href);return false;) -- оно оказывается про то же, про непостановку целей. "Неделание" оказывается на поверку жутко деятельным, но оно следует сиюминутной (привязанной к текущему знанию) интуиции о том, к чему нужно стремиться. Нет долгосрочных установок на достижение, в этом и есть плохо понимаемый западным научным умом секрет.
Но "западный научный ум" никак нельзя недооценивать. По мере активно ведущихся компьютерных экспериментов с эволюцией и обучением, растёт понимание мира, и фанатичность в постановке и преследовании целей (даже таких, как достижение предзаданных KPI любой ценой) уже под подозрением, фланёры и скакуны реабилитируются. Нет никакой "миссии", "смысла жизни", есть эволюция -- поиск всё нового и нового, рост сложности найденных сокровищ и тем самым рост адекватности сложному миру. Шаг планируйте, не вопрос, ставьте цель. Используйте интуицию -- машинное обучение даёт абсолютно рациональные ей объяснения (и даже моделирует в глубоких нейронных сетях). А маршрут на несколько шагов неизвестно куда -- не получится планировать, будущее непредсказуемо ни для человека, ни для компьютера.»
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Александр О., Юрий Сотников
Рейтинг: 18.75%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

ВСБ несколько по иному трактует принцип У-вэй.
Так, читаем в статье Практика в русле сутр Патанджали http://www.realyoga.ru/library/%D0%9A%D ... %D0%B8.zip" onclick="window.open(this.href);return false;
Многие процессы в этой жизни, которые инициирует, организует и в которых [до определенного момента, этапа, точки] принимает участие человек состоят из двух этапов: первый реализует он лично, [его прямое участие], вторую – естественный ход вещей [продолжение и развитие без его прямого участия]. Если б не было первой части, не состоялась бы и вторая. Потому в Древнем Китае события такого плана именовали действие не действием, у-вэй. Если я попытаюсь произвольно вмешаться во второй этап – процесс пищеварения, ничего хорошего не выйдет. Природные процессы характерны [при отсутствии функциональных расстройств] именно своим абсолютным совершенством и автономностью от людской воли, поскольку являются плодами эволюции;
- На принципе у-вэй основана и традиционная йога. Я принимаю позу, выдерживая ее оптимальное время, а что и как происходит при этом в теле, его органах и системах – не моя печаль. При появлении первых же симптомов окончания полезного времени выдержки я выхожу из позы, и все. В йоге, как и с едой: если она качественно исполнена в потребном данному индивиду количестве, то и результат замечательный, индивид бодр и весел с удовольствием живет дальше. Но живет не просто, а гораздо лучше, чем когда йоги в его жизни не было.
Конечно, интересно сравнить принципы из философий разных стран в разные исторические периоды, но прямую аналогию У-вэй и Йоги провести сложно. Все таки китайский подход куда более активен по отношению к жизни чем индийская пассивная созерцательность... ИМХО, конечно.

Чешский философ Якуб Матл отмечал:
«Соблюдение „меры вещей“ является для человека главной жизненной задачей. Не-деяние или, скорее, деятельность без нарушения этой меры (у вэй) является не поощрением к деструктивной пассивности, но объяснением сообщества человека и мира на единой основе, которой является дао.»
Кандидат философских наук Н. Г. Пряхин отмечает, что Лао-цзы рассматривал человека и весь мир в качестве законного порождения дао. Отсюда человек, являясь частью природы, должен иметь в качестве своего предназначения следование по пути добродетели (дэ) и прожить жизнь соответствуя природе. Лао-цзы видел корень зла в людях в отступлении от тех законов, которые предписаны самой природой. Таким образом, любая деятельность противоречит дао и становится причиной народных несчастий, а значит, главным правилом повседневности должно стать недеяние — «увэй». Лао-цзы говорил: «Знающий не доказывает, доказывающий не знает. Мудрый человек ничего не накапливает. Он всё делает для людей и все отдает другим. Дао мудрого человека — это деяние без борьбы». Пряхин в связи с этим указывает, что:
«Недеяние, как ясно из только что приведенных рассуждений, на самом деле есть именно деяние, притом весьма активное, соответствующее законам природы — соответствующее дао. Доверчивость, доброта и забота о народе отличают „непротивленца“, следующего дао».
Всегда "резало слух" применение Виктором Сергеевичем термина У-вэй именно в его собственном понимании принципов йоги.
Интересовался китайской философией еще с детства, правда в аспекте единоборств, ушу, но все же. У-вэй в плане: создал условия и отошел - теперь работает природа - Это какое то именно йоговское понимание. К китайскому оно если и относится, то только в некотором смысле...
Кстати, как и пример с Единственной стрелой. Идеи взяты из другого контекста культуры, времени и понимания.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Интересно и даже всё красиво звучит, но:

Сами пишите, цитируя Лао-Цзы: "Дао мудрого человека — это деяние без борьбы." По-моему, - это абсолютно не отличается от трактовки принципа У -вей ВСБ при практике в асан, масло масляное. [:)] Один фиг: и там, и там присутствует деяние (действие) без борьбы... [:)]

Дальше:

Совсем без целеполагания, на мой взгляд, удавалось жить только таким людям, как, например, Д.Кришнамурти, Ш.Р.Махарши и т.д...- абсолютно асоциальная философия, жизнь на деньги спонсоров и подаяние... [:)]

Насчёт Китая:

Там, на мой взгляд, Конфуция больше, чем Лао-цзы, + идеи коммунизма (марксизмо-ленинизма) - оттого и философия их бытия такая активная, а не пассивная... [:)]

PS:

А заменим цели на намерения - никакой разницы...?! [;]

PS 2:

Идти за своими текущими интересами - это настоящее счастье, автор (выше) прав на все 100%. Кому это сделать удастся абсолютно - гений, везунчик, мудрец, баловень судьбы, волшебник... [:)]

Только ИМХО. [sh]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Божий человек, доброго дня!

Мне кажется, в данном вопросе вы излагаете немного поверностно...
Один фиг: и там, и там присутствует деяние (действие) без борьбы...
В том то и ФИГ, что в одном случае создаем условия - дальше все происходит само-собой, и это йога.
В другом, У-вэй - это как бы соответствие естественному ходу вещей, или великому пути - ДАО. В данном случае ближе иногда излагаемая ВСБ идея - когда опытный практик йоги вписывается в ткань мира на автомате.

Насчет целеполагания все же наверное нужно перечитать статью, а лучше работы Нассима Талеба.
Кратко: предполагается не отсутствие планирования, а другой его характер, преимущественно краткосрочный, постоянно учитывающий сложившуюся ситуацию и потому изменяющиеся цели, с регулярными корректировками, отказами от одних целей в пользу других... и т.п. Но Талеб куда более красиво излагает, а главное аргументированно!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Ingvar »

Мне кажется нет большого смысла стремиться к идеальной трактовке. Когда мы максимально убираем себя из действия в йоге, убираем контроль, все что происходит само собой соответствует движению мира. Действие в йоге ведь все таки есть, но оно как и в жизни минимально в том смысле, что в нем нет лишнего, противоречащего миру.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Ингвар, добрый вечер!

А давайте применять слова и значения ну как бог на душу положит, как хочется каждому из нас...

У-вэй в ушу выражен особенно ярко в Тайцзицюань. Как вы думаете, где там создание условий от нас, а где наше бездействие и естественный порядок вещей?

Вам не кажется, что приписывание сторонних принципов Йоге - чистой воды эзотерика?

Мастер Ван Юнцюань, например, говорил о практике тайцзицюань:
«Отсутствующее – оно же наличествующее. Когда я занимаюсь кулачным искусством, ничего нет. Когда же я применяю его в деле, все есть. Наличествующее – оно же отсутствующее. Занимаясь кулачным искусством, отмечаешь, как действует воля, в каждом движении присутствует сознание, и ты стремишься, чтобы все наличествовало. А когда потом применяешь кулачное искусство, ничего нет»
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Александр О. »

Читаю Нассима Талеба (начал с Чёрного лебедя) – интересно мыслит. Спасибо за наводку, Олег!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Отсутствующее – оно же наличествующее. Когда я занимаюсь кулачным искусством, ничего нет. Когда же я применяю его в деле, все есть.
У йогов так же. Когда они практикуют, ничего нет. Когда же встают с коврика, все есть.
Oleg L писал(а):У-вэй в ушу выражен особенно ярко в Тайцзицюань. Как вы думаете, где там создание условий от нас, а где наше бездействие и естественный порядок вещей?
Создание условий от нас - это волевое следование наиболее оптимальным приемам. Бездействие и естественный порядок вещей - тот результат, который из этого закономерно следует.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Доброй ночи, Азиат!

Ваши размышления вполне логичны.
Но в этом то и беда...
Если есть желание разобраться в этом вопросе, почитайте китайцев начиная с Дао Дэ Цзин.

Как иллюстрация для пояснения принципов работы йоги - пример У-вэй вполне логичен.
Но это узкая трактовка.
Думаю, китайцы с этим будут не согласны ))

Это по сути некоторая недосказанность с целью объяснить свое понимание принципов йоги.
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Александр О. писал(а):Читаю Нассима Талеба (начал с Чёрного лебедя) – интересно мыслит. Спасибо за наводку, Олег!
Александр, доброго времени суток!

Автор интересный, это точно!

Про свою книгу Антихрупкость он так пишет
Как можно заключить из сказанного, эта книга – главный мой труд. У меня была всего одна ключевая концепция; развивая ее, я с каждой новой книгой продвигался на шаг, и последний шаг – эта книга – больше похож на гигантский скачок. Я установил контакт со своим «практическим я», с душой практика; перед вами – текст, в котором личная история практика и «специалиста по волатильности» объединена с моими интеллектуальными и философскими изысканиями в области случайности и неопределенности. Ранее я отделял одно от другого.
Мои сочинения – не обособленные эссе на отдельные темы с началом, концом и сроком годности; это скорее непересекающиеся главы, объединенные центральной идеей. Основной корпус моих текстов посвящен неопределенности, случайности, вероятности, беспорядку и тому, как жить в мире, которого мы не понимаем, в мире случайном и сложном, с невидимыми элементами и свойствами; иначе говоря, как принимать решения в условиях непрозрачности среды. Этот корпус носит название Incerto («Неопределенный»), сейчас в него входят три книги плюс философские и специальные приложения. Общее правило таково: смысловое расстояние, отделяющее случайно выбранную главу одной книги (скажем, «Антихрупкость») от случайно выбранной главы другой книги (скажем, «Одураченные случайностью» – Fooled by Randomness[6]), должно быть таким же, как расстояние между главами какой-то одной книги. Это правило позволяет корпусу моих текстов сводить вместе разные области знания (комбинировать науку, философию, бизнес, психологию, литературу и элементы автобиографии), не впадая в хаотичность.
Эта книга соотносится с «Черным лебедем» (The Black Swan. The Impact of the Highly Improbable[7]) следующим образом: невзирая на хронологию (и на то, что этот том развивает идею Черного лебедя до логического конца и дает практические рекомендации), «Антихрупкость» – главная книга, в то время как «Черный лебедь» – это своего рода дублер, причем теоретический, а то и всего лишь приложение. Почему? Дело в том, что «Черный лебедь» (и его предшественник, «Одураченные случайностью»), были написаны с целью убедить читателя: мы в экстремальной ситуации, нам нужно тяжело работать, чтобы выжить.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Александр О., Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Александр О. »

То есть в принципе - можно сразу начинать с "Антихрупкости"?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Александр О. писал(а):То есть в принципе - можно сразу начинать с "Антихрупкости"?
Мне его книги понравились все.
Однако, про Антихрупкость уже лучше автора и не скажешь! )
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а):
Александр О. писал(а):То есть в принципе - можно сразу начинать с "Антихрупкости"?
Мне его книги понравились все.
Однако, про Антихрупкость уже лучше автора и не скажешь! )
Тогда пойду по порядку, отслеживая эволюцию мысли.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): Мастер Ван Юнцюань, например, говорил о практике тайцзицюань:
«Отсутствующее – оно же наличествующее. Когда я занимаюсь кулачным искусством, ничего нет. Когда же я применяю его в деле, все есть. Наличествующее – оно же отсутствующее. Занимаясь кулачным искусством, отмечаешь, как действует воля, в каждом движении присутствует сознание, и ты стремишься, чтобы все наличествовало. А когда потом применяешь кулачное искусство, ничего нет»
Вот это и есть - чистая эзотерика, за гранью обычной (земной [;] ) логики... (ИМХО)


Можно вопрос, Oleg L: создавая данную тему, какие задачи ставите, если, конечно, ставите? Может данный автор
как-то на вас повлиял в практическом смысле? Если повлиял, то как? Поделитесь результатами: будет интересно и полезно для форумного "миниобщества".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

«божий человек» писал(а):
Oleg L писал(а): Мастер Ван Юнцюань, например, говорил о практике тайцзицюань:
«Отсутствующее – оно же наличествующее. Когда я занимаюсь кулачным искусством, ничего нет. Когда же я применяю его в деле, все есть. Наличествующее – оно же отсутствующее. Занимаясь кулачным искусством, отмечаешь, как действует воля, в каждом движении присутствует сознание, и ты стремишься, чтобы все наличествовало. А когда потом применяешь кулачное искусство, ничего нет»
Вот это и есть - чистая эзотерика... (ИМХО)


Можно вопрос, Oleg L: создавая данную тему, какие задачи ставите, если, конечно, ставите?
Божий человек, доброго дня!

По поводу вашей оценки высказывания мастера Ван Юнцюаня. Пусть это будет на вашей совести, так как что бы адекватно оценить то, что сказал Ван - нужно все таки практиковать Тай Цзи. Так как в Тайцзицюань, так же как и в йоге - все понимается только через практику и через тело... Логически, читая тексты и только - ничего понять невозможно...

Тема про ЦЕЛИ и Против целей. Все остальное дополнительные нити беседы и ее отвлетвления...
Какая цель? В данный момент мне это интересно обсудить.
Кстати, данная тема ставит точку в пресловутой дискусии про смысл жизни, которая есть на форуме. Помнится я начитался в свое про смысл жизни литературы будь здоров, от Эриха Фромма до нашего Трубникова и Мамардашвили (советские философы)... Таки да, Виктор Сергеевич был прав - никакого такого смысла (или цели) у жизни нет. Уже после жизни можно ей придать какой то смысл, но человеку это будет уже все равно... Поэтому совершенно лишнее - заморачиваться по этому поводу. А сколько людей из-за попыток разрешить эту диллему двигались рассудком, попадали в депрессию и т.п. Даже пресловутый кризис среднего возраста можно сюда отнести...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): Божий человек, доброго дня!
По поводу вашей оценки высказывания мастера Ван Юнцюаня. Пусть это будет на вашей совести, так как что бы адекватно оценить то, что сказал Ван - нужно все таки практиковать Тай Цзи. Так как в Тайцзицюань, так же как и в йоге - все понимается только через практику и через тело... Логически, читая тексты и только - ничего понять невозможно..
Ну совесть здесь совсем ни при чём - это просто моё восприятие данной информации от Ван Юнцюаня с позиции нормальной логики. Я практиковал Тайцзы, давно бросил, не впечатлило, не моё. Но система рабочая, положительные эффекты в плане ЗОЖ присутствуют (и псхика, и тело), подтверждаю.

Вопрос: сколько же нужно практиковать данный стиль, чтобы понять слова Ван Юнцюаня?
Oleg L писал(а):Логически, читая тексты и только - ничего понять невозможно...
Это уже чистое обобщение, пропустим, не серьёзно, тем более помню вашу симпатию к научным дисциплинам...
Oleg L писал(а):
Тема про ЦЕЛИ и Против целей. Все остальное дополнительные нити беседы и ее отвлетвления...
Какая цель? В данный момент мне это интересно обсудить.
Кстати, данная тема ставит точку в пресловутой дискуссии про смысл жизни, которая есть на форуме. Помнится я начитался в свое про смысл жизни литературы будь здоров, от Эриха Фромма до нашего Трубникова и Мамардашвили (советские философы)... Таки да, Виктор Сергеевич был прав - никакого такого смысла (или цели) у жизни нет. Уже после жизни можно ей придать какой то смысл, но человеку это будет уже все равно... Поэтому совершенно лишнее - заморачиваться по этому поводу. А сколько людей из-за попыток разрешить эту диллему двигались рассудком, попадали в депрессию и т.п. Даже пресловутый кризис среднего возраста можно сюда отнести...
Благодарю за пояснения.

Не понял только, раз уж про смысл заговорили. Вы поставили точку в вопросе о смысле жизни, аккурат, после работ Талеба или просто у вас сложилась такая точка зрения, благодаря практике йоги (раз уж согласились с позицией ВСБ) и ушу?


PS:
1) А если вопрос о смысле жизни вообще не имеет ответа, никакого: ни по ВСБ, ни по всем философам мира?
2) А если высший смысл жизни в соединении с Единым, Богом, "растворении" в Абсолюте и т.д., как того достигли Будда, Кришнамурти, Лао-Цзы, Мухаммед, Иисус и другие великие мистики (просто каждый шёл своим путём, следуя своим текущим интересам и своей интуиции, почти по автору Талеба [;] )? Не научно, мистика, согласен, ну а вдруг в этом смысл? [;]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Божий человек, добрый вечер!

С вами реально здорово!
Вы так легко закидываете столько тем для обсуждения, что хватит на десяток-иной бесед! ))

Даже растерялся, на что из предложенного вами ответить...
Может сами зададите последовательность?
Задав для начала один вопрос, после ответа - другой... )
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Божий человек, добрый вечер!

С вами реально здорово!
Вы так легко закидываете столько тем для обсуждения, что хватит на десяток-иной бесед! ))

Даже растерялся, на что из предложенного вами ответить...
Может сами зададите последовательность?
Задав для начала один вопрос, после ответа - другой... )
Благодарю за добрые слова,Oleg L ! [:)]

Беседа есть беседа, я не виноват. [:)]
Возникают у меня вопросы по ходу чтения постов и я их сразу задаю, последовательно. [:)]
Все мои вопросы воспринимаются легко [;] : я их специально выделил чёрным цветом, запутаться будет трудно. [:)]
Можете прямо с первого и начать, опускаясь всё ниже и ниже по остальным моим вопросам, не тороплю... [sh]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Доброе утро, Божий человек!

Пробуем дать ответы ).
Наверное, вы итак догадались, что я просто взял паузу, что бы не частить с постами... Как показывает практика - "частить" до добра не доводит! ))
Вопрос: сколько же нужно практиковать данный стиль, чтобы понять слова Ван Юнцюаня?
Я не знаю. [;]
Oleg L писал(а):Логически, читая тексты и только - ничего понять невозможно...
Это уже чистое обобщение, пропустим, не серьёзно, тем более помню вашу симпатию к научным дисциплинам...
Любовь это прекрасно.
Однако, Тайцзицюань и Йога - это всегда только практика. Никогда эту практику книгами не заменить.
Не понял только, раз уж про смысл заговорили. Вы поставили точку в вопросе о смысле жизни, аккурат, после работ Талеба или просто у вас сложилась такая точка зрения, благодаря практике йоги (раз уж согласились с позицией ВСБ) и ушу?
Не аккурат.
Тема про целеполагание. Книги Талеба здесь очень кстати.
А смысл жизни - частный случай большой цели.
1) А если вопрос о смысле жизни вообще не имеет ответа, никакого: ни по ВСБ, ни по всем философам мира?
В разных системах имеет.
Например, буддизм даст свой ответ, христанство собственный и т.п.
Но с точки зрения человека разумного )) - это невозможно. Это попытка объять необъятное. Потому такой разрушительный эффект таких попыток...
2) А если высший смысл жизни в соединении с Единым, Богом, "растворении" в Абсолюте и т.д., как того достигли Будда, Кришнамурти, Лао-Цзы, Мухаммед, Иисус и другие великие мистики (просто каждый шёл своим путём, следуя своим текущим интересам и своей интуиции, почти по автору Талеба [;] )? Не научно, мистика, согласен, ну а вдруг в этом смысл? [;] [/b]
Я не понял вас - от слова совсем ((
Почему вы растворили этих хороших людей в Абсолюте?
Думаю, они были бы против...

Помните? Я ношу воду, колю дрова, топлю печь - и это Дзэн.
Где тут Абсолют, Единое и прочая Хрень?
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Матсья »

Вот за Талеба пару слов. Его суть показана в фильме "Большая перемена".
Ходишь ходишь в школу и тут бац!... А Ганжа ему так хитро
Тыж не про школу, а про танцы...
Вот этот эпизод https://www.youtube.com/watch?v=38IwIHWBAbk" onclick="window.open(this.href);return false;

Талеб из трейдеров. У них у всех смысл один - навариться. Но поработав там некотороое время Т понял, что трейдер не тот, кто наварился, а тот кто выжил (не разорился и остался в игре). Раньше или позже прилетит "чёрный лебедь", а за ним сразу и полярная лисичка. Не правильно думать о наваре. Надо думать о выживании. И стал он думать об "антихрупкости". И нашёл море советов. И понял, что советы давать дело не хитрое, а слушать нужно только тех, кто за слова отвечает "собственной шкурой". А всё потому, что цель прописана в инстинктах. Есть, выживать, размножаться... Забыл? [spoiler="Осторожно, нехорошее слово"] Изображение[/spoiler]
Так вот цель у всего этого зашита в саму ткань мира. Эта цель - существование. И не то, чтобы другой цели быть не может, а просто инстинкт всё равно победит. Просто потому, что не отключается и не отвлекается. Кто выжил тот и победитель. А всё лишнее фтопку!
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 4):
Oleg L, ЁЛКА, «божий человек», Юрий Сотников
Рейтинг: 25%
 
Ответить