Ребенок рвет волосы.что делать?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение ЁЛКА »

Моя подруга столкнулась с такой проблемой. ребенок 12 лет, девочка, вырывает у себя волосы, брови. говорит,что это ее "успокаивает".
Мама, то есть подруга, сама медсестра, и также знакома с практикой классической йоги. Все перерыла, прогнозы не очень утешительные...

Может ктото знает, как можно вырасти в нормального человека, желательно без химии. готовы на все, вплоть до бабушек, снимающих порчу
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение Ingvar »

Можно попробовать хорошего детского психотерапевта.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение Березина »

ЁЛКА писал(а):Может ктото знает, как можно вырасти в нормального человека, желательно без химии. готовы на все, вплоть до бабушек, снимающих порчу
Побольше уделять девочке внимания. Общаться с ней, занять какими-то делами(секции, хобби и т.д.) Как можно больше времени проводить с ребенком. Это могут быть совместные походы, поездки. Да, в наше сумасшедшее время это очень трудно сделать. Но тут уж приходиться выбирать-карьера или психическое здоровье ребенка. Может стоит попробовать завести собаку, кошку. Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким. 12 лет-это сложный переходный возраст. Пройти его без проблем можно только совместными усилиями всей семьи.
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение Hg »

Дети подвержены психозам, это вариант привычки при психозе. Т.е. дети сосут пальцы, расковыривают болячку, грызут ногти, либо никак не реагируют - так появляются нервные тики.
Тут так вот не повезло - привычка изменяет внешний вид. Что делать - лечить обычный психоз, привычка уходить будет постепенно. Можно переключить на что-то другое, кольцо с антистрессом (на кольце большая страза, ее можно крутить). В 12 лет уже можно показать фото девочек, которые оставили себя без волос и бровей. Все с любовью, конечно)) Проблема где-то внутри.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение Talifa »

подруге нужно решить свои проблемы. у детей своих личных проблем обычно нет на голом месте .
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение vovka »

Есть хорошее сообщество в ЖЖ называется Малыши, в нем обсуждается великое множество проблем детей от 0 и до 16 лет и не только. Попробуйте там озвучить вопрос, насколько мне известно это одна из лучших площадок рунета по соотвествующей тематике. У меня жена регулярно на этом ресурсе черпает нужную ей информацию по уходу за ребёнком и не только, а по части обсуждения всевозможных детских заболеваний ему вообще цены нет.

А так, если навскиду это возможное переакцентирование боли при наличии каких-то внутренних проблем специфика которых может быть весьма разнообразной особенно в пубертате. Это форменный невроз ни больше ни меньше. Не уверен, что есть причины для паники, хотя разобраться и нужно бы и лучше конечно без бросания из крайности в крайность.

Удачи!
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ребенок рвет волосы.что делать?

Сообщение Кип Смайлинг »

Это невротическое, поэтому хватать за руку или показывать фото выщипанных девочек бесполезно. Может и само пройти, как привычка грызть ногти и прочее, но действительно, лучше к детскому психотерапевту сходить, и мама пусть про себя там тоже спросит.

А волосы вырастут снова, не проблема))
Ответить