Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Про лечит никто и не утверждал.
Йога то же не лечит.
А как же отчёты, выложенные на этом сайте?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а):Надо уточнить: классическая йога устраняет не заболевания вообще - это слишком расплывчато - а широкий спектр функциональных расстройств.
Как то так...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Аутотренинг - вариант самогипноза, метод 20го века, безнадежно устаревший в современном мире. На какой-то промежуток времени вы можете убедить себя в том, что вы не такой, какой на самом деле. Это сработает. Но. В долговременной перспективе всё получается как в анекдоте про ёжика, который идёт по лесу и занимается аутотренингом:

- Я не пукну... Я не пукну.. Это не я...

Для решения каких задач может быть полезен аутотренинг? Для кратковременного облечения состояния.
Ёжик не правильно занимался аутотренингом, надо было: "Я всё могу! Я сильный! У меня огромная воля! Спецназ может по трое суток (это я с запасом сразу взял [cb] ) в туалет не ходить! Терпение у меня огромное! Я суперЁж! Я супермен!"

За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

alexyoga писал(а):
Oleg L писал(а):Я вам предоставил некоторые ссылки на клинические исследования.
Вы мне дали ссылку на блог какого то психотерапевта...
.
Тут на западе гештальт (как и фрейд) уходит в прошлое, так как практически нет научного доказательства.
Гештальт и Фрейд почти не подаются научным иследованиям.
Ну как вы будете исследовать бессознательное, научными методами? Невозможно дать операционное определение Бессознательному, только номинальное.

Поэтому ссылку на гештальт терапевта (с позиции науки) это равноценно ссылке на бабку гадальщицу.
Алекс, в данном случае Вы не совсем правы. Некоторые положения Фрейда подтверждаются как, например, теорией Павлова, которая полностью укладывается в классический психоанализ, так и данными других наук, скажем, этологии. Гештальтпсихология - одно из основных психологических направлений, а гештальт терапия хорошо исследовалась. Даже здесь есть пример ее эффективного применения по сравнению с АТ:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 82#p188182" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 28 апр 2018, 11:44
Oleg L писал(а):
Виктор писал(а):Надо уточнить: классическая йога устраняет не заболевания вообще - это слишком расплывчато - а широкий спектр функциональных расстройств.
Как то так...
Ага, к примеру, эндогенную депрессию, которая, по современным представлениям, вообще не лечится. И уж тем более никакому специалисту не придет в голову рекомендовать при этом заболевании АТ.
Или, к примеру, у клиентки Алекса горб пропал. Как-то так, ага.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение alexyoga »

У фрейда, в основном подтверждается тревожность и механизмы вытеснения.
Терапевтическая эффективность, не намного выше плацебо.
Поэтому Аарон Бэк и начал то что превратилось в CBT.
Фрейда в университете, на западе, в основном изучают на курсе истории психологии.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): Ага, к примеру, эндогенную депрессию, которая, по современным представлениям, вообще не лечится. И уж тем более никакому специалисту не придет в голову рекомендовать при этом заболевании АТ.
Или, к примеру, у клиентки Алекса горб пропал. Как-то так, ага.
Так официальные представители современной медицины и йогу никогда не порекомендуют (не слышал ни разу от врачей о йоге, как о способе психокоррекции и т.д.), при горбе уж точно... [cb]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

alexyoga писал(а):У фрейда в основном подтверждается тревожность и механизмы вытеснения.
Терапевтическая эффективность, не намного выше плацебо.
Поэтому Аарон Бэк и начал то что превратилось в CBT.
Фрейда в университете, на западе, в основном изучают на курсе истории психологии.
У Фрейда подтверждаются даже спекуляции о комплексе кастрации, наблюдаемые в обезьяньих сообществах. Где-то я видел отчёт об исследованиях. А эффективность терапии зависит от техники, а не от идей.
Популярность КПТ Бека сейчас идёт на спад. Хотя, конечно, разные психотерапевтические школы доказывают своё преимущество перед другими направлениями
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение alexyoga »

Исследование исследованию рознь.
Вы то наверно знаете что там много ньюансов...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

alexyoga писал(а):Исследование исследованию рознь.
Вы то наверно знаете что там много ньюансов...
Согласен, нюансов много.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Популярность КПТ Бека сейчас идёт на спад. Хотя, конечно, разные психотерапевтические школы доказывают своё преимущество перед другими направлениями
Рейтинг на данный момент психотерапевтических школ можно составить, известен?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):Популярность КПТ Бека сейчас идёт на спад. Хотя, конечно, разные психотерапевтические школы доказывают своё преимущество перед другими направлениями
Рейтинг на данный момент психотерапевтических школ можно составить, известен?
Нет. Они друг с другом воюют, как школы кунг-фу в ганконгских фильмах [cb]
В ГДР с АТ было то же. Один врач провёл независимое исследование, которое показало абсолютную бесполезность аутотренинга. Тогда сообщество, кормящееся с АТ, возмутилось и провело перепроверку в свою пользу.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):Популярность КПТ Бека сейчас идёт на спад. Хотя, конечно, разные психотерапевтические школы доказывают своё преимущество перед другими направлениями
Рейтинг на данный момент психотерапевтических школ можно составить, известен?
Нет. Они друг с другом воюют, как школы кунг-фу в ганконгских фильмах [cb]
Война войной, но всё же кому бы вы отдали "пальму первенства", пусть и с оглядкой на других конкурентов?

Какие психотерапевтические школы всё же доказывают своё преимущество перед другими направлениями?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):
«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):Популярность КПТ Бека сейчас идёт на спад. Хотя, конечно, разные психотерапевтические школы доказывают своё преимущество перед другими направлениями
Рейтинг на данный момент психотерапевтических школ можно составить, известен?
Нет. Они друг с другом воюют, как школы кунг-фу в ганконгских фильмах [cb]
Война войной, но всё же кому бы вы отдали "пальму первенства", пусть и с оглядкой на других конкурентов?

Какие психотерапевтические школы всё же доказывают своё преимущество перед другими направлениями?
Зависит от определенной проблемы. Я за эклектику применительно к конкретной ситуации.
В моде же сейчас майндфулнесс.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
Зависит от определенной проблемы. Я за эклектику применительно к конкретной ситуации.
В моде же сейчас майндфулнесс.
Ну моду сразу оставим, в стороне... [cb] Сегодня - одна мода, завтра - другая.... несерьёзно.

Эклектика - это конечно хорошо: творчество в вопросах психики самое то, привлечь будет трудно... [cb]

И всё же должен быть какой фундаментализм, ёлки-палки.

Может арттерапию (как направление) на первое место водрузим? Ведь творчество - бальзам для души: радует, успокаивает, погружает в транс...[;]

Или трансакционный анализ Э.Берна, чем плох?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Может арттерапию (как направление) на первое место водрузим? Ведь творчество - бальзам для души: радует, успокаивает, погружает в транс...
Или трансакционный анализ Э.Берна, чем плох?
Если кому-то помогает арттерапия или трансактный анализ, то это прекрасно. Но с серьёзными заболеваниями они вряд ли справятся. Надо исходить из своих проблем.
Но давайте не будем, божий человек, отвлекаться от темы, посвящённой АТ.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):
«божий человек» писал(а):
aziat писал(а):Популярность КПТ Бека сейчас идёт на спад. Хотя, конечно, разные психотерапевтические школы доказывают своё преимущество перед другими направлениями
Рейтинг на данный момент психотерапевтических школ можно составить, известен?
Нет. Они друг с другом воюют, как школы кунг-фу в ганконгских фильмах [cb]
В ГДР с АТ было то же. Один врач провёл независимое исследование, которое показало абсолютную бесполезность аутотренинга. Тогда сообщество, кормящееся с АТ, возмутилось и провело перепроверку в свою пользу.
Какие ваши доказательства?
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Это искать надо. Сейчас времени нет. Найду - напишу.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Как то на одном из семинаров ВСБ затрагивал тему фантомных болей при утраченных конечностей.
Обсуждали что то про ощущения и т.п.
Как в таком случае лечат психотерапевты фантомные боли?
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): Если кому-то помогает арттерапия или трансактный анализ, то это прекрасно. Но с серьёзными заболеваниями они вряд ли справятся. Надо исходить из своих проблем.
Но давайте не будем, божий человек, отвлекаться от темы, посвящённой АТ.
Ладно, давайте не будем. Просто я задавал вам вопросы по мотивам ваших постов, хотел как бы углУбить и докопаться (по-доброму) до сути ответов, а вы мне сразу "маваши гери". [cb]
Но "Ямэ", так "Ямэ", "Ос".(日本)
Последний раз редактировалось «божий человек» 28 апр 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):
alexyoga писал(а):
Oleg L писал(а):Я вам предоставил некоторые ссылки на клинические исследования.
Вы мне дали ссылку на блог какого то психотерапевта...
.
Тут на западе гештальт (как и фрейд) уходит в прошлое, так как практически нет научного доказательства.
Гештальт и Фрейд почти не подаются научным иследованиям.
Ну как вы будете исследовать бессознательное, научными методами? Невозможно дать операционное определение Бессознательному, только номинальное.

Поэтому ссылку на гештальт терапевта (с позиции науки) это равноценно ссылке на бабку гадальщицу.
Алекс, в данном случае Вы не совсем правы. Некоторые положения Фрейда подтверждаются как, например, теорией Павлова, которая полностью укладывается в классический психоанализ, так и данными других наук, скажем, этологии. Гештальтпсихология - одно из основных психологических направлений, а гештальт терапия хорошо исследовалась. Даже здесь есть пример ее эффективного применения по сравнению с АТ:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 82#p188182" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 28 апр 2018, 11:44
Oleg L писал(а):
Виктор писал(а):Надо уточнить: классическая йога устраняет не заболевания вообще - это слишком расплывчато - а широкий спектр функциональных расстройств.
Как то так...
Ага, к примеру, эндогенную депрессию, которая, по современным представлениям, вообще не лечится. И уж тем более никакому специалисту не придет в голову рекомендовать при этом заболевании АТ.
Или, к примеру, у клиентки Алекса горб пропал. Как-то так, ага.
Азиат

Вы наверное невнимательно читаете.
Я же в начале темы акцентировал, а потом ещё и повторил, что никакого противопоставления йоги и АТ в теме нет, и цели такой нет.
Интересны общие моменты и принципы практики.
У йоги конечно воздействие шире,
Чего стоит даже одна проработка асанами, пранаяма.
В АТ такого нет в принципе...
Так что война у кого то в голове похоже...
via negativa
Ответить