Сновидения

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Скажу так. Медитация - стоящее дело. А над какой темой уже не имеет значения. Важно СОСТОЯНИЕ медитации и какова глубина ее, т.е. глубина погружения в состояние.

Добавлено позже: 26 фев 2018, 15:29

[quote="Гузель Х."]to Кип Смайлинг:"диалог с бессознательным посредством разбора сновидений лучше и вести бессознательно, иначе уйма времени уйдет на развлечение в отсеивании ничего не значащих или малозначащих деталей снов, целых снов? "
Посмотрите первую часть: как же тогда вести диалог с бессознательным? Вы вышли на верный ответ. Вторая часть: эта толкование образов и символов умом - сознанием. Между сознанием и бессознательным у вас разрыв, граница. Поэтому не видится важность, нужность - вообще смысл. Если погрузиться в промежуточное состояние между бодрствованием и сном (при покое тела, эмоций, ума), то оно будет недостающим звеном между сознанием и бессознательным.

Добавлено позже: 26 фев 2018, 15:40

Так интересно... Распространенное в Татарстане имя... Как только меня не называли за его пределами ... И Газель (vovka в точку попал), и Гюзель, и Гизель, Гузэль, и даже Гузеля, и Гуля, Гульчатай не прижилось... [cb] Мне не обидно, а весело от этого. Обычно говорю, чтобы лучше запомнили: есть такая горная коза, зовется "ГАЗЕЛЬ". Поменяйте вторую букву на "У", будет "ГУЗЕЛЬ".
Правда один человек резонно добавил при этом: "Дааа... Буква поменялась, а коза осталась..." [:)]
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Сновидения

Сообщение Talifa »

vovka писал(а):
Ирина, рассказывайте, не томите душу), а то народ пишет, пишет и все без конкретики, без огонька.)
Скучно...
часто бывает, что сон мне показывает где именно я нехорошая, где меркантильный интерес превалировал над какими-то более благородными ценностями. я-то думаю, что я хорошая. так что где-то сон - это совесть.

но вот самый, наверно, значимый сон, когда увидела события, которые произошли со мной в возрасте 6-7 месяцев. и они сильно повлияли на мое мировоззрение. увидела не как документальное кино конечно, но символами.
очень сильно эмоциональный сон был. упрощенно говоря, была бытовая ссора между мои отцом и бабушкой в результате которой я поменяла местожительства с младенческом возрасте.
на теме "брошенных детей" я обычно начинала биться в истерике в разных формах. от простого сочувствия до выворачивая души наизнанку. но зато теперь знаю почему это со мной было ))))))
видимо это типа сброс )

повеселело? )))
и в качестве занудства, не пишите не с глаголами вместе, не пишите, никогда не пишите!
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Ирина, пазлы сложились. Понимание даже шире, чем я думала. Спасибо. Говорить не буду. Лучше буду идти своим путем свободного общения. От того, что говоришь прямо, порой мало что меняется... Когда идешь и говоришь медленно, то погружаешься в себя глубже; начинаешь видеть множество мелочей, которые не видны при быстрой ходьбе и быстром взгляде. Знаешь, ну и что... А что меняет это знание?Важнее "умереть" до конца, чтобы "родилось" новое и расцвело, как куст сирени весной! [:)] Тогда снова сам с собой соединяешься уже в новом качестве и в социуме отношения протекают адекватно.
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сновидения

Сообщение vovka »

но вот самый, наверно, значимый сон, когда увидела события, которые произошли со мной в возрасте 6-7 месяцев. и они сильно повлияли на мое мировоззрение. увидела не как документальное кино конечно, но символами.
очень сильно эмоциональный сон был. упрощенно говоря, была бытовая ссора между мои отцом и бабушкой в результате которой я поменяла местожительства с младенческом возрасте.
на теме "брошенных детей" я обычно начинала биться в истерике в разных формах. от простого сочувствия до выворачивая души наизнанку. но зато теперь знаю почему это со мной было ))))))
видимо это типа сброс )
повеселело? )))


Когда подсознание выдает такие вещи, это конечно высший пилотаж с одной стороны, с другой тот случай
когда понимание множит и печаль...(
и в качестве занудства, не пишите не с глаголами вместе, не пишите, никогда не пишите!
Занудствуйте на здоровье.)
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сновидения

Сообщение shov68 »

Заметил, что содержание снов из разряда боевики и ужастики поменялось на приключения и комедии. Или просто спокойный сон, который и не запоминается.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сновидения

Сообщение Nadalina »

Гузель Х. писал(а): Так интересно... Распространенное в Татарстане имя... Как только меня не называли за его пределами ... И Газель (vovka в точку попал), и Гюзель, и Гизель, Гузэль, и даже Гузеля, и Гуля, Гульчатай не прижилось... [cb] Мне не обидно, а весело от этого. Обычно говорю, чтобы лучше запомнили: есть такая горная коза, зовется "ГАЗЕЛЬ". Поменяйте вторую букву на "У", будет "ГУЗЕЛЬ".
Правда один человек резонно добавил при этом: "Дааа... Буква поменялась, а коза осталась..." [:)]
А Жизелью не называли? Тут, где я живу, "G" часто читается как "дж"
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Видно не додумываются. [:)]
Жить и действовать по слову.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сновидения

Сообщение vilena »

На своей практике, скажу - только повторяющиеся сны могут иметь определенное значение и, как правило, достаточно легко интерпретируются самостоятельно. Могут быть сны “по заказу”, на определенный вопрос в ситуации.
Со временем, с практикой, особой практической ценности, наверное нет, но поэкспериментировать интересно – картинки бывают нереально красивые. Иногда конечно, сказочно страшные, но это редкость.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Хм... Будьте любезны, поясните, ваша практика - практика йоги классической или что-то иное?
Жить и действовать по слову.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сновидения

Сообщение vilena »

классическая. в школе Виктора Сергеевича года с 2011.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

СОН
Какое-то большое помещение. Полумрак. Задымлено (накурено - ?). Много людей, преимущественно молодых. Праздное времяпровождение. Выпивают, громко бессмысленно разговаривают, хохочут… Из этой толпы выделяется молодой мужчина. Он как-то резко, внезапно появляется в центре помещения. Сразу привлек к себе внимание - все без верхней одежды. Возраст 30-35 лет, одет в черную кожаную куртку нараспашку, что-то под курткой (футболка - ?), узкие брюки и темные кроссовки. Застывший от страха взгляд. Озирается по сторонам, не понимая что происходит. Попытки обратить на себя внимание окружающих вызывают у него еще больший страх, перерастающий в панику: «Помогите мне... Помогите...» Никто не видит и не слышит. Люди ходят, веселятся, общаются: шум-гам, суета… Меня он тоже не видит, хотя стою в трех метрах от него. Глаза пусто скользят сквозь меня. Что-то знакомое в нем, но не могу вспомнить. Сердце прямо сдавливает от жалости. Слезы наворачиваются от переживания. Он вдруг замирает, поворачивается ко мне. Взгляд застывает. Медленно идет в мою сторону. Лицо хорошо запомнила, крупным планом: серо-зеленое с печатью страха и растерянности, губы засохшие с корками и перекошенные, под глазами черные круги, поседевшие короткие волосы, черная одежда. У меня слезы ручьем потекли. Но при этом ощущение внутренней легкости и тишины. Его перекошенное лицо-маска обмякает, расслабляется. Берет мои ладони в свои, наклоняется и, тихо касаясь губами, целует. И что-то полушепотом говорит, говорит…
Сон прерывается.
Такие сны мне напоминают врезавшийся в память кадр из фильма про ВОВ, где смертельно раненный солдат на поле боя просит медсестру: «Поплачь обо мне сестренка… Легче будет...»
*******
Потом был звонок родственницы Р. из Подмосковья: о смерти ее сына, живущего в Казани. Она сообщила, что накануне ощущала внезапное беспокойство, тревогу, которым не могла найти объяснение. Все валилось из рук и не находила себе места. А ночью видела сон, где увидела своего сына Д. в черных одеждах и страшного. Утром кинулась звонить по сотовому — длинные гудки. Позвонила соседям - его не видели два дня. Р. срывается и летит в Казань. Взламывают дверь - Д. мертв, передоз. Сопоставили ощущения Р. и наши сны, они совпали со временем смерти.
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Обычно сны я не вижу и не запоминаю. Предпочитаю глубокий сон младенца. НО. Мне во снах показывало мои страхи и привязанности. Страхи были связаны с потенциальным развитием ситуации в личной жизни. Привязанности, например, показывало как близкий родственник выпадал с окна многоэтажного дома, мне показывало, что я этого боюсь или этот человек ограничивает меня. С этим родственником все хорошо, но будьте аккуратны, рассказывать подобного рода сны не стоит, тем более близким. Можно ненароком поставить программу окружающим людям, примерно как Парибку на 7 лет французский лама поставил феноменальный чох, прикоснувшись к нему. И вообще, будьте очень аккуратны в том, что говорите, какие советы даете окружающим.
Когда страхи и привязанности осознаются, то от них освобождаешься, они теряют власть над тобой.

В т.ч., бывает, во снах тоже вижу трупы. Некоторые пребывают в ужасном неупокоенном состоянии, вплоть до того, что все лицо их бесовски непрерывно передергивается и издают какие-то нечленораздельные звуки. Как я понял, основное со снами - добиться в них глубокого состояния отъезда, как в практике при бодрствовании. Для этого помогает перед сном попрактиковать, днем - физ-ра и еще сильно помогает отъезжать противоположный пол. Как-то раз, в бассейне я просто проплыл мимо каких-то девчушек, которые со смехом буйно реагировали. Прошелся пешком к дому 5 км в тот день, т.к. хотелось прогуляться. Во сне настолько сильно расслабился, что прямо во сне начал "медитировать" в сидячей позе, а сидел я в кругу молодых пар, которые курили через кальян какую-то наркоту в затененной комнате, посреди которой был костер. Сидели и общались, мне что-то дама рассказывала, а была она с какого-то самолета, может, упавшего. Она передала мне пакет с какими-то книжками. И вот в этот сон были вставлены 2 других блока. Представляли они собой картину городской застройки, на которой в центре был гриб от мощного как будто ядерного взрыва, но не ядерного, т.к. не было гамма вспышки вначале. Потом пообщался вокруг костра и показало опять эту же городскую застройку, но уже шляпка гриба куда-то отъехала, как это обычно бывает по мере развития процесса взрыва. Потом я увидел новости про взрыв в Дзержинске. Прикол в том, что во сне тогда ночью видел прошлое - взрыв был до моего сна в пределах дня, но прочел я о взрыве в прессе уже после странного сна.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сновидения

Сообщение ANTON365 »

Dr. Zabivalkin, спасибо за интересное сообщение о Ваших сновидениях. Не могли бы немного расшифровать про Парибка и тибетского Ламу? Что конкретно у него случилось?
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Спасибо за заботу, Dr. Zabivalkin.
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

ANTON365, про знаменательный чох отправил в ЛС.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Сон с 07.12.23г на 08.12.23г.

Зима. Ясный, солнечный день. Много снега. Прямо искрится на солнце. Что-то типа соревнований, гонок на лыжах. Участники - мужчины и женщины. Примерно 50 человек. Люди торопятся, суетятся, приобретают лыжи, готовятся к старту. Многоголосье... Первыми срываются с места двое спортивных на вид мужчин. Они быстро удаляются по лыжне. Вслед за ними, отдельными группами из мужчин и женщин, тронулись остальные. Я остаюсь на месте. Смотрю вслед удаляющимся от меня участникам. Я тоже на лыжах, ноги слегка согнуты, палки упираются в сугроб - поза лыжника, готового принять эстафету. Оборачиваюсь назад. А лыжника, передающего мне эстафету, все нет и нет. Я даже не знаю, кто он или она. Но знаю точно, что передающий эстафету должен быть. Стало темнеть. Позу "прием эстафеты" не меняю. Жду. Сумерки сгущаются. Я выпрямляюсь, оглядываюсь по сторонам. Никого нет. Начинаю волноваться - что делать? И тут откуда-то сбоку (справа) из сумерек появляется человек. Неторопливо, как-то неуклюже, тяжеловато идет ко мне. Без лыж, не по спортивному одет, без проявления какого-либо интереса к соревнованиям. Узнаю в нем своего старого друга Мишу Чернявского из Екатеринбурга.
***
Отступление-уточнение.
Мы с Мишей работали когда-то вместе в педагогическом институте. Дружили около 30 лет. Его фотолаборатория была местом, где время от времени собирались интересные люди разных специальностей: физики, математики, психологи, ИТР... Создалась компания для общения на разные темы в уютной, душевной атмосфере с обязательным чаепитием. Бывало приходил кто-нибудь и говорил: "Есть знакомый. У него не простой период жизни. Можно он придет к нам?". Человек приходил. Мы общались, как обычно, на спонтанно возникающие темы, пили чай при свете софитов и тихое мурлыканье старенького ссср-овского приемничка, смеялись, шепотом отмечали возникшую тишину... А потом расходились в состоянии, которое мы потом опредилили как достаточность. Нам всего было достаточно: телесно - уютно, душевно и интеллектуально интересно. Поэтому мы ощущали наполненную тишину, равновесность. И пришедший человек либо сидел молча, слушая нас, либо вступал в беседу... Но когда расставались, состояние его изменялось. И мы это замечали, и сам человек.
***
Вот этот Миша из нашей компании вышел ко мне из сумерек. Как всегда, медлительный, вдумчивый. Что-то начал говорить мне. Совсем не имеющее отношение к соревнованиям.
Сон обрывается.

В течение двух дней реакция на сон и его толкование менялись. Все варианты были правильными. Суть в том, что нужно было просто сделать выбор:
1) либо возможное личное первенство;
2) либо выйти из соревнований для чего-то очень важного, пока мне неизвестного.
Когда утихли эмоции/чувства, мысли, разные варианты размышлений, то второй вариант перевесил.
Я выбираю "медлительного, но вдумчивого", а не состязания "кто первый, кто победитель, кто лидер". Почему? Есть шанс достигнуть ощущения взаимной синхронистичности - зоны слабых взаимодействий; зоны, когда внутренние процессы индивидуумов в определенных точках начинают пересекаться. При взаимодействии происходит обмен и дополнение недостающих элементов создаваемой индивидуумом картины мира и себя в ней. Как результат, состояние равновесия/тишины/удовлетворения/прекращения внутренних противоречий, а значит завершения конфликтов. В ощущаемом состоянии синхронистичности предоставляется шанс внести движение в застойные внутренние процессы, снизить болезненное восприятие, нарастить собственный ресурс, приобрести мотивацию и пр.
Не важен язык общения: прост он или сложен.
Пусть не смущает повторяемость слов и мыслей снаружи. Важно, что происходит внутри. Повторяются слова, значит смысловое завершение еще не произошло на сегодняшний день, в данный период времени (!).
Жить и действовать по слову.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сновидения

Сообщение dangur »

Начал обсуждать тему снов со старой знакомой, и вот что хочу спросить у йогической общественности. Для статистики, так сказать.

Бывает у вас такое - по поводу снов, что запомнились, что, с одной стороны - есть знание, привязанное к памяти и обыденному времени, - о том, какие из них были раньше, какие позже, а с другой - если присмотреться, то есть ощущение, что они все происходят одновременно, вне времени?

Многие процессы в бессознательном наверное гораздо медленнее сознательных, может оно отсюда растёт.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сновидения

Сообщение dangur »

Ещё я думаю, что сны - это не только какие-то сигналы от бессознательного или просто шум, но и своего рода символические карты разных участков психики. А карты одного и того же континента существуют одновременно...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х. писал(а): 11 дек 2023, 00:21 1) либо возможное личное первенство;
2) либо выйти из соревнований для чего-то очень важного, пока мне неизвестного.
Почему-то вот это всплыло: https://youtu.be/MPW1JVDVgE8
Как белка в колесе?

dangur, пока что отметил замедление времени. Т.е. внутреннее время замедлилось, а заодно и когда общаешься с окружающими, то, видимо, замедляешь их время. Состояние потери чувства времени. Суетящиеся окружающие смотрят на часы с округлёнными глазами: "Ой, сколько времени уже прошло! Как я мог (могла) столько часов 'прощёлкать'!" Суетящиеся окружающие постоянно поклоняются времени (Хроносу).
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Почему-то вот это всплыло: https://youtu.be/MPW1JVDVgE8
Как белка в колесе?

С легкой руки моего бывшего начальника называют меня белкой. Есть схожесть. Мне нравится эта зверушка. Посмотрите на мою аватарку. Видите колесо? Если уж я белка, то белка-пограничник. [cb]
Женщины вообще, по природе, многозадачные, многозаботливые существа.
Жить и действовать по слову.
Ответить