Теория вероятности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Как относиться к встрече в супермаркете в 5 миллионном Санкт-Петербурге, около одной кассы, человека, которого не видел 20 лет, и которого узнал по характерной мимике (а он тебя нет). Какова вероятность такого события, случайность ли это, почему такое происходит и как к этому относиться? Перст судьбы и мне следовало заговорить с ним, или уйти незамеченным (что я и сделал)?
(при этом я вовсе не публичная личность и у меня мало знакомых)
Lorem ipsum dolor text
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение svoboda62 »

Vlav, мне кажется, что вероятность правильно ответить на все эти вопросы (чтобы Вы были удовлетворены) не зная Вас, практически равна нулю. Пообщавшись с Вами, хотя бы немного узнав Вас, вероятность незначительно увеличится.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Ingvar »

Как гласит старый анекдот, вероятность встретить динозавра на улице равна 50% - или встретишь или не встретишь.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Юра47, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

svoboda62 писал(а):Vlav, мне кажется, что вероятность правильно ответить на все эти вопросы (чтобы Вы были удовлетворены) не зная Вас, практически равна нулю. Пообщавшись с Вами, хотя бы немного узнав Вас, вероятность незначительно увеличится.
Я скоро перестану заходить на форум. При чем тут я и мое удовлетворение? Или я сказал что то ужасно глупое?
Практически у каждого есть опыт, как например житель регионального городка встречает в Москве в метро знакомого земляка, с каждым происходили события, вероятность которых пренебрежимо ничтожна.
Как говорится - удивительное рядом, я просто хотел послушать мысли на этот счет, буду благодарен, если безотносительно к моей персоне. Хотя - уже и не хочу.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):Как относиться к встрече в супермаркете в 5 миллионном Санкт-Петербурге, около одной кассы, человека, которого не видел 20 лет, и которого узнал по характерной мимике (а он тебя нет). Перст судьбы и мне следовало заговорить с ним, или уйти незамеченным (что я и сделал)?
Вы свободный человек и ваш выбор - это ваш выбор: хотите - разговариваете с человеком, а нет - уходите незамеченным...Правда ваш выбор - это уже судьба, личная... [hh]

У меня как: рад человеку - есть контакт, не рад человеку - тут два варианта... [no..]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а):Вы свободный человек и ваш выбор - это ваш выбор: хотите - разговариваете с человеком, а нет - уходите незамеченным...Правда ваш выбор - это уже судьба, личная... [hh]
У меня как: рад человеку - есть контакт, не рад человеку - тут два варианта... [no..]
Меня, к сожалению, не поняли. Я не спрашивал совет как мне поступить, это не имеет значения.
Я думаю, что с каждым происходили случаи, которых не могло быть по теории вероятности. Касательно в частности встреч с людьми. Как встреча в Москве в метро знакомого из маленького городка и тому подобное. Это из категории не познанного, но происходящее со всеми или почти со всеми. А мы не обращаем внимания или поудивлялись и пошли дальше. Обсуждаем сидхи у йогов, которых никто не видел. А удивительное - рядом. Речь не меньше, чем о законах мироздания, о которых мы ничего не знаем, потому что случаться этого не должно. Теория вероятности. Мы изучаем движение кварков в коллайдере и звезд в галактиках, и на основе того, куда они там вероятностно движутся - доказываем законы физики. А тут - никому нет дела.
Я и подумал, что интересно было бы обсудить. А нет - так нет...
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Ginger »

Вообще-то - теория вероятностей [da]
  1. Объяснения:
  2. Научно-популярное
  3. "Вероятность" была понятием довольно расплывчатым до того, как академиком Колмогоровым был введён термин "вероятностного пространства". Кварки, звёзды, игральные кости - это всё элементы пространств, в которых мы наблюдаем случайные события с неким распределением равновероятностных исходов. Кто наблюдал за встречей в супермаркете? Кто-то со стороны? Нет, вы же и наблюдали. И пытаетесь делать выводы на основании того, что вдруг кого-то заметили. Для вас событие "встречи" произошло, а для того человека, которого заметили, нет? А если было бы наоборот? А если таких "встреч" был уже миллион, и просто вы не замечали? Это всё равно что монетка, которую 20 лет подбрасывали и которая всё это время "думала о чём-то своём", вдруг заметила, что упала фэйсом об тэйбл и сделала бы вывод о невероятности такого события [cb]
  4. Жизненно-шаманское
  5. [url=http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=12269]Владимир Серкин. "Хохот шамана".[/url] Отрывок из главы "Снежный человек": - А люди все ходят по одним и тем же туннелям. - Нет. - Но ведь все люди могут встретиться. - Нет. С людьми из твоих туннелей ты будешь встречаться постоянно, хотя кажется, что вероятность встречи мала. С другими не встретишься никогда. - Да, я часто встречаю в метро магаданцев, хотя в Москве почти невероятно оказаться случайно в одном вагоне. - Чаще, чем простая вероятность? - Намного.
  6. Религиозно-мистическое
  7. Бородатый анекдот про то, как Господь 5 лет определённых женщин собирал на тонущем корабле [da]
Vlav, судя по тому, что в первом посте вы спрашивали как себя вести, а теперь говорите, что это неважно, и что вас не понимают, - вам ближе не логическое мышление, а пралогическое. Соответственно, второй или третий вариант объяснения [hi] С Новым годом! [sh]
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Единственное, что заметил очень явно: после занятий йогой стал крайне редко встречать тех людей (хорошо знакомых), с которыми очень часто пересекался по жизни до йогической практики, как будто теперь по разным "орбитам" ходим. Хотя, ничего удивительного в этом не вижу - вполне закономерное явление, так и должно быть.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение vovka »

Vlav, подобные явления уже давно описаны и по-своему объяснены Юнгом - Синхроничность
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение svoboda62 »

Насколько я понял из последнего поста Влава, он не предлагает искать обьяснений на уровне ума, а говорит (а может я так говорю?) о возможности использовать такой (такие) случаи для выхода за пределы ума, двойственности. (Восхититься?) Такая ситуация, при определенном состоянии сознания, может произвести эффект коана. Ум внезапно замолкает, эмоции, чувства, все системы , что как нибудь называются или никак не называются, синхронизируются или как угодно можно назвать. Противоположности схлопываются - ЧВН, просветление, как угодно... Такие случаи (как эта встреча в магазине), действительно, могли уже происходить и раньше, но только "когда ученик готов приходит учитель", т.е. чел замечает, что ЭТО всегда рядом. Такое может произойти и с логиками, и с нелогиками. У меня таких случаев много, некоторые даже долги отдают ))).
Наслаждение вкусом торта, пирога и пр. больше, пока не знаешь рецепт. Пока ум не включился. Вкус зависит не только от ингридиентов- дайте мне те же составные и пирог будет просто не сьедобен. Относительно таких случае - все портится, когда включается опять ум и смотрите начало ветки ))).
Мне кажется, это тот случай , когда нужно понять не вопрос, а человека.
Никак не претендую, что правильно понял Влава, себя бы понять (или понять, кого надо понять)).
Джинджер, я восхищен Вашим умением ТАК обьяснять. Разноплановая информация, подача материала и все это на неокрепшие еще после новогоднего стола умы...
Спасибо отдельное Влаву. Первый пост составлен мастерски и спровоцировал такие интересные (на мой взгляд) высказывания.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Ginger писал(а): [*]Научно-популярное[/*]
"Вероятность" была понятием довольно расплывчатым до того, как академиком Колмогоровым был введён термин "вероятностного пространства". Кварки, звёзды, игральные кости - это всё элементы пространств, в которых мы наблюдаем случайные события с неким распределением равновероятностных исходов. Кто наблюдал за встречей в супермаркете? Кто-то со стороны? Нет, вы же и наблюдали. И пытаетесь делать выводы на основании того, что вдруг кого-то заметили. Для вас событие "встречи" произошло, а для того человека, которого заметили, нет? А если было бы наоборот? А если таких "встреч" был уже миллион, и просто вы не замечали? Это всё равно что монетка, которую 20 лет подбрасывали и которая всё это время "думала о чём-то своём", вдруг заметила, что упала фэйсом об тэйбл и сделала бы вывод о невероятности такого события [cb]
Наверное были также подобные события, которые остались не замеченными, то есть их количество еще более увеличивается, а вероятность остается прежней - пренебрежимо малой. Или вы считаете, что это нормальная вероятность и ничего удивительного нет? Чтобы встретились, раз за 20 лет, на эскалаторе в метро, в Москве, два знакомых человека из уездного города Норильска? Если 20 лет тупо ездить в метро, в Москве, то встретишь всех знакомых, рано или поздно?
Я не согласен, что ситуация зависит от того, как к ней относиться. Нет. Будем считать, что именно бытие определяет сознание. Так что это? Мистические случаи или нет, ничего необычного, все в рамках "Гауссового распределения" ?
Хочу однозначный ответ.

А дальше будем думать - шаманские это туннели или что то другое. Может кто-то знает, кстати.
Спасибо отдельное Влаву. Первый пост составлен мастерски и спровоцировал такие интересные (на мой взгляд) высказывания.
Согласен, более идиотского поста трудно представить.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение Боря Ч »

почему такое происходит и как к этому относиться? Перст судьбы и мне следовало заговорить с ним, или уйти незамеченным (что я и сделал)?
По поводу повторных встреч есть кое-что улыбчивое. Это началось лет семь тому назад и до сих пор не заканчивается.

Я по настроению знакомлюсь с девушкой на улице, а через некоторое время встречаю ее вновь. А потом еще раз, совершенно неожиданно! Одна девушка = две или три случайные встречи с ней. Ловелас — это не про меня (часто я с интересом и уважительно к девушкам), просто за семь лет спонтанных знакомств представительниц прекрасного пола уже на статистику. Так вот, с каждой второй — две или три встречи самым случайным образом. А с одной девушкой, сейчас вспоминаю, мы встретились четыре раза, один из которых в другом городе!

Дошло до того, что я встретил девушку, которую отметил про себя, увидев по телевизору, — участницу серии «Английский за 16 часов» с Дмитрием Петровым. Мы разговорились на улице, я сделал вид, что не знаю ее лица. Запомнилась же она тем, что подарила мне калейдоскоп. Неожиданно. Мы шли и играли в ассоциации «Если бы ты был(а)...». По пути она зашла в магазинчик на Покровке и вышла с двумя калейдоскопами: один — приятелю на день рождения, второй — случайному встречному вдруг. Я не отказался принять. Я же знаю радость от спонтанного человеческого.

К чему все это, Vlav? Лично я не ищу в повторных встречах знаки небес. На своих примерах я сначала думал: «А может эта встреча с ней не случайна, ведь не один и не два раза уже?» Но несколько знакомств, растянувшихся за пределы двух-трех случайных встреч, не выявили взаимную глубину, на которой можно что-то основывать.

Случайные встречи в моей жизни просто происходят. Сейчас я почти не завожу разговоры на улице, но нет-нет, а кого-нибудь из приятных знакомых слабого рода встречу. Случайно, в многомиллионном Питере. )
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Боря Ч писал(а): К чему все это, Vlav? Лично я не ищу в повторных встречах знаки небес. На своих примерах я сначала думал: «А может эта встреча с ней не случайна, ведь не один и не два раза уже?» Но несколько знакомств, растянувшихся за пределы двух-трех случайных встреч, не выявили взаимную глубину, на которой можно что-то основывать.

Случайные встречи в моей жизни просто происходят. Сейчас я почти не завожу разговоры на улице, но нет-нет, а кого-нибудь из приятных знакомых слабого рода встречу. Случайно, в многомиллионном Питере. )
Сорри, я открыл эту тему, а сам уехал на рыбалку.
Мне кажется, что это удивительные вещи, и к ним нельзя так халатно относиться. Это как сказать "ну - постоянно встречаю инопланетян на улице, сейчас почти не обращаю внимания".
Какая то сила, неизвестная науке, вас столкнула именно с этим человеком, а не с другим. Если это не случайность, то какая в этом была цель и чья воля? Можно конечно пойти дальше, и так никогда ничего и не понять в этой жизни, как все почему то поголовно и делают. Стараются не замечать и отмахнуться. Помести зеленого монстра с альфа центавры на Красной площади - его просто никто не заметит, каждый для для себя быстренько что то объяснит и пойдет дальше.
Lorem ipsum dolor text
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Кип Смайлинг »

Vlav, в описанном вами случае ничего чудесного нет. Половина мегаполиса бегает по магазинам под конец года, люди бродят по одним и тем же отделам, стоят в очередях в одни и те же кассы. У меня была похожая встреча в подземном переходе: притормозили, поболтали немного...и побежали дальше...))
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Кип Смайлинг писал(а):Vlav, в описанном вами случае ничего чудесного нет. Половина мегаполиса бегает по магазинам под конец года, люди бродят по одним и тем же отделам, стоят в очередях в одни и те же кассы. У меня была похожая встреча в подземном переходе: притормозили, поболтали немного...и побежали дальше...))
Может быть, надо найти специалиста, чтобы посчитал вероятность, хотя бы приблизительно
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

Vlav писал(а):Обсуждаем сидхи у йогов, которых никто не видел.
Пожалуй, ИМХО, самая разумная мысль в ветке.
Вы сами гипнотизируете себя ожидаемыми эффектами, а потом вам кажется что столько случайностей с вами происходят неслучайно! )))
Как беременные вдруг видят вокруг множество будущих мамаш, а счастливый обладатель Рено Меган черного цвета вдруг с ужасом видит, что чуть ли не полгорода ездиет на таком же авто...
Чистой пробы самообман!
Вообще, давно пора завести ветку - мифы классической и не только йоги.
Очень много вещей совершенно не доказаны, произносятся на уровне субъективного мнения, что то там кому то почудилось показалось и т.п.
Это абсолюно не является основанием знания.
Все это ИМХО, прошу не пинать сапогами! )))

Кстати, у меня есть совершенно уникальная книга про вероятности. Однако, боюсь никто из присутсвующих ее здесь не осилит... Гораздо проще говорить о своих ПОКАЗАЛОСЬ! [cb]
Vlav писал(а):Как относиться к встрече в супермаркете в 5 миллионном Санкт-Петербурге, около одной кассы, человека, которого не видел 20 лет, и которого узнал по характерной мимике (а он тебя нет).
Проще!
Сама жизнь на планете земля - абсолютно случайное явление!
Даже солнечная система в целом - песчинка в буре космических энергий!
А нас даже песчинкой назвать язык не поворачивается! ))
via negativa
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а):
Vlav писал(а):Как относиться к встрече в супермаркете в 5 миллионном Санкт-Петербурге, около одной кассы, человека, которого не видел 20 лет, и которого узнал по характерной мимике (а он тебя нет).
Проще!
Во всяком случае никто видимо этот вопрос всерьез не изучал. Вполне возможно, что там кроятся неожиданные результаты и он прекрасная идея написания отдельной книги. Научно-эзотерически популярной.
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

ИМХО, скорее эзотерико-отсебятную.
Данных научных по этой теме никаких.
О чем книгу то писать - высасывать из пальца, как это часто делают...
Насмотрелись уже...
via negativa
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение Апрель »

Vlav писал(а): Я думаю, что с каждым происходили случаи, которых не могло быть по теории вероятности. Касательно в частности встреч с людьми.
Сразу вспомнил два таких интересных случая со мной.
Один из них произошел лет 12 назад.
Тогда наш местный футбольный клуб вышел в Российскую премьер лигу и в нашей глухой провинции был большой ажиотаж.
Стоять в очереди к билетным кассам приходилось каждый раз подолгу и я решил купить перед началом сезона абонемент на весь год - благо как раз в том году их и вводили. Сказано - сделано; сходил и купил себе абонемент. Стадион наш вмещает 15000 зрителей и можно было выбрать по вкусу любое место. Я выбрал себе типа 19-й сектор, 11-й ряд, 24-е место. Когда ехал на первый домашний матч сезона очень переживал - вдруг на целый год соседи по трибуне попадутся неадекватные. Каково были мое изумление и восторг когда моими непосредственными соседями оказались мой двоюродный брат с которым я в детстве вырос и его родственник, живущие в другом городе и купившие абонементные билеты там на две недели раньше меня, и которых до этого я давно не встречал. Практически это были единственные мои хорошие знакомые на всем стадионе.
Так и смотрели футбол втроем весь год и потом продлили абонементы и на следующий год.
Осмысливая еще раз этот случай я поймал себя на мысли о том, что это произошло до моего знакомства с йогой, иначе я точно бы подумал, что такое приятное соседство случилось только благодаря йоге.
За это сообщение автора Апрель поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Виктор »

Есть такое присловье:
-Когда ждешь в гости дорогого друга, не следует принимать стук своего сердца
за удары копыт его коня.
Ответить