Как не наступать на одни и те же грабли?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение vovka »

На создание тему натолкнул вопрос озвученный Николаем на московском семинаре (подробнее см.тут https://www.youtube.com/watch?time_cont ... cOt6H9HahM" onclick="window.open(this.href);return false;, примерно с 20:00 минуты).
Так как тема актуальная хотелось бы услышать мнение участников форума. Есть ли у вас подвижки по части преодоления не совсем полезных (в системном аспекте) паттернов поведения? Удается ли их "подвинуть" или поменять?
У себя я заметил в некоторых ситуациях жесткую повторяющуюся сценарность, откуда это взялось, не вопрос, вопрос в том, что с этим делать. Что делать с привычками которые проросли настолько в тебе, что отказаться от них невозможно вроде бы, а жить дальше нельзя потому как уже мешают или чаще всего перегружают тело и психику?
Мой пример будет тоже из профессиональной сферы.
Понятно, что если работаешь в высоком темпе через какое-то время приходит внутреннее истощение, у меня как правило оно выливается сначала в обыкновенную простуду. Если простуда меня не останавливает, возникает какое-либо неприятное вторичное осложнение, ну и далее я берусь за ум иду на больничный, вдобавок еще пару месяцев разбираюсь с последствиями. И вроде бы понятно и очевидно, что при первых сигналах нездоровья нужно все бросать, ан нет, начинаешь себе придумывать миллион причин почему бросать все нельзя именно конкретно сейчас, и только более грозные намеки того же тела, через какое-то время выводят тебя снова на "путь истинный". [:(]
Это один пример, а сколько таких вот сценариев и привычек которых ты не замечаешь, или того хуже не догадываешься, что они вообще есть! [cry]
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение Nik-On/Off »

vovka писал(а):У себя я заметил в некоторых ситуациях жесткую повторяющуюся сценарность, откуда это взялось, не вопрос, вопрос в том, что с этим делать.
А почему не важно, откуда это взялось? По-моему, именно там, в этом "откуда", ответ на вопрос, что с этим делать.
Жесткие сценарии, которые повторяются несмотря на то, что мы осознаем их и понимаем, что они вредны или неадекватны, чаще всего родом из детства. На мой взгляд, нужен психотерапевт.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
Cyb_, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение aziat »

vovka писал(а):начинаешь себе придумывать миллион причин почему бросать все нельзя именно конкретно сейчас
Эти "миллионы причин" (на самом деле их немного) являются личными установками, толкающими на разрушительное поведение. С ними и надо работать.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение Cyb_ »

согласен с Nik-On/Off, но можно начать разребать и самому. у меня успешно многое решается своими силами и с помощью близких.

а вот если уже самостоятельной работе не поддается, тогда лучше обратиться к специалистам за помощью, психолог как минимум, потом если совсем непобедимо к психотерапевту.

а вообще у меня общий сценарий решения таких вопросов такой: сначала я в себе что-то обнаруживаю, например, как-то с удивлением для себя обнаружил шаблон поведения и эмоций, который мне достался от мамы с детства видать и который меня жутко бесил в ней, но я неосознанно это оказывается делал и сам. осознание пришло во время практики йоги в какой-то из шавасан (но чаще это просто обратная связь от близких людей, жена меня в этом плане по обоюдной договоренности не щадит))). после этого я начал осознанно наблюдать в каких ситуациях это самопроизвольно запускается и пытаться этот момент перехватить. получалось раз через два-три. но со временем научился перехватывать на ранних стадиях и немного другой шаблон подсовывал, подсовывал, пока не стало по-новому привычнее действовать. полгода где-то уходит. через некотрое время обнаружил, что вроде уже давно не было ничего такого. и таким образом я избавился от многих поведенческих косяков. некоторые проще поддаются, некоторые сложнее. некоторые прямо сейчас в работе.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 3):
«божий человек», vovka, Sana
Рейтинг: 18.75%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение Nik-On/Off »

Cyb_ писал(а):а вообще у меня общий сценарий решения таких вопросов такой: сначала я в себе что-то обнаруживаю, например, как-то с удивлением для себя обнаружил шаблон поведения и эмоций, который мне достался от мамы с детства видать и который меня жутко бесил в ней, но я неосознанно это оказывается делал и сам. осознание пришло во время практики йоги в какой-то из шавасан (но чаще это просто обратная связь от близких людей, жена меня в этом плане по обоюдной договоренности не щадит))). после этого я начал осознанно наблюдать в каких ситуациях это самопроизвольно запускается и пытаться этот момент перехватить. получалось раз через два-три. но со временем научился перехватывать на ранних стадиях и немного другой шаблон подсовывал, подсовывал, пока не стало по-новому привычнее действовать. полгода где-то уходит. через некотрое время обнаружил, что вроде уже давно не было ничего такого. и таким образом я избавился от многих поведенческих косяков. некоторые проще поддаются, некоторые сложнее. некоторые прямо сейчас в работе.
Если вам, Cyb_, реально удалось самостоятельно осознать в себе неадекватный шаблон поведения и ещё и изменить его, то я просто снимаю шляпу. Мне кажется, что такое редко кому удается. Обычно нужен специалист (психолог, психотерапевт), чтобы помочь осознать такой паттерн, и много личных усилий, чтобы изменить его.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение «божий человек» »

Nik-On/Off писал(а): Если вам, Cyb_, реально удалось самостоятельно осознать в себе неадекватный шаблон поведения и ещё и изменить его, то я просто снимаю шляпу. Мне кажется, что такое редко кому удается. Обычно нужен специалист (психолог, психотерапевт), чтобы помочь осознать такой паттерн, и много личных усилий, чтобы изменить его.
Nik-On/Off, а вы можете привести парочку примеров (из своего жизненного опыта, но не обязательно личного) какие негативные паттерны поведения встречали и каким образом психотерапевт помогал их нивелировать? Мне просто интересно, что такого может психолог, психотерапевт и не может, например, человек, занимающийся классической йогой. Мне реально интересно, по серьёзному, честно. Вот, мол, был такой-то паттерн поведения, йога не помогала, а психотерапевт взял, да и помог: раз и навсегда избавил от проблемы через такие-то "упражнения"...Можете какие-то практические примеры привести? Спасибо.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение Nik-On/Off »

«божий человек» писал(а):Nik-On/Off, а вы можете привести парочку примеров (из своего жизненного опыта, но не обязательно личного) какие негативные паттерны поведения встречали и каким образом психотерапевт помогал их нивелировать? Мне просто интересно, что такого может психолог, психотерапевт и не может, например, человек, занимающийся классической йогой. Мне реально интересно, по серьёзному, честно. Вот, мол, был такой-то паттерн поведения, йога не помогала, а психотерапевт взял, да и помог: раз и навсегда избавил от проблемы через такие-то "упражнения"...Можете какие-то практические примеры привести? Спасибо.
О примерах я подумаю. Личных примеров у меня много накопилось за 4 года психотерапии, но рассказывать о них не хочется. Все-таки это довольно личное.
Пока могу сказать, что психотерапевт не решает проблему раз и навсегда. Ну, нет у него таблетки, которая лечит. Психотерапевт помогает увидеть, осознать проблему и объясняет, каким образом с ней справиться. Дальше -- дело за пациентом. Все зависит от его личных усилий и от его психики (скорость изменений у каждого своя).
Что касается йоги, то, конечно, она помогает наработать навык самонаблюдения. Поэтому, опытный йог может обнаружить самостоятельно неадекватные реакции у себя. Но, чтобы исправлять их эффективно, нужно знать как. Тут специалист нужен, который подскажет, что и как делать. А йога дает силы и энергию для этих изменений. Как говорил один бывший преподаватель школы, йога и психотерапия дают синергетический эффект. Да и психотерапевты отмечают, что йоги продвигаются в терапии гораздо быстрее.

Добавлено позже: 16 дек 2017, 21:36
«божий человек» писал(а):Nik-On/Off, а вы можете привести парочку примеров (из своего жизненного опыта, но не обязательно личного) какие негативные паттерны поведения встречали и каким образом психотерапевт помогал их нивелировать?
Один пример привел Cyb. Там, правда, обошлось без психотерапевта.
Вот несколько реальных примеров:
1. Перед отъездом куда-либо (в командировку, в отпуск) у человека начиналась сильнейшая тревога, доходящая до медвежьей болезни. Так повторялось каждый раз в обязательном порядке. Поначалу пациент жил с этим, даже не осознавая, что это ненормально, неадекватно, что у других людей всё происходит гораздо спокойнее. Только при общении с психотерапевтом выяснилось, что, оказывается, тут что-то не то. Первый шаг был -- внимательно наблюдение за собой, за своими чувствами в таких ситуациях. По ходу вспомнилось, что отец пациента рассказывал, что во время войны, когда отец был подростком, приходилось много переезжать, убегая от немцев. С тех пор, уже будучи взрослым, отец всегда сильно нервничал при отъезде куда-либо, а ребенок все это воспринимал и перенимал (раз значимый для него человек боится поездок, значит там действительно есть опасность). Дальнейшие шаги по работе с этим паттерном были такие: каждый раз при появлении тревоги (а ее нужно осознать -- не каждый может это сделать сходу) в таких ситуациях, надо было делать то, что говорил терапевт (самоподдержка, общение с внутренним ребенком и т.д. -- методов много). Постепенно вырабатывалась новая привычка, реакция.
2. Женщина очень сильно нервничала, когда стояла у кассы в магазине, а за ней скапливалась очередь. Доходило до дрожи в руках и в голосе, даже, если в очереди никто ничего не говорил. Это тоже повторяющийся сценарий. Работа с ним похожая -- осознавать себя, свои чувства в этой ситуации, поддержать себя (так, как расскажет терапевт, слова важны) и пытаться вести себя по-другому. Причина, кстати, тоже в детстве.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
«божий человек», vovka
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как не наступать на одни и те же грабли?

Сообщение Ingvar »

К стати, одно только осознание бессознательных причин проблемы часто приводит к исчезновению симптомов. Например в классическом психоанализе Фрейд пришел к технике свободных ассоциаций - говорить терапевту все что приходит в голову, даже если это кажется неважным, стыдным и т.д.. Кажется легко, а на практике почти невозможно, то и дело всплывают мысли о которых не хочется говорить, эмоции которые не хочется чувствовать. Но если постепенно двигаться в направлении осознания, которое приведет к источнику проблемы, то и проблема разрешиться. Этот подход близок к сбросу в йоге, где ослабляются механизмы, удерживающие прошлый опыт вне памяти и переживания, только в сбросе не всегда все осознается, но из бессознательного выходит. И тогда состояние налаживается само по себе. В современной аналитической терапии и особенно в других подходах терапевт гораздо больше вовлечен в процесс, вплоть до применение различных техник о которых пишет Nik-On/Off. Это помогает поддержать пациента и ускорить процесс. Но на мой взглаяд, если состояние не очень тяжелое, то можно обойтись без специальных техник, одной йогой, с одной стороны это дольше, а с другой - процесс более естесвенный и безопасный.

Добавлено позже: 17 дек 2017, 03:45

По поводу негативных паттернов поведения, у меня когда они осознаются вначале кажется ничего с ними не сделаешь. Но йога помогает ослабить их хватку, начинаешь их воспринимать не как неотъемлемую часть себя, а как что-то лишнее, тобой на самом деле не являющееся. Принимать усилия по изменению поведения все равно приходится, но постепенно становится легче. Но а что поделать с теми, что не осознаешь, наверное некоторые изменятся сами собой, некоторые начнут осознаваться.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
«божий человек», vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить