йога для детей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

aziat писал(а):galina-64, а как, по Вашему мнению, изменяется поведение детей с РАС после занятий йогой в отношениях со здоровыми сверстниками?
Я все размышляю над вашим вопросом. Вы знаете, наверное да, меняется. Один мальчик занимается уже четвертый год. Я вдруг осознала, что он уже давно перестал жаловаться на одноклассников. В первый год особенно часто слышала, что его обзывают, что какие еще конфликты. А вот уже года два, как не слышу, я и забыла об этом. В другом случае, мама жаловалась на растущую агрессию в поведении сына (13 лет). Он тоже из моих первых и постоянных учеников. Такой же стаж -4-й год. Как то после занятия , поинтересовалась о поведении мальчика дома. Мама, что называется, вскинула брови. Агрессия? Да нет, нет ничего такого. Она и забыла, что проблема была. Конечно, я не буду утверждать, что это все йога. Но что то от занятий в этом тоже отозвалось. Вообще хороший критерий -родители. Они так много проходят разных специалистов со своими детьми, что не позволяют себе ошибаться. И вряд ли бы ходили, если бы не видели результат.

Добавлено позже: 30 ноя 2017, 18:56
Wood писал(а): Глядя на своего сына, его нагрузки в школе и возрастающую нагрузку по подготовке в ВУЗ,
хочу тоже научить его медитации,для улучшения усвоения информации.20-30 мин в день и хорош.
20-30 минут многовато будет. Лучше начинать с совсем коротких,3-5 минут. Постепенно, если получится, увеличивать время. а на 20-30,для восстановления наверное будет лучше шавасана.
За это сообщение автора galina-64 поблагодарили (всего 3):
Березина, aziat, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

А асаны на баланс специально применяете?
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

На баланс-обязательно включаю! Не обязательно классически Врикшасану. Потихоньку начинаем с того, что просто стоим на одной ноге, приподняв вторую,инога начинаем с того, что пальчиком придерживаемся за стену. Ловим момент баланса и пытаемся удержаться уже без опоры. Конечно, тут речь ни разу не идет о каком либо ментальном расслаблении. Вообще для детей с задержкой развития или СДВГ балансы трудно даются. А если таких диагнозов нет, то потихоньку увеличиваем нагрузку, он не за счет выдержки времени. Делаем Врикшасану качающейся опоре. Мне самой это довольно трудно сделать, А детям нравится: с одной стороны- развлечение, с другой -хорошо укрепляет корсет. Слово "развлечение" наверное не совсем правильно. Хочу сказать, что нет двух одинаковых практик для разных детей. Вот примеру мантры. Я сама редко их использую, видно духовно не доросла. Но вот есть у меня маленький адепт йоги, классический аутист. Большое счастье, что он просто смотрит тебе в глаза. Мы с ним частенько распеваем "ОМ" Я его обнимаю, как бы укутывая собой, чтобы он лучше осознал свое тело. Мальчик легко сидит в падмасе.И так слегка раскачиваясь мы долго (3-4мин)распеваем ОМ. Чувствую, что ему это нужно.
За это сообщение автора galina-64 поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Ответить