Методы работы с природными механизмами самовосстановления

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Методы работы с природными механизмами самовосстановления

Сообщение Oleg L »

Предлагаю обсудить тему: Методы работы с природными механизмами самовосстановления организма

Предлагаю в данной теме обсуждать и выкладывать материалы о различных методах оздоровления, использующих природные механизмы самовосстановления и регенерации организма.

Предложил бы начать с метода Аутогенной Тренировки (АТ).
Почему именно с АТ? Дело в том, что АТ клинически исследовано гораздо лучше других методик.
Если по другим редким методам вам будут ссылаться на опыт людей, на отзывы, то даже если они правдивые, будет сложно отделить объективные показатели от субъективных ощущений и впечатлений.
В АТ есть объективно проведенные клинические исследования.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Nick-GT, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Ingvar »

Расскажите, пожалуйста, про цигун. Какие эффекты в плане здоровья и внутреннего покоя? По каким книгам можно его освоить?
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

На основе материалов центра Табидзе по АТ, монографии Лобзина В.С.и Решетникова М.М. - отметим основные эффекты АТ для здоровья.

В народе говорят: «Все болезни от нервов». И в этом есть большая доля правды. Сложные
жизненные ситуации, стрессы, бытовая неустроенность вызывают у нетренированного человека внутреннее напряжение психики. Это напряжение приводит к неосознаваемым мышечным спазмам, ухудшающим кровоснабжение тех или иных внутренних органов, и, как следствие, к возникновению психосоматических заболеваний.
У каждого человека область психогенных функциональных расстройств сугубо индивидуальна.
Так функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы приводят к:
- артериальной гипертонии,
- стенокардии,
- вегето-сосудистой дистонии,
- ишемической болезни сердца.
Эти сердечно-сосудистые заболевания являются самыми грозными и распространёнными заболеваниями в России.
Функциональные расстройства пищеварительного тракта приводят к
- гастриту,
- язвенной болезни желудка,
- язвенной болезни 12-ти перстной кишки,
- язвенному колиту.
Психогенную природу имеют различные формы головной боли, эндокринные заболевания -
диабет, гипертиреоз и др.
К психогенным заболеваниям можно отнести также различные виды неврозов, эректильную дисфункцию, фригидность и др.
Количество болезней, в основе которых лежат психосоматические функциональные расстройства, достаточно велико и составляет 70-80 % всех известных медицине не инфекционных заболеваний.

Аутогенная Тренировка (АТ) - это упражнение по достижению состояния внутреннего спокойствия, внутреннего душевного равновесия (релаксационного состояния).
Пребывание в этом состоянии релаксации в течение даже нескольких минут даёт мощный оздоровительный эффект.
Клинические исследования показывают, что после прослушивания АТ:
- снижается повышенное артериальное давление;
- нормализуется частота сердечного пульса;
- улучшается общий гормональный фон организма;
- нормализуется кислотность желудочного сока (рН);
- снижается чувство тревожности;
- полчаса АТ равносильны 3-4 часам полноценного сна.
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Интервью Табидзе Александра Александровича:

phpBB [media]
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

В контрольной группе при данном исследовании применяли таблетки и аутотренинг. Аутотренинг оказался не только неэфективен, но привел к нежелательному поведению.
В рамках НИР кафедры психотерапии посвященной исследованию проблемы аффективных расстройств в 2002-2007 году нами(научный руководитель профессор Курпатов В.И.) производилась оценка эффективности адаптированного варианта гештальт-подхода в системе интегративной патогенетической психотерапии для лечения психогенных депрессий невротического уровня. В  исследовании принял участие 101 пациент ГПБ№ 7 им. акад. И.П.Павлова. ...
...в контрольной группе отмечается снижение среднего значения адаптивного гармонического типа отношения к болезни при сохранении выраженности дезадаптивных типов в структуре ВКБ. ...
...у пациентов контрольной группы отмечается снижение уровня интернальности в области здоровья и семейных отношений. ...
...у пациентов контрольной группы наблюдается статистически достоверное усиление паттернов регрессивной зависимости, усилением внешнеобвинительных тенденций и неконструктивных паттернов в области межличностных, и прежде всего семейных отношений. ...
...у пациентов контрольной группы значение механизма «вытеснение» остается практически неизменным и наблюдается тенденция роста значения защиты «проекция». Таким образом, образно говоря, конфликт не разрешается, а экстернализуется, переходит в сферу межличностных отношений. В то же время у пациентов контрольной группы отмечалось сохранение на прежнем уровне, а в ряде случаев, и усиление внешнеобвинительных стратегий, после курса лечения отмечались положительные корреляционные связи между значением параметра защиты по типу «проекции» и механизма совладания по типу «конфронтации» на фоне снижения уровня депрессии в процессе лечения. Таким образом, данная динамика отражала актуализацию и экстернализацию внутриличностного конфликта у пациентов контрольной группы, на фоне уменьшения клинической выраженности собственно депрессии в процессе лечения. То есть клиническое улучшение в результате применения психофармакотерапии и симптоматической психотерапии (аутотренинга по Шульцу), в отсутствии   психотерапии патогенетической направленности не изменяло  личностную динамику как основную причину расстройства.
https://www.b17.ru/article/28999/" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 1 май 2017, 19:53

"Аутогенная тренировка исследовалась в 14 работах на хорошем научном уровне. Ее эффективность оказалась неожиданно небольшой. Меньше чем у половины групп пациентов уменьшилась симптоматика. В 6 сравнительных исследованиях было отмечено, что только в двух группах лечение проходило успешнее, чем в контрольных, а в 13 сравнениях с другими релаксационными методиками аутогенная тренировка в 5 раз была симптоматически менее эффективной, чем другие методы, и только 1 раз более. "

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХОТЕРАПИИ: КРИТЕРИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ
В. Лаутербах
Университет им. Гете (Франкфурт-на-Майне, Германия)
[Психотерапия: От теории к практике. Материалы I съезда Российской Психотерапевтической Ассоциации. - СПб., изд. Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, 1995. С. 28-41.]
Последний раз редактировалось aziat 1 май 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Азиат, это все замечательно!
Теперь опишите, какие заболевания были в исследованиях.
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Олег,
1. Первая ссылка показывает, что аутотренинг не справляется с банальными неврозами.
2. Все мои ссылки касаются АТ как метода психотерапии, чем он и был об'явлен невежественными совковыми психиатрами (как Вам теперь известно, психотерапевтов в СССР не было до 1985 года).
3. Я в курсе, что в монографии Решетникова и Лобзина есть примеры успешного применения АТ при психосоматических заболеваниях и алкоголизме. Но есть нюанс. Там идет речь об АТ как ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ средстве. Официальная медицина не рассматривала его в качестве самостоятельного метода лечения.
Кстати, в данной монографии авторы фактически признают бесполезность АТ как метода психотерапии, отмечая его эффективность при психоневрологических заболеваниях ... только при неврастении.
В целом, следует согласиться с ВСБ, что
Виктор писал(а):вся технология АТ построена на ЛИЧНОМ действии от начала до конца процесса. А йога - на его отсутствии во второй, самой важной половине, когда система разбирается с собой сама
P.S.
Я не отрицаю, что в отдельных случаях, например, при бессоннице, АТ может помочь.
Последний раз редактировалось aziat 1 май 2017, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Азиат, ну если вам не известны варианты АТ без ЛИЧНОГО участия, кого в этом винить?
Метод АТ или ваше незнание?

Пару месяцев тестировал данную запись:
phpBB [media]


Могу сказать, что данный АТ ничем не уступает ни нидре, ни шавасане в плане релаксации.
Авторы данной методики как раз пишут о личном участии/неучастии:
Именно из-за долговременного освоения метода аутогенные
тренировки не получили массового распространения.
Мы провели исследование, которое обнаружило методическую ошибку, тормозящую самостоятельное
освоение метода.
Дело в том, что со времени возникновения метода АТ (Шульц, 1932г.) по настоящее время в
многочисленных методических пособиях, статьях, справочниках, книгах даются длинные тексты
аутогенных формул - таких как «Моя правая рука расслабляется ...», «Моя левая нога расслабляется ...» и т.д. для их предварительного заучивания и затем припоминания и проговаривания по ходу расслабления.
Однако в этих многочисленных рекомендациях не учитывался тот факт, что процесс припоминания
текста, а также самостоятельного мысленного проговаривания формул требует активизации левого полушария.
А умственная активизация в силу существующей взаимосвязи «мысль - тело» непроизвольно
приводит к мышечной активности.
То есть, процесс припоминания и проговаривания приводит не к расслаблению, а, наоборот,
неосознаваемо - к мышечному напряжению.
В этом и заключается методическая ошибка прежнего метода освоения АТ.
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат, ну если вам не известны варианты АТ без ЛИЧНОГО участия, кого в этом винить?
Метод АТ или ваше незнание?
Метод АТ без личного участия невозможен, о чем и мне, и ВСБ хорошо известно. Странно только, что Вы не в курсе [cb]
Я вообще Вам удивляюсь. И лыжи, и ушу, и зарядка, и АТ... Когда Вы йогой успеваете заниматься? Ах да, Вам же больше даосизм по душе...
Олег, может без личных наездов обойдемся?
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 2):
«божий человек», EWG
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Азиат, так уже обойдитесь Вы без личных наездов!
Что это вас так задевает/интересует круг моих интересов?
Вы кстати, слишком мало их перечислили. Он гораздо шире...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Олег, я дал ссылки на научные, якобы столь любимые Вами, источники. Что же делать, если они рушат Ваши сложившееся представления? Не скрывать же их из-за этого от форумчан.
Если у Вас есть личный опыт применения АТ и аргументы, почему он может быть полезен йогам, то напишите об этом. Только и всего.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Азиат, вы сейчас делаете то, что обычно.
А именно - просто спорите.
Разобраться в предмете - это наверное не про вас.

Где ваши источники опровергают следующее:
Клинические исследования показывают, что после прослушивания АТ:
- снижается повышенное артериальное давление;
- нормализуется частота сердечного пульса;
- улучшается общий гормональный фон организма;
- нормализуется кислотность желудочного сока (рН);
- снижается чувство тревожности;
А представления придется рушить свои вам а не мне.
Так как видимо все знания об АТ у вас весьма ограничены.

И кстати. Опишите как йог делает шавасану!
Без внешней начитки, когда он самостоятельно практикует.
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Олег, опишите, пожалуйста, свой опыт применения АТ. Иначе я буду воспринимать Вас как рекламного агента очередного метода.
Я постоянный читатель этого форума. И Ваш рекламный спам меня, честно говоря, задрал.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Азиат, вот честное слово, как вы там меня воспринимаете мне абсолютно ровно.
Опыт был небольшой.
В институте по книгам Леви, Разговор в письмах вроде.
Научился расслабляться.
А недавний я уже отметил выше по тексту! Читайте внимательнее!
Слушал пару месяцев запись АТ № 1.
Мне понравилась данная запись, расслабление глубокое.
Однако, длиннная - 40 минут. Не всегда это удобно.
Поэтому шавасану ВСБ или Головина применяю регулярно.
В АТ я принципиально не ставлю каких либо сознательных целей и задач. Просто расслабление.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Релаксация - это только один из элементов АТ. В модификации Лобзина и Решетникова самый первый, начальный компонент. Для вызова аутогенного состояния необходимо внушение себе строгой последовательности определенных переживаний.
И только после этого происходит самовнушение целевых формул, что и является смыслом 1-ой ступени АТ.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

В АТ меня интересует именно состояние релаксации.
Соответственно, именно оно способствует перечисленным эффектам, и по этому состоянию является родственным йоге методом.
Имхо конечно.
А все остальные навороты от лукавого )))
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Да, Олег, Вы занимаетесь разными видами релаксации, а не АТ.
Переходы с одного вида на другой не напрягают? Все-таки постоянная последовательность действий облегчает процесс.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Азиат, вы как то между прочим присвоили себе в данной теме роль судьи, причем совершенно безосновательно, так как повторюсь, вы пытаетесь подогнать излагаемый мной материал под свои лекала, например под ту же монографию Решетникова, где внимание! - выделенные этапы АТ являются условными! А в других методиках, например Табадзе, и вовсе релаксация и является АТ (о чем подробнее изложу попозже).

Вы много чего уже наговорили, при этом не ответили на мои вопросы.

1. Об эффективности.

Заявленные мною результаты занятий АТ:
Клинические исследования показывают, что после прослушивания АТ:
- снижается повышенное артериальное давление;
- нормализуется частота сердечного пульса;
- улучшается общий гормональный фон организма;
- нормализуется кислотность желудочного сока (рН);
- снижается чувство тревожности
В ответ на это вы приводите материалы, внимание! - психотерапевтических исследований! Посвященных неврастениям и депрессиям. Покажите где я утверждал, что АТ эффективна при неврастениях и депрессиях???
Этот вопрос я уже задавал вам выше, но вы его технично проигнорировали.
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение aziat »

Олег писал(а):вы пытаетесь подогнать излагаемый мной материал под свои лекала, например под ту же монографию Решетникова
Это единственный фундаментальный научный источник по АТ на русском языке.
Олег писал(а):где внимание! - выделенные этапы АТ являются условными!
Они полностью соответствуют классической методике Шульца
Олег писал(а):А в других методиках, например Табадзе, и вовсе релаксация и является АТ
Если методика Табадзе не соответствует методике Шульца или не является дальнейшим ее развитием, то это не АТ.
Олег писал(а):Покажите где я утверждал, что АТ эффективна при неврастениях и депрессиях???
Вы перечислили полезные эффекты АТ, имеющие неврогенный механизм. Это создает иллюзию эффективности АТ при неврогенных заболеваниях.
Ясно, что релаксация и общее успокоение понижает артериальное давление (кстати, не всегда! Возможна парадоксальная реакция). Но попробуйте его понизить у злокачественных гипертоников.
Про нормализацию гормонального фона говорить абсурдно, т.к. он нарушается по множеству разных, в том числе генетических, причин.
То же касается нормализации кислотности желудочного сока.
Чувство тревожности - это вегетативный криз, а при вегетативных кризах АТ противопоказана.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Методы работы с природными механизмами самовосстановлени

Сообщение Oleg L »

Итак, иллюзии эффективности АТ и вашу ограниченность только монографией Решетникова я принял к сведению.
То, что модификаций АТ в мире существует великое множество, а так же масса их исследований, вы можете погуглить самостоятельно.

Пока перейдем к важнейшему пункту 2.

2. ЛИЧНОЕ действие занимающегося АТ (на чем базируется АТ вроде как).
Далеко не все модификации АТ основаны на ЛИЧНОМ действии занимающегося.
Так, метод АТ Вострикова А.А. и Табидзе А.А. - считает ЛИЧНОЕ участие методической ошибкой Шульца!
"Дело в том, что со времени возникновения метода АТ (Шульц, 1932г.) по настоящее время в
многочисленных методических пособиях, статьях, справочниках, книгах даются длинные тексты
аутогенных формул - таких как «Моя правая рука расслабляется ...», «Моя левая нога расслабляется ...» и т.д. для их предварительного заучивания и затем припоминания и проговаривания по ходу расслабления.
Однако в этих многочисленных рекомендациях не учитывался тот факт, что процесс припоминания
текста, а также самостоятельного мысленного проговаривания формул требует активизации левого полушария.
А умственная активизация в силу существующей взаимосвязи «мысль - тело» непроизвольно
приводит к мышечной активности.
То есть, процесс припоминания и проговаривания приводит не к расслаблению, а, наоборот,
неосознаваемо - к мышечному напряжению.
В этом и заключается методическая ошибка прежнего метода освоения АТ.
Нельзя водителю рекомендовать одновременно нажимать на тормоз и на газ.
Невозможно одному человеку находиться в одно и тоже время и в зрительном зале и на сцене.
Много энтузиастов месяцами, годами путём проговаривания данных текстов старались освоить АТ
по этим рекомендациям, пытались преодолеть этот неосознаваемый барьер. Редко кому это удавалось.
И чаще всего у них возникало чувство недостижения, которое снижало мотивацию
к самосовершенствованию и самооздоровлению этим методом.
Вывод: функции ведущего и тренирующегося всегда должны быть разнесены."
"По сравнению с аутогенной тренировкой Шульца (1932 г.) и её современными модификациями
авторский вариант АТ существенно отличается от них по содержанию и структуре. Прежде всего,
он отличается от классического - приёмами расслабления.
В основе нашей АТ лежит так называемое «состояние трёх нулей»: телесного, эмоционального
и интеллектуального (суммарного полного покоя). Для достижения этих форм покоя используются
особые приёмы психотехники, которые каждый осваивает в процессе прослушивания голоса ведущего.
Кроме того, в процессе выполнения АТ человек обычно не засыпает, а находится в достаточно
устойчивом просоночном состоянии, которое можно охарактеризовать как -
«тело спит, а сознание бодрствует».
Все эти меры обеспечивают более полное достижение основного функционального состояния,
позволяющего получить нормализующий психические процессы эффект."

Думаю, параллели с йогой очевидны...
via negativa
Ответить