Долгожители среди йогов

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Гузель Х. »

Фракас видимо имеет в виду ясное сознание - без наличия деменции, которое способно перейти в самадхи.
Тема ясного сознания в очень зрелом возрасте давно интересует меня... Имеются наблюдения за людьми с деменцией и беседы с родственниками о жизни этих людей, течение болезни, исходе... Присоединяюсь к желанию Фракаса и приветствую - уйти в ясном сознании в самадхи.
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Talifa »

Далось вам это самадхи... Предпочитаю уйти, все сделав, максимально помочь детям и внукам. И не повиснуть на них. А если повиснуть, то не в тягость
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Гузель Х. »

Действительно далось, Талифа. [:)] Когда начинает увеличиваться частота состояния естественного равновесия сознания и бессознательного: на уровне ума, души, тела в отдельности и в единстве (в том числе в разных сочетаниях), то возникают размышления к чему это в дальнейшем может привести, каковы пути дальнейшего саморазвития, какими способами. В том числе чтобы помочь (когда придет такое время) уйти маме в мир иной по возможности в состоянии покоя и умиротворения, самой "не висеть на детях тяжким грузом" и уйти в благости, ощутив свое время ухода, закончив свои земные дела. И хочется, чтобы не рыдали по мне, а находились в состоянии благости. В новый год умер папа от деменции. Этот способ ухода я хорошо изучила. Предпочитаю иной уход. Всего то... Имеется опыт наблюдений за жизнью людей нескольких поколений в течение очень многих лет. Свой опыт. Сейчас у меня идет процесс обобщения опыта, выход на новый уровень.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение shov68 »

Гузель Х. писал(а):В новый год умер папа от деменции.
Гузель, если не секрет, сколько папе было лет?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Гузель Х. »

shov68, конечно же, не секрет. 22 апреля исполнилось бы 86 лет. Маме 82 года исполнилось 8 января.
Жить и действовать по слову.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение ЁЛКА »

Случайно попалось, как раз по теме.
"Сахар приближает и усугубляет старческое слабоумие.Как тяжек уход за такими больными! Я обычно интересуюсь, не был ли больной сладкоежкой. И ответ, как правило, положительный."
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 4):
Nadalina, «божий человек», Гузель Х., Свами Субаренда
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение shov68 »

Гузель Х. писал(а):shov68, конечно же, не секрет. 22 апреля исполнилось бы 86 лет. Маме 82 года исполнилось 8 января.
Да, почтенный возраст. У вас хороший задел. При желании можете сотню побить.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):Случайно попалось, как раз по теме.
"Сахар приближает и усугубляет старческое слабоумие.Как тяжек уход за такими больными! Я обычно интересуюсь, не был ли больной сладкоежкой. И ответ, как правило, положительный."
В любом случае, одним усилием воли проблему сладкоедения не решить, не получится, увы... Порой на генном уровне уже проблемы у сладкоежек, с уже самого появления на свет: наследственный "груз" или "казус"... [no..] Только на йогу уповать и приходится...[cry]

Моя бабушка умерла в возрасте 93 лет и всю жизнь всегда пила чай с карамельками или с сахаром (причём пила очень часто; плюс печенье, пряники и варенье - не переводилось), а вот кушала очень умеренно. Физической нагрузки было всегда много - всю жизнь (деревенское житие - бытие). Память у неё была поразительная до конца её дней, все удивлялись и завидовали, слабоумием и не пахло. По профессии - педагог. Обслуживала себя до последнего сама, ни в чьей помощи никогда не нуждалась.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Гузель Х. »

А от чего умерла? Какой у нее был сахар в очень зрелом возрасте? Если известно. Генетика имеет значение. Можно проследить родовое дерево. Интересные вещи прослеживаются. Многие поступки, мысли человека становятся понятными.
для Ёлка: Сладкоежкой отец не был. Сказалось военное детство. Но при деменции в определенной стадии - еда становится главной и исключительной потребностью. И главное, состояние сытости притупляется. Поев, через 5 минут уже не помнят что принимали пищу, хотят есть, будто не ели полдня. Питание у него было правильное. И сахар в норме. Он по жизни вообще не болел простудами. У него поздно стали седеть волосы, не болели зубы, он не знал, что такое болезни органов, болезни суставов. Кишечник работал, как часы. И это с учетом, что во время войны погиб отец, мать похоронив двух младших детей, работая в поле и постоянно думая чем, кормить троих детей, слегла и умерла. Детей раскидали по разным интернатам. Сбегал, беспризорниничал с двумя друзьями. По воспоминаниям отца - в детстве, юности ощущение постоянного чувства голода. Думаю он жил бы дольше. Резерв у него был хороший. Его слабым местом оказалось - прятание своих переживаний внутрь, не проговаривание их в слух. Скандалов он не учинял, особенно если рядом были дети. Все отрицательные эмоции уходили во внутрь. Где-то за месяц до смерти он единственный раз свои раздумья вслух: "Я понял свою ошибку." Но так и не произнес вслух, как мы не пытались его раскрутить на общение...
Сестра отца жива — 88 лет. Прабабка по папиной линии прожила 105 лет в здравом уме, но парализованная. Трудная жизнь тех лет, да еще в деревне. Война, голод, муж погиб, из трех сыновей один остался жив. Череда стрессов и преодолений жизненных обстоятельств. Прадед, ее второй муж — шустрый юморной дедок, будучи младше ее на 10 лет, пережил бабушку на 2 года — умер в 97 лет. Просто лег и не проснулся. Ему уже не хотелось жить... Двоюродная тетя - бойкая и активная хохотушка, добродушная «язва» - прожила 92 года. Постепенно теряя силы. Более молодое поколение мужчин большинство погибло в войну. Наши предки жили в условиях выживания, в первую очередь, физического — если выжил, хочу, чтобы выжили мои дети и жили лучше нас. Эта программа генетически передается следующему поколению.. Изучая родословную, можно проследить в своей жизни отрицательные и положительные программы. Опираясь на положительные, корректируя отрицательные и формируя новые, можно сохранить данный природой резерв. В качестве новой программы для меня — йога, необходимое и достаточное средство. Все остальное — хобби для разнообразия и полноты жизни. Мы имеем лучшие и комфортные условия существования в сравнение с нашими предками; выбор жизненного Пути - чего не имели прадеды, попав под жернова войн, государственных встрясок; доступность образования и получения нужной информации; разнообразие отдыха и релакса... Есть практически все, что нужно человеку для сохранения себя, как вида, личности, открытия своих природных возможностей и потенциала, развивая тем самым себя, передавая накопленный опыт молодому поколению и внося положительное в социум и окружающий мир. И при всем этом так бездарно убивать себя, себе подобных и Природу…. Парадокс….
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):А от чего умерла? Какой у нее был сахар в очень зрелом возрасте? Если известно.….
Умерла мгновенно (инсульт в бане, очень любила париться). Если бы не баня, очень возможно пожила бы ещё...Сахар был в норме,- это точно, проверяли ежегодно. У неё по материнской линии были все долгожители, а по отцовской - нет...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение alexyoga »

Недавно из 9 летнего ретрита вернулся Женя Таковский, без зубов.
А изначально было отменное здоровье, КМС по плаванью.
Жена (Таня Пивень) за это время родила ребенка от Ламы.

Уйти на такой длинный ретрит это, конечно, ПОСТУПОК.
И я не сомневаюсь, что человек действительно имел серьезные намерения.
Но, по факту - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Вот я и думаю, кому нужен такой буддизм и такая йога?
Женю можно найти в пейсбуке - https://www.facebook.com/ja.takovsky" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Виктор »

Ну, смотрите, Алекс - достижение налицо, он ведь все-таки вернулся живым [:)] Зубы - ладно, и без них существовать можно.
А кому нужна такая йога? - в конце концов люди сами выбирают способы либо развития, либо деградации.
Зато оригинально [cb]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение alexyoga »

Еще пару лет назад я бы восхитился таким крутым йогом
А сейчас мое отношение несколько иное.
Скорее недоумение. А зачем это делать Вообще.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение shov68 »

alexyoga писал(а):Еще пару лет назад я бы восхитился таким крутым йогом
А сейчас мое отношение несколько иное.
Скорее недоумение. А зачем это делать Вообще.
Каждый по-своему с ума сходит. [:(]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Недавно из 9 летнего ретрита вернулся Женя Таковский, без зубов.
А изначально было отменное здоровье, КМС по плаванью.
Жена (Таня Пивень) за это время родила ребенка от Ламы.

Уйти на такой длинный ретрит это, конечно, ПОСТУПОК.
И я не сомневаюсь, что человек действительно имел серьезные намерения.
Но, по факту - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Вот я и думаю, кому нужен такой буддизм и такая йога?
Женю можно найти в пейсбуке - https://www.facebook.com/ja.takovsky" onclick="window.open(this.href);return false;
Это лишь частный случай и по нему нельзя сказать плохо обо всём тибетском буддизме...: просто - "в семье не без урода", как и везде, бывает... [no..] Да и ламы многие с зубами ходят и живут долго-долго, а вот Жене - просто, похоже, не повезло... [no..]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Talifa »

Какой то фильм был : мы веселы, счастливы, талантливы. Вроде такое название. О таких примерно случаях . Поиски снежных людей, вегетарианство, гуры всякие... А самые близкие и самые любимые реально несчастны. Поправьте меня , аксакалы, но это дурь. И самадхи туда же.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение Гузель Х. »

Если уединение с человеческим лицом - не разрушает тело, душу и ум, а также то, что вокруг, я только - "за". Сама не против на пару дней уединиться небольшой группой. С теми, кто неравнодушен, открыт, а главное малословен/умеет молча общаться.
С ретритом связано много мути. Следует отличать бизнес и благоразумность.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Долгожители среди йогов

Сообщение aziat »

Дискуссия о долгожителях http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 23#p192523" onclick="window.open(this.href);return false; навела меня на мысль.
Долгожители, даже те, которые имеют вредные привычки, живут в пределах некоего, присущего только им, "коридора безопасности".
Обычный человек может поучиться этому. Очень важно осознавать, что полезно именно вам и чувствовать пределы своей прочности. ВСБ называет это аттрактором!
У ВСБ было видео, где он говорил об опасности превышения порога прочности индивидуального организма. Там ещё упоминалась женщина, у которой отобрали квартиру. Помогите, пожалуйста, найти.

Добавлено позже: 24 сен 2018, 08:31

И ещё мысль. Долгожительство связано с ментальными особенностями народа. В 5-м издании ЙИК приводится интервью учёного о причинах низкой продолжительности жизни в России. Нужно подумать над этим в контексте уже поднятых тем образования, СПИДа, межполовых отношений и т.д.
Ответить