Тот который во мне сидит

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение aziat »

Серёга писал(а):Я немного не о том. Экстренное торможение или уход от удара - это экстремальная ситуация, здесь некогда думать и принимать решения. Скорость физической реакции, пусть она и была ранее наработана(условный рефлекс), выходит на первый план.
Экстремальные ситуации - это прежде всего всегда новые и непредсказуемые ситуации. Поэтому в них одинаково важны как скорость отработанных реакций, так и быстрота мышления и принятия решений для их реализации или изменения.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение alexyoga »

Олег, висцеральную теорию Пигарева я не читал.
Но учился по учебнику психофизиологии Нила Карлсона, 12 издание.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Oleg L »

Алекс, спасибо за наводку на учебник.
Этот форум окончательно потерял для меня всяческий интерес.
Хорошей практики!
Теперь будете вариться в собственном болоте, и другие точки зрения, отличные от вашей, услышите гораздо реже...
Всем пока!
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

Олег, скажу то, что давно хотелось сказать.... Перелопаченный вами объем литературы - респект. В особенности по направлению сознание-бессознательное. Но вот что интересно… Наука настолько далеко и глубоко шагнула в область познания мозга, сознания, бессознательного, их механизмов, множество научных работ о различиях левого и правого полушарий, их взаимодействии и пр. Будучи рожденной по природе левшой, имею стойкое, потому что прожитое, убеждение, насколько наука разделяет левшу по частям и изучает эти части, что в результате теряется в исследованиях сам человек, как целостное создание природы. Я с вами согласна, конечно границы разделения сознания и бессознательного нет! И в практике к этому приходишь. Но суть вот в чем… Чтобы в общении возникало понимание, а также с целью исследования вопросов сознания-бессознательного (как впрочем и других тем), необходимо не только обладать объемом информации, но и лично идти на практике в сторону постижения бессознательного, работать над собой, чтобы удалить «мусор», освобождая пути соединения сознания и бессознательного. Йога в этом — лучший инструмент. Имея подобный опыт, информация обретает иное качество — объемность, целостность. Исходя из своего опыта, скажу следующее. Как проявляется эта связь через сознание у практикующего йогу в классическом ключе? Практикуя ЧВН, в определенный момент уравновешиваются три способа познания: рациональный, чувственный, иррациональный. То есть они становятся единым целым. Конкретная ситуация активизирует конкретные механизмы (ряд механизмов), позволяющие познавать определенным способом, являющимся оптимальным для конкретной ситуации. Процесс не является волевым. Пока сырое объяснение. Я работаю над ним.

Напоследок задачка для бессознательного.
Есть тишина заполняющая...
Есть тишина звенящая...
Вопрос: По ком звонит тишина? Какие необходимы условия для перехода звенящей тишины в заполняющую?

Успехов вам и результатов!
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Voyager »

Спор вообще ни о чем… У кого-то есть сомнения, что мозг представляет собой аналог многопроцессорной системы с разделением ресурсов?? Да, деревянного забора между системами нет, но взаимодействие между процессорами в такой системе идет на уровне команд-ответов, но никак не вмешательства в программы работы других процессоров и их оперативной памяти - иначе будут конфликты. У нас что, сознательное участвует в работе внутренних органов? Нет… Может в обработке визуальной информации от глаз (требуется вычислительная мощность на уровне ~10 …100 компов) с их архивацией в память? Тоже нет - сознательное получает готовую картинку. Может в детальном контроле движения?? Никаким местом… А чем занято сознательное?... На него возложены функции выработки поведения (и раздачи соответствующих команд другим отделам мозга) в зависимости от полученной визуальной и органолептической информации. ВСЕ!!! То, что в нас есть еще системы с какими то аналогами сознательного мы каждый день убеждаемся во сне – какую бы ахинею наше сознательное там ни наблюдало, оно в его создании участия не принимало, и эта ахинея всегда имеет некую логику. Поэтому нет ничего невероятного в том, что если наше сознательное как то подключится к ресурсам другой "микропроцессорной системы", то станет способно участвовать в ее работе уже «сознательным образом», как и взаимодействовать с "другим сознанием". Вот это, думаю, и реализуется в раджа-йоге путем подлома защитного механизма, отключающего сознательное (при кувырке в сон) от органов движения и памяти на время передачи этих ресурсов другим системам для восстановительной работы.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Серёга »

Гузель Х. писал(а): Напоследок задачка для бессознательного.
Есть тишина заполняющая...
Есть тишина звенящая...
Вопрос: По ком звонит тишина? Какие необходимы условия для перехода звенящей тишины в заполняющую?
Все в штанах, скроенных одинаково,
При усах, в пальто и в котелках.
Я похож на улице на всякого
И совсем теряюсь на углах...

Как бы мне не обменяться личностью:
Он войдёт в меня, а я в него —
Я охвачен полной безразличностью
И боюсь решительно всего...

Проклинаю культуру! Срываю подтяжки!
Растопчу котелок! Растерзаю пиджак!
Я завидую каждой отдельной букашке,
Я живу, как последний дурак...

В лес! К озёрам и девственным елям!
Буду лазить, как рысь, по шершавым стволам.
Надоело ходить по шаблонным панелям
И смотреть на подкрашенных дам!

Принесёт мне ворона швейцарского сыра,
У заблудшей козы надою молока.
Если к вечеру станет прохладно и сыро,
Обложу себе мохом бока.

Там не будет газетных статей и отчетов.
Можно лечь под сосной и немножко повыть,
Иль украсть из дупла вкусно пахнущих сотов,
Или землю от скуки порыть...

А настанет зима — упираться не стану:
Буду голоден, сир, малокровен и гол —
И пойду к лейтенанту, к приятелю Глану:
У него даровая квартира и стол.

И скажу: «Лейтенант! Я — российский писатель,
Я без паспорта в лес из столицы ушёл,
Я устал, как собака, и — веришь, приятель —
Как семьсот аллигаторов зол!

Люди в городе гибнут, как жалкие слизни,
Я хотел свою старую шкуру спасти.
Лейтенант! Я бежал от бессмысленной жизни
И к тебе захожу по пути...»

Мудрый Глан ничего мне на это не скажет,
Принесёт мне дичины, вина, творогу...
Только пусть меня Глан основательно свяжет,
А иначе — я в город сбегу.

Саша Чёрный.
[:)]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

Слов нет.... Сложно возразить против законов природы. :-))))
Жить и действовать по слову.
Alexander_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Alexander_G »

Цитаты Бехтеровой - отличный пример того, как наука (читай ум), бесконечно расчленяющая(ий) целое на части (по самой свое природе), никуда не ведет. Особенно очаровательно звучит вопрос "кто кем управляет" (имея в виду мозг и "человека"). Или там "геном, психосоматический тип, рецепторы". А еще придумали сознание, подсознание и бессознательное, субличности, короче говоря мед, г… и пчелы. Простой вопрос - о ком (чем) вообще идет речь? От объекта сначала отделяем мозг (ум), потом тело, потом делим на части нервную систему, потом начинаются спекуляции с индивидуальным сознанием и в итоге приплыли. Имеет смысл вернуться к началу (как всегда, когда запутались), и спросить "кто я?". Чего мы делим-то? Ответ - "человек" не катит. Это похоже на диагноз типа "вегетососудистая дистония". В этом плане совершенно очаровательно выглядат данные о том, что "я" осознаю только последствия уже совершенного действия ("кем"?). Прощай миф о "свободе воли" (чьей) и целый букет психологических бизнесов, особенно в части "личностного роста" и прочей лабуды. Может стоит уже признать (к чему тысячелетия призывают реализованные товарищи), что мы (что бы мы по этим "мы" не понимали) не являемся субъектом деятельности? А представляем собой объект, через который жизнь проживается. И этот мир - продукт ума, сон, судорожный вздох между рождением и смертью тела. И нет другой воли, кроме воли Атмана (как бы мы Это не называли). И возможно это знание позволит нашему телу-уму наконец расслабиться и жизнь будет просто течь. Тело-ум не станет пытаться присвоить плоды деятельности, которую не совершает. Перестанет делить мир на себя и других, познает свою природу и однажды воскликнет "Я есмь То". Не про это ли йога, которой мы занимаемся? А психофизиологи ( и прочие психологи) пусть и дальше режут все подряд и спорят - у них профессиональный ум становиться острее скальпеля - им бы все резать и резать.
За это сообщение автора Alexander_G поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Nik-On/Off »

Alexander_G писал(а):Может стоит уже признать (к чему тысячелетия призывают реализованные товарищи), что мы (что бы мы по этим "мы" не понимали) не являемся субъектом деятельности? А представляем собой объект, через который жизнь проживается. И этот мир - продукт ума, сон, судорожный вздох между рождением и смертью тела. И нет другой воли, кроме воли Атмана (как бы мы Это не называли).
А как это: "признать"? Поверить? Но ум/эго сопротивляется ж! Думаю, что не признать надо, а узнать, открыть, прочувствовать, пережить. Но как?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Alexander_G
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Alexander_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Alexander_G »

Сначала поверить, а потом пережить. Вера создает сильное намерение и мы практикуем в какой-то традиции. Если мы упорны в своем стремлении, Истина открывается. Наверное, так. Будда говорил, что сама идея просветления чрезвычайно важна. Большинство людей идут по жизни даже не зная, что существует такая вещь, как просветление, не говоря уже о стремлении к нему. Но как только они узнали об этом, семя посажено, и оно не может умереть. Поэтому он посылал своих бхикху проповедовать восемь месяцев в году. Нисаргадатта Махарадж, когда его спрашивали, как случилась его реализация, отвечал: «Мой Гуру сказал мне: «Доверься мне. Я говорю тебе, что ты божествен. Прими это как абсолютную истину. Твоя радость божественна, твоё страдание тоже божественно. Всё исходит от Бога. Помни это всегда. Ты Бог, свершается только твоя воля». Я поверил ему и вскоре осознал, насколько потрясающе истинными и точными были его слова». Видимо, все начинается с идеи и веры…
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Nik-On/Off »

Alexander_G писал(а):Сначала поверить, а потом пережить.
Мне видится противоречие в таком подходе. Верит кто? Ум ведь. А просветление -- это выход за пределы ума. Пока ты (ум/эго) веришь в просветление, хочешь и стремишься к нему, разве есть шансы?
कोऽहम्?
Alexander_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Alexander_G »

У нас нет другого материала для работы, кроме ума. Ум (эго) наше все :) Парадокс в том, что можно использовать ум, чтобы выйти за его пределы (так утверждают реализованные товарищи). Для этого не нужно ничего делать, а всего лишь "поддерживать ум тихим" (Ш.Р. Махарши). Или, иначе говоря, не позволять мыслям-желаниям управлять нами. Если называть это практикой - то это свидетельствование, осознанность или как угодно называйте (например, трезвление в христианстве) или ЧВН. В Евангелии есть притча о неразумном человеке, к которому в гости пришел Господь и не застав его, удалился. Мне кажется, осознанность - это про то, чтобы быть дома и ждать. И Господь придет
За это сообщение автора Alexander_G поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Матсья »

Да ерунда это всё. Концепции сознания - подсознания плохо объясняют суть. К тому же у нас сейчас имеется сеть. Она в значительной степени повторяет структуру сознания и на этом примере всё видно.
1. Вы как организм накапливаете большой массив "сырых" данных от органов чувств. (Люди создают сайты и подключают их к сети.)
2. Психика строит из них "картинку" - Ваш мир. При этом находится огромное количество кореляций. Однако не все они включены в модель из соображений целостности. (Поисковики индексируют пространство поиска и показывают Вам только ничтожную часть того, что есть в сети.)
3. Как только модель сформировалась её структура определяет её развитие. (Создаётся профиль пользователя. Запрос в гугл с Вашего акка выдаст не такой результат, как с моего. Гугл по своим алгоритмам "уточнит" Ваш запрос и выдаст то, что больше соответствует Вашим интересам. Полученый результат укрепит вас в своём мнении, а ссылки по которым Вы перешли уточнят Ваш профиль.)
Итого.
1. Огромную часть данных Вы не видите и даже не знаете о её существовании. Вот Вам и "подсознание".
2. Где-то там есть такие связи, которые могут в корне изменить Вашу картину мира, однако Вы их не получите в выдачу потому, что Ваш профиль этого не позволяет. Ну тоесть у Вас нет доступа.
3. Есть некоторые способы "подсмотреть" побольше. Почистить кэш или сменить/убить профиль, составить особый запрос, например.
4. Связи которые вы при этом увидите не обязательно будут истинными или даже полезными. Мусора там много.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Здравствуйте
Название темы странным образом соответствует вопросу, который бы я хотел обсудить:
Читал ли кто нибудь:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/32221399/" onclick="window.open(this.href);return false;
Михаил Радуга
Фаза. Взламывая иллюзию реальности

Код: Выделить всё

Всю жизнь от Сибири до Калифорнии, от нейрофизиологии до квантовой физики, в нелегальных экспериментах с тысячами людей я искал элегантное решение одной странной загадки. Но найденный ответ поверг меня в шок и изменил представление о всей реальности. В отличие от других, я предлагаю не просто взглянуть на окружающий мир с иного ракурса, а опробовать самостоятельно проверенные на тысячах людей пошаговые практики, которые уже через несколько часов могут разрушить основы вашей ограниченной реальности и дадут новые революционные инструменты получения информации, самолечения, путешествий, развлечений и многого другого...
Автор говорит, например, что труднодостижимое йогами и буддистами состояние, которое понимается под словом медитация - это как раз фаза и есть. А также астральные путешествия, похищения инопланетянами и и большинство паранормальных явлений.

Мой личный опыт - я попадаю в фазу относительно легко, прочитайте книгу. На самом деле это действительно нечто, уникальное переживание, необычайно яркое, полностью осознаваемое и запоминаемое. Другой мир, который всегда где то здесь. Это вообще не сон, и также не осознанный сон.

Кто нибудь в курсе темы?
Lorem ipsum dolor text
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Voyager »

Посмотрел немного, оказалось прилично много схожего, правда у меня без психотехник. Меня из сна нарастающий дискомфорт позы за ночь ...дцать раз вытягивает. Если при перемене позы попадаю в позу с кайфом, то как бы немного застреваешь в промежуточном состоянии и само может получиться... Подобной литературой совершенно не интересуюсь, а там оказывается есть продвинутые люди [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Nik-On/Off »

Матсья писал(а):Да ерунда это всё. Концепции сознания - подсознания плохо объясняют суть. К тому же у нас сейчас имеется сеть. Она в значительной степени повторяет структуру сознания и на этом примере всё видно.
Если текст начинается со слов "да ерунда это всё", означает ли это, что всё, что было до этого, -- ерунда, а вот сейчас будет не ерунда?

У меня вопрос: а где и чем является (моделируется) "эго-я" в модели, которую вы описали, Матсья?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

У нас нет другого материала для работы, кроме ума. Ум (эго) наше все :)

Не соглашусь.Нет, ум - наше, но не все. Вы забыли об эмоциях/чувствах. Это тоже материал для работы. Все религии мира говорят именно о чувствознании - переживании Единого. Если говорить о целостности человека, то в таком случае необходимо соединение ума и чувств, что рождает третье качество, отличное от ума и чувств - чувствительный ум или умное сердце (в смысле душа).
Таким образом, выходя за пределы ума (прекращение его волнений, покой, затухание активности), мы создаём условия для проявления, активизации чувствознания,идущего изнутри. Переключение внимания, находясь в этом состоянии, на мысль, создаёт условия для умного делания, т.е.идущее изнутри наружу. Чувствительный ум соединен с умным сердцем.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Матсья »

Nik-On/Off

Нет. Сейчас тоже ерунда будет.

Я просто подчёркиваю, что у нас нет адекватных понятий для описания работы психики по построению новых моделей. Фрейд создавал свою модель 100 лет назад, для описание неврозов. Тогда она как-то справлялась с этой задачей. Но для описания психики в целом она не годится. Модель нужна другая. И то, что я за пять минут на коленке нацарапал это даже не проект модели, а смутное направление в котором надо бы подумать. Интернет дал нам невероятное количество данных о том, как на самом деле работает психика. Их пока ещё никто не обработал (или не опубликовал результаты?).

Отсутствие общепринятых понятий не позволяет нам договориться. Получается каша из популярных психолонических концепций, буддизма, индуизма и бог весть чего ещё. Всё это плохо стыкуется между собой и устарело лет на 100 не меньше. Потому и ерунда.

...
Скажем так в этой модели "эго-я" это продукт психики представляющий из себя индекс осознанного материала. Индекс в смысле базы данных. Ссылки на те материалы, которые в результате обработки считаются психикой наиболее важными и достоверными.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

"Автор говорит, например, что труднодостижимое йогами и буддистами состояние, которое понимается под словом медитация - это как раз фаза и есть. А также астральные путешествия, похищения инопланетянами и и большинство паранормальных явлений.

Мой личный опыт - я попадаю в фазу относительно легко, прочитайте книгу. На самом деле это действительно нечто, уникальное переживание, необычайно яркое, полностью осознаваемое и запоминаемое. Другой мир, который всегда где то здесь. Это вообще не сон, и также не осознанный сон.

Кто нибудь в курсе темы?"

В курсе...
Все-таки пошли в глубину....
Это ваше личное дело конечно, но все же...
Спонтанно у вас этот процесс протекает или все-таки осознанно практикуете?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):"Автор говорит, например, что труднодостижимое йогами и буддистами состояние, которое понимается под словом медитация - это как раз фаза и есть. А также астральные путешествия, похищения инопланетянами и и большинство паранормальных явлений.

Мой личный опыт - я попадаю в фазу относительно легко, прочитайте книгу. На самом деле это действительно нечто, уникальное переживание, необычайно яркое, полностью осознаваемое и запоминаемое. Другой мир, который всегда где то здесь. Это вообще не сон, и также не осознанный сон.

Кто нибудь в курсе темы?"

В курсе...
Все-таки пошли в глубину....
Это ваше личное дело конечно, но все же...
Спонтанно у вас этот процесс протекает или все-таки осознанно практикуете?
Пока читаю книгу и кое что по ходу тестирую. Я думаю, что это, я бы сказал, необычайно интересно. Буду практиковать конечно по системе и совершенствоваться.
Lorem ipsum dolor text
Ответить