в ЧВН из сна...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

сюрпризов у меня вполне хватает [:)] да и ИСС получается стабилизировать в лежачей асане... кстати, как раз гомеопатически слабой мышечной активностью - иначе периодически нарастающий дискомфорт в асане при ИСС не сбросить. А что Вы имели ввиду про избавление от сновидений "любым растормаживанием, кроме мышечных"? Если можно - пример..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Фракас »

Voyager писал(а):сюрпризов у меня вполне хватает [:)] да и ИСС получается стабилизировать в лежачей асане... кстати, как раз гомеопатически слабой мышечной активностью - иначе периодически нарастающий дискомфорт в асане при ИСС не сбросить. А что Вы имели ввиду про избавление от сновидений "любым растормаживанием, кроме мышечных"? Если можно - пример..
"Сюрпризы" же йогической природы,из того , что Вы читали в книгах.
Вы правы насчёт Савасаны. У меня та же история.... Я уже несколько лет, как "заболел" утренней ИСС ( в просоночном состоянии). Благо пенсионные возможности позволяют распоряжаться временем.
Но ИСС можно углубить и расширить возможности организма. Это требует кроме растормаживания ещё какого -то минимума самовнушения ( для направления усилий). Включение на миг любого периферического рецептора. Например : мигнуть на секунду , другую - и нет ваших сновидений..!.Но через некоторое время они могут повториться, но средство уже Вам известно.
Кстати, после Сиршасаны и её "сестры" Сарвангасаны вхождение в ИСС может происходить в течение считанных минут. Признаком вхождения являются сновидения ( картинки) Разумеется, в Савасане (отдыхе после асан), как рекомендует ВСБ.
Думаю, уважаемые модераторы стерпят моё "вольнодумие" и я не вышел за рамки устава.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

много чего в книжках написано.. [:)] меня это касалось, как я понимаю, в довольно "легкой стадии", и я совсем не уверен, что это мне нужно, да и нормальному человеку тоже.. для удовлетворения любопытства вполне хватило понимания на себе, что эти феномены реальны и просто наукой не изучены.. "сюрприз" происходит спонтанно, и когда то было ощущение, что это кто то с той стороны открывает некую калитку в мое обыденное сознание, чтобы сообщить что то важное для меня... но потом понял, что просто попадаю на ось своего времени с наиболее эмоциональными событиями, которые ни изменить, ни предотвратить невозможно.
относительно мигания
у меня процесс выхода на грань идет через "зад" - со стороны сна (в котором мигание невозможно, независимо от осознанности). На грани наступает резкое понимание, что появившиеся кино - не сон. При этом, если сон был неосознанным, то появляется "идеальный" наблюдатель, и через некоторое время из кино выбрасывает нарастающий дискомфорт в позе. Если осознанный - то осознанность сохраняется и на грани, при этом наблюдатель уже "не идеальный", попутно ощущаешь тело, есть возможность управлять ИСС и телом намерением. Вот тут можно "гомеопатически" управлять позой, чтобы сбрасывать нарастающий дискомфорт, и поддерживать ИСС в течение гораздо более длительного времени. Как то так..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Фракас »

Voyager писал(а): "сюрприз" происходит спонтанно,
Именно так! Но готовите это блюдо Вы сами усердной практикой. Наверное так и у всех...
Я что-то во вмешательство потустороних сил не верю.
"Калитка " эта находится на уровне электрохимических процессов нашего мозга.И нет нужды в попытках вмешательства в эти процессы. Нам достаточно попыток истолкования их.
У нас С Вами ,(да и у других практиков ) характер этих" видения" во сне и вне сна стереотипен . Мне ,иногда ,приходится просматривать целые рассказы , если не повести с различными, вполне реальными сюжетами, без фантастики ( во сне).Но зафиксировать на бумаге невозможно.Это забывается довольно быстро.
Лет 35 назад в самиздате ходил Кастанеда. Я увлёкся им, вернее проверкой достоверности его информации. В частности занялся" осознанием" снов, т.е. активизацией сознания( созданием"наблюдателя") Получилось ! И я занялся практикой Дхараны( сосредоточением абсолютно сконцентрированного внимания на выбранном объекте)Убедился и бросил эту практику, т.к. потерял интерес..
.
Voyager писал(а):Если осознанный - то осознанность сохраняется и на грани, при этом наблюдатель уже "не идеальный", попутно ощущаешь тело, есть возможность управлять ИСС и телом намерением. Вот тут можно "гомеопатически" управлять позой, чтобы сбрасывать нарастающий дискомфорт, и поддерживать ИСС в течение гораздо более длительного времени. Как то так..
.
Вот именно к этой стадии и относится мой совет насчёт мигания.
Дополню."Нарастающий дискомфорт" позы легко устраняется кратким мысленным утверждением комфортабельности позы. Но в этом состоянии время исчезает и не хочется лишатся телесного наслаждения. Процесс"заразительный"....Для регенерации организма он оптимален, что и подметил ВСБ.
Мне кажется , что всё это Вам известно..
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

так сложилось, что у меня не от практики, а с раннего детства "сюрпризы", потому как могу заснуть только в кривой "удобной позе" [cb] .. вот и воспринимал "сюрпризы" как калитку с той стороны, пока не наткнулся на сайт реалйоги и понемногу стал понимать - что со мной происходит...
относительно мигания
у меня дискомфорт нарастает от слабо растянутых крупных мышц позы, от которых в "сюрпризе" изначально идет кайф. Поэтому, для сброса дискомфорта в этих мышцах и возврата назад в кайф, нужно гомеопатически изменить позу (мизерно сдвинуться) на основе ощущений в ту степь, чтобы дискомфорт пропал и продолжился кайф... Как тут мигание может помочь - честно говоря не понимаю (где глаза, и где эти мышцы)... Относительно стереотипности видений - не вполне понял. Их характер у меня разный в зависимости от того идеальный наблюдатель, или есть осознанность. При идеальном я обычно просто вижу свое реальное будущее так же четко, как в кино, причем именно сцены с повышенной эмоциональностью. А при осознанности возможны эксперименты типа выхода из тела, задания вопроса и получения визуального ответа и пр. Но в любом случае происходящее в "сюрпризе" очень яркое и врезается в память капитально. Это не сон, который можно быстро забыть.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Фракас »

Voyager писал(а): Как тут мигание может помочь - честно говоря не понимаю (где глаза, и где эти мышцы)...
Я тоже не знаю , но пользуюсь. Нервные сигналы и из ног, и из глаз приходят в головной мозг.
Кроме моего опыта я прочёл рекомендацию где то обратить внимание на изображения Будды. Особенно на его полузакрытые,ничего не видящие глаза.Мол, если глаза закрыть - уснёте.А если держать их открытыми- будете бодрствовать. Видимо дело в определённом количестве чисто светового потока.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Наверно Вы в шавасане это делаете?... а я в ней принципиально не могу, мне нужно как то извернуться, чтобы слегка растянуть крупные мышцы
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить