Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение Dr. Zabivalkin »

alexyoga писал(а):Потому как он шарлатан. Как и Савельев.
Дык если шарлатан, то, наверное, есть какие-то внятные контраргументы? Ссылки можно? Савельев - это популяризатор, который вообще-то доктор биологических наук, завлаб развития нервной системы Института морфологии человека РАН (во всяком случае так указано в статье в Википедии), поэтому шарлатаном он быть не может. А критика в науке - нормальное дело. И я даже могу сформулировать в чем конкретно он ошибается, в отношении йоги, пранаямы, например. Но это не умаляет того факта, что в мозге и его работе он лучше нас разбирается и мне его интересно послушать.
P.S. Поглядел я что за акадэмия ВРАЛ такая:
http://vral.li/#about" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня эта дейтельность не вызывает вообще никакого доверия:
Академия и соответствующая премия учреждены в 2016 году научно-просветительским порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и фондом «ЭВОЛЮЦИЯ».
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – крупнейший российский научно-просветительский портал, посвященный эволюции человека. Проект стартовал в 2010 году по инициативе научного журналиста Александра Соколова и антрополога Станислава Дробышевского.

О фонде «Эволюция»
Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 году с целью популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд занимается развитием собственных некоммерческих просветительских проектов и поддержкой (на конкурсной основе) уже существующих инициатив. В Совет фонда входят ученые, научные журналисты, популяризаторы науки — люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Академия ВРАЛ по-настоящему народная: кандидатов в академики выбирают читатели научно-популярных ресурсов посредством интернет-голосования, проходящего в сообществах АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Фейсбуке и ВКонтакте.

Выдвигать кандидатуры могут все желающие.

Неподкупный Оргкомитет премии отбирает 10 самых популярных кандидатур.

Список 10 победителей 1-го этапа открыто публикуется в сообществах АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в социальных сетях.

В сообществах АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в соцсетях проводится всенародное голосование по списку из 10 полуфиналистов.

По окончании голосования в наших сообществах и на сайте АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ публикуются имена трех финалистов.

Проходят в рамках торжественной церемонии на Форуме «Ученые против мифов». Члены Жюри* путем открытого голосования определяют победителя. Одновременно запускается онлайн-голосование для зрителей и участников Форума «Ученые против мифов». Победитель онлайн-голосования получает один дополнительный голос, прибавляемый к голосам жюри.

Финалисты, занявшие 2-е и 3-е места, удостаиваются звания «член-корреспондентов ВРАЛ», а победителю с особой торжественностью вручается диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и Большой Приз - статуэтка «Грустный Рептилоид».

*Жюри назначается ежегодно решением Оргкомитета Форума «Ученые против мифов» и включает известных учёных, научных журналистов и популяризаторов науки.
Какое отношение журналисты, популяризаторы, просветители и всенародные голосования имеют к научной оценке? Никакого. Тем более, что там довольно замкнутый междусобойчик ресурса Антропогенез и поклонников.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):Еще один момент, который интересен. Сейчас все поклоняются Маммоне и золотому тельцу и всем внушается это поклонение с детства. А вот тогда, судя по всему, во времена ариев идеалы были несколько иными и вот какими - это представляет интерес.
Все воинственные народы ходили в завоевательные походы, чтобы грабить.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение ЁЛКА »

Госсподи, а судьи кто? их бы в ранние века, так Циолковский с Леонардо да Винчи тоже б в их списках оказались))
сами они врали [:)]
Этих людей рассудит только Время, их смелые идеи и огромную работу.
никто не знает истину в последней инстанции, но искать и ошибаться это священное право каждого!
особенно если ему при рождении установили определенную программу [;]
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Кстати, тот же Савельев как-то упоминал, что в ассоциативных областях мозга в лобной доле (внизу небольшой кусочек под зоной Брока) есть поля (в самом низу небольшой кусочек в ассоциативной области), которые определяют особенности индивидуального поведения, характера. Включаются они только тогда, когда чел попадает в какую-то критическую ситуацию. А для повседневного мышления (какую рубашку одеть, сколько денег взять, чтобы совершить покупки) есть другой ассоциативный центр для повседневной жизни, который расположен в височно-теменно-затылочных долях.

Прикол в том, что самые большие различия в индивидуальной изменчивости (в частности внутри одной нации или между разными) как раз и связаны с той частью лобной доли, которая отвечает за индивидуальный характер. Именно на нём Кононова показала специфическое 47-е подполе в мозге Маяковского, которого нет у других людей. Т.е. там различия не только количественные, но и на качественном уровне. Та же история и с височным ассоциативным комплексом коры, который изучала Станкевич и Шевченко. У кого-то какие-то подполя там есть, а у кого-то - нет.

И даже они различаются с правой и левой стороны у одного человека (в правом и левом полушарии). А если учесть, что если не учитывать связи, а рассматривать только нейроны, их число в разных полях и подполях, то получается, что мозг задается ДНК и последующим внутриутробным развитием, то значит, что характер - во многом вещь врожденная и очень индивидуальная. Т.е. два война или самурая (рода военных) из двух разных наций могут быть ближе друг к другу по характеру, чем большинство людей внутри этих двух наций.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):Именно на нём Кононова показала специфическое 47-е подполе в мозге Маяковского, которого нет у других людей
Вот если бы Кононова могла предсказывать появление будущих Маяковских, это было бы экспериментальным подтверждением обусловленности индивидуальности ассоциативными полями. А так это всего лишь домыслы.
Dr. Zabivalkin писал(а):Т.е. два война или самурая (рода военных) из двух разных наций могут быть ближе друг к другу по характеру, чем большинство людей внутри этих двух наций.
Солдаты вермахта в июне 1941 и в феврале 1943 - это две большие разницы, хотя мозговой субстрат у них не менялся.
phpBB [media]


Поведение узбеков во время ВОВ из воспоминаний В.И. Трунина об'ясняется не особенностями их мозга, а низким культурным уровнем, слабой боевой подготовкой и разгильдяйством командного состава. Между прочим, русского, посылавшего в бой неподготовленных людей.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat писал(а):Вот если бы Кононова могла предсказывать появление будущих Маяковских, это было бы экспериментальным подтверждением обусловленности индивидуальности ассоциативными полями. А так это всего лишь домыслы.
Маленькая проблемка в том, что из 2-х одинаковых ДНК получаются 2-а разных мозга в процессе внутриутробного развития. Так что "появление" можно предсказывать технически лишь уже на выросшем мозге, скажем, у детей определенного возраста, но для этого нужно оборудование типа МРТ очень высокого разрешения, т.к. эта зона - очень маленькая и её структуры - тоже. И тот же Савельев и говорил, что современного разрешения томографов пока маловато, приходится резать уже умершие мозги. А структурные различия и различия в числе нейронов с рождения домыслами я бы не стал называть. В мозге там функционал структур детерминирован их локализацией.
aziat писал(а):Солдаты вермахта в июне 1941 и в феврале 1943 - это две большие разницы, хотя мозговой субстрат у них не менялся.
К контраргументам стоит добавить Польшу, где на момент 1939 года была довольно-таки сильная армия, а потерпела она настолько бесславный разгром, что немцы стали к своему списочку евреев и цыган причислять и нацию поляков. А среди поляков той самой R1a1 57,5% - больше, чем у русских (48%), украинцев (44%), белорусов (51%). Больше, чем у поляков только у таджиков (64%) и киргизов (63%). [cb] Среди помянутых выше узбеков, кстати - 32%. Но против немцев ведь не только СССР войну вел, но и США, ВВП которых было больше, а также Британия, которая до США была мировой империей. И немцы до конца войны достойно сражались, конкретно их руководство, в отличие от руководства поляков. Солдаты - это массы, они подвержены влиянию и настроениям толпы.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):А структурные различия и различия в числе нейронов с рождения домыслами я бы не стал называть.
Домыслы - не структурные различия, а то, что ассоциативные поля определяют будущий род деятельности.
Dr. Zabivalkin писал(а):И немцы до конца войны достойно сражались, конкретно их руководство, в отличие от руководства поляков.
Немцы в XX веке развязали и проиграли 2 мировые войны, в отличие от поляков.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat писал(а):Домыслы - не структурные различия, а то, что ассоциативные поля определяют будущий род деятельности.
Ну это очень странно считать, что hardware не предопределяет последующие возможности software.
aziat писал(а):Немцы в XX веке развязали и проиграли 2 мировые войны, в отличие от поляков.
Вообще-то поляки наряду с немцами - поджигатели 2-ой мировой.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):Ну это очень странно считать, что hardware не предопределяет последующие возможности software.
Вот именно, что hardware предопределяет, а человек иногда удивляет...
Dr. Zabivalkin писал(а):Вообще-то поляки наряду с немцами - поджигатели 2-ой мировой.
Вообще-то, поляки вместе с советской армией штурмовали Берлин и, в отличие от немцев, являются победителями во Второй мировой войне.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat писал(а):Вот именно, что hardware предопределяет, а человек иногда удивляет...
Это может быть связано не с нейронами и их структурами, а - со связями, скажем, с блоками памяти, которые формируются из последних.
aziat писал(а):Вообще-то, поляки вместе с советской армией штурмовали Берлин и, в отличие от немцев, являются победителями во Второй мировой войне.
Так утверждала советская пропаганда, ибо Польша входила в Варшавский договор. На самом деле все польские войска вне СССР в составе французской и английской армий с 1940 по 1945 год в сухопутных, морских и воздушных боях потеряли 10 тыс., а Войско Польское — 13,9 тыс (по советским данным в боях с немцами на Восточном фронте 25 тыс.), причем в последнее, которое составляло к Берлинской операции 400 тыс., СССР направил только офицеров и генералов Советской Армии 20 тыс., а отправляли примерно по принципу, у кого фамилия оканчивалась на «…ский». Поляки воевали и со стороны немцев. С 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года Советская Армия взяла в плен 4 172 024 пленных 24 национальностей. Поляки в этом списке занимают 7-е место, существенно опередив, например, итальянцев. Всего в плен было взято 60 280 польских военнослужащих немецкой армии (итальянцев — 48 967). Советская Армия потеряла в боях с немцами и их союзниками (в том числе и польскими) 8 668,4 тысячи человек, что на 10 тыс. населения составляет 458 чел. Население Польши в 1938 было 34,9 млн.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):Это может быть связано не с нейронами и их структурами, а - со связями, скажем, с блоками памяти, которые формируются из последних.
Это может быть связано с личными вкусами интерпретатора. К примеру, Гитлер считал немцев высшей расой.
Dr. Zabivalkin писал(а):Так утверждала советская пропаганда, ибо Польша входила в Варшавский договор.
Восточная Германия тоже входила в Варшавский договор, но никто не об'являл немцев победителями.
Dr. Zabivalkin писал(а):Поляки воевали и со стороны немцев.
Это придаёт ещё больший вес победе Польши над Германией.
Советские военнослужащие, как известно, также переходили на сторону противника.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat писал(а):К примеру, Гитлер считал немцев высшей расой.
Наверное, не без оснований. Всем миром их побеждали.
aziat писал(а):Восточная Германия тоже входила в Варшавский договор, но никто не об'являл немцев победителями.
Идеологически было бы странно это делать с учетом их поражения в войне, расчленения и последующей оккупации победителями.
aziat писал(а):Это придаёт ещё больший вес победе Польши над Германией.
Скорее победе СССР и союзников.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Насчет славяно-ариев, передавших знания в Индию

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):Идеологически было бы странно это делать с учетом их поражения в войне, расчленения и последующей оккупации победителями.
Ага, немцы все-таки проигравшие. Теперь осталось только найти ген, ответственный за их поражение [cb]
Ответить