Интернетная зависимость у детей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Интернетная зависимость у детей

Сообщение Talifa »

phpBB [media]
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Konyakoff »

Каждый из нас болен по своему.
Если бы рост в иерархии онлайн-игр был социально-одобряемым явлением, то от этого бы никто не лечил.
А одобряемым явлением это стало, если бы это приносило доход, давало пищу и кров,
и как следствие позволяло получать предметы роскоши (атрибуты высокого социального статуса).

Эти атрибуты в каждом сообществе свои.
Если не ошибаюсь, в окружении Сталина, когда те сидели за столом - одним из атрибутов был простой подстаканник.
У онлайн-геймеров это "прокачанные" герои, всякие там амулеты и т.д.

Многие благодаря своей одержимости могут расти в крупных компаниях, зарабатывать деньги, покупать дорогие машины и дома.
Но лечебниц для трудоголиков я не видел.

Не то, чтобы я защищал геймеров. Просто, по какой-то причине им плохо. И таким образом они гасят свою трансцендентную тоску.
Лучше, конечно, это делать экологично, и полезно для своего здоровья. [:)]
ИМХО
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение dangur »

Рекомендую книгу "Пустышка. Что интернет делает с нашими мозгами" Николаса Карра. В основном, правда, про влияние на взрослых, но очень познавательно.

Возможно, кстати, что дети, вырастающие с сетью с очень малых лет, в чем-то даже лучше вырабатывают иммунитет ее влиянию, а получают зависимость больше те, кто дорвался позже - хотя бы в раннем школьном, или подростковом возрасте. Хотя на характер связей между нейронами влияние наверно сильнее у детей.

еще пессимизма про влияние на человека и общество
За это сообщение автора dangur поблагодарили (всего 2):
Березина, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение dangur »

Konyakoff писал(а):...
Ну да, как-то так. Имхо, часто, компьютерная игромания, если речь идет о сложных, не азартных играх, по сути - тот же паталогический трудоголизм (который порой является примером для ребенка, копирующего состояние кого-то из родителей), только без материального поощрения (оно для характера состояния не существенно). Она формируется фрустрацией, привязанностью и стремлением к результатам, то есть, в конечном счете, общим напряжением. И\или является смещенной активностью, желанием убежать в непрерывные действия от каких-то внешних и внутренних проблем, социального давления (например - родительского внимания), или невозможности реализовать свой потенциал.

Зависимость возникает не тогда, когда играть или сидеть в сети интересно (что не может длиться долго) (имхо, глубокий интерес к чему либо - полезный сигнал от бессознательного), а когда человек начинает интенсивно целеполагать в вируальном мире, привязывается к виртуальным результатам.
Тогда то, что было развлечением, превращается в затягивающую, безэмоциональную и требующую непрерывных действий рутину (важность которой, из-за "схождения мыслей в точку" становится чрезвычайно завышенной). Рутину, часто имеющую своей целью подсознательное стремление "все доделать (что невозможно из-за бесконечности объема) и освободиться". То есть, как и с трудоголизмом, деятельное стремление прекратить деятельность, может усиливать зависимость от нее, усиливая напряженность. Либо возникает еще какая-нибудь петля положительной обратной связи (то-же бегство ребенка от беспокойного внимания родителей).

Состояние игрока, естественно, не находится в вакууме, оно интегрировано в эмоциональную структуру окружения, например - семьи. И порой, родителям, чьи дети попадают в такого рода ловушки, было бы достаточно просто оставить последних в полном покое на какой-то срок - не только никак не комментируя их поведение, но даже и не беспокоясь по этому поводу. По крайней мере это сняло бы с отпрысков часть напряженности..
Либо уж - наоборот - отобрать компьютер и всякую электронику (или вообще не покупать), отключить интернет, и т.д.. Испытывание же негативных эмоций, вялотекущее пиление, помогают редко.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Talifa »

повторюсь. ничего лучше про зависимости не слышала, на примере пьянства.
только нужно все 10 лекций прослушать. внимательно и вдумчиво


phpBB [media]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Oleg L »

Konyakoff писал(а):Просто, по какой-то причине им плохо. И таким образом они гасят свою трансцендентную тоску.
Лучше, конечно, это делать экологично, и полезно для своего здоровья. [:)]
ИМХО
Сергей, люди куда только не бегут от себя...
Я хорошо знаком со средой шахматистов, и там уход в подобное "зазеркалье" - встречается весьма часто.
Даже здесь, в обсуждении кавальи, многие считают подобный путь к "свободе" вполне приемлемым.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя

сл.Ю.Левитанский
От йоги то же нужно быть свободным, как сказал Виктор Сергеевич: Йогой занимайтесь, но не заморачивайтесь ею!
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение vovka »

Сообщение удалено по просьбе автора
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Talifa »

То есть вы, Вовка, дипломированный психолог, не верите, что есть люди склонные к зависимостям и это является их проблемой?
И что другие дипломированные психологи работают с зависимостями и даже бывает помогают зависимостным людям?
И что детям с проблемами типа развод родителей, проблемы в школе, смерть близких и так далее, которые подвисают на зависимостях, нужна помощь профессионального психолога?
Я правильно поняла?
Где тут смайлик с вытаращенными глазами. [gg] Это как врач не верит в болезни и в возможность их лечить, а валит все на хреновую жизнь.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Talifa »

Ну поскольку дипломированные психологи проблему отрицают, ручки умыли, придется мне, непсихологу, но мамашке с 30 летним стажем, разбираться.
Для этого я обнаружила интересную книженцию. Смолл, Ворган: Мозг онлайн. Человек в эпоху Интернета. В этой книге буржуазные психиатры на живых людях интернетных, неинтернетных и откровенно зависимых ставят опыты.
И приходят к интересным выводам. У людей никогда не использовавших интернет, использующих не с рождения и использующих с рождения работают совершенно разные участки мозга. И эти 3 группы - просто люди с 3-х разных планет.

Рожденные с интернетом:

1. не обладают эмпатией
2. умеют работать многозадачно
3. быстро принимают решения
4. настроены на быстрые удовольствия
5. внимание рассеяно, не могут сосредоточится
6. имеют крайне заниженную самооценку вне интернета

ну и скажете это не проблема?? это, по-моему, пациенты психиатрии.

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/289465/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение flameair »

Talifa, как школьный и университетский преподаватель и репетитор со всего лишь десятилетний стажем, я скажу что подозрение на синдром дефицита внимания относится всего лишь к 2-3 школьникам из 100, причём в большинстве случаев это всего лишь неумение преподователей заинтеремовать человека предметом (недостаток профкссионаоизма и не желание "выкладываться" работая на аудиторию во время урокс, а не настоящая проблема, характерная для 0,2-0,5%. После подросткового возраста проблема обычно исчезает - и человек уже умеет и сосредотачиваться, и дозировать время проводимое он-лайн.

И, извините что спрашиваю, а не страдает ли мать с 30 летнем стажем гиперопекой, когда взрослый по годам человек уже просто прячется от деспотичной матери в интернет и перестаёт испытывать собственные желания и чувства?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Talifa »

а я вот думаю, что не способность сосредоточиться процветает бурным цветом среди народа самого разного возраста. и у тех кто сидит в интернете она особенно велика. это я точно могу сказать.
эмпатия - тоже штука интересная. в подростковом возрасте надо бегать за девками, под гитару петь в подъездах, драться и получать по морде. а не в виртуальном мире жить.
а вы думаете что поколение компьютерной графики не чем не отличается от поколения 40-50? не станете же вы отрицать очевидное

а мать скорее на работе все время. может и деспотичная, но на работе, увы


послушайте вот эту тетку. по-моему, она гениально. и раскрывает суть проблемы виртуализации общества


phpBB [media]
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение dangur »

Люди разные, и 50 лет назад не все юноши бегали за девушками, кто-то читал книжки. Сейчас-же - скорее не бегают, а переписываются. И дерутся тоже, даже с оружием или на танках) Но это не вина поколения, и даже - не вина предыдущих поколений, создавших техногенные условия современного общества, это ход времени такой.
Легко быть святым когда нет соблазнов, но когда прогресс, эволюция техноценоза (во многом уже "автономная"), создает все новые, отказ может оказаться слишком сложной задачей для некоторых людей. Был бы интернет 50 лет назад - сидели бы и тогда. Хотя уровень социального давления растет, идеалы, которые навязывает общество, меняются. Для кого-то компьютер сейчас - может и не худший вариант.

Рассеяние внимания вырабатывается от любого переизбытка стимулов и переключений\прерываний последнего - одно лишь пребывание в большом городе его рассеивает, и ухудшает способность запоминать, а природа - позволяет сконцентрировать. На эту тему и эксперименты были, о влиянии зелени и мегаполисов на когнитивные способности мозга.
Интернет - просто дальнейшее (хоть и самое мощное) продолжение тенденции ускорения обработки информации и рассеяния внимания, идущей уже очень долго.

"...
Книг теперь такая тьма,
Что нужную средь них найдешь едва ли;
А прочитав толстенные тома,
Знать будешь менее, чем знал вначале.
Порой уже в заглавии одном
Так много вздора, что мозги вверх дном.
..."
Лопе Де Вега. 1612

Вообще же, я думаю, психологические напряжения, порождающие ту или иную зависимость, обусловлены вовсе не ее контекстом. Игры, интернет, или там карты, алкоголь - это только подходящая почва, на которой в принципе могут взойти какие-то патологические семена, которые есть в психике. Подходящий контекст, за который могут зацепиться какие-то эмоциональные спазмы, чтобы дальше в нем цвести. Если подходящей почвы нет - не будет и всходов, также как если нет семян. Хотя одни и те-же семена тут могут успешно расти на разных полях - не на одном, так на другом. Так что исключая "вредную" почву, возможно ничего не добьешься. Вещи же, сами же по себе - это просто вещи.
За это сообщение автора dangur поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Talifa »

Меня не абстрактно скорость обработки информации волнует. Меня волнует конкретно сейчас и конкретно в России.
Подростков тянут в интернете ( и в кино, и в часто в школах, и на телевидении) не туда. При Союзе система подхватывала детей сразу: садик, школа, октябрята, пионерия, лагеря. По телику не было порнухи, были люди для подражания герои нации Гагарины всякие, Илюшины и Курчатовы. Сейчас герои кто богаче. Любовь заменили сексом, общение чатом, книги интернетом. Родителям пригрозили ювенальной юстицией. На выходе молодые люди без цели и пути. Сейчас родители должны тратить сил и времени на ребенка в разы больше, чем в 60-70 годы, чтобы ребенок не потерялся в жизни. Так ведь еще работать когда-то надо.

Тетенька Ямпольская правильно сказала, я за всеми руками. С пропагандой надо кончать во всех источниках. Надо показывать вечное, развивать душу. Тогда и проблемы не будет.

Одна моя подруга, чтобы похудеть, пьет целлюлозу. Таблеточки такие, глотает их, он разбухают в желудке и создают эффект сытости, и кушать не хочется. Но ни белков, ни жиров, ни углеводов, ни тем более витаминов там нет. Так вот то что сейчас в СМИ, интернете et cetera - это целлюлоза. А из-за рассеянного внимания и забитого буфера памяти даже всунуть нормальную пищу некуда. Все забито целлюлозой.

Конечно все родители как-то справляются с этим. Успешно или нет время покажет. Но ответственность возросла в разы.
"Я мзду не беру, мне за державу обидно"
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение dangur »

Talifa писал(а):С пропагандой надо кончать во всех источниках.
Никто конкретно Россию обижать этим не собирается, это все отечественный квасной патрио-эгоцентризм - "все специально против нас". В этих самых США среднестатистический ребенок один лишь телевизор смотрит часов по 5 в день, а еще там у большинства есть компьютер. Это просто диффузия образа жизни и ценностей того, кто в мире доминирует. Когда нынешние американские дети вырастут, они, возможно, перестанут доминировать, возможно не смогут.

Советская система цензуры и подхвата совершенно атрофировала общественный иммунитет ко всяким культурным вирусам, к которым на западе уже привыкли. На что только не велись в конце 80х и в 90е, и сейчас еще продолжают. Основным оружием конкистадоров были не пушки и даже не кони, а оспа, тиф, корь, грипп, бубонная чума, холера и малярия, которым они сами сопротивлялись лучше. Если опять начать "бороться с пропагандой" - в будущем кто-то еще раз сдаст страну за "колбасу и джинсы" ("кружевные трусики и права геев").
Talifa писал(а):а мать скорее на работе все время. может и деспотичная, но на работе, увы
Могу предположить, что на работе она еще и сидит за компьютером. Дети учатся в первую очередь копируя поведение родителей, а не внимая их словам. Вот если бы мама бегала за девками, получала по морде и пела песни, а ребенок все равно сидел за компьютером, тогда что-то было бы не то. Нельзя делать из посещения улицы обязанность, а из компьютера - награду за труды, обязанность неизбежно становится обременительна, а награда - привлекательна. Лучше уж требовать изучения какого-нибудь C++, и запрещать гулять. Даже если не будет сопротивляться, хоть получит навык программирования.

Мне вот, в старших классах, чтобы меньше сидеть за компьютером (онлайн игры были в зачаточном состоянии, и я в них не играл), не хватало велосипеда. Его мне не покупали, как потом выяснилось, "потому что опасно", но при этом и тому, что часто сижу в безопасности - не радовались. Никогда не поймешь этих взрослых..

Добавлено позже: 29 дек 2015, 21:57

Ваш ли герой Гагарин?) Давно ли Вы сами мечтали полететь в космос, хотя бы туристом?)
Если много думать о работе, эти эмоционально окрашенные мысли, по крайней мере их эмоциональное ядро (созданное скорее всего не работой, а чем-то из прошлого), и будут передаться детям. Дети еще не могут зарабатывать реальные деньги и добивать реальные квартальные и годовые отчеты, поэтому они зарабатывают виртуальные кредиты и монеты, тем, что выполняют квесты и добивают кампании. Карьера еще затруднительна, поэтому приходится прокачивать героев.
Взрослые думают - "надо заработать ради детей, отдыхать и гулять некогда", дети, по крайней мере - более восприимчивые к состоянию родителей - "надо выполнить миссию ради вот этого героя, отдыхать совершенно некогда". В советское время порой, конечно, работали еще больше, но а) с неким общественным идеалом впереди,
и б) - не слишком стараясь контролировать будущее детей, предоставляя их самим себе (т.е., в конечном счете - не стараясь передать им свое состояние).
А сейчас даже и без влияния родителей, прочее окружающее общество, озабоченное зарабатыванием, и мало уже о чем глобальном мечтающее, втягивает подрастающие поколения в это эмоциональное напряжение, заранее готовит их к тому, чтобы в будущем они также могли добивать добивать квартальные и годовые отчеты. Так что дело не только в интернете.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Oleg L »

Книга в тему: Алекс Пан - Укрощение цифровой обезьяны
Книга известного американского психолога, специалиста в области искусственного интеллекта, посвящена проблемам, с которыми сталкивается любой современный человек: интернет-зависимость, перегруженность ненужной информацией, пристрастие к различным гаджетам, которое у многих превращается почти в болезнь. Результат - вечная нехватка времени, резкое падение эффективности, беспорядок в делах, снижение самооценки, а отсюда недалеко до неврозов и депрессий. Как с этим бороться? Автор предлагает множество практических решений, уделяя особое внимание техникам аутотренинга (медитация, контроль дыхания) и специальным программам, на определенное время блокирующим доступ в Интернет. Дневник наблюдений поможет нам точно определить, сколько времени мы проводим в Сети. Неужели мы не хотим потратить это бесценное время более разумно?
Как говорится - родитель начни с себя!
Обратите внимание, что в книге рекомендуются йоговские техники!
Как я уже неоднократно отмечал, элементы йоги встречаются в различных психотехниках чуть ли не повсеместно... [:)]

Ах да, ссылка http://profilib.com/kniga/158488/aleks- ... imosti.php" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Фракас »

Припекло ?" А" смысл Жизни"? Камо грядеши?
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение Oleg L »

Фракас писал(а):Припекло ?" А" смысл Жизни"? Камо грядеши?
Уважаемый, это вы кого и о чем вопрошаете?
Яснее выражаться никак не получается?
via negativa
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интернетная зависимость у детей

Сообщение dangur »

Кстати, насчет уменьшения эмпатии благодаря компьютеру и пр. Не совсем однозначный факт, но и эмпатия вещь не такая однозначная, особенно в условиях большого перенапряженного и переполненного города. Массовая паника, коллективные погромы, любое стадное поведение - все это тоже основано на работе зеркальных нейронов.. И это не лучше полного отсутствия способности сопереживать.
Так что отчасти втягивание наименее стабильных возрастных когорт населения в интернет может быть защитной реакцией современного общества. По крайней мере такие дети не будут сбиваться в агрессивные стаи, в силу своего обостренного индивидуализма.
Вообще же для человека наверно оптимально было бы научение управлению уровнем и направленностью эмпатии, что в принципе возможно.
Ответить