Йога. Мифы и реальность на личном опыте

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Manolo »

Здравствуйте. У меня вопрос к людям, в основном он касается тех, кто практикует йогу много лет-достигли ли вы посредством вашей практики каких-то необычных возможностей или же ее эффект ограничивается оздоровлением, как физическим, так и психическим ?

Поясню немного свой вопрос и причину его возникновения. Под необычными возможностями я подразумеваю такие, которые можно как-то "проверить и пощупать", т.е., например, левитация, телекинез и тому подобные вещи, не суть важно какие именно. Главное, чтобы это не было чисто на уровне ощущений, из серии "я поднял кундалини, но показать ничего не могу".

Теперь о причине возникновения вопроса, чтобы уважаемые практикующие не подумали, что, мол, пришел на форум человек, желающий научиться разным дешевым фокусам, вместо следования по пути развития своего духа.

Я много лет занимался боевыми искусствами, изучал восточную философию, и всегда меня занимал вопрос, ответа на который я не мог найти. Практически во всех более-менее серьезных учениях так или иначе говорится о душе, энергии или каких-то необычных возможностях, которые мы как люди все имеем, но не раскрываем по различным причинам-отошли от "правильной" жизни, слишком много думаем, грешим и т.д. В одних случаях объяснения завязаны на каких-то религиозных мотивах, в других-имеют вполне обычные причины. Но, так или иначе, прожив до достаточно зрелого возраста и нигде не увидев никаких подтверждений "духовной или энергетической" составляющей, задумался-а есть ли она вообще или все это выдумки, и в лучшем случае имеет место быть лишь морально-этический аспект, регулирующий поведение, психологию, но не более? К слову, что касается боевых искусств, даже "отец современного каратэ" Гичин Фунакоси, несмотря на все многочисленные легенды, существующие вокруг этой системы, заверяет, что лично он, прожив долгую жизнь и зная огромное количество выдающихся, незаурядных мастеров, никогда не сталкивался с какими-то сверхъестественными способностями, "смертельными касаниями", "полетами", разбиванием предметов "энергией" и т.д. Ну, а видео, где различные поборники бесконтактных "энергетических" поединков выхватывают люлей от вполне себе обычных бойцов можно без труда найти в интернете. Отсюда и такое скептическое отношение ко всем этим вещям в целом. Без труда, например, можно найти массу инструкторов, которые преподают кундалини-йогу, но-как только к ним обращаешься с просьбой как-то продемонстрировать свои знания на практике, чтобы понять, действительно они чем-то владеют или это пустой треп, люди сдуваются и начинаются разного рода оправдания. Зато как учить "открыванию чакр", различным "энергетическим" упражнениям с красивыми названиями на санскрите-это на здоровье, т.е. только какие-то непроверяемые вещи и все. Я таких людей иначе как шарлатанами назвать не могу-в реальности ничего не умеешь, зато "обучаешь кундалини" других, делая себе имя и деньги.

Вот, как-то так, извините меня за длинное пояснение, но думаю, не только я один задаюсь подобными вопросами. Поэтому, если у кого-то есть личный опыт достижений подобного рода, я был бы благодарен вам за его изложение здесь. Рассказы о том, что делал кто-то другой или "съезди в Индию-увидишь" не интересуют. Практически во всех известных мне случаях даже так называемые "низшие сиддхи", о которые столь презрительно отзывались отдельные знакомые практикующие, на поверку оказывались самыми обычными фокусами и ничем более, я уж не говорю о каких-то более мифических "умениях и свойствах человеческого существа".

Для тех, кто не понял-мой интерес не в том, чтобы достичь каких-то "сиддх", научиться летать, пальцем зажигать свечу и т.д. и т.п., образно говоря. Вопрос в том, насколько это все существует в принципе, "духовно-энергетический мир" или это все пустые слова, пища для людей, которые воображают, что занимаются "энергией", "духовностью", а на деле просто копируют какие-то поведенческие формы и все. Как объективный критерий, который "можно пощупать", а не просто какие-то образы и разговоры об ощущениях в процессе практики, которые могут быть воображением, физиологией или игрой вашей психики, скажем так, я предложил некоторые "сиддхи" . Суть в том, что слишком много разговоров об "энергиях" и так называемых "духовных практиках" что в йоге, что в боевых искусствах, во многих учениях. А как доходит до дела-никто ничего продемонстрировать не может, хоть "низшие сиддхи", хоть какие угодно, придумывая себе различные оправдания. В связи с этим возникает не очень приятное ощущение что весь этот "энергетический мир"-сплошная выдумка и ничего больше. Поэтому и хочу получить ответ, основанный не на вере, в то что такое возможно или что кто-то якобы так делал, а из личного опыта практикующих. Понятно, что едва ли кто-то напрямую стремился овладеть левитацией, телекинезом или любыми подобными объективными проявлениями сверхъестественного, разве что какие-то не совсем здоровые люди, я говорю, скорее, о побочных эффектах вашей практики. Если человек практикует 20 или, тем более, 40 лет и никогда ни с чем подобным не сталкивался, то хоть это и не означает 100% что этого не существует, но само по себе показательно лично для меня. К примеру, зная людей, практикующих около 40 лет боевые искусства, могу сказать, что ни с какими чудесами они не сталкивались, хотя примеры поразительных чисто физических возможностей наблюдали, но ничего сверхъестественного.

Итак, испытали ли вы на себе нечто подобное или весь известный вам эффект-достижение физического/психического здоровья+возможно, какие-то необычные ощущения при медитативных упражнениях?
Последний раз редактировалось Manolo 16 апр 2015, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение shov68 »

Manolo писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос к людям, в основном он касается тех, кто практикует йогу много лет-достигли ли вы посредством вашей практики каких-то необычных возможностей или же ее эффект ограничивается оздоровлением, как физическим, так и психическим ?
Уважаемый, Manolo!Стаж моей практики всего лишь несколько лет, но будучи знаком с этим форумом, скажу так. Люди, к которым направлено ваше обращение не ставят себе такие цели. А если чего и достигли из того, что вас интересует, вряд ли будут об этом излагать. Написал только лишь потому, что бы вы не ждали напрасно ответ или чего доброго не подумали, что вас здесь игнорируют. ИМХО.
Хотя для себя считаю, жить в гармонии с собой, а значит и с Миром, это величайшее достижение. [;]
За это сообщение автора shov68 поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение «божий человек» »

"Страсть к сиддхам разным давным-давно прошла, теперь доволен малым я - покоем". ("У.Шекспир")
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Александр О. »

Manolo, даже если Вам кто-то здесь что-то и расскажет из личного опыта, это будет их опыт, а не Ваш, то есть возникнет тот же вопрос - "верить или нет?". Чтобы убедиться, гораздо легче найти людей, получивших необычные способности случайно (от рождения или ещё как-то), чем людей, получивших их в результате практики и при этом готовых говорить об этом.
Ищущий - да найдёт!
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Ginger »

В современном мире выставлять напоказ большие сиддхи - попросту тщеславно, глупо и опасно. Вряд ли кто захочет повторить судьбу Человека-невидимки. Хотя, мечтать не вредно:
[spoiler]- Шесть, маленькое два сверху, крестик и закорючка. Господи, вот голова
была!
Через некоторое время усердие его слабеет, он откидывается на спинку
кресла и смотрит сквозь клубы дыма в глубину комнаты, словно видит там
нечто недоступное глазу обыкновенных смертных.
- Сколько тут тайн, - говорит он, - удивительных тайн... Эх, доискаться
бы только! Уж я бы не так сделал, как он. Я бы... эх! - Он затягивается
трубкой.
Тут он погружается в мечту, в неумирающую волшебную мечту его жизни.[/spoiler]
Существование малых сиддх подтверждает в статьях ВСБ на примере своём и своих учеников. Это реальные люди, с ними можно встретиться и пощупать их вживую [:)]
А вообще, как Вы пишете, " или весь известный вам эффект - достижение физического / психического здоровья" - это ведь уже чудо, потому что давно перестало быть нормой в этом мире. Кто испытал и потом пытался здесь передать словами то ощущение внутреннего покоя, беспричинной радости, полноты жизни (какие затасканные глупые слова - правда? [;]), к которым приводит практика классической йоги, тому не нужно ничего более сверхестественного. Ну а если вдруг случается какая-нибудь наносиддха - так просто понимаешь, что такое счастье...
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Березина, Виктор M.
Рейтинг: 18.75%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Omm »

Вопрос действительно интересный. А ответы как от фанатов кундалини: мол у кого надо есть, но показывать не будут. Чего тогда воздух сотрясать?! После таких постов можно поставить под сомнение наличие ЧВН у практикующих. [:)] На личном опыте, пусть и небольшом, могу сказать: если присматриваться, то везде можно чудеса найти. Что с йогой, что без. Серьезных каких-то вещей никогда не наблюдал.
За это сообщение автора Omm поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Ёршъ »

Manolo писал(а): Итак, испытали ли вы на себе нечто подобное или весь известный вам эффект-достижение физического/психического здоровья+возможно, какие-то необычные ощущения при медитативных упражнениях?
Никаких таких сиддх не испытывал.
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Konyakoff »

Manolo писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос к людям, в основном он касается тех, кто практикует йогу много лет-достигли ли вы посредством вашей практики каких-то необычных возможностей или же ее эффект ограничивается оздоровлением, как физическим, так и психическим ?
Имхо, не следует искать и надеяться на сверхспособности, которые бы нарушали фундаментальные законы физики (например, левитация, физическая невидимость, изменение физических размеров и т.д.) (в отношении физических тел соразмерных с телом человека)

Сверхспособности существуют в мире психического, и по всей видимости являются отклонениями от нормы. Полагаю, что некоторые обладатели ненормальных психических способностей сами могут от них страдать. Загляните в психиатрическое отделение - там много страдальцев, не способных рационализировать свое переживание. Вы думаете они не были свидетелями психических чудес? Были, но не справились.

Способность произвести объективное измерение психического феномена зависит от характера этого феномена, и то при условии, если носитель этого феномена способен управлять им сознательно.
С большинством же людей эти феномены просто случаются (сами собой) и единственным свидетелем произошедшего является сам человек. В таком случае стороннего наблюдателя не подключить, прибором не измерить. А свидетелю феномена следует просто держать язык за зубами и особо не зацикливаться на чудесах, всё равно никому не докажешь. [:)]
В этом заключается их одиночество.
Имхо.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Березина »

А как же внезапные озарения во время практики типа "Завтра сходить в бухгалтерию"?)))
Если серьезно, то умение копаться и управлять своими глубокими слоями психики(бессознательного) довольно опасный путь. Который большинству не доступен, да и не нужен вовсе для нормальной жизни в социуме.
Наглядный пример-Слава Курилов. Много здесь обсуждалось на эту тему.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
natale
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Serge
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 12:10
Благодарил (а): 2 раза

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Serge »

http://www.youtube.com/watch?v=CvHuEiLt0as" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Йог Йорг »

Березина писал(а):... умение копаться и управлять своими глубокими слоями психики (бессознательного) довольно опасный путь. Который большинству не доступен, да и не нужен вовсе для нормальной жизни в социуме.
Давайте будем точны в определениях: управлять глубинными слоями психики невозможно. Можно их реструктуировать. Этим рутинно занимается классический психоанализ и другие школы глубинной психологии. А также йога по Патанджали, где, если объяснять с позиций психологии, длительное пребывание в целительных трансах (медитативных состояниях, воссоединяющих цельность психического) со временем нейтрализует негативные бессознательные впечатления, опустившиеся в подсознание (самскары).Так разрешаются многочисленные внутренние напряжения и конфликты, причины которых нужно объяснять не здесь и отдельно. Для нормальной жизни в обществе человек должен быть здоровым психически. В этом психоанализ и йога Патанджали, безусловно могут помочь. Копаться же в своей "подсознанке" человеку неподготовленному действительно не рекомендуется.

А тема - мифы и реальность - роскошная. Буду ждать продолжения.

Добавлено позже: 27 сен 2015, 19:53

Насчет сиддх я объясняю себе так. Вы, наверное, в курсе, что в современном виде самосознание, четкие границы личности у западного человека сложились относительно недавно. И сейчас в аборигенных культурах люди рутинно не способны отделять ноумены психического (сны, например) от фенОменов физического. Границы личности подвижны. Как у западных шизофреников, которые объективизируют, "овнешнивают" внутреннее. Так вот, такой человек рутинно смешивает внешнее с внутренним. Ему просто кажется, что его тело, допустим, расширяется до пределов вселенной. Так ВСБ может казаться, что по его воле отключается электроэнергия по всему ЮБК, и никто его не переубедит, потому что изнутри, из ВСБ, это так и выглядит. Но только выглядит. Проверить такие факты можно только извне, инструментально (как это делается сейчас исследователями паранормального; их вывод - сиддх нет).

Меня долго озадачивал раздел ЙС, посвященный сидхам. Я не мог понять, как такой крепкий мужик, как Патанджали, такой тонкий знаток психических механизмов и состояний, действительно существующих, мог всерьез говорить о сиддхах. Так вот: первое, он просто был аборигенным шизофреником. Это нормально. Во времена Патанджали инструментальной науки не было. Поэтому его никто не мог переубедить, указав на заблуждения. Второе, в медитативных трансах самосознание изменяется. Потому они и называются измененными состояниями сознания. В самадхи самосознание вообще сворачивается. Наступает абсолютная объективность, которая с тем же успехом может, постфактум, по выходе из этого состояния, вспоминаться как абсолютная субъективность. Говорит ли это о том, что человек в ИСС реально переживает всякие там полеты и прочее? Ничуть. Почитайте отчеты по экспериментам с ЛСД, там встречаются еще более веселые штуки.

Резюме: сиддхи являются формой психического опыта, который объективизируется и переносится вовне. В психологии это называется проекцией - ошибочным восприятием своих внутренних процессов как происходящих извне.

И кратко о методологии научного мышления. В науке в качестве правильной принимается та теория, которая максимально экономно и элегантно объясняет весь набор доступных наблюдений. Если кто-нибудь сможет экономнее и элегантнее, я с интересом выслушаю.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение «божий человек» »

Йог Йорг, а как долго, систематически, качественно вы практикуете классическую йогу в русле школы ВСБ?

Есть в книге Виктора такие слова:" У каждого, кто осваивает йогу, жизнь постепенно становится прекрасной и удивительной – это и есть самое главное чудо. Сиддхи можно сравнить с конфетти. Но если конфетти является атрибутом праздника, то сиддхи – это признак будущего совершенства, его начальный симптом, подобный повышению температуры после прививки. Но если температура не падает…"
У меня создаётся ощущение, что у вас, Йог Йорк, благодаря практике йоги ничего прекрасного и удивительного в жизни пока не происходило, поэтому такая сухая логика в попытке объяснить различные "чужие чудеса", типа выключения и включения фонарей забегаловок на морском побережье очаровательной, крымской ночью. У меня тоже есть такие маленькие чудеса в "архиве" и , что самое интересное, случаются они ни когда ты этого хочешь или желаешь, а когда тебе всё равно, пофиг, ты вообще не думаешь исполнится твоё желание или нет, всё на уроне искреннего "эх, хорошо бы...", мысль мелькнула (в конкретной ситуации) и улетучилась мгновенно (ты об этом своём желании сразу же напрочь забыл, потому что - это желание было создано в твоём душевном порыве, от сердца), а уже позже бац и [vay] !!! Просто всё складывается наилучшим образом для тебя и уже постфактум ты понимаешь: это было действительно чудесно, удивительно и прекрасно, но ты не можешь этими явлениями управлять, ты просто плывёшь по жизни в окружении этих маленьких личных чудес, тихо радуешься и благодаришь (кто кого, кто чего [;] ), которые начали наполнять твою жизнь, благодаря качественной и систематической практике йоги.ИМХО.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Александр О. »

божий человек писал(а):что самое интересное, случаются они ни когда ты этого хочешь или желаешь, а когда тебе всё равно, пофиг, ты вообще не думаешь исполнится твоё желание или нет, всё на уроне искреннего "эх, хорошо бы...", мысль мелькнула (в конкретной ситуации) и улетучилась мгновенно (ты об этом своём желании сразу же напрочь забыл, потому что - это желание было создано в твоём душевном порыве, от сердца), а уже позже бац и [vay] !!!
В яблочко! [vay]
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Йог Йорг »

божий человек писал(а): У меня создаётся ощущение, что у вас, Йог Йорк, благодаря практике йоги ничего прекрасного и удивительного в жизни пока не происходило, поэтому такая сухая логика в попытке объяснить различные "чужие чудеса"
божий человек, это не тот уровень обсуждения, который мне интересен. Переходы на личности я тоже приветствую. Когда не удается подняться до высоты аргументов оппонента, пытаются приспустить его самого - как личность. Это характеризует только Вас, на качестве моих аргументов никак не сказываясь. В соседней ветке я говорил, что не занимаюсь по йоге Бойко. А в том, сколько и какой йогой я занимаюсь, отчитываться перед Вами, при всем уважении, не считаю необходимым. Кроме того, мне памятен пример форумчанина pranal, и я не хочу нарваться на столь же "теплый" прием. Дураков нет, я скромно отмолчусь. Пусть похваляются своими "чудесами" те, кого это развлекает. Меня - нет.

Вы смешиваете две совершенно разных вещи: (1) интерпретацию собственного опыта йоги (о моем опыте Вы ничего знать не можете, но бойко беретесь судить) и (2) объективное осмысление любого опыта с научных, материалистических позиций (что я и проделал выше).
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение «божий человек» »

Йог Йорг писал(а): Переходы на личности я тоже приветствую. Когда не удается подняться до высоты аргументов оппонента, пытаются приспустить его самого - как личность. Это характеризует только Вас, на качестве моих аргументов никак не сказываясь.
У вас оказывается высота аргументов, а других - тьфу, не стоит внимания? Подняться до высоты аргументов оппонента или спуститься до аргументов оппонента, где критерий, может есть срединный путь?
Йог Йорг писал(а): Вы смешиваете две совершенно разных вещи: (1) интерпретацию собственного опыта йоги (о моем опыте Вы ничего знать не можете
Конечно не могу, потому и спросил о вашем опыте. Теперь (из другой ветки) узнал,что Вы занимаетесь не по технологии ВСБ, а чем-то другим. Стало наконец понятно, почему ваши высокие и качественные аргументы оказались (лично для меня) не столь убедительны.
Ваша позиция понятна: наука - истина, остальное - невежество. Well.
fani
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:43
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение fani »

Уважаемые Йоги! Это конечно интересно,что на форуме присутствуют йоги различных направлений сознания и даже,что удивительно-материалисты. Для них факты материального трехмерного мира - незыблимая истина. Хотела бы предложить им почитать книги из серии "Квантовая магия",где современные физики уже сегодня доказывают многие вещи по которым идет спор.Материал слишком серьезный, чтобы его здесь озвучить,это надо почитать. А так получается ,как Фомы неверующие-пока пальцы в раны Христа не засуну,низачто не поверю,что он воскрес.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Виктор »

Это "Квантовая магия" - незыблИмая истина?
Ну-ну...
Прям как в одесском анекдоте:
– Скажите, почему у Моны Лизы такая улыбка? С чего бы это она улыбалась?
– А вы видели того Леонардо, шо ее рисовал?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение aziat »

Ёршъ писал(а):Никаких таких сиддх не испытывал
Скалолаз медленно по отвесной скале поднимается вверх, вдруг
видит - мужик в чалме висит на скале, держась за выступ одной
рукой, а в другой руке держит книгу. Скалолаз спрашивает:
- Мужик, ты йог?
- Да,- отвечает мужик.
- А правда про вас йогов говорят, что вы летать умеете?
Йог отпускает руку, которой держит выступ скалы, перелистывает
страницу книги:
- Врут... [cb]
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение Йог Йорг »

божий человек писал(а): У вас оказывается высота аргументов, а других - тьфу, не стоит внимания? Подняться до высоты аргументов оппонента или спуститься до аргументов оппонента, где критерий, может есть срединный путь?

Ваша позиция понятна: наука - истина, остальное - невежество. Well.
Критерий прост. Либо Вы способны пользоваться тем категориальным аппаратом, который предлагает собеседник, либо нет. Я привел материалистическое объяснение сиддх, объективное, универсальное, на основе общепризнанных научных теорий. В ответ я услышал Ваши догадки о моей практике и отчет о практике Вашей. Возможно, это кому-то будет интересно (не мне), но, согласитесь, это не тот уровень обсуждения, который задан мной.

Да, моя позиция такова, как Вы ее сформулировали, и я не вижу причин ее скрывать (сатья). Если кого-то она раздражает, это проблема его, а не моя (вайрагья).

А школа Бойко мне симпатична, в числе прочего, тем, что ВСБ объясняет эффекты йоги с позиций научной физиологии, а не традиционной индийской физиологии (чакры, кундалини, сушунмы, нади и проч.), как это делается повсеместно в мире йоги. Большой респект ему на это. И на форуме я вижу много трезвомыслящих, компетентных и корректных людей, чем форум и уникален.

Добавлено позже: 1 окт 2015, 18:51
fani писал(а): Хотела бы предложить... почитать книги из серии "Квантовая магия", где современные физики уже сегодня доказывают многие вещи, по которым идет спор. Материал слишком серьезный, чтобы его здесь озвучить, это надо почитать.
О так называемой "квантовой магии" знает даже википедия, где она (магия) справедливо называется псевдонаукой: https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_психология

В основе так называемой "квантовой психологии" лежит элементарная подтасовка и неоправданное перенесение квантовых законов, описывающих микромир (мир элементарных частиц), на макромир, к которому относится человек и его психика (сознание как функция высокоорганизованной материи). Так, принципом запутанности частиц (когда две частицы, находящиеся в этом состоянии, сохраняют связь, которую нельзя описать известными науке взаимодействиями) объясняется телепатия и ясновидение. Это убеждает профана, но человек, знакомый с собственно квантовой физикой, а не ее ловкими пересказами, легко замечает подмену. Законы квантовой механики описывают реальность только на квантовом уровне, мы же живем в мире макро-объектов, который как описывался школьной ньютоновской механикой, так и описывается. А ньютоновской механикой, как ни ловчи, телепатию не объяснишь.
Последний раз редактировалось Йог Йорг 1 окт 2015, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарили (всего 3):
alexyoga, timmytimmy, MATPOC
Рейтинг: 18.75%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога. Мифы и реальность на личном опыте

Сообщение «божий человек» »

Йог Йорг писал(а): Я привел материалистическое объяснение сиддх, объективное, универсальное, на основе общепризнанных научных теорий.
[oy] !, спасибо вам, низкий поклон.
Ответить