Дыхание, ритм, темп в повседневной жизни

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
mr.marat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раза

Дыхание, ритм, темп в повседневной жизни

Сообщение mr.marat »

Дыхание, ритм, темп в повседневной жизни.
Уважаемые дамы и господа.
Предлагаю обсудить ( а самое главное поделится своим жизненным опытом), столь интересную тему, как дыхание и ритм в повседневных делах. Повседневные дела, эта любая, будь то ментальная или физическая активность.
Кому как ни йогам знать «секреты дыхания» и всю пользу , которую человеческий организм может получить от правильного дыхания и правильного ритма при выполнении любой деятельности. Это, отсутствие усталости, рост силы , феноменальная выносливость и тд.
Хотелось бы поговорить больше о физической активности. В моем понимании, правильное дыхание, это такое дыхание, которое позволяет делать любые физические действия, в одном ритме не уставая.
Современная биомеханика уделяет весьма мало внимания этому, а напрасно, ведь это , если и не ключ ко всему, то точно ключ к успеху во многих видах спорта. А вот атлеты прошлого, уделяли львиную долю своих тренировок именно дыхательным упражнениям и постановке правильного дыхания. (система Анохина, Засса и тд). Японские и китайские бойцы всегда уделяли большую часть тренировки дыханию.
Йоги могут возразить, что мол все это прерогатива так называемой динамической йоги. Но ведь и йогу классику, не занимающемуся ничем иным, иногда приходится и сумку из магазина принести и мешок картошки поднять на 5 этаж. Кроме того йогический бег использовал, я думаю подобные техники.
Так что данная тема будет интересна всем.
Немного о своем опыте:
После изучение литературы, уже как несколько лет настроил дыхание и ритм . (3 секунды вдох, 3 секунды выдох). Полное дыхание диафрагмой. Это позволяет выполнить любые физические упражнения в медленном темпе 10 движений в минуту, не уставая.
Раньше только подымал тяжести данным способом. Но потом подумал, почему бы и не бегать так. Теперь бегаю 3-10 километров в таком ритме , не устаю. Раньше парился в парилке, дыхание было произвольное, выходил запыхавшись и усталый. После настройки дыхание по образцу 3-3, парюсь дольше, дыхание не сбивается. Очень доволен. Думаю, каким то образом настроить боксерский раунд так, чтоб можно было стоять не 12, а 100 раундов( как боксеры прошлого) выполняя монотонные , быстрые и сильные удары.
Суммируя, если не 100% , то 50% уж точно успеха скрыто в правильном дыхании.
Кто что думает?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дыхание, ритм, темп в повседневной жизни

Сообщение EWG »

наверно не стоит волшебную палочку в жезл гаишника превращать(это насчет 100 раундов).Ну и по боксу сами проблемные примеры знаете.
Я много хожу и бывает использую дыхание когда что-то побаливает.Только не каждодневно и не все время работы,а так,исподволь.Чуть-чуть.
Вообще воспринимаю боль в такой ситуации как сигнал сделать передышку. Можно конечно разные "наркотические" эффекты использовать,но не хочется потом зомбаком себя чувствовать. Все эти инсценуации в моём случае приводят к потере выносливости,ментальному обезвоживанию.А я частенько работу посещаю,а не через день.Так что как пытаюсь брать не телом,а умом.И йога в этом плане больше помогает!!!!
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Дыхание, ритм, темп в повседневной жизни

Сообщение Березина »

mr.marat писал(а):В моем понимании, правильное дыхание, это такое дыхание, которое позволяет делать любые физические действия, в одном ритме не уставая.
При условии, что не стоит задача ставить рекорды или отрабатывать ускорение. А так очень правильно. Система Анохина, насколько я понимаю, именно и рекомендует, во-первых, направлять волевое усилие на ту группу мышц, которые работают и во-вторых, координировать движения с правильным дыханием-вдох-выдох. Я перечислила всего лишь 2 принципа из этой системы(из 8).
mr.marat писал(а):После изучение литературы, уже как несколько лет настроил дыхание и ритм . (3 секунды вдох, 3 секунды выдох). Полное дыхание диафрагмой. Это позволяет выполнить любые физические упражнения в медленном темпе 10 движений в минуту, не уставая.
Возможно именно для вас это и есть оптимальный ритм дыхания при физ. нагрузке. Но с другой стороны, подгонять себя под какие-то пропорции надо очень осторожно, если вообще надо)
В какой-то теме про физ. нагрузку обсуждался еще критерий оптимального сочетания физ. нагрузки и дыхания-это дыхание во время физ. нагрузки только через нос. Как только становится нехватка воздуха, сразу снижать темп. Обсуждались, если мне не изменяет память(Олег поправит, если что),бег и плавание. Относительно себя могу сказать, при ходьбе и плавании я это могу контролировать(дыхание носом не задыхаясь), бег-не всегда получается, лыжи-никогда не получается дышать только носом [:)]
А.В.
Ответить