Поиск бесконечности в асане...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

а может Анатолий в чем то прав? Если у Патанджали Бесконечность - это Абсолют или Бог? то сосредоточение на Бесконечном это уже не растворение мысли, не рассредоточение.
правда я думаю, что не асана достигается с "Божьей помощью", а такое выполнение асаны ведет к цели йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

Конечно, можно навернуть разные смыслы на предложение, даже если их там и нет.
Мне кажется, если бы Патанджали хотел сказать про Бога, он именно про него и сказал бы.
Когда в сутрах он посчитал нужным говорить об этом, то написал про Ишвару.
"Иногда банан, это просто банан." Фрейд. [:)]
"И с тех пор у нас в деревне каждый третий - индуист." БГ.
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

не надо никаких смыслов наворачивать. надо разобраться, что такое Бесконечное в Йога-сутрах.
здесь, на форуме, практически все согласны с трактовкой Бойко. и я не говорю, что она не верна. Но, как говорят в деревне, где каждый третий индуист - сумливаются мужики. хочется знать есть ли иная, аргументированная точка зрения.
может все таки Смирнов по этому поводу что-то писал. никто не знает? отзовитесь
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

Комментарий Парибок по данной сутре:
phpBB [media]


Это к вопросу о различиях в интерпретациях.
Понятно, что практика с точки зрения Парибок несколько отличается от практики с точки зрения ВСБ.
Отличается причем на уровне понимания работы механизмов йоги и всей практики как целостной системы.
Поэтому, stadnykv, при всех ваших сомнениях, ВСБ дал вполне четкую аргументацию, показал КАК это работает и к каким РЕЗУЛЬТАТАМ приводит. Что вы хотите найти в запрашиваемой вами бесконечности - не совсем понятно.
Получается странная картина - информации для практики более чем достаточно. Но эта информация вас не устраивает.
Если вы хотите практиковать в рамках другой школы и концепции, почему вопрошаете здесь?
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

почему в рамках другой школы? мой вопрос не выходит далее одной сутры, которую Бойко выделяет особо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

Как я вас понял, по задаваемым вопросам про бесконечность и что это такое..., вас не совсем устраивает разбор данной сутры ВСБ, приведенные им конкретные рекомендации для практики?
Вы же задаете вопрос неоднократно в разных формулировках:
...Если у Патанджали Бесконечность - это Абсолют или Бог? то сосредоточение на Бесконечном это уже не растворение мысли, не рассредоточение. ...
- сумливаются мужики. хочется знать есть ли иная, аргументированная точка зрения...
Т.е. получив на него ответ, вы со спокойной совестью будете практиковать по ВСБ? Даже если интерпретация будет иной?

Не совсем понятны ваши мотивы.
Вы в рамках какой школы практикуете?
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

я стараюсь все делать как рекомендует Бойко. но это не умаляет вопроса. например, Бойко рекомендует, после возможного расслабления в асане, направить внимание на дыхание. так может его надо направить на Беспредельное? вот почему я так вцепился в этот вопрос.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

Вы из практической плоскости (если действительно занимаетесь по ВСБ) переходите в теоретическую плоскость переводов и интерпретаций.
Если вы занимаетесь по ВСБ, вы у него встречали рекомендации по сосредоточению на Беспредельное?
Почему же вы решили, что именно это правильно?

Честно говоря, каша какая то.
Если вам интересно, можете и дальше "копать", однако мне это кажется бессмысленным...
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

вот это меня и смущает. Патанджали об этом пишет. и я не думаю, что это для красного словца.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

Т.е. вы смущаетесь, но продолжаете практиковать по ВСБ? [cb]

Что бы не смущаться, можно найти себе непротиворечивую именно для вас интерпретацию Патанджали, и спокойно практиковать.

У практиков этого форума поставленного вами вопроса как проблемы не существует.
Что касается моего мнения, вы немного мудрите.
Есть, правда, вариант, что вы изначально задали этот вопрос, имея уже свой ответ при себе. Ну т.е. пришли доказывать свою точку зрения (какой-либо другой школы). Но я в это не верю. [mmm]
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

Вы правы. я имею свою точку зрения. но я в ней не уверен. потому и прошу помощи у профессионалов.
но тут, скорее всего, я действительно ответа не получу. даже такого простого - как это место интерпретирует Смирнов. я не могу найти сам.
может все таки кто-то отважится? или хотя бы ссылку кто-то даст?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Березина »

stadnykv писал(а):может все таки кто-то отважится? или хотя бы ссылку кто-то даст?
http://www.bolesmir.ru/index.php?conten ... =s-write-7" onclick="window.open(this.href);return false;
А.В.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

спасибо. если найду ответ. напишу.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

stadnykv

А кто вам про Смирнова именно такую интерпретацию подсказал?
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

да дело не в Смирнове. я вообще не знаю какая его интерпретация. может быть такая же как у Бойко. просто он очень авторитетный ученый. и не был под влиянием Бойко (это шутка, правда не совсем). потому, я надеюсь, его толкование довольно объективно.
может Вы знаете других ученых, которые занимались этой темой. но хотелось бы старшего поколения (что бы не были под влиянием Бойко).
не обижайтесь. я ничуть не приуменьшаю того, что делает Бойко. просто зочу убрать для себя все сомнения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Oleg L »

Какой мне смысл обижаться?
Это вам йогой будет совершенно некогда заниматься, пока вы во всех разновидностях интерпретаций переводов всех слов из сутр разберетесь. Дерзайте! [cb]
via negativa
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение Анатолий777 »

Имхо, Бесконечность,чтобы ощютить свою бесконечность,сбесконечила конечности.И теперь конечность ищет бесконечность,подобно рыбке из притчи ищущей океан(океанической рыбки))))
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: сосредоточение на бесконечном - что все таки это означае

Сообщение stadnykv »

Анатолий, я не очень понял. Вы хотели пошутить или посмеяться надо мной? но Вы попали в точку. конечность ищет бесконечность. да, я ищу Бесконечность. думаю, что в этом смысл жизни. надеюсь йога именно для этого предназначена. а если нет, то йога просто психофизическая гимнастика. самая совершенная из существующих. но не более того.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Oleg L »

Далее свои пытливые поиски можете продолжать здесь.
Тему разделил, потому как начался откровенный флуд.
Если содержательно тема не будет развиваться - удалим.
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Эрци »

что стартёру не ясно в этой сутре, не очень понял. Асана в системе Патанджали только одна - сидеть устойчиво с прямой спиной (центральным каналом), что является настройкой\синхронизацией тела с сознанием, освобожденным от читта вритти, и собственно в результате этого оно (сознание) уже бесконечное. При этом конечное тело есть точка привязки бесконечного сознания к его материальному воплощению. Выше Елка в общем права - тело есть конечный образ бесконечного. На этом факте при желании можно фиксироваться (осознавать, сосредотачиваться) при исполнении асан (любых). Была тема про адхары.

это нормально - через конечности ощутить бесконечность. Вчера мне рассказали, что один компетентный инструктор янтра-йоги рекомендует при простом движении - разведение рук с глубоким вдохом, переходящим в т.н. открытую задержку - фиксировать внимание на кончиках пальцев. Другой эффект, чем просто развести руки. Мне в похожем "ощущаются" светящиеся нити из пальцев, идущие на всю вселенную и в этом роде. Образы индивидуальны в той или иной степени - спонтанно возникают в практике. В текстах такого нет. Но "сосредоточение на бесконечном" мне кажется из этого ряда. А в янтра-йоге общее состояние называется тонг-ра ("пустое измерение"), оно уподобляется светящемуся кристаллу, хрусталю и безразмерно.
Закрыто