Просто вопрос

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Просто вопрос

Сообщение «божий человек» »

Можно узнать,насколько центр "Классическая Йога" в Нижнем Новгороде следует принципам школы Виктора Бойко? Как я понял из новостей, в "Нижнем" можно получить за 40000 рублей диплом инструктора классической йоги и преподавать.А я то думал,что надо уметь транслировать состояния покоя,избавиться от своих проблем и только тогда-в преподаватели.Может быть за 40000 руб. новгородцы гарантируют наработку такого состояния покоя? В Москве тоже скоро будут такие дипломы вручать или нет пока? [mmm]
Меня немного смутило данное рекламное объявление.Или это начало йогобизнеса,как у многих школ?
Я считал,что стать преподавателем классической йоги(в русле школы В.С.Б.) намного сложнее...
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Ingvar »

Только эти преподаватели не смогут учавствовать в разделе форума Хатха-йога в русле Патанджали и следствия достижения ЧВН. Там нужно два года практики [:(]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):Как я понял из новостей, в "Нижнем" можно получить за 40000 рублей диплом инструктора классической йоги и преподавать.А я то думал,что надо уметь транслировать состояния покоя,избавиться от своих проблем и только тогда-в преподаватели.Может быть за 40000 руб.
Не стоит идеализировать мир) В какой-то теме уже обсуждалось, что идеальным сочетанием для препода йоги является наличие у оного основного заработка, а йога и преподавание, как любимое хобби. Но не всё так просто и однозначно в жизни. У довольно многих преподавателей преподавание йоги становится основным источником существования, либо при удачном стечении обстоятельств, открывается и расширяется свой собственный филиал. И как уже выживать этому филиалу, в общем-то дело лично каждого...Не берусь ответить на вопрос, можно ли 40 000 научиться транслировать состояние ЧВН, но, наверное при желании, технологией овладеть можно)))
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Просто вопрос

Сообщение ЁЛКА »

Если б не было "йогического бизнеса" и вкупе с ним всяких центров, студий и семинаров, то человеку с вдруг посетившей его мыслью "а не заняться ли мне йогой?" некуда бы было пойти. А так как пути Господни неисповедимы, то лучше, чтоб на его пути встретился центр "Классическая Йога" в Нижнем Новгороде.ИМХО
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Просто вопрос

Сообщение М.Свечников »

дайте мне 40 тыс и я уж научу вас чему-нибудь ))
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение OBender »

божий человек писал(а):Как я понял из новостей, в "Нижнем" можно получить за 40000 рублей диплом инструктора классической йоги и преподавать.
а можно более точную цитату? ни разу не встречал объявлений о продаже дипломов

эти деньги отдают именно за бумажку или какой-то коплекс предварительных занятий и экзамен в конце? во втором случае это может быть оправдано так как связано с расходами на аренду помещения, оплату отопления, зарплату экзаменаторам, уборщицам и прочую подобную бытовуху

в общем без точной цитаты новости нет смысла в рассуждениях
За это сообщение автора OBender поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Ingvar »

Жаль видеть, что школа ВСБ, или пока отдельные филиалы превращаются в бизнес.
А может для ВСБ главное это распространение классической йоги, поэтому и требования снижаются.
OBender, подробности на главной странице в новостях.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение «божий человек» »

За семинары по йоге-только "за". Сертификация и дипломизация в отношении йоги всегда будет коробить и впредь,но- это,действительно,личное дело каждого йога. Какими йог должен обладать качествами и принципами очень ясно даны и в книге(ЙИК) и в других источниках по йоге.Меня всегда бесила торговля "благодатью" в церкви и йога( для меня)из той же категории,т.к. рассматриваю её не,как профессию(работу,колым,шабашка и т.п.),а как-служение.Согласен,с Березиной,что-это идеализация,но,как говорил один духовный учитель:"Если у человека нет идеала,ради которого он готов умереть,-это означает,что ему незачем жить".Пафасно,жёстко,но...Должно же быть в жизни,что-то высокое и святое...ИМХО.
В любом случае, всем(ответившим) спасибо.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Ingvar »

Похоже надо ориентироваться на ЙИК и свою практику. Когда ВСБ будет меньше контролировать деятельность школы, все это превратиться в бизнес. Какая там трансляция покоя? Это все идеализация.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Иван »

Печально это всё :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Виктор »

Господа, это и печально, и в то же время - нет. Такая вот диалектика. Мне звонили из Нижнего, и посыл был такой.
Есть подозрение - и небезосновательное - что государство наше наложит лапу на преподавание йоги. Это вопрос времени.
Потому они зарегистрировали там эти курсы и их статус на официальной основе, с привлечением юристов.
Стоило все это недешево. Зато теперь выданные ими сертификаты также будут официальными документами.
Своим и нашим инструкторам они будут выданы бесплатно, а для тех, кто хочет стать преподавателем Школы -
вот такие условия. Программа вполне вменяемая, я ее смотрел. Что касаемо собственного психосоматического статуса
инструктора и трансляции им необходимого состояния, то, безусловно, это будет учитываться в первую очередь,
как решающий фактор. Что до экономических раскладов - я в них не участвовал, поскольку не являюсь специалистом
по этой части. В НН филиал мощный, а люди большие, умные и действуют согласно местным условиям.
И вы тоже умные и большие, а потому в курсе, что этика начинается там, где не надо выживать.
Но, тем не менее, понятие выживания у каждого также свое, личное.
И лично я солидарен с Конфуцием: - Человек, долго шедший по Пути, а потом свернувший с него к тенистой роще, повесится там на первом же дереве.
Как-то так!
Удачи всем в практике и, следовательно, в жизни!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 4):
ЁЛКА, М.Свечников, Березина, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Просто вопрос

Сообщение М.Свечников »

Ну и отлично! живем дальше )
Какие бы ни были перипетии вокруг йоги - личностные или финансовые - на саму сущность йоги это никак не влияет, она не портится. ))
Всем удачи и хорошего настроения!
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Иван »

Действительно большие и умные люди...так грамотно перенести центр тяжести.
А теперь все просто: если преподаватель покажет вырванный из ученической тетради листок в клеточку, на котором от руки будет написано "<Имя> можно доверять." И подпись: "Виктор Бойко". - то такой листочек будет ценнее всех навороченных сертификатов вместе взятых.

И, Михаил, сущность йоги это не вещь сама по себе, это - знание, технология. Она живет в умах людей, которые так любят добавить что-нибудь от себя. Поэтому - портится. Увы.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Ingvar »

Ясно, что надо действовать с учетом реальности и поступки йога должны быть адекватны, а не заданы неизменной внешней моралью. Описанные в ЙИК принципы работают в любом случае. Тот, кому надо быть преподавателем будет преподавать, а кому не надо - не будет хоть с дипломом, хоть без.
Если психическое состояние человека по прежнему является решающим фактором для выдачи ему диплома, то все замечательно [:)]
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Ginger »

Ingvar писал(а):Если психическое состояние человека по прежнему является решающим фактором для выдачи ему диплома, то все замечательно
Да не будет этого, Ingvar. Вы же постом раньше всё верно написали. Решающим фактором всё равно станут деньги при всём желании и усилиях реальных йогов (по крайней мере, нынешних преподавателей Школы) осуществлять какой-то отбор на аттестации. (Кстати, нигде не написано - как и кем будет проводиться эта самая аттестация.) А "диплом инструктора йоги с правом преподавания в кругу семьи и друзей" - это вообще смешно. Им что, навредить нельзя, не овладев методикой самому?
Присоединяюсь к печальной стороне диалектического мнения [:)] Новичкам будет всё сложнее фильтровать настоящую йогу от ненастоящей с размножением подобных дипломов. О Школе и ЙИК узнает больше людей. Но от каждого из них потребуется больше серого вещества на то, чтоб самому осилить книгу и наладить собственную практику, не полагаясь слепо на серийного инструктора с лицензионным дипломом.
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение Виктор »

Вообще-то серое вещество надо напрягать почаще - ИМХО - в противном случае оно так же быстро дряхлеет, как тело без движения.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение tapas »

Ну корпорация так корпорация... Не в этом дело. Просто может перестать упрекать Айенгара и РПЦ в том что они стали корпорациями? К чему излишняя стыдливость и скромность, зачем изображать из себя девственниц? Надо как в анекдоте:

Мамаша приходит с сыном к врачу:
-Доктор, посмотрите, что у него с писей.
Доктор, внимательно осмотрев больного:
-Все ясно. С этого момента называем писю членом и начинаем лечить сифилис
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просто вопрос

Сообщение «божий человек» »

Ну не в бровь,а в глаз! [vay] Все мы - одним миром мазаны... Иногда "вирус" заражает всех.[cry]
Последний раз редактировалось «божий человек» 23 сен 2014, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Просто вопрос

Сообщение Konyakoff »

С одной стороны коммерческие рельсы могли бы привнести много позитивного.
Например, сообщить большему числу людей о существовании школы классической йоги.
Плюс к этому облечь это сообщение в красивую обертку.
Одним словом - заняться маркетингом (что, кстати, всегда требует вложений).
Разве плохо суметь убедительно сообщить ищущему о том, что он нашел, что искал?

С другой стороны принцип У-вэй, который тихо шепчет: не делай лишних движений, всё нужное само произойдет.

Вот и получается, что вторгаясь в чужой выбор (маркетинг) - нарушаешь принципы, на которых строится твоя практика (у-вэй).
Две крайности.

К тому же, думаю, любому настоящему практику - всегда приятно сознавать, что успех (например, популярность) был достигнут качеством своего внутреннего состояния, а не "гремением" посудой. [:)]
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Просто вопрос

Сообщение pranal »

Никаких курсов Йоги не кончал,и соответствующих дипломов не имею.Но ,согласен войти в Российскую Аттестационную Комиссию по Йоге.
Гарантирую самую безжалостную "резню" проходимцев от Йоги.
Ответить